Результат гистологии после гистероскопии

Отвечают врачи-гинекологи
Аватара пользователя
Ариш@
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Ариш@

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ставится ли диагноз аденомиоз по гистологии? Дело в том, что у меня было 3 гистероскопии, ни по одной из них не слова про аденомиоз, хотя по узи, некоторые специалисты его видели. Но, на сколько я знаю, что гистероскопия более информативна в постановке данного диагноза. На последней диагностической гистероскопии, которую назначили перед ЭКО, специально попросила врача повнимательнее посмотреть есть ли у меня аденомиоз или же его всё таки нет. Врач, после операции сказала, что всё у меня хорошо и ни какого аденомиоза она не видит. Гистероскопия была на 4 день цикла. После этого, получила результат гистологии : Строение эндометрия соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Очаговый аденомиоз.
Теперь я вообще ни чего не понимаю..... Я думала что этот диагноз ставят по гистероскопии, когда визуально видят эндометриоидные ходы. Разве его могут ставить по гистологии эндометрия? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Ариш@ писал(а):Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ставится ли диагноз аденомиоз по гистологии? Дело в том, что у меня было 3 гистероскопии, ни по одной из них не слова про аденомиоз, хотя по узи, некоторые специалисты его видели. Но, на сколько я знаю, что гистероскопия более информативна в постановке данного диагноза. На последней диагностической гистероскопии, которую назначили перед ЭКО, специально попросила врача повнимательнее посмотреть есть ли у меня аденомиоз или же его всё таки нет. Врач, после операции сказала, что всё у меня хорошо и ни какого аденомиоза она не видит. Гистероскопия была на 4 день цикла. После этого, получила результат гистологии : Строение эндометрия соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Очаговый аденомиоз.
Теперь я вообще ни чего не понимаю..... Я думала что этот диагноз ставят по гистероскопии, когда визуально видят эндометриоидные ходы. Разве его могут ставить по гистологии эндометрия? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ариш@! При гистероскопии диагноз "эндометриоз матки" (он же аденомиоз) ставят на основании визуальных данных - количества, места расположения эндометриоидных ходов. Постановка диагноза по данным гистологического исследования вероятна, если гистолог увидел мышечную ткань (миометрий) с очагами эндометриоза (разрастания слизистой оболочки матки). Получение мышечной ткани в результате раздельного диагностиеческого выскабливания маловероятно.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Ариш@
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Ариш@

Царева Анна писал(а):
Ариш@ писал(а):Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ставится ли диагноз аденомиоз по гистологии? Дело в том, что у меня было 3 гистероскопии, ни по одной из них не слова про аденомиоз, хотя по узи, некоторые специалисты его видели. Но, на сколько я знаю, что гистероскопия более информативна в постановке данного диагноза. На последней диагностической гистероскопии, которую назначили перед ЭКО, специально попросила врача повнимательнее посмотреть есть ли у меня аденомиоз или же его всё таки нет. Врач, после операции сказала, что всё у меня хорошо и ни какого аденомиоза она не видит. Гистероскопия была на 4 день цикла. После этого, получила результат гистологии : Строение эндометрия соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Очаговый аденомиоз.
Теперь я вообще ни чего не понимаю..... Я думала что этот диагноз ставят по гистероскопии, когда визуально видят эндометриоидные ходы. Разве его могут ставить по гистологии эндометрия? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ариш@! При гистероскопии диагноз "эндометриоз матки" (он же аденомиоз) ставят на основании визуальных данных - количества, места расположения эндометриоидных ходов. Постановка диагноза по данным гистологического исследования вероятна, если гистолог увидел мышечную ткань (миометрий) с очагами эндометриоза (разрастания слизистой оболочки матки). Получение мышечной ткани в результате раздельного диагностиеческого выскабливания маловероятно.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо Вам большое за ответ! Дело в том, что гистероскопия была с диагностической целью, поэтому мне даже РДВ не делали, а взяли только кусочек ткани эндометрия(соскоб массой 3,9 г) на гистологическое исследование! Вот и я не могу понять, как они могли в ней разглядеть очаги аденомиоза? ну если только и миометрий соскребли,а это возможно? То есть, получается, что данный диагноз поставленный по гистологии может быть ошибочным?
Последний раз редактировалось Ариш@ 04 май 2016, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

С уважением, Царева А.В.[/quote]
Спасибо Вам большое за ответ! Дело в том, что гистероскопия была с диагностической целью, поэтому мне даже РДВ не делали, а взяли только ткань эндометрия(соскоб) на гистологическое исследование! Вот и я не могу понять, как они могли в ней разглядеть очаги аденомиоза? ну если только и миометрий соскребли,а это возможно? То есть, получается, что данный диагноз поставленный по гистологии может быть ошибочным?[/quote]

Оптимально было бы, если бы Ваш гинеколог обсудил заключение с гистологом.

С уважением, Царева А.В.
Semenova Anastasia
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 09:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Кутузова. Первое эко!
собираюсь в КЦРМ
Где было удачное ЭКО: Будет в кцрм

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Semenova Anastasia

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат гистологии после гистероскопии с РДВ на 8 ДЦ (11.05.2016).

"фрагменты эндометрия с неравномерно распределенными железами в строме, железы индифферентного и пролиферативного типа, в строме очаговые фиброзные изменения, единичные клубки спиральных артерий, очаговая скудная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, определяется фрагменты железисто-фиброзного полипа шейки матки, фрагменты фиброзно-мышечной стромы, фрагменты пласта многослойного плоского эндометрия. "

В выписке написано, что соскоб из цервикального канала получен не был.

Пожалуйста переведите, что со мной..
Возможно ли родить ребенка (будет Эко по омс) с такими результатами гистологии?
Лечится ли это и если лечиться то расскажите пожалуйста в общих чертах как и чем?
Эко назначили на июль. Стоит ли отложить эко и если да то на сколько месяцев?

Принимаю сразу же после РДВ Жанин и Цифран СТ 10 дней+Флексен на 5 дней (со 2 дня после РДВ). Постоянно пью Метипред 1т/сутки.

Спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Semenova Anastasia писал(а):Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат гистологии после гистероскопии с РДВ на 8 ДЦ (11.05.2016).

"фрагменты эндометрия с неравномерно распределенными железами в строме, железы индифферентного и пролиферативного типа, в строме очаговые фиброзные изменения, единичные клубки спиральных артерий, очаговая скудная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, определяется фрагменты железисто-фиброзного полипа шейки матки, фрагменты фиброзно-мышечной стромы, фрагменты пласта многослойного плоского эндометрия. "

В выписке написано, что соскоб из цервикального канала получен не был.

Пожалуйста переведите, что со мной..
Возможно ли родить ребенка (будет Эко по омс) с такими результатами гистологии?
Лечится ли это и если лечиться то расскажите пожалуйста в общих чертах как и чем?
Эко назначили на июль. Стоит ли отложить эко и если да то на сколько месяцев?

Принимаю сразу же после РДВ Жанин и Цифран СТ 10 дней+Флексен на 5 дней (со 2 дня после РДВ). Постоянно пью Метипред 1т/сутки.

Спасибо!
Здравствуйте!
Такое заключение свидетельствует о том, что в ходе РДВ удален полип цервикального канала (возможно, весь материал - из цервикального канала и из полости матки собирали в одну емкость). В эндометрии есть признаки хронического эндометрита. Вопрос о лечении эндометрита и подготовке эндометрия к ЭКО будет решать лечащий доктор, как в зависимости от данных гистологии, так и целого ряда других факторов (характер менструции, количество предшествующих внутриматочных вмешательств, наличие сопутствующей патологии - миомы, эндометриоза и т.д.). Видимо, Ваш доктор учел все эти факторы и назначил Вам то, что Вы указали - антибактериальный препарат и контрацептив.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Olga B

Добрый день!! Прокомментируйте мне пожалуйста моё заключении гистологии:
Соскоб из ц/канала: фрагменты эндометрия. Эпителий цервикального канала.
Соскоб из п/матки: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы.
Гистероскопия была на 21д.ц
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Добрый день!! Прокомментируйте мне пожалуйста моё заключении гистологии:
Соскоб из ц/канала: фрагменты эндометрия. Эпителий цервикального канала.
Соскоб из п/матки: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы.
Гистероскопия была на 21д.ц
Здравствуйте, Ольга!
В данном менструальном цикле 2-я фаза была неполноценной (чаще это бывает всвязи с абсолютной или относительной недостаточностью прогестерона).
Наличие очаговой лимфоцитарной инфильтрации стромы указывает на наличие воспалительного процесса в матке, чеще это хронический процесс, далеко не всегда требующий какого-то лечения.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Olga B

Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день!! Прокомментируйте мне пожалуйста моё заключении гистологии:
Соскоб из ц/канала: фрагменты эндометрия. Эпителий цервикального канала.
Соскоб из п/матки: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы.
Гистероскопия была на 21д.ц
Здравствуйте, Ольга!
В данном менструальном цикле 2-я фаза была неполноценной (чаще это бывает всвязи с абсолютной или относительной недостаточностью прогестерона).
Наличие очаговой лимфоцитарной инфильтрации стромы указывает на наличие воспалительного процесса в матке, чеще это хронический процесс, далеко не всегда требующий какого-то лечения.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. Вы считаете в моём случае не нужно проводить противоспалительную терапию??? Просто врач назначил мне только утрожестан 200 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. . Как вы считаете этого достаточно??? У меня скоро 4 протокол ЭКО.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):
Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день!! Прокомментируйте мне пожалуйста моё заключении гистологии:
Соскоб из ц/канала: фрагменты эндометрия. Эпителий цервикального канала.
Соскоб из п/матки: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы.
Гистероскопия была на 21д.ц
Здравствуйте, Ольга!
В данном менструальном цикле 2-я фаза была неполноценной (чаще это бывает всвязи с абсолютной или относительной недостаточностью прогестерона).
Наличие очаговой лимфоцитарной инфильтрации стромы указывает на наличие воспалительного процесса в матке, чеще это хронический процесс, далеко не всегда требующий какого-то лечения.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. Вы считаете в моём случае не нужно проводить противоспалительную терапию??? Просто врач назначил мне только утрожестан 200 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. . Как вы считаете этого достаточно??? У меня скоро 4 протокол ЭКО.
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы судить о необходимости назначения тех или иных препаратов, нужно знать Ваш анамнез (всю вашу историю), видеть все результаты обследований. Назначенный утрожестан Вам точно показан, исходя из ранее представленных данных.

С уважением, Царева А.В.
tiffany1991
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:29
Пол: Женский

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение tiffany1991

ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

tiffany1991 писал(а):ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Здравствуйте, tiffany1991!
Бесплодие 1 - означает первичное бесплодие, то есть на момент обследования у Вас не было беременностей. (Степеней бесплодие не имеет).
Диагностическую гистероскопию проводили во 2-ю фазу менструального цикла, полученный результат свидетельствует о том, что в течение данного менструального цикла в эндометрии (слизистой оболочке матки) не произошло изменений, которые должны быть при нормальном овуляторном менструальном цикле. То есть можно предположить, что овуляции не было. Кроме того, описаны признаки воспаления. Все это исправимо.
С уважением, Царева А.В.
tiffany1991
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:29
Пол: Женский

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение tiffany1991

Царева Анна писал(а):
tiffany1991 писал(а):ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Здравствуйте, tiffany1991!
Бесплодие 1 - означает первичное бесплодие, то есть на момент обследования у Вас не было беременностей. (Степеней бесплодие не имеет).
Диагностическую гистероскопию проводили во 2-ю фазу менструального цикла, полученный результат свидетельствует о том, что в течение данного менструального цикла в эндометрии (слизистой оболочке матки) не произошло изменений, которые должны быть при нормальном овуляторном менструальном цикле. То есть можно предположить, что овуляции не было. Кроме того, описаны признаки воспаления. Все это исправимо.
С уважением, Царева А.В.

спасибо за ответ! да, гистероскопия была во 2 фазе. Веду график базальной температуры, и овуляции не происходит. Назначили 6 мес принимать Дюфастон с 16-25 д.ц. На что направлено лечение дюфастоном не понимаю. Возможно ли в дальнейшем планирование беременности, после лечения ?
Дарья301288
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 10:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Перинатальный центр

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Дарья301288

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистероскопии... Проводилась на 6ой день цикла.
Материал представлен единичными, мелкими фрагментами ткани эндометрия с железами пролиферативного типа, относительно равномерно расположенными в строме с мелкоочаговой скудной лимфоцитарной инфильтрацией, клубками спиральных сосудов.
Возможно ли зачатие естественным способом при таких результатах?
Спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

tiffany1991 писал(а):
Царева Анна писал(а):
tiffany1991 писал(а):ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Здравствуйте, tiffany1991!
Бесплодие 1 - означает первичное бесплодие, то есть на момент обследования у Вас не было беременностей. (Степеней бесплодие не имеет).
Диагностическую гистероскопию проводили во 2-ю фазу менструального цикла, полученный результат свидетельствует о том, что в течение данного менструального цикла в эндометрии (слизистой оболочке матки) не произошло изменений, которые должны быть при нормальном овуляторном менструальном цикле. То есть можно предположить, что овуляции не было. Кроме того, описаны признаки воспаления. Все это исправимо.
С уважением, Царева А.В.

спасибо за ответ! да, гистероскопия была во 2 фазе. Веду график базальной температуры, и овуляции не происходит. Назначили 6 мес принимать Дюфастон с 16-25 д.ц. На что направлено лечение дюфастоном не понимаю. Возможно ли в дальнейшем планирование беременности, после лечения ?
Добрый день! Лечение Дюфастоном расчитано на то, что моделирование нормальной 2-й фазы менструального цикла приедет к тому, что "запуститься" нормальная регуляция, будет созревть и овулировать фолликул. Если такое лечение будет непродуктивным, то будут моделировать и первую фазу цикла тоже - это возможно.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Дарья301288 писал(а):Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистероскопии... Проводилась на 6ой день цикла.
Материал представлен единичными, мелкими фрагментами ткани эндометрия с железами пролиферативного типа, относительно равномерно расположенными в строме с мелкоочаговой скудной лимфоцитарной инфильтрацией, клубками спиральных сосудов.
Возможно ли зачатие естественным способом при таких результатах?
Спасибо!
Здравствуйте, Дарья! Описан эндометрий 1-й фазы менструального цикла. Мелкоочаговая лимфоцитарная инфильтрация - признак эндометрита, вероятно, хронического. Представленные данные не препятствуют зачатию. Для того, чтобы ответить, насколько оно вероятно, необходимо провести комплексное исследование, традиционно выполняемое при подозрении на бесплодие.

С уважением, Царева А.В.
Annette18
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:17
Пол: Женский

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Annette18

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии.
Был вакуумный аборт по мед. показаниям на 8 неделе, после него через месяц обнаружили плацентарный полип и гематометру. Полип удалили в ходе гистерорезектоскопии, результаты гистологии следующие:

В соскобе - мелкие фрагменты эндометрия с железами обратного развития, фиброзом стромы, лимфоцитарной инфильтрацией, участки децидуальной ткани, фибрин. Ворсин хориона в пределах доставленного материала на обнаружено.

Это хронический эндометрит?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Annette18 писал(а):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии.
Был вакуумный аборт по мед. показаниям на 8 неделе, после него через месяц обнаружили плацентарный полип и гематометру. Полип удалили в ходе гистерорезектоскопии, результаты гистологии следующие:

В соскобе - мелкие фрагменты эндометрия с железами обратного развития, фиброзом стромы, лимфоцитарной инфильтрацией, участки децидуальной ткани, фибрин. Ворсин хориона в пределах доставленного материала на обнаружено.

Это хронический эндометрит?
Здравствуйте, Annette18!
Децидуальная ткань - это ткань, которая формируется в матке во время беременности, вероятно, она и сформировала полип. Признаки воспаления (эндометрита) описаны (фиброз стромы, лимфоцитарная инфильтрация), поэтому следовало решить вопрос об антибактериальной, противовоспалительной терапии после РДВ.

С уважением, Царева А.В.
Настё4ка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр им.Кулакова

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Настё4ка

Здравствуйте! Мне 30 лет, первичное бесплодие (трубный фактор, гипотериоз), 2 неудачные попытки ЭКО. 14.09.2016 проведена гистероскопия с рдв, удален полип, результат гистологии: полип эндометрия железистый с гиперплазией слизистой цервикального канала. Пролиферирующий эндометрия железистой гиперплазии. Подскажите пожалуйста при данном диагнозе требуется дополнительное лечение для вступления в криопротокол? За ранее спасибо.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Царева Анна

Настё4ка писал(а):Здравствуйте! Мне 30 лет, первичное бесплодие (трубный фактор, гипотериоз), 2 неудачные попытки ЭКО. 14.09.2016 проведена гистероскопия с рдв, удален полип, результат гистологии: полип эндометрия железистый с гиперплазией слизистой цервикального канала. Пролиферирующий эндометрия железистой гиперплазии. Подскажите пожалуйста при данном диагнозе требуется дополнительное лечение для вступления в криопротокол? За ранее спасибо.
Здравствуйте, Настё4ка! Учитывая наличие железистой гиперплазии эндометрия, перед переносом показана терапия в течение нескольких месяцев. Но врач может принять о переносе в цикле следующем после гистероскопии, так как гистероскопия, РДВ, предворяющие криоперенос, повышают вероятность наступления беременности, а гистологическая картина после рдв (железистая гипеплазия) могла быть спровоцирована циклом предшествующей стимуляции.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Panter_k@
Трудный подросток
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита г. Москва, Центр ЭКО Волгоград, МиД Волгоград, Геном Волга
Где было удачное ЭКО: Геном Волга в 2020 году!
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Panter_k@

Добрый день.По результату гистологии такое заключение: Фрагмент эндометрия представлен рыхлой строимой с небольшим количеством желёз, имеющих разные очертания- округлые, извитые, кистозно-расширенные, ядра удлинены, митозы отсутствуют.Нефункционирующий (гипопластический) эндометрий.
Насколько все серьёзно? У меня трубный фактор, в следующем цикле планирую вступать в протокол.
💑🤰👨‍👩‍👧‍👦
14.10.2020 - 9 попытка, перенос в ЕЦ, ХГЧ 10дпп-545, 12дпп-1692
03.05.2021 - маленькая Алиса перевернула мой мир ❤
Аватара пользователя
Mnogodetka
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 13:08
Пол: Женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Результат гистологии после гистероскопии

Сообщение Mnogodetka

:flowerfacepink:
Я беременна, все хорошо!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru