Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Amour

Mashuta83

Вам личное сообщение confusion
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Amour писал(а):Mashuta83

Вам личное сообщение confusion
Ответила :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Amour писал(а):Здравствуйте!

Мне 27 лет, мужу 30. У нас женский фактор. Эндометриоз 2 ст., дважды оперирован левый яичник. АМГ 1,65 - но это может быть ошибка лабы, так как за 3 мес. до этого был 2,52 (операций не было, только короткий протокол)
Так вот ситуация такая: позади два коротких протокола, в первом была ББ , во втором протоколе сменила клинику - не было имплантации. В каждом протоколе созревало 5 фолликулов, брали 3 ЯК, до переноса доживало 2 эмбриончика (по словам и того и того врача - хорошие). Как я поняла, у врача намерения - третий протокол тоже сделать коротким, хотя когда я к ней приехала во второй протокол (т.к. сменила клинику, получается у этого врача это первый протокол) она сказала, что мол "странно, в вашем случае можно было получить больше фолликулов), так же на приёме перед протоколом речь велась и о длинном, и о супердлинном в моем случае, но в результате выбрали короткий - результат я написала - не было даже имплантации.

Теперь я прошу её сделать длинный протокол, начитавшись что его обычно делают при эндометриозе. Я понимаю, что эндометриоз протоколом не лечится, но ведь говорят, что длинный позволяет вырастить клетки качественнее и возможно получить их даже больше. Врач ответила, что если я так хочу, можно сделать длинный, но фолликулов будет меньше.

У меня к вам вопрос: действительно ли на длинном протоколе высока вероятность, что будет меньше фолликулов? Какой протокол вы посоветуете в моей ситуации?

И еще отредактирую своё сообщение, поскольку появились еще вопросы:

Я перед планируемым протоколом делала кольпоскопию (в прошлом было два прижигания эррозии). К счастью, мне сказали, что всё хорошо, но как полагается взяли мазок на цитологию. Также я сдала в этот же день фемофлор. Через время забрала результат фемофлора, там дисбиоз - пролечила 10 дней его тержинаном. К концу лечения подоспел результат цитологии: "Эктоцервицит. Признаки ПВИ. АК не обнаружены".
Как сказала гинеколог эктоцевицит может быть как раз из-за плохого фемофлора (там были гарднереллы и эубактериум повышены). Меня пугают "признаки ПВИ (папиломо вирусной инфекции)"... Раньше сдавала - никогда не было этой инфекции. Врач сказала сдать непосредственно на ПВИ мазок.
У меня следующие вопросы:
1. Чтобы убедиться в отсутствии (я надеюсь) инфекции мне нужно сдать ПЦР мазок или кровь или то и другое на папиломо вирусную инфекцию?
2. Есть ли вероятность, что в итоге не обнаружат эту ПВИ, ведь в цитологии написано "признаки", может ли это быть что-то другое...ну на фоне эктоцервицита например... Есть ли надежда, что не обнаружится инфекция?
3. Лечит ли тержинан ПВИ? (может пролечивая фемофлор я и ПВИ подлечила)
4. Может ли приём тержинана повлиять на результат анализа на ПВИ? Через сколько дней я могу сдать данный анализ, если такое влияение имеет место быть, чтобы получить реальную картину, не под действием препарата?
5. В протокол как я понимаю с такой цитологией не возьмут?


Заранее благодарю!

Моя точка зрения почти по все вопросам отличается от общепринятых, я отвечу очень кратко по всем вопросам:

-Длинный протокол дает больше беременностей на 3-5%, чем короткий независимо от причины бесплодия. Длинный протокол используется все реже и реже, потому что он дает больше всех осложнений (гиперстимуляции).
-Длинный протокол лучше всего дает результаты при нормальном или умеренно сниженном ответе. При сильно сниженном запасе длинный протокол нежелателен, так как снижается число растущих фолликулов и у эмбриологов меньше материала для работы.
-при эндометриозе длинный и короткий протоколы эко дают схожие результаты! Эндометриоз сам по себе не является показанием к длинному протоколу.
- эндометриоз 1-2 степени не ассоциирован с бесплодием. Упс!
Если стаж бесплодия более трех лет, ищите еще одну причину бесплодия. Чаще всего это трубы.
-дисбиоз влагалища не вызывает бесплодия, но часто бывает следствием пораженного иммунитета, чаще всего хламидиями.
- признаки ПВИ еще не означают наличия папиллома вирусной инфекции.
-ПВИ не лечится. Препаратов, эффективных не зарегистрировано. Ткань, пораженная и подозрительная на предрак может быть физически уничтожена. Вот и все лечение.
-любое вагинальное лекарство может затормозить полимеразную реакцию и вызвать ложно-отрицательную реакцию ПЦР. Но, возможно не стоит искать черную кошку в темной комнате, возможно ее там нет. Вас должна интересовать не реакция ПЦР, а нормальный ли мазок на цитологию. Если нормальный онкомазок и осмотр - повторить все через 12 месяцев. И так пожизненно, потому что у вас есть шейка матки.
-эктоцервицит. У 4-5 моих пациентов мазок ненормальный. И это ничего не значит. Который курс лечения вагинальными свечами и в протокол!

Протокол я могу посоветовать только после личной консультации/осмотра.
Антитела к хламидиям, надеюсь, исследовали?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Vanessa7 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Очень интересует Ваше мнение. Мне 29 лет. Бесплодие первичное. По УЗИ, гормонам, все норм. Сперма норм. Трубы по гсг одна проходима, вторая не проходима в ампулярном отделе. ( был хламидиоз -пролечен) 2014 - эко, свежий- ничего, Крио - беременность, замирает на 10 неделе. Вопрос: есть ли мне смысл делать лапару и пытаться зачать естественно?
ЭКО позволяет забеременеть быстрее и эффективнее.
Если вопрос времени остро не стоит - можно попробовать и ваш вариант.

Проблема в другом:
Сочетание хламидиоз/ ампуллярный отдел очень часто означает совсем другой диагноз - гидросальпинкс. Это намного хуже, чем если бы труба была просто непроходима. Это может вызвать серию выкидышей и резко ухудшить исходы ЭКО.
Поэтому лапароскопия, с сохранением трубы на этом этапе, может оказать медвежью услугу: резко снизить шансы на беременность, даже на ЭКО. Зачастую, лучшим исходом операции является не пластика трубы, а ее удаление.
При условии, что слово гидросальпинкс (синоним сактосальпинкс) звучало либо на узи, либо на ГСГ.
Оптимальное время искать гидросальпинкс на УЗИ - сутки до овуляции.

Перенесенный хламидиоз означает, что поражены обе трубы. Расстояние между устьями маточных труб 2-3 см. Ситуация, когда хламидиоз вызвал поражение одной трубы, и не вызвал поражение второй невозможна в принципе. Имеет смысл говорить о разной стадии развития болезни.
Трубный фактор односторонним не бывает.

Таким образом, эко и лапароскопию противопоставлять не стоит.
Возможно имеет смысл сделать лапароскопию перед эко.

Рекомендацию удалять трубу или нет, давать не видя пациента невозможно.
Так что осмысливайте информацию и решайте. Ваше мнение хирургом будет услышано...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mashuta83 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Прошу Вашего совета в моей ситуации.
5 лет бесплодия. У мужа номоспермия. Мне ставят низкий овариальный резерв. АМГ сейчас 1,99
В 2011 году 4 стимуляции пурегоном+ВМИ. Во втором случаи получилась БХБ.
В 2012 первое ЭКО. Стимуляция пурегоном по 100 ед. в день. Получили 4 ЯК. Оплодотворилась 2 (без ИКСИ). Подсадка 2 Э хорошего качества. Присутствовала фрагментация до 25%. Имплантации не было.
Февраль 2015 второе ЭКО. Стимуляция Менопуром по 225 ед. в день. Зрело 4 фоликула . Получили 4 ЯК. Оплодотворилась ИКСИ только одна. Асинхронное деление (на 2 день 5 бластомеров, фрагментация до 30%). Подсадка 1 Э на 2 день. Поддержка утрожестан 200/3 раза в день, курантил 25/3 раза в день, дивигель 1 гр./2 раза в день. Беременность не наступила.
По HLA 2 класса 3 совпадения. Во втором протоколе делали ЛИТЫ.
Вывод эмбриолог о причине неудачи плохое качество эмбрионов.
Очень важно ваше мнение! Как думаете в чем причины неудач. Можно ли при моем АМГ получить больше ЯК, чтобы хотябы можно было из чего то выбрать. Почему эмбрионы получаются плохого качества. И еще наличие фрагментации, есть ли способы борьбы с ней.
Руки опускаются. Есть ли надеждав нашем случаи на успешный исход?
В каком направлении теперь идти?
Бывают ли в Вашей клинике сложные случаи с положительный исходом?
Посоветуйте мне что нибудь!
Спасибо заранее!
Очень важно мне знать ваш возраст, для правильного ответа.
Шансы, конечно, есть. Случаи с положительным исходом были.
АМГ теперь не имеет значения, овариальный резерв уточнен.
ИКСИ вам не показано. Возможно, на эко результаты будут лучше.
Сколько вам лет?
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Mashuta83 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Прошу Вашего совета в моей ситуации.
5 лет бесплодия. У мужа номоспермия. Мне ставят низкий овариальный резерв. АМГ сейчас 1,99
В 2011 году 4 стимуляции пурегоном+ВМИ. Во втором случаи получилась БХБ.
В 2012 первое ЭКО. Стимуляция пурегоном по 100 ед. в день. Получили 4 ЯК. Оплодотворилась 2 (без ИКСИ). Подсадка 2 Э хорошего качества. Присутствовала фрагментация до 25%. Имплантации не было.
Февраль 2015 второе ЭКО. Стимуляция Менопуром по 225 ед. в день. Зрело 4 фоликула . Получили 4 ЯК. Оплодотворилась ИКСИ только одна. Асинхронное деление (на 2 день 5 бластомеров, фрагментация до 30%). Подсадка 1 Э на 2 день. Поддержка утрожестан 200/3 раза в день, курантил 25/3 раза в день, дивигель 1 гр./2 раза в день. Беременность не наступила.
По HLA 2 класса 3 совпадения. Во втором протоколе делали ЛИТЫ.
Вывод эмбриолог о причине неудачи плохое качество эмбрионов.
Очень важно ваше мнение! Как думаете в чем причины неудач. Можно ли при моем АМГ получить больше ЯК, чтобы хотябы можно было из чего то выбрать. Почему эмбрионы получаются плохого качества. И еще наличие фрагментации, есть ли способы борьбы с ней.
Руки опускаются. Есть ли надеждав нашем случаи на успешный исход?
В каком направлении теперь идти?
Бывают ли в Вашей клинике сложные случаи с положительный исходом?
Посоветуйте мне что нибудь!
Спасибо заранее!
Очень важно мне знать ваш возраст, для правильного ответа.
Шансы, конечно, есть. Случаи с положительным исходом были.
АМГ теперь не имеет значения, овариальный резерв уточнен.
ИКСИ вам не показано. Возможно, на эко результаты будут лучше.
Сколько вам лет?
Мне 31, мужу 33. Еще уточнение, у мужа номоспермия, но морфология 4% (нижняя граница пл Крюгеру).
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Amour

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): - эндометриоз 1-2 степени не ассоциирован с бесплодием. Упс!
Если стаж бесплодия более трех лет, ищите еще одну причину бесплодия. Чаще всего это трубы.
Антитела к хламидиям, надеюсь, исследовали?
Большое спасибо за ответ!
У меня было 2 лапароскопии. В 2008 г. с левого яичника была удалена серозная киста. В 2012 г. также с левого яичника была удалена грубососочковая цистаденома, прижгли очаги эндометриоза, убрали спайки в левой трубе (видимо образовались после первой лапары), справа все нормально было. Теперь правда на левый яичник в эко особо надежды нет, говорят маленький, после двух лапар, но на узи недавно увидели там желтое тело, т.е. была овуляция (причем на дюфастоне с 5-25 дц). Еще до первого протокола делала фолликулометрию, справа была овуляция, желтое тело, кровоток...ну и какое то время по тестам смотрела, овуляция была.
Все гормоны в норме, инфекций нет, на хламидии сдавала -не обнаружено, у меня вообще перед первым протоколом был абсолютный нормоценоз, а вот после дисбиз и вылез, может, из-за гормональных скачков? Также 4 месяца назад, после второго протокола была диагностическая гистероскопия, сказали все отлично, взяли кусочек эндометрия на гистологию-результат: гиперплазия смешанного эндометрия ( гинеколог предположил что это ошибка, поскольку по узи к эндометрию никогда не было нареканий)... У мужа нормоспермия, еще сдавали кариотип, АТ к ХГЧ -все нормально. Также была у гематолога, сдавала на АФС и остальное, врач сказала, что есть некая склонность к тромбам, а так все нормально, лечить ничего не нужно, лишь кое что пить во время протокола.

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к сдаче иммунограммы перед протоколом, посоветовали бы мне ее сдать? Информативен и полезен ли данный анализ в моей ситауции?

И еще один вопрос по АМГ. Два раза сдавала его : перед первым коротким протоколом был 2.52, перед вторым коротким протоколом 2.54. С того момента прошло месяца три как я снова сдала АМГ - результат 1.65. Скажите пожалуйста, это скорее всего ошибка?(ведь за эти несколько месяцев не было операций, только гистероскопия и сам короткий протокол). Или АМГ мог так снизиться, тогда в чем может быть причина?

3. И третий вопрос, АМГ в пределах нормы, но оба раза -лишь 5 фолликулов, почему так мало? Неподходящая стимуляция или особенность моего организма и ничего не поделаешь?
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Vanessa7
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Цкт
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Vanessa7

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Vanessa7 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Очень интересует Ваше мнение. Мне 29 лет. Бесплодие первичное. По УЗИ, гормонам, все норм. Сперма норм. Трубы по гсг одна проходима, вторая не проходима в ампулярном отделе. ( был хламидиоз -пролечен) 2014 - эко, свежий- ничего, Крио - беременность, замирает на 10 неделе. Вопрос: есть ли мне смысл делать лапару и пытаться зачать естественно?
ЭКО позволяет забеременеть быстрее и эффективнее.
Если вопрос времени остро не стоит - можно попробовать и ваш вариант.

Проблема в другом:
Сочетание хламидиоз/ ампуллярный отдел очень часто означает совсем другой диагноз - гидросальпинкс. Это намного хуже, чем если бы труба была просто непроходима. Это может вызвать серию выкидышей и резко ухудшить исходы ЭКО.
Поэтому лапароскопия, с сохранением трубы на этом этапе, может оказать медвежью услугу: резко снизить шансы на беременность, даже на ЭКО. Зачастую, лучшим исходом операции является не пластика трубы, а ее удаление.
При условии, что слово гидросальпинкс (синоним сактосальпинкс) звучало либо на узи, либо на ГСГ.
Оптимальное время искать гидросальпинкс на УЗИ - сутки до овуляции.

Перенесенный хламидиоз означает, что поражены обе трубы. Расстояние между устьями маточных труб 2-3 см. Ситуация, когда хламидиоз вызвал поражение одной трубы, и не вызвал поражение второй невозможна в принципе. Имеет смысл говорить о разной стадии развития болезни.
Трубный фактор односторонним не бывает.

Таким образом, эко и лапароскопию противопоставлять не стоит.
Возможно имеет смысл сделать ла..
Спасибо большое, Вам, что находите время отвечать на наши вопросы.
Снижает ли лапароскопия овариальный резерв ( боюсь поэтому ее делать) и можно ли с уверенностью сказать что функциональность труб нарушена из за перенесенный хламидиоза? По УЗИ гидросальпинкс не видели никогда. Но по первому гсг сомнительно. Я запуталась. Не могу понять в каком направлении мне двигаться сейчас, остался один замороженный эмбрион. Насколько эффективно эко в ЕЦ? И лучше ли качество эмбрионов в ЕЦ?
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mashuta83 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Mashuta83 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Прошу Вашего совета в моей ситуации.
5 лет бесплодия. У мужа номоспермия. Мне ставят низкий овариальный резерв. АМГ сейчас 1,99
В 2011 году 4 стимуляции пурегоном+ВМИ. Во втором случаи получилась БХБ.
В 2012 первое ЭКО. Стимуляция пурегоном по 100 ед. в день. Получили 4 ЯК. Оплодотворилась 2 (без ИКСИ). Подсадка 2 Э хорошего качества. Присутствовала фрагментация до 25%. Имплантации не было.
Февраль 2015 второе ЭКО. Стимуляция Менопуром по 225 ед. в день. Зрело 4 фоликула . Получили 4 ЯК. Оплодотворилась ИКСИ только одна. Асинхронное деление (на 2 день 5 бластомеров, фрагментация до 30%). Подсадка 1 Э на 2 день. Поддержка утрожестан 200/3 раза в день, курантил 25/3 раза в день, дивигель 1 гр./2 раза в день. Беременность не наступила.
По HLA 2 класса 3 совпадения. Во втором протоколе делали ЛИТЫ.
Вывод эмбриолог о причине неудачи плохое качество эмбрионов.
Очень важно ваше мнение! Как думаете в чем причины неудач. Можно ли при моем АМГ получить больше ЯК, чтобы хотябы можно было из чего то выбрать. Почему эмбрионы получаются плохого качества. И еще наличие фрагментации, есть ли способы борьбы с ней.
Руки опускаются. Есть ли надеждав нашем случаи на успешный исход?
В каком направлении теперь идти?
Бывают ли в Вашей клинике сложные случаи с положительный исходом?
Посоветуйте мне что нибудь!
Спасибо заранее!
Очень важно мне знать ваш возраст, для правильного ответа.
Шансы, конечно, есть. Случаи с положительным исходом были.
АМГ теперь не имеет значения, овариальный резерв уточнен.
ИКСИ вам не показано. Возможно, на эко результаты будут лучше.
Сколько вам лет?
Мне 31, мужу 33. Еще уточнение, у мужа номоспермия, но морфология 4% (нижняя граница пл Крюгеру).
Возраст хороший. Высокий удельный вес качественных клеток.
Икси вам не показано.
Стандартный протокол эко с антагонистами. Стартовая доза 300ме в день.
Если в рост пойдет пять фолликулов - стимуляция показана.
Положительные случаи, аналогичные вашему, конечно же были.
Обычно мы получаем высокие результаты за счёт накопления переносов благодаря заморозке и криопереносам.
В вашем случае, скорее всего замораживать нечего будет. Поэтому надо регулярно повторять эко и все получится.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Amour писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): - эндометриоз 1-2 степени не ассоциирован с бесплодием. Упс!
Если стаж бесплодия более трех лет, ищите еще одну причину бесплодия. Чаще всего это трубы.
Антитела к хламидиям, надеюсь, исследовали?
Большое спасибо за ответ!
У меня было 2 лапароскопии. В 2008 г. с левого яичника была удалена серозная киста. В 2012 г. также с левого яичника была удалена грубососочковая цистаденома, прижгли очаги эндометриоза, убрали спайки в левой трубе (видимо образовались после первой лапары), справа все нормально было. Теперь правда на левый яичник в эко особо надежды нет, говорят маленький, после двух лапар, но на узи недавно увидели там желтое тело, т.е. была овуляция (причем на дюфастоне с 5-25 дц). Еще до первого протокола делала фолликулометрию, справа была овуляция, желтое тело, кровоток...ну и какое то время по тестам смотрела, овуляция была.
Все гормоны в норме, инфекций нет, на хламидии сдавала -не обнаружено, у меня вообще перед первым протоколом был абсолютный нормоценоз, а вот после дисбиз и вылез, может, из-за гормональных скачков? Также 4 месяца назад, после второго протокола была диагностическая гистероскопия, сказали все отлично, взяли кусочек эндометрия на гистологию-результат: гиперплазия смешанного эндометрия ( гинеколог предположил что это ошибка, поскольку по узи к эндометрию никогда не было нареканий)... У мужа нормоспермия, еще сдавали кариотип, АТ к ХГЧ -все нормально. Также была у гематолога, сдавала на АФС и остальное, врач сказала, что есть некая склонность к тромбам, а так все нормально, лечить ничего не нужно, лишь кое что пить во время протокола.

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к сдаче иммунограммы перед протоколом, посоветовали бы мне ее сдать? Информативен и полезен ли данный анализ в моей ситауции?

И еще один вопрос по АМГ. Два раза сдавала его : перед первым коротким протоколом был 2.52, перед вторым коротким протоколом 2.54. С того момента прошло месяца три как я снова сдала АМГ - результат 1.65. Скажите пожалуйста, это скорее всего ошибка?(ведь за эти несколько месяцев не было операций, только гистероскопия и сам короткий протокол). Или АМГ мог так снизиться, тогда в чем может быть причина?

3. И третий вопрос, АМГ в пределах нормы, но оба раза -лишь 5 фолликулов, почему так мало? Неподходящая стимуляция или особенность моего организма и ничего не поделаешь?

Сдавать иммунограмму смысла нет. Ее результаты не коррелируют с ЭКО. Иммуномодуляторы не увеличивают шансы забеременеть.

АМГ часто колеблется в зависимости от упаковки реагента. Так быть не должно, но так есть. Не обращайте внимания на подобные колебания. В любом случае, яичники слабые, и это показали стимуляции во время эко.
Виноваты, скорее всего хирурги, без должного уважения относящиеся к тканям яичника во время операций.
Ситуация необратима. Овариальный резерв улучшить невозможно.
Надо работать на максимально высоких дозах и делать несколько протоколов эко подряд.
Если вес избыточен - похудеть.
И не отвлекаться на малозначимые детали.
Антитела к ХГЧ, иммунограмма, гистологии, исследования АМГ - все это ложные цели.
Женщина беременеет либо от того, что спит с мужчиной, либо от переноса хороших эмбрионов, но не от лабораторных исследований.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Vanessa7 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Vanessa7 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Очень интересует Ваше мнение. Мне 29 лет. Бесплодие первичное. По УЗИ, гормонам, все норм. Сперма норм. Трубы по гсг одна проходима, вторая не проходима в ампулярном отделе. ( был хламидиоз -пролечен) 2014 - эко, свежий- ничего, Крио - беременность, замирает на 10 неделе. Вопрос: есть ли мне смысл делать лапару и пытаться зачать естественно?
ЭКО позволяет забеременеть быстрее и эффективнее.
Если вопрос времени остро не стоит - можно попробовать и ваш вариант.

Проблема в другом:
Сочетание хламидиоз/ ампуллярный отдел очень часто означает совсем другой диагноз - гидросальпинкс. Это намного хуже, чем если бы труба была просто непроходима. Это может вызвать серию выкидышей и резко ухудшить исходы ЭКО.
Поэтому лапароскопия, с сохранением трубы на этом этапе, может оказать медвежью услугу: резко снизить шансы на беременность, даже на ЭКО. Зачастую, лучшим исходом операции является не пластика трубы, а ее удаление.
При условии, что слово гидросальпинкс (синоним сактосальпинкс) звучало либо на узи, либо на ГСГ.
Оптимальное время искать гидросальпинкс на УЗИ - сутки до овуляции.

Перенесенный хламидиоз означает, что поражены обе трубы. Расстояние между устьями маточных труб 2-3 см. Ситуация, когда хламидиоз вызвал поражение одной трубы, и не вызвал поражение второй невозможна в принципе. Имеет смысл говорить о разной стадии развития болезни.
Трубный фактор односторонним не бывает.

Таким образом, эко и лапароскопию противопоставлять не стоит.
Возможно имеет смысл сделать ла..
Спасибо большое, Вам, что находите время отвечать на наши вопросы.
Снижает ли лапароскопия овариальный резерв ( боюсь поэтому ее делать) и можно ли с уверенностью сказать что функциональность труб нарушена из за перенесенный хламидиоза? По УЗИ гидросальпинкс не видели никогда. Но по первому гсг сомнительно. Я запуталась. Не могу понять в каком направлении мне двигаться сейчас, остался один замороженный эмбрион. Насколько эффективно эко в ЕЦ? И лучше ли качество эмбрионов в ЕЦ?
Лапароскопия, сделанная адекватным доктором не вредит яичникам.
Но часто бывает наоборот. Работа электрокоагулятором рядом с яичником часто вызывает электроожог ткани.
Надо обсуждать эти детали перед операцией, объяснив врачу, что, возможно в недалеком будущем будет эко.

Да, хламидии поражают ворсинчатый эпителий маточных труб, затрудняя естественное оплодотворение, которое происходит в трубах.
Гидросальпинкс не должен быть случайной находкой. Его надо искать целенаправлено. Напоминаю, день цикла имеет значение.

ЭКО в ЕЦ не имеет преимуществ, при нормальном ответе яичника на стимуляцию.
Ольга-1987
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ольга-1987

Добрый день! У нас был короткий протокол подсадили 2эмбриона ,на 11 день сдала хгч- перезвонила своему врачу она сказала хгч положительное 173, но в этот же день у меня начались месяцные,начала пить дицинон , сдаю хгч на сл.день и он уже 2.4-отрицательный. Подскажите возможен ли такой резкий скачек хгх?
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Очень важно мне знать ваш возраст, для правильного ответа.
Шансы, конечно, есть. Случаи с положительным исходом были.
АМГ теперь не имеет значения, овариальный резерв уточнен.
ИКСИ вам не показано. Возможно, на эко результаты будут лучше.
Сколько вам лет?[/quote]
Мне 31, мужу 33. Еще уточнение, у мужа номоспермия, но морфология 4% (нижняя граница пл Крюгеру).[/quote]

Возраст хороший. Высокий удельный вес качественных клеток.
Икси вам не показано.
Стандартный протокол эко с антагонистами. Стартовая доза 300ме в день.
Если в рост пойдет пять фолликулов - стимуляция показана.
Положительные случаи, аналогичные вашему, конечно же были.
Обычно мы получаем высокие результаты за счёт накопления переносов благодаря заморозке и криопереносам.
В вашем случае, скорее всего замораживать нечего будет. Поэтому надо регулярно повторять эко и все получится.[/quote]


Наиль Рафаилович, огромное спасибо за Ваши ответы! Они очень ценны для меня!
У меня остались несколько вопросов
1. Возможен ли вариант нескольких стимуляции с пункциями и заморозкой яйцеклетки (без оплодотворения) так сказать накопить ЯК, а потом их разом оплодотворить и выбрать самых наикрасивейших)))
2. Я слышала Вы работаете по ОМС? Я из Самарской области, стою на очереди за направлением, но переезжают жить в Казань, очень ххочу попасть в ваши профессиональные руки! После получения мною направления, нужно ли будет вставать на очередь в Вашу клинику, или при отсутствии противопоказаний, можно сразу в бой?
Nastia_05
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ, Семья г.Чебоксары, КСМ у АА, Клиника Нуриева
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastia_05

Наиль Рафаилович, добрый день! У меня такой делекантный вопрос: когда мужчины сдают сперму можно ли использовать вазелин или смазку? Повлияет ли смазка и вазелин в случае смешивания со спермой на оплодотворение яйцеклетки? Спасибо за ответ.
Olga_viktorovna_
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: решаем
Благодарил (а): 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga_viktorovna_

Здравствуйте. Надо ли сдавать анализ на краснуху методом lgM, если в детстве делали прививку и анализ lgG это подтверждает? Готовлюсь к протоколу у вас
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ольга-1987 писал(а):Добрый день! У нас был короткий протокол подсадили 2эмбриона ,на 11 день сдала хгч- перезвонила своему врачу она сказала хгч положительное 173, но в этот же день у меня начались месяцные,начала пить дицинон , сдаю хгч на сл.день и он уже 2.4-отрицательный. Подскажите возможен ли такой резкий скачек хгх?

Да. Период полувыведение хгч около 30 часов. Скорее всего, на момент первого исследования, он уже падал.
Жаль, конечно, но подобная ситуация бывает нередко.
Поэтому мы и не рекомендуем сдавать хгч раньше положенного срока. Очень много разочарований
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mashuta83 писал(а):Очень важно мне знать ваш возраст, для правильного ответа.
Шансы, конечно, есть. Случаи с положительным исходом были.
АМГ теперь не имеет значения, овариальный резерв уточнен.
ИКСИ вам не показано. Возможно, на эко результаты будут лучше.
Сколько вам лет?
Мне 31, мужу 33. Еще уточнение, у мужа номоспермия, но морфология 4% (нижняя граница пл Крюгеру).[/quote]

Возраст хороший. Высокий удельный вес качественных клеток.
Икси вам не показано.
Стандартный протокол эко с антагонистами. Стартовая доза 300ме в день.
Если в рост пойдет пять фолликулов - стимуляция показана.
Положительные случаи, аналогичные вашему, конечно же были.
Обычно мы получаем высокие результаты за счёт накопления переносов благодаря заморозке и криопереносам.
В вашем случае, скорее всего замораживать нечего будет. Поэтому надо регулярно повторять эко и все получится.[/quote]


Наиль Рафаилович, огромное спасибо за Ваши ответы! Они очень ценны для меня!
У меня остались несколько вопросов
1. Возможен ли вариант нескольких стимуляции с пункциями и заморозкой яйцеклетки (без оплодотворения) так сказать накопить ЯК, а потом их разом оплодотворить и выбрать самых наикрасивейших)))
2. Я слышала Вы работаете по ОМС? Я из Самарской области, стою на очереди за направлением, но переезжают жить в Казань, очень ххочу попасть в ваши профессиональные руки! После получения мною направления, нужно ли будет вставать на очередь в Вашу клинику, или при отсутствии противопоказаний, можно сразу в бой?[/quote]


1 я не вижу смысла в накоплении яйцеклеток. Вам нужны яйцеклетки, или ребенок? Если последнее, то надо наращивать число переносов эмбрионов. Оплодотворение накапливать необязательно, а выглядят яйцеклетки абсолютно одинаково. Русские говорят "похожи, как две капли воды" а англичане говорят "похожи, как два яйца"!

2 да, работаем. Скорее всего, очередь будет. Чем раньше встанете, тем раньше дойдет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nastia_05 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день! У меня такой делекантный вопрос: когда мужчины сдают сперму можно ли использовать вазелин или смазку? Повлияет ли смазка и вазелин в случае смешивания со спермой на оплодотворение яйцеклетки? Спасибо за ответ.

Категорический запрет! Еще как повлияет!
Продукты нефтепереработки токсичны для эмбрионов человека.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga_viktorovna_ писал(а):Здравствуйте. Надо ли сдавать анализ на краснуху методом lgM, если в детстве делали прививку и анализ lgG это подтверждает? Готовлюсь к протоколу у вас
Нет. В этом нет нужды.
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Наиль Рафаилович, направление на ЭКО я получу не ранее чем через 6 мес. Хотелось бы это время использовать для тщательной подготовки. Что вы советуете своим пациенткам после неудачных попыток (доп. обследование, диеты, физио и т.д.)?
Наше обследование перед ЭКО было следующим:
Для женщины и мужчины обязательное:
Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяц);
Вирус простого герпеса Ig M и Ig G (действителен 6 мес);
Исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действителен 10 дней).
ПЦР мазки: хламидии, уреа- и микоплазмы, вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус (действителен 6мес)
Для женщины обязательное:
Ультразвуковое исследование органов малого таза (2-5 день от начала менструации) с описанием эндометрия, к-ва и размера фолликулов в правом и левом яичниках
Определение группы крови и резус – фактора
Анализы крови на гормоны (на 2-5 день от начала менструации, натощак): АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, св Т4, ТТГ, ДЭА-S, 17-ОН; прогестерон на 20-22 д.ц. (действителен 6 мес.)
Клинический анализ крови, включая время свертываемости, клинический анализ мочи (действителен 1 месяц)
Биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, общий билирубин, мочевина, АЛаТ, АСаТ (действителен 1 месяц)
Гемостазиограмма ( в т.ч. обязателен Д-димер+РФМК). (действителен 6 мес.) В гемостазиограмму входит: общий анализ крови ; протромбиновое время ; фибриноген ; фибринолиз ; АЧТВ ; РФМК тромбиновое время , D-димер.
Заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности ЭКО и вынашивания беременности, ЭКГ. (действителен 1г.)
Обследование на инфекции: ИФА крови: цитомегаловирус, токсоплазма, краснуха Ig M и Ig G (действителен 6 мес.)
Флюорография (давность - 1 год)
Заключения других специалистов (инфекционист, маммолог, эндокринолог, гематолог) (действителен 6 мес.)
Цитологическое исследование мазков шейки матки, кольпоскопия, кровь на СА-125 (действителен 6 мес.)
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, молочных желез (действителен 6 мес.). Для женщин старше 35 лет маммография.
По показаниям:
Исследование состояния матки (гистероскопия)
Биопсия эндометрия на 7-12д.ц.
Обследование на наличие антифосфолипидных антител, антитела к кардиолипинам, волчаночный антикоагулянт
Обследование на генетически детерминированные тромбофилии
Для мужчины обязательное:
Спермограмма + MAR-тест. (действителен 6 мес.)

HLA II класса

Все показатели в норме, не ститая немного повышенного холестерина, РФМК, вируса простого герпеса, HLA II класса (3 совпадения).

Заключение репродуктолога: низкий овариальный резерв. Резус отрицательная кровь (у мужа тоже отрицательная). Иммунный фактор.

После неудачного ЭКО назначены: кариотипирование, ДНК фрагментация спермы, Электро-микроскопическое исследование спермы (ЭМИС).

Каково Ваше мнение о проведенном обследовании и назначенном дообследовании? Может еще что то упустили?
Спасибо огромное за ваши ответы!!!
alenky cvetochek
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 17:19
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение alenky cvetochek

Добрый день Наиль Рафаилович! У меня есть претензии по поводу ведения протокола эко вашего специалиста. Как я могу с Вами связаться?
Svetlanka82
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН, КСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Svetlanka82

Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Мне 32, мужу 36. Вторичное бесплодие. Три года планируем второго ребенка. У меня хронический эндометрит, гиперплазия. В октябре 2013 сделали гистероскопию. 6 месяцев пытались сами. Не получилось. В мае 2014 г был протокол. 9 фолликулов, 7 эмбрионов, 2 качества 4АА и 3АА. Одного подсадили, одного заморозили. Пролет. Сентябрь 2014 г крио-отрицательно. Декабрь-пайпель биопсия. Диагноз-хрон.эндометрит, гиперплазия.Февраль 2015- гистероскопия. Сейчас пью фемоден.Теперь про мужа. Когда делали первый протокол у него спермограмма была нормоспермия. В июле 2014 г ему делали операцию по варикозному расширению вен на правой ноге. Стали сейчас сдавать спермограмму. В одной клинике ставят диагноз тератозооспермия. По Крюгеру 2%. Через 6 дней пересдает в другой клинике , диагноз- олигозооспермия. В итоге спермограмму сдавали 4 раза в двух клиниках.В одной диагноз дважды- тератозооспермия(2% по Крюгеру) , в другой- дважды олигозооспермия(14 млн./мл) . Как такое может быть ? Предлагают снова протокол. Что Вы посоветуете? Спасибо
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mashuta83 писал(а):Наиль Рафаилович, направление на ЭКО я получу не ранее чем через 6 мес. Хотелось бы это время использовать для тщательной подготовки. Что вы советуете своим пациенткам после неудачных попыток (доп. обследование, диеты, физио и т.д.)?
Наше обследование перед ЭКО было следующим:
Для женщины и мужчины обязательное:
Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяц);
Вирус простого герпеса Ig M и Ig G (действителен 6 мес);
Исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действителен 10 дней).
ПЦР мазки: хламидии, уреа- и микоплазмы, вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус (действителен 6мес)
Для женщины обязательное:
Ультразвуковое исследование органов малого таза (2-5 день от начала менструации) с описанием эндометрия, к-ва и размера фолликулов в правом и левом яичниках
Определение группы крови и резус – фактора
Анализы крови на гормоны (на 2-5 день от начала менструации, натощак): АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, св Т4, ТТГ, ДЭА-S, 17-ОН; прогестерон на 20-22 д.ц. (действителен 6 мес.)
Клинический анализ крови, включая время свертываемости, клинический анализ мочи (действителен 1 месяц)
Биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, общий билирубин, мочевина, АЛаТ, АСаТ (действителен 1 месяц)
Гемостазиограмма ( в т.ч. обязателен Д-димер+РФМК). (действителен 6 мес.) В гемостазиограмму входит: общий анализ крови ; протромбиновое время ; фибриноген ; фибринолиз ; АЧТВ ; РФМК тромбиновое время , D-димер.
Заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности ЭКО и вынашивания беременности, ЭКГ. (действителен 1г.)
Обследование на инфекции: ИФА крови: цитомегаловирус, токсоплазма, краснуха Ig M и Ig G (действителен 6 мес.)
Флюорография (давность - 1 год)
Заключения других специалистов (инфекционист, маммолог, эндокринолог, гематолог) (действителен 6 мес.)
Цитологическое исследование мазков шейки матки, кольпоскопия, кровь на СА-125 (действителен 6 мес.)
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, молочных желез (действителен 6 мес.). Для женщин старше 35 лет маммография.
По показаниям:
Исследование состояния матки (гистероскопия)
Биопсия эндометрия на 7-12д.ц.
Обследование на наличие антифосфолипидных антител, антитела к кардиолипинам, волчаночный антикоагулянт
Обследование на генетически детерминированные тромбофилии
Для мужчины обязательное:
Спермограмма + MAR-тест. (действителен 6 мес.)

HLA II класса

Все показатели в норме, не ститая немного повышенного холестерина, РФМК, вируса простого герпеса, HLA II класса (3 совпадения).

Заключение репродуктолога: низкий овариальный резерв. Резус отрицательная кровь (у мужа тоже отрицательная). Иммунный фактор.

После неудачного ЭКО назначены: кариотипирование, ДНК фрагментация спермы, Электро-микроскопическое исследование спермы (ЭМИС).

Каково Ваше мнение о проведенном обследовании и назначенном дообследовании? Может еще что то упустили?
Спасибо огромное за ваши ответы!!!
Старые врачи учили: кто хорошо обследует, тот хорошо лечит.
Логика советского врача следующая: отказаться от экономии на обследовании - поставить правильный диагноз - назначить правильную таблетку. В идеале - всего одну - настоящий врач должен определить какую с исключительной точностью.
Панацея - идеология, предполагающая, что все болезни излечимы, надо просто понять, чем.

Теперь о вас:
Резус вы изменить не сможете.
Овариальный запас улучшить, или, хотя бы замедлить снижение оного тоже.
Геном свой или мужа изменить невозможно.
Вылечить вирусы (герпес, ВПЧ, ЦМВ или любой другой) невозможно. Были, есть, и будут.
Иммунный фактор бесплодия (включая все его разновидности, типа антифосфолипидного синдрома) не существует.
Тромбофилии не вызывают бесплодие и не влияют на исходы эко.
Результаты гемостазиограммы и Д димера и рекомендации гематолога не коррелируют с исходами эко.
Все результаты биопсии эндометрия, кроме рака эндометрия, не влияют на исходы эко.
Результаты МАР теста не влияют на исходы ЭКО и не являются показанием для ИКСИ. Совсем не влияют.
HLA: совпадение по гистосовместимости не имеет научной доказательной базы и не должно использоваться для консультирования супружеских пар с проблемами бесплодия.

Резюме:
9 из 10 исследований, которые вы провели, не имеют никакого значения и являются прямыми потерями. К сожалению, речь идет не только о деньгах, или проткнутых венах.
Врач, основывающийся на ненадежных (ненужных) данных часто впадает в заблуждение, назначая неправильное стратегическое лечение. Стратегическая, а не тактическая ошибка дорого обходится. Только видно ее не всегда.
Наоборот, зачастую ошибку увидеть и признать невозможно.

От анализов женщины не беременеют.
Странно, да?
То есть, каждый раз, когда вы сдаете какие либо анализы, вы не приближаетесь к цели.
Анализ - это просто ответ лаборатории (рентгена/узи) на вопрос врача. А если у врача нет вопросов? Если врач от нехватки времени или мозгов проводит ковровые бомбардировки в надежде попасть в цель? За ваш счет? За ваше время?
Запомните основную мысль: женщина может забеременеть в двух ситуациях:
1 если она спит с мужчиной и практикует вагинальный секс (вы догадывались?) желательно пару раз в неделю минимум.
2 если врач переносит в полость матки эмбрионы человека.
Это все.

Как можно улучшить исходы эко, если иметь время заранее подготовиться?
Советов на удивление совсем немного:
1 нормализовать вес (нормальный индекс массы тела 19-25)
2 отказаться от вредных привычек. Обоим. Курение отменить совсем, алкоголь довести до следовых доз. Наркотики даже упоминать. не хочу.

Все. Почти все.

На исходы эко влияет кропотливая ежедневная работа команды эко клиники. Всякий вклад имеет значение: от репродуктолога до кладовщика реагентов. Только работу врача хорошо видно - врач что-то типа диктора на телевидении.
Максимально нарастить частоту беременностей в программе эко может руководитель клиники, набравший грамотный персонал, заставивший обучаться всех, от кого зависит результат, закупивший лучшие реагенты и препараты.
За каждой приличной клиникой стоит команда людей, которые сделают исходы эко максимально возможными в каждом конкретном случае.
Поэтому от вас почти ничего не зависит. Почти, потому что вы можете нарушить назначения лечащего врача.

Удачного вам протокола...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

alenky cvetochek писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович! У меня есть претензии по поводу ведения протокола эко вашего специалиста. Как я могу с Вами связаться?
На сайте клиники Нуриевых есть значок "пожаловаться директору". Ваше сообщение попадет ко мне в течение суток.
Опишите, пожалуйста суть проблемы максимально полно. Меня интересуют все детали.
Также напишите, желаете ли вы встретиться со мною лично.

В любом случае я лично проведу экспертизу протокола и ведения вашей истории болезни и лично отвечу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Svetlanka82 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Мне 32, мужу 36. Вторичное бесплодие. Три года планируем второго ребенка. У меня хронический эндометрит, гиперплазия. В октябре 2013 сделали гистероскопию. 6 месяцев пытались сами. Не получилось. В мае 2014 г был протокол. 9 фолликулов, 7 эмбрионов, 2 качества 4АА и 3АА. Одного подсадили, одного заморозили. Пролет. Сентябрь 2014 г крио-отрицательно. Декабрь-пайпель биопсия. Диагноз-хрон.эндометрит, гиперплазия.Февраль 2015- гистероскопия. Сейчас пью фемоден.Теперь про мужа. Когда делали первый протокол у него спермограмма была нормоспермия. В июле 2014 г ему делали операцию по варикозному расширению вен на правой ноге. Стали сейчас сдавать спермограмму. В одной клинике ставят диагноз тератозооспермия. По Крюгеру 2%. Через 6 дней пересдает в другой клинике , диагноз- олигозооспермия. В итоге спермограмму сдавали 4 раза в двух клиниках.В одной диагноз дважды- тератозооспермия(2% по Крюгеру) , в другой- дважды олигозооспермия(14 млн./мл) . Как такое может быть ? Предлагают снова протокол. Что Вы посоветуете? Спасибо
Ответ состоит из двух частей - эндометрий и спермограмма.

1. Гиперплазия эндометрия - это состояние эндометрия женщины, которая давно не имела беременность. Формально, это предраковое состояние, поэтому оно как красная тряпка для быка провоцирует доктора на лечебные мероприятия.
Однако, независимо от гистологического заключения, женщины, которым была проведена гистероскопия или Пайпель биопсия беременеют лучше, чем женщины, которым эта процедура не проводилась.
Предлагаю больше не обращать внимания на гистологическое заключение. Рака нет, стало быть все хорошо.

2 сперма один из самых вариабельных био материалов организма человека. И не только человека. Подробнее об этом статья у нас на сайте про сперму. Обратите внимание на график, в котором демонстрируется вариации концентрации сперматозоидов у одного и того же мужчины в течение более, чем двух лет. Поэтому мы обычно предпочитаем обращать внимание на более лучший экземпляр спермограммы, или, хотя бы оценивать тенденцию, но не абсолютные параметры.


Морфология. Ситуация еще хуже. В результате интенсивного обучения лаборантов нашей клиники и контроля их работы, нам удалось снизить вариабельность между лаборантами до 5%. Это здорово. Глаз человека очень тонкий инструмент, но добиться ошибки в изучении формы сперматозоидов, каждый их которых имеет диаметр около 3микрон, примерно 1/20 - это здорово.
Но!
Эксперты ВОЗ считают нормой морфологии в 21 веке 4%! Нетрудно посчитать, что граница нормы размыта - 0-9%.
Врач, оценивающий ваш эякулят обладает весьма слабым зрением! Представьте, что гинекологический осмотр делает врач с сильной степенью близорукости без очков! Это, конечно, некоторое преувеличение, но сказка ложь, да в ней намек!
Аналогично, концентрация спермы в норме вовсе не 15млн в мл и более, норма так де размыта, она (источник тот же ВОЗ) - 11-19млн на мл. То есть ваш анализ на границе нормы и патологии.

Врач часто доверяет своим помощникам ключевые методы исследования. А помощники эти знают, но почему то не говорят врачу, что их методы надежны не на 100%. Иногда очень даже далеко от 100%. А врач, никогда не обсуждает эти детали со своими помощниками - лаборантами. Доверчивый, наверное, или времени нет...
Спросите у своего врача, смотрел ли он когда либо на сперму в микроскоп. Или на гистологический срез.
Насколько я помню свою подготовку в медуниверситете - ответ нет.
Svetlanka82
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН, КСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Svetlanka82

И Какие тогда наши действия?снова идти в протокол?ведь естественную беременность можно ждать бесконечно долго и не факт что она наступит(((и что Вы думаете насчет Искус.инсеминации или это не наш случай?спасибо
Nastia_05
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ, Семья г.Чебоксары, КСМ у АА, Клиника Нуриева
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastia_05

Наиль Рафаилович, доброе утро. Спасибо большое за Ваши ответы. Я сейчас вставляю свечи крайнон по утрам. У меня вопрос когда на следующий день я вставляю у меня выходят сгустки крайнона но иногда не выходят, нужно ли убирать сгустки крайнона или не нужно? Спасибо.
Olga_viktorovna_
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: решаем
Благодарил (а): 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga_viktorovna_

Еще один вопрос. Стоит сдавать анализы на инфекции ПЦР методом перед началом протокола? Ранее их не сдавала. Если да, то какие? Благодарю за ответ
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Svetlanka82 писал(а):И Какие тогда наши действия?снова идти в протокол?ведь естественную беременность можно ждать бесконечно долго и не факт что она наступит(((и что Вы думаете насчет Искус.инсеминации или это не наш случай?спасибо
Если вы живете половой жизнью два раза в неделю или чаще, инсеминация не прибавит шансов забеременеть.
На эко беременностей будет больше, чем при любом другом варианте лечения.
Если ничего не делать, то забеременеть самостоятельно попытаться можно. Но время лучше не тянуть.

Фемоден в любом случае лучше отменить
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nastia_05 писал(а):Наиль Рафаилович, доброе утро. Спасибо большое за Ваши ответы. Я сейчас вставляю свечи крайнон по утрам. У меня вопрос когда на следующий день я вставляю у меня выходят сгустки крайнона но иногда не выходят, нужно ли убирать сгустки крайнона или не нужно? Спасибо.
Не обязательно. Но если излишки большие, то можно и убрать, то, что напрашивается
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga_viktorovna_ писал(а):Еще один вопрос. Стоит сдавать анализы на инфекции ПЦР методом перед началом протокола? Ранее их не сдавала. Если да, то какие? Благодарю за ответ
Да. Есть одна инфекция, которую обследовать перед протокола необходимо - это хламидиоз.
Все остальные инфекции исследовать методом ПЦР я не виду нужды.
Аватара пользователя
Маруся2002
Трудный подросток
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: с 2010
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары,
КН г. Казань
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Маруся2002

Здравствуйте, Наиль Рафаилович.
Мне 38 лет. Есть 1 ребенок от первого брака. Правый яичник отсутствует. Левый резецирован. Нет левой трубы. Амг низкий, ФСГ в норме. Цикл 30 дней. У мужа всё хорошо.
За плечами 2 ЭКО в Чебоксарах. Короткие протоколы. 1 протокол: из 5 ЯК оплодотворились 4, к переносу на 3 день осталось 2, имплантации не было. 2 протокол: из 2 ЯК нормально оплодотворилась одна, перенесли на 3 день, имплантации не было. Между протоколами самостоятельная беременность, замерла в 7 недель, затем самостоятельная внематочная.
Делаю ЭКО в ЕЦ в Клинике Нуриевых. Уже было 2 протокола. В первом была имплантация (ХГЧ 19), во втором ЯК неправильно оплодотворилась. 1 цикл решила передохнуть. И вот уже 3 цикл не могу вступить в протокол.
У меня склонность к образованию кист. Сейчас третий цикл пропускаю из-за них. Сначала киста желтого тела (уходила 2 цикла, т.к. была большая трехкамерная 69*38, в этом цикле фолликулярная 26*24. Вчера, на 18 д.ц. началось небольшое кровотечение, сегодня тоже есть немного. Сходила на УЗИ, киста подросла на пару мм, эндометрий 5 мм. Дело в том, что доктор из клиники назначила фемоден с 5 д.ц. Но это ведь не месячные? И гормоны пока не стоит принимать?
И второй вопрос. Чувствую, что мне нужно воспользоваться услугами донора ооцитов. Ведь с 1/4 яичников возможен ранний климакс. Хочется успеть "прыгнуть в последний вагон", а не тратить зря время на охоту за собственными ЯК. Муж на ДЯ согласен. Есть ли сейчас в Клинике Нуриевых банк ооцитов или база доноров? И можно ли не синхронизировать наши с донором циклы, а заморозить эмбрионы и перенести в благоприятный момент?
Спасибо, что нашли время. Очень жду ответа.


Сегодня - 19 марта тоже кровит( третий день.

К вечеру начались полноценные месячные
Последний раз редактировалось Маруся2002 19 мар 2015, 18:39, всего редактировалось 4 раза.
Сыночки: 27.01.2002, 10.03.2017, 23.05.2019
lorik1
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Поколение NEXT
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение lorik1

Добрый день Наиль Рафаилович! Мне 39 лет. Позади 1 протокол и 4 крио. Длинный Протокол был в мае 2013 г. Было получено 22 ооцита из них до 5-го дня дожили 10 эмбрионов (все хорошего качества) и были заморожены. Затем было 4 крио (подсаживали по 2 эмбриона) в первом из них была беременность, дожила до значения ХГЧ 920, остальные крио без имплантации. Между крио в июле 2014г. была ЕБ, но к сожалению, закончилась анэмбрионией.
У меня есть 1 ребенок - ЕБ. Но перед рождением этого ребенка были две замершие беременности на сроках 7 и 11 недель, после лапроскопии сразу в первом же цикле забеременела и родила. После родов было вакуумное выскабливание матки.
Второго ребенка планировали 3 года, в результате планирования проводились обследования:
- ГСГ трубы проходимы, вентильные сактосальпинксы с обеих сторон,
- гистероскопия поталогия эндометрия полип не растет эндометрий
- вторя гистероскопия перед эко желизтый полип не растет эндометрий (дорастает на эстрогенах до 7 мм)
- опять гистероскопия перед крио тонкая синехия эндометрий также не растет
Прошла кучу процедур для роста эндометрия - барокамера, физио (магниты, внутриматочный лазер, озонотерапию, токи, электофорезы, волны и т.д.) лечилась и гомеопатией, и иммудомодуляторами.
Но результата нет. Последнее крио было в ЕЦ также без имплантации.
У мужа при сдаче последней спермограммы в декабре 2012г был поставлен диагнос Олигоастенотератозооспермия, поэтому в было ИКСИ (морфология по Крюгеру - 2%)
Моя врач видит проблему неудач в моем тонком недееспособном эндометрии (толщина 7 мм что в ЕЦ что на гормонах)
Еще у меня стоит диагноз аутоиммунный теоредит с переходом в гипотериоз (компенсирован на 75 эутирокса). АМГ не сдавала, но врач говорит что фолликулярный запас очень выражен, овуляция почти в каждом цикле цикл 26 дней)
У меня остались последние 2 эмбриона, врач рекомендует сурмаму. (А я думаю про ДЯ)
Хотелось бы услышать Ваше мнение? честно руки опускаются.
Натка С
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР. ПОМЦ .
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Натка С

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Натка С писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! У меня было две замершие беременности (ну или биохимические, чем они отличаются?) В 5 недель в свежем протоколе и в 7 недель в крио. Врач посоветовал сделать гистероскопию. И может, Вы что-то посоветуете еще дообследовать перед следующим протоколом? И еще вопросик, если делать эко у Вас, возможно ли проживание в клинике (платные палаты) или есть ли какие контакты, где можно остановиться на время протокола? Заранее благодарна за ответ!
Гистероскопию можно делать в любой день цикла кроме менструации.
Проходимость труб исследовать можно запросто, практически одновременно с гистероскопией. Но моя врачебная логика не согласна с сочетанием этих процедур. Они делаются на разных этапах обследования с различными целями. Выписку нельзя написать на старом исследовании труб?

Проживание возможно, но не в клинике. Медсестры нашего отделения помогут вам с этим вопросом, свяжитесь с ними

Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мы решили подождать направления в Вашу клинику по ОМС, думаю в следующем году очередь подойдет, если нет, накопим денюшку к тому времени. Нужно ли мне сейчас делать гистероскопию? Так у нас стоит МФ, у меня все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, бластоцисты все были очень хорошего качества, но беременности замирают. И стоит ли проверить кровообращение в матке? Может ли это быть связано с тем, что у меня общее кровообращение замедлено, руки и ноги всегда холодные, сосуды головного мозга сильно расширены.
Nastya1987
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastya1987

Добрый день Наиль Рафаилович! ЭМК156259. Мне 27 лет, мужу 28! В мае 2013г. – ВБ, в августе 2014г. - ВБ, в результате которых удалили обе трубы! Гистероскопия в 2013 г. обнаружили хронический эндометрит, пролечили! Перед протоколом еще одна гистероскопия - хр. эндометрита не диагностировали! В ноябре 2014 года был протокол ЭКО, взяли 18 ооцитов, тотально заморозили 6 эмбрионов. В феврале 2015 года - криопротокол на ЗГТ (прогинова 1т. - 2 р. в день, с 8 дня 1т.-3 р. в день). 14 февраля перенос, эмбрион подсадили 5-дневный , качество 3АА. На 11 ДПП – ХГЧ 301! В поддержке прогинова 1т.-3р. в день, крайнон. На 13 ДПП начало кровить, назначили транексам. На 16 ДПП ХГЧ 88,5 и отмена поддержки. В связи с этим возникли следующие вопросы, что мне нужно проверить? Есть ли у вас предимплационная диагностика эмбриона? Или сразу вступать в крио? Очень важно ваше мнение. Спасибо!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru