Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
NataliN
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение NataliN

Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, хочется узнать Ваше мнение.
Мне 35. Первичное бесплодие. Эко первый раз. Сейчас 7ДПП. Подсаживали бласиоцисту АА. Ничего не беспокоит в плане выделений и прочего.
Из поддержки: утрожестан 200 3 раза в день, фраксипарин 0.3 1 раз в день, дивигель 1гр в день и витамины. На 2ДПП д-димер норма-0.27 мкг/мл, эстрадиол понятно что повышен от стимуляции 621 пмоль/л, прогестерон 19.12нг/мл.
на 7ДПП прогестерон немного упал 18,9 нг/мл, эстрадиол 956, и скакнул д-димер 1.12 мкг/мл.
врач говорит добавить еще 0.3 фраксипарин. и масляный прогестерон 2.5% через день колоть внутримышечно.
У меня вопррс-нужно ли все это добавлять?
И на что влияет снизившийся прогестерон?
Я спросила может мне вместо утрожестана крайнон-врач говорит нет, п.что укол сильнее. А мне совсем не хочется ставить такие болючие уколы...
Скажите, что Вы думаете про все эти назначения и мои гормоны?
Благодарю!
roiboos
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:54
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение roiboos

Уважаемый Наиль Рафаилович,

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять логику врача.
Был запланирован длинный протокол. 13 февраля (на 23-24 день цикла) я должна была уколоть диферелин, 6 марта на УЗИ. Утром 13-го неожиданно началась меструация. Я не стала делать укол, т.к. думала что его делают во второй половине цикла. Планировала перенести протокол на цикл. Сегодня (17.02., на 5-день цикла) дозвонилась врачу, спросила его, когда мне теперь сделать укол диферелина. И врач (очень опытный и уважаемый врач) сказал, что я могу уколоть диферелин хоть сегодня. Или завтра. А потом через 2 недели на УЗИ.
И вот я в замешательстве. Врачу я доверяю, но гложет сомнение. Стоит ли колоть диферелин на 5-6 день цикла? Ведь изначально укол был запланирован на 23-24 ДЦ. Или нет разницы, когда уколотъ?
Что бы Вы посоветовали своей пациентке в подобной ситуации?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

NataliN писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, хочется узнать Ваше мнение.
Мне 35. Первичное бесплодие. Эко первый раз. Сейчас 7ДПП. Подсаживали бласиоцисту АА. Ничего не беспокоит в плане выделений и прочего.
Из поддержки: утрожестан 200 3 раза в день, фраксипарин 0.3 1 раз в день, дивигель 1гр в день и витамины. На 2ДПП д-димер норма-0.27 мкг/мл, эстрадиол понятно что повышен от стимуляции 621 пмоль/л, прогестерон 19.12нг/мл.
на 7ДПП прогестерон немного упал 18,9 нг/мл, эстрадиол 956, и скакнул д-димер 1.12 мкг/мл.
врач говорит добавить еще 0.3 фраксипарин. и масляный прогестерон 2.5% через день колоть внутримышечно.
У меня вопррс-нужно ли все это добавлять?
И на что влияет снизившийся прогестерон?
Я спросила может мне вместо утрожестана крайнон-врач говорит нет, п.что укол сильнее. А мне совсем не хочется ставить такие болючие уколы...
Скажите, что Вы думаете про все эти назначения и мои гормоны?
Благодарю!
Вагинальные формы прогестерона (крайнон и утрожестан) были разработаны для того, чтобы уменьшить побочные эффекты от прогестерона. Потому что вагинальные формы создают высокие концентрации в матке и эндометрии, и не создают в крови.
Таким образом, определение прогестерона крови при применении утрожестана вагинально не имеет смысла.
Дозы 600 в сутки более, чем достаточно при любой форме эко.
Одна ампула прогестерона доя внутри мышечного введения эквивалентна по действию 100 мг утрожестана
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

roiboos писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович,

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять логику врача.
Был запланирован длинный протокол. 13 февраля (на 23-24 день цикла) я должна была уколоть диферелин, 6 марта на УЗИ. Утром 13-го неожиданно началась меструация. Я не стала делать укол, т.к. думала что его делают во второй половине цикла. Планировала перенести протокол на цикл. Сегодня (17.02., на 5-день цикла) дозвонилась врачу, спросила его, когда мне теперь сделать укол диферелина. И врач (очень опытный и уважаемый врач) сказал, что я могу уколоть диферелин хоть сегодня. Или завтра. А потом через 2 недели на УЗИ.
И вот я в замешательстве. Врачу я доверяю, но гложет сомнение. Стоит ли колоть диферелин на 5-6 день цикла? Ведь изначально укол был запланирован на 23-24 ДЦ. Или нет разницы, когда уколотъ?
Что бы Вы посоветовали своей пациентке в подобной ситуации?

Заранее благодарю.
Длинный протокол можно начинать в любой день цикла.
Но во второй половине цикла меньше вероятность образования функциональных кист яичников.
Таким образом, разницы, когда уколоть нет. Почти нет.
NataliN
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение NataliN

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
NataliN писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, хочется узнать Ваше мнение.
Мне 35. Первичное бесплодие. Эко первый раз. Сейчас 7ДПП. Подсаживали бласиоцисту АА. Ничего не беспокоит в плане выделений и прочего.
Из поддержки: утрожестан 200 3 раза в день, фраксипарин 0.3 1 раз в день, дивигель 1гр в день и витамины. На 2ДПП д-димер норма-0.27 мкг/мл, эстрадиол понятно что повышен от стимуляции 621 пмоль/л, прогестерон 19.12нг/мл.
на 7ДПП прогестерон немного упал 18,9 нг/мл, эстрадиол 956, и скакнул д-димер 1.12 мкг/мл.
врач говорит добавить еще 0.3 фраксипарин. и масляный прогестерон 2.5% через день колоть внутримышечно.
У меня вопррс-нужно ли все это добавлять?
И на что влияет снизившийся прогестерон?
Я спросила может мне вместо утрожестана крайнон-врач говорит нет, п.что укол сильнее. А мне совсем не хочется ставить такие болючие уколы...
Скажите, что Вы думаете про все эти назначения и мои гормоны?
Благодарю!
Вагинальные формы прогестерона (крайнон и утрожестан) были разработаны для того, чтобы уменьшить побочные эффекты от прогестерона. Потому что вагинальные формы создают высокие концентрации в матке и эндометрии, и не создают в крови.
Таким образом, определение прогестерона крови при применении утрожестана вагинально не имеет смысла.
Дозы 600 в сутки более, чем достаточно при любой форме эко.
Одна ампула прогестерона доя внутри мышечного введения эквивалентна по действию 100 мг утрожестана
Спасибо за ответ!
правильно ли я поняла что крайнон это 800 утрожестана? Хочу перейти на него.
Последний раз редактировалось NataliN 19 фев 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olay27
Девица на выданье
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 19:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: 3 ББ Пермь(пролет)
1 НИИ в Челябинске (пролет).
1 Философия Жизни (выкидыш
Крио 1раз Философия Жизни (пролет)
1 Центр Эко (пролет)
Крио 08.16 пролет Центр Эко
Крио 11.16Центр Эко- родилась доча!
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение olay27

добрый день!
сдавал пцр на инфекции -все отлично
кровь на инфекции-все отлично

муж сдавал пцр
DNA Ureaplasma urealyticum - не обнаружено
(соскоб) кач.

DNA Ureaplasma parvum (соскоб) кач. - обнаружено

нужно ли это лечить перед эко? опасно ли это? у меня в анализе только DNA Ureaplasma urealyticum и там - не обнаружено.
все будет хорошо!!!
Кавамура
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 21:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования семьи (Ава-петер, Казань), Клиника Нуриевых (Казань)
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Кавамура

Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Через три-четыре месяца собираюсь к вам на эко в ЕЦ. На днях звонили из поликлиники и сказали, что необходимо сделать прививку от дифтерии. Можно ли ее сейчас делать, т.к. после прививки от краснухи мне рекомендовали полгода не беременеть? И еще вопрос: имеет ли смысл пару циклов поделать фолликулометрию, для того, чтобы было понимание в какой именно день цикла проходит овуляция и до какого уровня вырастает доминантный фолликул, чтобы в ЕЦ не пропустить самый важный момент?) :help:
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

NataliN писал(а): Спасибо за ответ!
правильно ли я поняла что крайнон это 800 утрожестана? Хочу перейти на него.
Да, все верно
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

olay27 писал(а):добрый день!
сдавал пцр на инфекции -все отлично
кровь на инфекции-все отлично

муж сдавал пцр
DNA Ureaplasma urealyticum - не обнаружено
(соскоб) кач.

DNA Ureaplasma parvum (соскоб) кач. - обнаружено

нужно ли это лечить перед эко? опасно ли это? у меня в анализе только DNA Ureaplasma urealyticum и там - не обнаружено.
Уреаплазмы не являются патогеном, то есть их связь с какой либо патологией, в том числе в репродукции,не доказана.
Зачем их назначают?
Затем, что так требует приказ МЗ 107 о репродуктивных технологиях. Потому что так исторически сложилось и так принято.

Я никогда не обращаю внимание на результаты исследований на уреаплазмы. Лет 10 уже.
Подробнее вы можете почитать в инете, на тему "постулаты Коха".
Хламидии, гонококки, туберкулезная палочка - все соответствуют постулатам Коха.
Уреаплазмы - нет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Кавамура писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Через три-четыре месяца собираюсь к вам на эко в ЕЦ. На днях звонили из поликлиники и сказали, что необходимо сделать прививку от дифтерии. Можно ли ее сейчас делать, т.к. после прививки от краснухи мне рекомендовали полгода не беременеть? И еще вопрос: имеет ли смысл пару циклов поделать фолликулометрию, для того, чтобы было понимание в какой именно день цикла проходит овуляция и до какого уровня вырастает доминантный фолликул, чтобы в ЕЦ не пропустить самый важный момент?) :help:

Медицинский стандарт Великобритании рекомендует воздержаться от беременности в течение месяца после прививки. Краснуха, дифтерия, - одинаково, один месяц. Российские рекомендации противоречивы.
Делать прививку или нет - решайте сами.

Раньше мы делали фолликулометрию до протокола эко в ец, с целью изучения цикла. Сейчас не делаем, с целью экономии времени. Вашего времени.
Потому что каждый цикл индивидуален.
Натка С
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР. ПОМЦ .
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Натка С

Добрый день, Наиль Рафаилович! У меня было две замершие беременности (ну или биохимические, чем они отличаются?) В 5 недель в свежем протоколе и в 7 недель в крио. Врач посоветовал сделать гистероскопию. Хочу сделать ее в Вашей клинике, когда можно будет ее делать? Если выкидыш был 24 января, сейчас жду следующий цикл, но он будет с задержкой, после первого выкидыша она была 2 недели, а еще вылезли кондиломы, мне их прижигали 17.02 и еще будут 25.02. И можно ли одновременно с гистероскопией посмотреть проходимость труб (нужно свежее заключение для выписки)? И может, Вы что-то посоветуете еще дообследовать перед следующим протоколом? И еще вопросик, если делать эко у Вас, возможно ли проживание в клинике (платные палаты) или есть ли какие контакты, где можно остановиться на время протокола? Заранее благодарна за ответ!
Nastia_05
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ, Семья г.Чебоксары, КСМ у АА, Клиника Нуриева
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastia_05

Наиль Рафаилович, добрый вечер. Я уже спрашивала у вас про мазок и знаю что нужно обратиться к врачу. Наиль Рафаилович помогите разобраться. Я сейчас в длинном протоколе, сегодня сдала мазок самостоятельно и опять в шейке матке С 10-15, прочитала в инете в норме до 30 можно. Но хочу себя успокоить чтобы все получилось, может для профилактики поставить свечи, чтобы уменьшить в шейке матке лейкоциты, только я не знаю какие. До вторника не хочу ждать и время терять поймите меня пожалуйста. Я буду очень признательна ВАМ. Спасибо.
b_ksenti
Задорная первоклашка
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Семья, РПЦ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение b_ksenti

Здравствуйте Наиль Рафаилович!
очень много слышала и читала хороших отзывов, и решилась просить у Вас совета. (сами мы из Уфы).
Анамнез: 2 ВБ (выскабливание, лапаротимия с удалением левой трубы, лапароскопия с удалением правой трубы, беременность правого маточного угла-лапароскопия с ушиванием угла). 4 свежих протокола (3 которких и 1 длинный), +3 крио. Нет имплантации (клетки все оплодотворялись, в крайнем протоколе из 10 - подсадили 2, и 3 заморозили, остальные не подлежали заморозке). Сейчас готовимся к протоколу, сдаю анализы - гормоны все в норме, кроме 2 фазы - прогестерон 5. По узи - жидкостная киста, пью логест. У мужа по нва-тесту 71,4% , и олигоспермия, астенотератозооспермия (назначен спермактин селцин, мексидол и милдронат до начала протокола).
Объективно из плохого по мне: титр уреаплазмы больше 10*4 (лечения не назначено, как я поняла это не важно), и результаты иммуногистохимического исследования аспирата из матки:
Рецепторы прогестерона в железах: доля+ окрашенных клеток - 4; интенсивность окраски - промежуточная (2) - общая оценка 6 (из 8 максимальных).
Рецепторы прогестерона в строме: доля + окраш.клеток: 1, интенсивонсть - слабая (1) - общая оценка 2 (из 8 максимальных).Оценка экспрессии рецепторов прогестерона в железах - слабая, в строме - отрицательная.
По рецепторам эстрогена : в железах - доля + окраш.клеток - 3 балла, интенсивонсть слабая, общая оценка - 4 балла (из 8), эстроген в строме - доля клеток - 3 балла, интенсивность промежуточная, общая оценка - 5 баллов (из 8). Оценка экспрессии рецепторов эстрогена в железах и строме - слабая.
Была лапорскопия с удалением эндометриоидной кисты, по результатам гистероскопии 2012 года - по задней стенке матки есть эндометриоидные ходы. Перед протоколом длинным в 2013 году - пайпель аспират - эндометрий соответствует фазе пролиферации.
В каждом протоколе эндометрий дорастает до 9 мм, однородный.
Объективно, кроме как проблемы в эндометрии и отсутствии имплантации больше не вижу. НЛА, кариотип, АФС, СКВ, все проверено, в норме. Имеется лишний вес (около 15 кг) после приема гормонов.
Теперь сами вопросы: имеет ли смысл покапать еще по эндометрию (доплер, лечение препаратами и физио - можно ли на фоне эндометриоза?). Есть ли еще что-то что объективно может быть причиной? Возможно в протоколе повысить качество эмбрионов с помощью икси/пикси?
с уважением, ksenti
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Натка С писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! У меня было две замершие беременности (ну или биохимические, чем они отличаются?) В 5 недель в свежем протоколе и в 7 недель в крио. Врач посоветовал сделать гистероскопию. Хочу сделать ее в Вашей клинике, когда можно будет ее делать? Если выкидыш был 24 января, сейчас жду следующий цикл, но он будет с задержкой, после первого выкидыша она была 2 недели, а еще вылезли кондиломы, мне их прижигали 17.02 и еще будут 25.02. И можно ли одновременно с гистероскопией посмотреть проходимость труб (нужно свежее заключение для выписки)? И может, Вы что-то посоветуете еще дообследовать перед следующим протоколом? И еще вопросик, если делать эко у Вас, возможно ли проживание в клинике (платные палаты) или есть ли какие контакты, где можно остановиться на время протокола? Заранее благодарна за ответ!
Гистероскопию можно делать в любой день цикла кроме менструации.
Проходимость труб исследовать можно запросто, практически одновременно с гистероскопией. Но моя врачебная логика не согласна с сочетанием этих процедур. Они делаются на разных этапах обследования с различными целями. Выписку нельзя написать на старом исследовании труб?

Проживание возможно, но не в клинике. Медсестры нашего отделения помогут вам с этим вопросом, свяжитесь с ними
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nastia_05 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый вечер. Я уже спрашивала у вас про мазок и знаю что нужно обратиться к врачу. Наиль Рафаилович помогите разобраться. Я сейчас в длинном протоколе, сегодня сдала мазок самостоятельно и опять в шейке матке С 10-15, прочитала в инете в норме до 30 можно. Но хочу себя успокоить чтобы все получилось, может для профилактики поставить свечи, чтобы уменьшить в шейке матке лейкоциты, только я не знаю какие. До вторника не хочу ждать и время терять поймите меня пожалуйста. Я буду очень признательна ВАМ. Спасибо.
Лейкоциты не представляют собой проблему.
А вот свечи могут быть токсичными. Поэтому лучше воздержаться от их избыточного приема
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

b_ksenti писал(а):Теперь сами вопросы: имеет ли смысл покапать еще по эндометрию (доплер, лечение препаратами и физио - можно ли на фоне эндометриоза?). Есть ли еще что-то что объективно может быть причиной? Возможно в протоколе повысить качество эмбрионов с помощью икси/пикси?
с уважением, ksenti
Икси и Пикси не могут улучшить качества эмбрионов.
Предлагаю встретиться. Мне нужно посмотреть на вас самому. Оптимальное время доя осмотра - 8-12 день цикла. Без препаратов.
Приезжайте на осмотр
Натка С
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР. ПОМЦ .
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Натка С

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Гистероскопию можно делать в любой день цикла кроме менструации.
Проходимость труб исследовать можно запросто, практически одновременно с гистероскопией. Но моя врачебная логика не согласна с сочетанием этих процедур. Они делаются на разных этапах обследования с различными целями. Выписку нельзя написать на старом исследовании труб?
Проживание возможно, но не в клинике. Медсестры нашего отделения помогут вам с этим вопросом, свяжитесь с ними
Спасибо. Для выписки нужна гистеросальпингография давностью не более 1 года. А у меня она от 25.01.2014. А если делать эко у Вас, без квоты, гсг можно не делать? И сколько по времени делается гистология после гистероскопии?
Аватара пользователя
XOTELKA
Трудный подросток
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: с 2007
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна+ЦЖЗ;СибГму
КРМЦ (НС);ОПЦ; крио опц
Откуда: томск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение XOTELKA

Здравствуйте!
коротко о себе: 34года. 2006- замершая, 2009 внематочная с лева (труба сохранена), 2010 самопроизвольный аборт на раннем сроке, 2011 внематочная с лева (труба сохранена), 2012 непроходимость труб. сентябрь 2014 первое эко, 6 клеток (1 с лева и 5 с права), оплодотворилось 5. остановились в развитии на 5 день. февраль 2015 второе эко. 2 клетки с лева, одна пустая др не оплодотворилась. сказали что дело в моих ЯК. Улучшайте качество, сказали пейте ДГЭА 3-4 мес и пробуйте снова.
ЛГ-3,6 (12/09/2014) 2,8 (17/03/2014)
ФСГ-4.9 (12/09/2014) 6,6 (17/03/2014)
АМГ-0,69
Вопрос: что я еще могу сделать/проверить/пролечить для улучшения качества яйцеклеток?????
marika1108
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:32
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение marika1108

Добрый день. Хочу узнать ваше мнение, диагноз у меня дисгенезия гонад, кариотип 46 хх, делала 4 попытки ЭКО с ДЯ, 2 раза замершая, 2 раза хгч 0, сейчас готовлюсь к новому протоколу, в январе была сделана гистероскопия все пролечила. Сейчас мой врач предлагает мне удалить трубы, в 2010 делала лапароскопию трубы проходимы, вместо яичников тяжи, в 2012 г находили хламидии в мазке все пролечили, врач как вариант предполагает что могут быть причины не удач в трубах, может там быть восполительный процесс и т.к. ЕБ у меня не может удалить их. Так не хочется делать очередную операцию, может можно как-то по узи определить есть там восполение или нет, советовалась с другими врачами кто-то говорил, что если нет показаний за чем удалять, интересно ваше мнение.
Эндометрий при подсадка был 8-10 мм, эмбрионы 5 ки хорошего качества. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Натка С писал(а):Спасибо. Для выписки нужна гистеросальпингография давностью не более 1 года. А у меня она от 25.01.2014. А если делать эко у Вас, без квоты, гсг можно не делать? И сколько по времени делается гистология после гистероскопии?
Странно. Мы вообще не интересуемся проходимостью труб, если принято решение делать ЭКО.
И наоборот, трубы исследуются, если планируется любое, отличное от ЭКО лечение.
Поэтому ГСГ мы требовать перед эко не будем.
Гистероскопия и гистологическое исследование перед ЭКО так же не являются обязательными и делаются не во всех случаях.
Гистологию можно сделать за неделю
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

XOTELKA писал(а):Здравствуйте!
коротко о себе: 34года. 2006- замершая, 2009 внематочная с лева (труба сохранена), 2010 самопроизвольный аборт на раннем сроке, 2011 внематочная с лева (труба сохранена), 2012 непроходимость труб. сентябрь 2014 первое эко, 6 клеток (1 с лева и 5 с права), оплодотворилось 5. остановились в развитии на 5 день. февраль 2015 второе эко. 2 клетки с лева, одна пустая др не оплодотворилась. сказали что дело в моих ЯК. Улучшайте качество, сказали пейте ДГЭА 3-4 мес и пробуйте снова.
ЛГ-3,6 (12/09/2014) 2,8 (17/03/2014)
ФСГ-4.9 (12/09/2014) 6,6 (17/03/2014)
АМГ-0,69
Вопрос: что я еще могу сделать/проверить/пролечить для улучшения качества яйцеклеток?????
Качество яйцеклеток улучшить не получится.
В 34 года, качество яйцеклеток должно быть хорошее. Если это не так, то, возможно, причина заключается в электроожоге ткани яичника во время операций. Ситуация, скорее всего необратима.
Прием андрогенов (ДГЕА) не сможет улучшить их качество. Во всяком случае, научно не доказано, что такой подход эффективен.
Основной вариант действий - изменение стимуляций яичников. Возможно, лучшее качество клеток получится после мягкой стимуляции, или вообще без стимуляции. Когда на очень больших дозах мы получаем рост незначительного числа фолликулов, как правило, качество клеток всегда страдает.
Надо пробовать разные варианты.
Один из вариантов - продолжать делать то, что уже делали, в надежде, что когда либо появится хотя бы один хороший эмбрион, который даст беременность.
У меня была пациентка, у которой мы увидели одну единственную нормальную бластоцисту на десятом! Протоколе ЭКО. Ребенок родился. Дорогой во всех отношениях ребенок.
Примерно так... :-(
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

marika1108 писал(а):Добрый день. Хочу узнать ваше мнение, диагноз у меня дисгенезия гонад, кариотип 46 хх, делала 4 попытки ЭКО с ДЯ, 2 раза замершая, 2 раза хгч 0, сейчас готовлюсь к новому протоколу, в январе была сделана гистероскопия все пролечила. Сейчас мой врач предлагает мне удалить трубы, в 2010 делала лапароскопию трубы проходимы, вместо яичников тяжи, в 2012 г находили хламидии в мазке все пролечили, врач как вариант предполагает что могут быть причины не удач в трубах, может там быть восполительный процесс и т.к. ЕБ у меня не может удалить их. Так не хочется делать очередную операцию, может можно как-то по узи определить есть там восполение или нет, советовалась с другими врачами кто-то говорил, что если нет показаний за чем удалять, интересно ваше мнение.
Эндометрий при подсадка был 8-10 мм, эмбрионы 5 ки хорошего качества. Заранее спасибо
Прошедший, даже давно хламидиоз, может иметь в остатке хроническое воспаление труб - сальпингит.
Сальпингит, в свою очередь, может снизить шансы забеременеть. Такая версия.
Но, точно утверждать, что именно эта и есть причина неудач, нельзя.

Две замерших беременности подряд еще не есть проблема и она не является поводом для смены тактики. Поскольку по теории вероятности две замерших подряд могут быть у любой здоровой женщины.
Поэтому две замерших не могут служить поводом для удаления труб.

Перенос более пяти эмбрионов хорошего качества без результатов - недостаточность имплантации - тоже не подтверждается у вас. Две беременности, как ни странно, исключают недостаточность имплантации - имплантация была.

Как вариант неудачи возможно, есть гидросальпинкс одной из труб. Эту проблему можно исключить на лапароскопии, и, как менее инвазивный вариант - на УЗИ. Оптимальный день для исследования на предовуляторном фолликуле - из-за подъема эстрогенов труба может раздуться. Поскольку овуляции у вас нет, то избыток эстрогенов можно смоделировать в течение двух недель таблетками и посмотреть на узи.

Таким образом, если гидросальпинкс обнаружен не будет, трубы можно не удалять.
Но рациональное зерно в размышлениях вашего врача есть. Женщины без труб беременеют на ЭКО лучше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Яна-Солнышко писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Всего было 4 протокола. В первом, год назад , мой возраст на момент протокола 40 лет, взяли 25 клеток. Оплодотворилось 7 методом ИКСИ ( плохая подвижность спермотозоидов). До 5 дня дожили 6 (3 бластоцисты, 3 морулы), две из них были подсажены, 4 заморожены. Беременность наступила, но замерла на сроке 8 недель, трисомия по 22 хромосоме. Далее 2 криопротокола, оба без имплантации. Было решено след.протокол делать с СГГ. 4-й протокол в ноябре 2014, на момент протокола мне 41 год. Взяли 10 клеток ( дозу стимулир.препарата уменьшили по сравнению с первым протоколом), оплодотворилось методом ИКСИ только 2. Морфология 0 %. Эти две клеточки дожили до 5 дня , полноценные морулы. СГГ делать не стали, побоялись, что не переживут, это аргумент врачей. Подсадили, беременность наступила. 1 скриннинг в 12 недель и неинвазивный тест показали трисомию по 21 хромосоме, биопсия хориона диагноз подтвердила. Беременность пришлось прервать на 14 неделе. Наши с мужем кариотипы в порядке. У меня дочь от первого брака, 14 лет, у мужа дочь 16 лет. Обе девочки генетически здоровы. Какие могут быть мои дальнейшие шаги? В чём может быть причина такого плохого оплодотворения? Мои клетки? Или всётаки спермотозоиды? Есть ли какая-то возможность улучшить качество ЯК ( не генетику, тут всё ясно -возраст) и качество спермы? СГГ хотим делать в любом случае, но хотелось бы получить для этого немного больше эмбрионов. Вот и вопрос , можно ли это сделать и каким образом? ДЯ и ДС пока не рассматриваем, но совсем не исключаем.Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Возраст 41 год не самый оптимальный с точки зрения ЭКО. Основная причина - низкое качество яйцеклеток. Подробнее можете почитать в статье "возраст и бесплодие" на сайте нашей клиники.
Ваш врач все делает правильно. Продолжайте дальше работать. Оптимальное количество клеток/фолликулов для получения максимального результата - 15-18 фолликулов на пункцию.
Время быстро уходит. Улучшить качество яйцеклеток не получится. Надо торопиться, пока они еще есть. Минимальный интервал между стимуляциями - один менструальный цикл.
Аватара пользователя
Мама Жужа
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 02:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: с 2013г.
Откуда: Украина

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Жужа

Добрый день, Наиль Рафаилович!

У меня миома множественная, узлы интерстициальные четыре шт: 2 по 10 мм, 20 и 30 мм, один субсерозный 10мм, и один субмукозный большей частью в стенке матки 11мм. Всего 6 узлов. Расположение узлов в дне, по передней стенке, слева.
Был один узелок субмукозный 10 мм, его я удалила на гистерорезектоскопии в прошлом году.Было и РДВ.
Второй субмукозный удалять хирург не взялся, по данным МРТ он на несколько мм выступает в полость. И травмировать стенку не решился.
Надеялась забеременеть самостоятельно, но прошло 8 циклов после гистеры, а зачать самой не получается. Трубы проверяла, овуляция есть - работает всё это, У мужа есть взрослый ребенок. С его спермограммой зачать возможно.

Теперь я на распутье- что же делать дальше? Мне в этом году 40лет. Идти на ЭКО с такими узелками риск того, что они выростут при стимуляции. Удалять крупные узлы - 1-2 на лапароскопии, а остальные маленькие потом пойдут в рост после операции? Но возможно причина и не в миомах, а в недообследованности.
ЭМА не рассматриваю. АМГ 1,01.
До сих пор лапароскопию не назначали, говорили нет показаний для неё.
Но если уже идти на ЭКО то без миомных же узлов. Или размер моих узлов допускает ЭКО?
Насколько эффективна искуственная инсеминация в моем случае?
Подскажите, как быть.
Аватара пользователя
Сашка-букашка
Задорная первоклашка
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: нмк,элегра,тонус,ника-спринг ЭКО в Элегре
Где было удачное ЭКО: будет в 2016
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Сашка-букашка

Здравствуйте Наиль Рафаилович.в январе этого года делали гистероскопию с выскабливанием.По гистологии ХЭ.в тот же цикл ставила нео-пенотран и колола уколы алоэ.На следующий цикл прокололи в стационаре пирогенал и хлористый кальций,пропила доксициклин,офлоксацин,флуконазол и делала уколы алоэ.В этот цикл назначено юнидокс,метронидазол,свечи галавит,циклоферн,цитофлавин,дифлюкан.Все анализы и мазки сдавались.обнаружена бактерия клебсиелла по посеву.Планируем ЭКО+ИКСИ.Достаточно ли такого лечения при Хроническом эндометрите,или победить его невозможно?Репродуктолог предложила сделать еще лаваж полости матки раствором полудана.Подскажите пожалуйста нужен ли полудан или вышеперечисленного лечения достаточно?Заранее благодарю.
Ульяна73
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:43
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Ульяновск

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ульяна73

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 29 лет, мужу 30. Беременностей не было. Живу в Ульяновске, 2 года прохожу лечение в нашей клинике Альянс-Клиник, клиника с лабораторией ЭКО, лапароскопия и проходимость труб были сделаны в 2009 году, трубы повторно не проверяли, гистероскопия сделана в декабре 2014 года, диагностическая, обнаружен эндометриоз. Лечу его гормонотерапией, после чего лечащий врач хочет сделать ИИ без стимуляции.
Планирую ехать в вашу клинику на прием к репродуктологу после неудачной инсеменации, скажите, есть ли смысл делать вторую инсеменацию со стимуляцией или решать вопрос об ЭКО в вашей клинике? У нас мужской фактор, сперматазоидов группы а = 9 млн. И за какое время возможно записаться в вашу клинику на прием? Примет ли врач анализы из нашего города? Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мама Жужа писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

У меня миома множественная, узлы интерстициальные четыре шт: 2 по 10 мм, 20 и 30 мм, один субсерозный 10мм, и один субмукозный большей частью в стенке матки 11мм. Всего 6 узлов. Расположение узлов в дне, по передней стенке, слева.
Был один узелок субмукозный 10 мм, его я удалила на гистерорезектоскопии в прошлом году.Было и РДВ.
Второй субмукозный удалять хирург не взялся, по данным МРТ он на несколько мм выступает в полость. И травмировать стенку не решился.
Надеялась забеременеть самостоятельно, но прошло 8 циклов после гистеры, а зачать самой не получается. Трубы проверяла, овуляция есть - работает всё это, У мужа есть взрослый ребенок. С его спермограммой зачать возможно.
Подскажите, как быть.
40 лет. АМГ единица. Времени ждать нет. Совершенно. На лапароскопию времени так же нет. Миома от стимуляции расти будет медленно. Очень медленно. Шансы забеременеть на эко растут существенно быстрее.
Так что ЭКО в кратчайшие сроки.
Все узлы относительно некрупные и не влияют на шансы беременности или выкидыша.
Исключение- один субмукозный узел. Как он будет влиять на зачатие можно сказать только после личного осмотра на узи.

Искусственная инсеминация в 40 лет - плохая идея. Очень низкая результативность.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Сашка-букашка писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович.в январе этого года делали гистероскопию с выскабливанием.По гистологии ХЭ.в тот же цикл ставила нео-пенотран и колола уколы алоэ.На следующий цикл прокололи в стационаре пирогенал и хлористый кальций,пропила доксициклин,офлоксацин,флуконазол и делала уколы алоэ.В этот цикл назначено юнидокс,метронидазол,свечи галавит,циклоферн,цитофлавин,дифлюкан.Все анализы и мазки сдавались.обнаружена бактерия клебсиелла по посеву.Планируем ЭКО+ИКСИ.Достаточно ли такого лечения при Хроническом эндометрите,или победить его невозможно?Репродуктолог предложила сделать еще лаваж полости матки раствором полудана.Подскажите пожалуйста нужен ли полудан или вышеперечисленного лечения достаточно?Заранее благодарю.

Хронический эндометрит не влияет на исходы эко и беременности.
Я не назначаю лечение эндометрита с 2013 года и не жалею об этом: беременностей меньше не стало. Наоборот.

Подробнее можно прочесть тут, на английском языке, правда, зато это самый главный журнал по бесплодию в мире

http://www.fertstert.org/article/S0015-0282(11)02614-8/abstract
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ульяна73 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 29 лет, мужу 30. Беременностей не было. Живу в Ульяновске, 2 года прохожу лечение в нашей клинике Альянс-Клиник, клиника с лабораторией ЭКО, лапароскопия и проходимость труб были сделаны в 2009 году, трубы повторно не проверяли, гистероскопия сделана в декабре 2014 года, диагностическая, обнаружен эндометриоз. Лечу его гормонотерапией, после чего лечащий врач хочет сделать ИИ без стимуляции.
Планирую ехать в вашу клинику на прием к репродуктологу после неудачной инсеменации, скажите, есть ли смысл делать вторую инсеменацию со стимуляцией или решать вопрос об ЭКО в вашей клинике? У нас мужской фактор, сперматазоидов группы а = 9 млн. И за какое время возможно записаться в вашу клинику на прием? Примет ли врач анализы из нашего города? Спасибо за ответ!
Искусственная инсеминация спермой мужа при регулярной половой жизни (2 и более в неделю без сексуальных проблем) не увеличивает шансы зачатия. Поэтому я не люблю инсеминацию спермой мужа как класс лечебных процедур.
Вам показано ИКСИ.
Анализы из вашего города наш врач, конечно, примет.
Делать заключение по одной спермограммме не стоит. Если спермограмма сделана только один раз, ее имеет смысл повторить. Лучше у нас в клинике.
Средняя глубина записи у нас - 3-4 недели
Malika_
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Malika_

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Ситуация следующая: мне 35 лет, в 28 лет была диагностическая лапароскопия по поводу не наступления беременности в течение 4 лет, выявили эндометриоз, прижгли очаги, после трех циклов бусерилина в первом цикле самостоятельно наступила беременность, родила в 2010г. С гормонами все в норме, АМГ 2,1, последний раз сдавала в феврале 2015г, овуляция есть, у мужа, единственно, в спермограмме показатель подвижности всегда был ниже нормы, по ВОЗ в те годы около 12%, по Крюгеру в феврале 2015г. - подвижность 5%, идеальные формы 5%. Еще у нас не регулярная половая жизнь, примерно раз в 2 недели. На фоне таких данных беременность не наступает в течение 2,5 лет. Какую тактику мне выбрать: ждать самостоятельной беременности, если да - то сколько заложить на это времени, или же приступить к ЭКО сейчас? Спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Malika_ писал(а):Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Ситуация следующая: мне 35 лет, в 28 лет была диагностическая лапароскопия по поводу не наступления беременности в течение 4 лет, выявили эндометриоз, прижгли очаги, после трех циклов бусерилина в первом цикле самостоятельно наступила беременность, родила в 2010г. С гормонами все в норме, АМГ 2,1, последний раз сдавала в феврале 2015г, овуляция есть, у мужа, единственно, в спермограмме показатель подвижности всегда был ниже нормы, по ВОЗ в те годы около 12%, по Крюгеру в феврале 2015г. - подвижность 5%, идеальные формы 5%. Еще у нас не регулярная половая жизнь, примерно раз в 2 недели. На фоне таких данных беременность не наступает в течение 2,5 лет. Какую тактику мне выбрать: ждать самостоятельной беременности, если да - то сколько заложить на это времени, или же приступить к ЭКО сейчас? Спасибо.
Ждать самостоятельную беременность при нерегулярной половой жизни можно долго.

Вариант 1:
Можно попробовать не эко и не ожидание, а инсеминацию спермой мужа непосредственно перед овуляцией. В идеале, делать ее двукратно в месяц: два дня подряд, оба перед овуляцией. Обработка спермы - обязательна. Шесть циклов подряд.


Вариант 2:
Или наладить регулярную половую жизнь. Это сделать не так легко, поскольку частота половых сношений в первую очередь зависит от образа жизни мужчины и его половой конституции.
Поэтому ему надо нормализовать вес (если есть его избыток), отказаться от курения и алкоголя (это реально?) проверить уровень общего и свободного тестостерона в крови и нормализовать его, если потребуется.

Вариант 3:
Эко. точнее ИКСИ. Самый эффективный и быстрый. Обычно это основной метод лечения. Поэтому самый популярный.


Впрочем, второй вариант направлен не только на получение беременности, но и на улучшение качества жизни.
Все варианты кроме третьего требуют исключения трубного фактора
Для более точных рекомендаций необходимо видеть всю Спермограмму, двукратно сделанную с интервалом более месяца по стандартам ВОЗ 2010.
Да и вообще на мужском здоровье надо сосредоточиться.
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Amour

Здравствуйте!

Мне 27 лет, мужу 30. У нас женский фактор. Эндометриоз 2 ст., дважды оперирован левый яичник. АМГ 1,65 - но это может быть ошибка лабы, так как за 3 мес. до этого был 2,52 (операций не было, только короткий протокол)
Так вот ситуация такая: позади два коротких протокола, в первом была ББ , во втором протоколе сменила клинику - не было имплантации. В каждом протоколе созревало 5 фолликулов, брали 3 ЯК, до переноса доживало 2 эмбриончика (по словам и того и того врача - хорошие). Как я поняла, у врача намерения - третий протокол тоже сделать коротким, хотя когда я к ней приехала во второй протокол (т.к. сменила клинику, получается у этого врача это первый протокол) она сказала, что мол "странно, в вашем случае можно было получить больше фолликулов), так же на приёме перед протоколом речь велась и о длинном, и о супердлинном в моем случае, но в результате выбрали короткий - результат я написала - не было даже имплантации.

Теперь я прошу её сделать длинный протокол, начитавшись что его обычно делают при эндометриозе. Я понимаю, что эндометриоз протоколом не лечится, но ведь говорят, что длинный позволяет вырастить клетки качественнее и возможно получить их даже больше. Врач ответила, что если я так хочу, можно сделать длинный, но фолликулов будет меньше.

У меня к вам вопрос: действительно ли на длинном протоколе высока вероятность, что будет меньше фолликулов? Какой протокол вы посоветуете в моей ситуации?

И еще отредактирую своё сообщение, поскольку появились еще вопросы:

Я перед планируемым протоколом делала кольпоскопию (в прошлом было два прижигания эррозии). К счастью, мне сказали, что всё хорошо, но как полагается взяли мазок на цитологию. Также я сдала в этот же день фемофлор. Через время забрала результат фемофлора, там дисбиоз - пролечила 10 дней его тержинаном. К концу лечения подоспел результат цитологии: "Эктоцервицит. Признаки ПВИ. АК не обнаружены".
Как сказала гинеколог эктоцевицит может быть как раз из-за плохого фемофлора (там были гарднереллы и эубактериум повышены). Меня пугают "признаки ПВИ (папиломо вирусной инфекции)"... Раньше сдавала - никогда не было этой инфекции. Врач сказала сдать непосредственно на ПВИ мазок.
У меня следующие вопросы:
1. Чтобы убедиться в отсутствии (я надеюсь) инфекции мне нужно сдать ПЦР мазок или кровь или то и другое на папиломо вирусную инфекцию?
2. Есть ли вероятность, что в итоге не обнаружат эту ПВИ, ведь в цитологии написано "признаки", может ли это быть что-то другое...ну на фоне эктоцервицита например... Есть ли надежда, что не обнаружится инфекция?
3. Лечит ли тержинан ПВИ? (может пролечивая фемофлор я и ПВИ подлечила)
4. Может ли приём тержинана повлиять на результат анализа на ПВИ? Через сколько дней я могу сдать данный анализ, если такое влияение имеет место быть, чтобы получить реальную картину, не под действием препарата?
5. В протокол как я понимаю с такой цитологией не возьмут?


Заранее благодарю!
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Vanessa7
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Цкт
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Vanessa7

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Очень интересует Ваше мнение. Мне 29 лет. Бесплодие первичное. По УЗИ, гормонам, все норм. Сперма норм. Трубы по гсг одна проходима, вторая не проходима в ампулярном отделе. ( был хламидиоз -пролечен) 2014 - эко, свежий- ничего, Крио - беременность, замирает на 10 неделе. Вопрос: есть ли мне смысл делать лапару и пытаться зачать естественно?
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Прошу Вашего совета в моей ситуации.
5 лет бесплодия. У мужа номоспермия. Мне ставят низкий овариальный резерв. АМГ сейчас 1,99
В 2011 году 4 стимуляции пурегоном+ВМИ. Во втором случаи получилась БХБ.
В 2012 первое ЭКО. Стимуляция пурегоном по 100 ед. в день. Получили 4 ЯК. Оплодотворилась 2 (без ИКСИ). Подсадка 2 Э хорошего качества. Присутствовала фрагментация до 25%. Имплантации не было.
Февраль 2015 второе ЭКО. Стимуляция Менопуром по 225 ед. в день. Зрело 4 фоликула . Получили 4 ЯК. Оплодотворилась ИКСИ только одна. Асинхронное деление (на 2 день 5 бластомеров, фрагментация до 30%). Подсадка 1 Э на 2 день. Поддержка утрожестан 200/3 раза в день, курантил 25/3 раза в день, дивигель 1 гр./2 раза в день. Беременность не наступила.
По HLA 2 класса 3 совпадения. Во втором протоколе делали ЛИТЫ.
Вывод эмбриолог о причине неудачи плохое качество эмбрионов.
Очень важно ваше мнение! Как думаете в чем причины неудач. Можно ли при моем АМГ получить больше ЯК, чтобы хотябы можно было из чего то выбрать. Почему эмбрионы получаются плохого качества. И еще наличие фрагментации, есть ли способы борьбы с ней.
Руки опускаются. Есть ли надеждав нашем случаи на успешный исход?
В каком направлении теперь идти?
Бывают ли в Вашей клинике сложные случаи с положительный исходом?
Посоветуйте мне что нибудь!
Спасибо заранее!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru