Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?"

Что волнует? Что тревожит? Из-за чего болит душа?
Аватара пользователя
GNA
Трудный подросток
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита (НСЮ)
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 363 раза

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение GNA

alina123 писал(а):А мне завтра нужно идти на день рождения свекра. Для меня это каторга, всегда перед выходом из дома пью успокоительное, а свекор жалуется, почему я не прихожу к ним в гости. Ему важно, чтобы я "отмечалась" своим визитом.
А вот я понять не могу: чем я им обязана? что они для меня сделали? Мужа я всегда отпускаю, мне нисколько не жалко, чтобы он ходил в гости к папе.
Каждый визит начинается с "ну чего? какие новости? чем порадуете?". Говорю "ничем, все по-прежнему". "Ну как же так? совсем ничем?".
Это еще ерунда. Один раз свекор начал читать мне нотации за столом при всех, что жить без детей мы не будем и чтобы я лучше разводилась с их сыном и искала себе другого мужчину. Все по очереди из-за стола выходят, чувствуя смущение, а у меня в глазах слезы стоят.
И не знает он, что проблема в его сыне, потому что у него бесплодие, и что мы к ЭКО готовимся, собираем документы и скоро вступим в протокол. А у них со стороны его (свекра) второй жены один за одним детей рожают. И всегда у них куча маленьких детишек в доме, и разговоры только о детях, у кого когда зубки прорезались, какие памперсы носят, сколько раз в день грудью кормят.
А у меня сердце кровью обливается и слезы в глазах от обиды, потому что мне даже сказать нечего. Я чувствую там себя лишней.
А неделю назад у них еще одна дочка родила второго ребенка-погодку.
Там сейчас кроватка будет стоять, грудной ребенок, все сюсюкаться будут и спрашивать "А когда ты?".
Мне кажется, я однажды разревусь там перед всей толпой и убегу куда-нибудь.
А муж не может с отцом поговорить?.. Если нет, и не ходил туда. Люби свекра на расстоянии. Свои нервы дороже...
11.04.2017г. родился мой долгожданный сын!!!
Аватара пользователя
Настенушка
Пока в пеленках
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Уфа,
Москва,
Барселона - GIREXX
Где было удачное ЭКО: GIREXX
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Настенушка

GNA писал(а):
alina123 писал(а):
А муж не может с отцом поговорить?.. Если нет, и не ходил туда. Люби свекра на расстоянии. Свои нервы дороже...
:happyclapping:
Самая счастливая мама, самого прекрасного малыша!!!!
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение YoLisa

alina123, держись, дорогая. Очень тебя понимаю. Постарайся к ним пореже ходить. И пусть муж скажет отцу, что всему своё время. Когда НАМ надо будет, тогда и родим. Мой муж так отцу своему и сказал, когда он ему тоже начал говорить "почему детей у вас нет, может она бесплодная "и т.д. А мой ему и ответил "пап, это наше дело, пока не хотим, и больше на эту тему говорить не будем." Тебе нужно готовиться к ЭКО спокойно, без нервов. Постарайся не переживать. Думай "про себя", если будет опять что-то говорить, что "это временно, скоро всё будет хорошо")) Потерпи, скоро сама будешь памперсы обсуждать! Я тебе искренне этого желаю))
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение YoLisa

Конфетка_1988, спасибо))) Вот я и решила ничего близким не говорить. Лишние переживания им только.. Пусть узнают потом, когда у нас всё получится))
Аватара пользователя
Конфетка_1988
Веселая дошкольница
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Пц
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Конфетка_1988

Алина123, очень жалко, что свекр такой нетактичный, у нас за семейным столом все родственники помалкивают, как будто нам с мужем по 15 лет, типа рано ещё, а я бы вообще не ходила в гости , будь на вашем месте, если тяжело , ещё себе нервы трепать или вообще грубо бы ответила, что не есть хорошо , себя надо любить и не давать в обиду! Я правда такой ещё советчик, включила защитную реакцию : типа нет детей , не проблем ! Говорю видишь муж, у нас нет детей, нет проблем! Он понимает что я шучу, а другие наверно в тихом шоке))))
Аватара пользователя
Irina_grechka
Трудный подросток
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Irina_grechka

alina123 писал(а):А мне завтра нужно идти на день рождения свекра. Для меня это каторга, всегда перед выходом из дома пью успокоительное, а свекор жалуется, почему я не прихожу к ним в гости. Ему важно, чтобы я "отмечалась" своим визитом.
А вот я понять не могу: чем я им обязана? что они для меня сделали? Мужа я всегда отпускаю, мне нисколько не жалко, чтобы он ходил в гости к папе.
Каждый визит начинается с "ну чего? какие новости? чем порадуете?". Говорю "ничем, все по-прежнему". "Ну как же так? совсем ничем?".
Это еще ерунда. Один раз свекор начал читать мне нотации за столом при всех, что жить без детей мы не будем и чтобы я лучше разводилась с их сыном и искала себе другого мужчину. Все по очереди из-за стола выходят, чувствуя смущение, а у меня в глазах слезы стоят.
И не знает он, что проблема в его сыне, потому что у него бесплодие, и что мы к ЭКО готовимся, собираем документы и скоро вступим в протокол. А у них со стороны его (свекра) второй жены один за одним детей рожают. И всегда у них куча маленьких детишек в доме, и разговоры только о детях, у кого когда зубки прорезались, какие памперсы носят, сколько раз в день грудью кормят.
А у меня сердце кровью обливается и слезы в глазах от обиды, потому что мне даже сказать нечего. Я чувствую там себя лишней.
А неделю назад у них еще одна дочка родила второго ребенка-погодку.
Там сейчас кроватка будет стоять, грудной ребенок, все сюсюкаться будут и спрашивать "А когда ты?".
Мне кажется, я однажды разревусь там перед всей толпой и убегу куда-нибудь.
Во всей этой ситуации поражает бездействие вашего мужа.
Над женой собственный отец морально издевается, а он молчит.
Простите, но я бы на вашем месте отвесила бы и мужу за бездействие, и ни на какой день рождение свекра не пошла бы честно сказав по телефону, что его издевательства перешли все мыслимые границы уже очень давно, а если ему нужны подробности, пусть обсудит с собственным сыном.
Вы не отбойник на скоростной, чтобы держать удар.
У меня тоже муж с МФ. И каждый со своими родителями обсудил эту тему сам. Я не даю вмешиваться своим. Муж своим. Нервы у нас целы, все улыбаются и машут.
Девочки, столько я здесь историй таких читаю. Не позволяйте вытирать об себя ноги!!! Вы же достойные женщины!!! Иногда нужно брать сковородку в руки, даже если ни муж, ни свекр не голоден.
Приходи малыш скорее, мама с папой уже заждались тут )))
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Я------ Наталья

YoLisa писал(а):Пусть узнают потом, когда у нас всё получится))
Тоже так считаю. Хотя порой очень хочется обсудить экошные дела с близкими, с моей мамой, например. А родителям мужа вообще, считаю, знать такие вещи ни к чему. Когда у меня случилась замершая ЕБ, свекровь, помню, намекнула, что мол, если не рожу ребенка я, "то ему(мужу) родит другая". Это вместо слов поддержки в такой момент...
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Спасибо всем отписавшимся девочкам!
Свекор - человек авторитетный. Его и оба сына боятся (старшему так вообще 40 лет, своя семья, ребенок, а он папу боится), обе жены боятся (бывшая и нынешняя). Все боятся слово сказать.
Муж сказал недавно, что у него проблемы, поэтому у нас нет детей. Говорит, лечится, но про ЭКО не говорил (да и я сама не хочу, чтобы кто-то про ЭКО знал). Еще сказал, что я не хочу ходить к ним в гости, потому что они каждый раз наседают со своими вопросами про детей. Они ответили, что больше не будут.
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

А дня рождения никакого не было.
Мужу я заранее сказала, чтобы ехал один, без меня. Он заехал, отдал подарок, посидел там с полчаса и уехал. Говорит, стол никакой не накрывали, гостей не было.
Наверно, ребенок у них там грудной, не до застолий.
Аватара пользователя
Конфетка_1988
Веселая дошкольница
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Пц
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Конфетка_1988

Алина123, ваши нервы остались целы))))
Аватара пользователя
Irina_grechka
Трудный подросток
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Irina_grechka

alina123 писал(а):Спасибо всем отписавшимся девочкам!
Свекор - человек авторитетный. Его и оба сына боятся (старшему так вообще 40 лет, своя семья, ребенок, а он папу боится), обе жены боятся (бывшая и нынешняя). Все боятся слово сказать.
Муж сказал недавно, что у него проблемы, поэтому у нас нет детей. Говорит, лечится, но про ЭКО не говорил (да и я сама не хочу, чтобы кто-то про ЭКО знал). Еще сказал, что я не хочу ходить к ним в гости, потому что они каждый раз наседают со своими вопросами про детей. Они ответили, что больше не будут.
Молодечеки!
Боятся папу, не боятся папу, а унижать себя в таком возрасте давать нельзя.
Вы достойные люди.
Любите друг друга. К ребенку идете.
Кому нужны груши для битья, пусть в другом месте поищат.
А дня рождения не было, потому что не поехал никто, а не из-за грудного ребенка. Прикрыли наличием малыша яркое желание всей семьи к ним ехать.
Не знаю... Что иногда в головах у наших родителей... Видит Бог, не ведают, что творят... И какой у всего этого будет печальный результат.
Приходи малыш скорее, мама с папой уже заждались тут )))
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение YoLisa

Я------ Наталья писал(а):
YoLisa писал(а):Пусть узнают потом, когда у нас всё получится))
Тоже так считаю. Хотя порой очень хочется обсудить экошные дела с близкими, с моей мамой, например. А родителям мужа вообще, считаю, знать такие вещи ни к чему. Когда у меня случилась замершая ЕБ, свекровь, помню, намекнула, что мол, если не рожу ребенка я, "то ему(мужу) родит другая". Это вместо слов поддержки в такой момент...
Как вообще такое возможно? Как будто это Ваша вина, что так случилось! Глупо как так говорить...
Аватара пользователя
Irina_grechka
Трудный подросток
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Irina_grechka

YoLisa писал(а):
Я------ Наталья писал(а):
YoLisa писал(а):Пусть узнают потом, когда у нас всё получится))
Тоже так считаю. Хотя порой очень хочется обсудить экошные дела с близкими, с моей мамой, например. А родителям мужа вообще, считаю, знать такие вещи ни к чему. Когда у меня случилась замершая ЕБ, свекровь, помню, намекнула, что мол, если не рожу ребенка я, "то ему(мужу) родит другая". Это вместо слов поддержки в такой момент...
Как вообще такое возможно? Как будто это Ваша вина, что так случилось! Глупо как так говорить...
Еще и не такое возможно )))
Зачем поддерживать, когда можно оскорбить. Такие люди пока по соплям не получат, не замолкают.
Приходи малыш скорее, мама с папой уже заждались тут )))
Аватара пользователя
Кристинка85
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Кристинка85

меня очень часто спрашивали, аж надоело, злилась какое-то время. но стала отвечать - как только , так сразу.
Аватара пользователя
Настенушка
Пока в пеленках
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Уфа,
Москва,
Барселона - GIREXX
Где было удачное ЭКО: GIREXX
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Настенушка

alina123 хороший у тебя супруг. Теперь сможите избегать встречь с родственниками. Удачи! Все у вас с супругом получится. :flowerfacepink:
Самая счастливая мама, самого прекрасного малыша!!!!
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

Алина123, рада за Вас, что избежали такое...как же все это знакомо...

Прочитала, и не удержалась... о чем вы писали, мне предстоит на следующей неделе пережить...и тоже на ДР свекра, но празднование не отменится :( и мне не избежать посещения... тостов, намеков... я уже 2 месяца на взводе от новости, что будет огромная толпа на 90% незнакомых людей...и куча вопросов, оценок... как племенной кобылки... "а это вот наша невестка, только не хотят они рожать... и не сознаются в чем проблема....", а потом еще долго-долго перемывание моих косточек свекровью с подругами и знакомыми... пережить и забыть... но сил неимоверно много тратится на счастливую маску :(

Вот родители мои знают, ни на одном домашнем собрании ни словечка: когда и чего вы?
А у родных супруга в каждый приход такие вопросы получаем, скрываем от них все... и мои причины, и проблемы супруга (результат, что мама в нужное время не показала сына необходимому врачу) Скрывать от его родителей сам муж велел, сказал, что лучше знает, что надо и не надо им говорить...поэтому каждая госпитализация - это моя командировка... а не дай бог встреча в период уколов всяких - прячусь в углу, чтоб никто не заметил (ведь нужное время укола не перенесешь!!!)...и на вопросы когда же... просто мое молчание, а супруг - "будет-будет"...а если я осталась наедине со свекровью - то уж эта тема будет мусолиться, пока мое молчание ее не выведет из себя... грубить я не могу... а когда отвечаешь что-нибудь - каждое слово выворачивается наизнанку, вот и молчу... все заканчивается вопросами - чего молчишь...

Эх... сколько же наших сил и нервов тратится на такие расспросы... а ведь стрессов нам и так хватает, с нашими-то проблемами....
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Fertile

Елена80! Спокойно! Я вот родила и всё равно не угодила )))))
Тоже было много вопросов. Но я не молчаливая. Я сразу выложила, что детей у нас нет потому что проблемы и светит нам только ЭКО! Но когда делали очередное ЭКО я конечно не посвящала их в этот процесс. У нас же не с первого раза получилось.
Можно спокойно сказать при людях. Мы детей пока не хотим. Прокатит интересно? Я так и говорила. Но всё равно советы со всех сторон, как надо делать, какие травки попить и в какой позе стоять)))
Но лучше все свекрови выложить, наедине, как есть.
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
Аватара пользователя
Irina_grechka
Трудный подросток
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Irina_grechka

Елена80 писал(а):Алина123, рада за Вас, что избежали такое...как же все это знакомо...

Прочитала, и не удержалась... о чем вы писали, мне предстоит на следующей неделе пережить...и тоже на ДР свекра, но празднование не отменится :( и мне не избежать посещения... тостов, намеков... я уже 2 месяца на взводе от новости, что будет огромная толпа на 90% незнакомых людей...и куча вопросов, оценок... как племенной кобылки... "а это вот наша невестка, только не хотят они рожать... и не сознаются в чем проблема....", а потом еще долго-долго перемывание моих косточек свекровью с подругами и знакомыми... пережить и забыть... но сил неимоверно много тратится на счастливую маску :(

Вот родители мои знают, ни на одном домашнем собрании ни словечка: когда и чего вы?
А у родных супруга в каждый приход такие вопросы получаем, скрываем от них все... и мои причины, и проблемы супруга (результат, что мама в нужное время не показала сына необходимому врачу) Скрывать от его родителей сам муж велел, сказал, что лучше знает, что надо и не надо им говорить...поэтому каждая госпитализация - это моя командировка... а не дай бог встреча в период уколов всяких - прячусь в углу, чтоб никто не заметил (ведь нужное время укола не перенесешь!!!)...и на вопросы когда же... просто мое молчание, а супруг - "будет-будет"...а если я осталась наедине со свекровью - то уж эта тема будет мусолиться, пока мое молчание ее не выведет из себя... грубить я не могу... а когда отвечаешь что-нибудь - каждое слово выворачивается наизнанку, вот и молчу... все заканчивается вопросами - чего молчишь...

Эх... сколько же наших сил и нервов тратится на такие расспросы... а ведь стрессов нам и так хватает, с нашими-то проблемами....
Лена, ну вот не пойму, зачем тебе этот садомазохизм?
Ты же сама выбираешь именно так выстраивать эту ситуацию.
При людях, конечно, ничего выпаливать не нужно.
Но просто сказать, что есть проблемы без подробностей, почему нет.
И попросить маму молиться за вас, я не знаю.

Почему ты не хочешь защитить себя в этой ситуации? Пусть муж своим родителям скажет, что выслушивать всё это уже просто не возможно, что мы не хотели говорить и волновать, но вы так лезете не в ваше дело, что придется вас посвятить в то, что у нас обоих проблемы и нам нужно время, лечение и силы.

Мне кажется, что это единственный нормальный способ.
Ну, не видят люди краев.
У меня было также, пока не сказали, не замолчала свекровь.
Сейчас она очень деликатно себя ведет, лишнего не говорит, только спрашивает как дела и всё ли в порядке.
И все спокойны, никаких нервов.
Приходи малыш скорее, мама с папой уже заждались тут )))
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

Конечно, молчание и догадки еще больше вопросов вызывают... но проходили мы уже стадию обсуждения и проговаривания проблем... после все выходило за рамки семейного круга - выяснилось, что у нас разные понятия обширности такого круга - кому и что нужно знать и с кем обсуждать... поэтому данный вопрос с ними обсуждаться не будет...обоюдное решение с мужем...(даже их собственные дети придерживаются такого стиля поведения в большинстве вопросов - меньше родители знают, меньше проблем от вмешательства)
Деликатность вне зоны доступа :(
А сказать - еще один минус в мою сторону... их как-то много уже накопилось :)

Поэтому просто надо пережить день Х, спрятавшись за спину супруга
Авось не заметят и никто не спросит ни о чем :)
А для таких тостов и пожеланий есть время натренировать улыбку :)
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Елена80, вы готовы рассказать всем о ваших проблемах (про попытках ЭКО в том числе)? Если да, и проблема только в том, что муж боится сказать, то поговорите с мужем. Пускай либо он вас оградит от своей семейки и их навязчивых расспросов, либо посвятит своих родных в то, что у вашей пары проблемы.
Я согласна с Fertile: лучше один раз сказать, что у вас всё очень плохо и вы неизлечимо больны, зато все сразу заткнутся.
Держитесь. Я понимаю, насколько это тяжело, когда приходится оправдываться, выдумывать, врать, что не планируем пока.
Лично мне плевать, что обо мне подумывают родственники мужа. Я к ним почти не прихожу, пусть обижаются. Но если уж совсем надо и никак не отвертеться, то пью предварительно успокоительное. Муж знает про мою печаль и психоз, поэтому сам старается пораньше уйти, долго не засиживаемся.
Поговорите с мужем. Не думаю, что ему нравится смотреть, как вы мучаетесь в гостях. Пришли, "отметились" и ушли.
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Irina_grechka писал(а):
Лена, ну вот не пойму, зачем тебе этот садомазохизм?
Ты же сама выбираешь именно так выстраивать эту ситуацию.
При людях, конечно, ничего выпаливать не нужно.
Но просто сказать, что есть проблемы без подробностей, почему нет.
И попросить маму молиться за вас, я не знаю.

Почему ты не хочешь защитить себя в этой ситуации? Пусть муж своим родителям скажет, что выслушивать всё это уже просто не возможно, что мы не хотели говорить и волновать, но вы так лезете не в ваше дело, что придется вас посвятить в то, что у нас обоих проблемы и нам нужно время, лечение и силы.

Мне кажется, что это единственный нормальный способ.
Ну, не видят люди краев.
У меня было также, пока не сказали, не замолчала свекровь.
Сейчас она очень деликатно себя ведет, лишнего не говорит, только спрашивает как дела и всё ли в порядке.
И все спокойны, никаких нервов.
Привет! Хоть и не мне адресовано, но скажу со своей стороны.
Свёкры у меня развелись. Свекровь живет одна, а свёкор лет 15 уже живет с другой женщиной (он недавно с ней зарегистрировал брак). Там царствует эта вторая жена, в доме свекра часто гостят и живут ее (второй жены) дети и внуки.
Они все плодовиты и общительны, не то что я.
Если рассказать правду свёкру, то автоматически узнает его вторая жена, а сразу за ней - всё ее семейство, которое за нас уж точно молиться не будет, а скорее позлорадствует.
А свекрови я готова всё сказать, но она деликатно молчит.
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

alina123 писал(а): Вы готовы рассказать всем о ваших проблемах (про попытках ЭКО в том числе)?
Многие друзья, родные знают, с коллегой одной все этапы прохожу (даже больше, чем с мамой - мама жалеет, отчего еще грустнее, а коллега всегда реальную и активную позицию занимает), но именно этой женщине я сама не готова рассказать...слишком уж много отрицательного было... и дать очередной повод разговоров и вмешательства - а это будет ... какой врач, а как сейчас, а что говорят, и почему, ой, и вы столько средств тратите... ой, так очередь то долго... И муж не хочет рассказывать...
Не тот случай... Супруг - и все мои родные говорят, пора бы уже шкурку потолще за это время отрастить... но пока не получается... на каждый щипок реагирую... Посещение и общение ограничено до минимума, даже уехали из ближайшего района к ним - "зона выживания 0", как сказал муж... Порой при встрече что-то обсуждаем, не всегда же молчу, какое-то совместное действие, но как только вопрос про внуков... как струна вытягиваюсь... дышать не могу...
А про успокоительное - малость работает, пустырник до и после, и уже не так все критично... :) Уже запаслась на ноябрьские праздники :) к мероприятию...
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

Fertile писал(а): Можно спокойно сказать при людях. Мы детей пока не хотим. Прокатит интересно?
Было... не прокатило :) сразу в долгие обсуждения пустились про как это не хотите, а возраст, и что значит не хотите... и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Конфетка_1988
Веселая дошкольница
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Пц
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Конфетка_1988

Елена80, ну там держитесь блин! На всех этих праздниках ! У меня родственники со стороны мужа( большая семья) все обсуждают между собой, свекровь говорит со своей сестрой и Ее дочерью, каждый день они общаются по телефону и не один раз, один раз ляпнула как то про анализ мочи свой свекровке, так потом сразу все знали какие у меня показатели ... классно, причём она не видит в этом ничего плохого, замечу, что врачей в семье нет, но зато все знают как что чем лечить .. я привыкла ... сейчас практически все пропускаю мимо , это их сущность , не известно какая я буду через 30 лет))) про ЭКО рассказала сестре мужа, она рада была, говорила вот давно пора, че тянуть , каждый день почти интересовалась моими ощущениями в протоколе, я рассказывала , а когда в день сдачи хгч оказался провал ... усе... с тех пор ни разу не позвонила, смс не кинула, офигела она, не нашла слов поддержки видимо, ну и хрен, представляю как ей наверно хочется рассказать все моей свекрови )))
Аватара пользователя
Конфетка_1988
Веселая дошкольница
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Пц
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Конфетка_1988

Бесило меня раньше и то, что свекровь говорила, что оказывается, когда семейные молодые пары заводят собаку( она где то это услышала) , то у них дети типа не появяться, или якобы молодожёны уже не заходят детей заводить) отговаривали нас, как будто я слона хотела в дом привести ))) а я собаку с детства хотела, как в мультике про малыша и карлсона, когда ему на день рождение не подарили, а потом подарили собаку, только я выросла и сама Ее себе завела ! Как будто моя собака влияет на показатели спермограммы или на эндометрий или ещё на что... а то что собака лечит душу никто не думал. Все выговорилась на ночь , простите))))
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

Вот-вот... больше страшат все эти обсуждения по закоулкам... маму мою пытала, но, как партизан, мама за это время ни разу не сдалась: "не знаю, когда будут, тогда нам сами скажут с радостью" :) зато наслушалась мама от нее про то, что не правильно так, между мамой и дочкой должны быть доверительные отношения... и минут на 20 монолог, как должно быть... :) и мне постоянно, что я ежик... ну ежик, я защищаюсь и чего... не злая же собака, не кусаюсь :)

Поэтому очень хорошо, когда есть деликатность и участие по-доброму, а когда не складывается... то лишний раз и обсуждать и говорить не хочется, лучше не будет, и все праздники с этой стороны в пытку превращаются...которые просто надо пережить с меньшими потерями сил и нервов...

Вот и я терпела-терпела, прочитав похожее, выговорилась сама :) Нахлынет порой...
Так что извиняйте, девчата, что все снова да ладом про тоже :)
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Елена, пускай ваш муж поговорит со своей мамой наедине, чтобы она к вам больше не лезла. Да, не получается забеременеть, обследуемся, лечимся, как забеременеем - скажем.
У меня муж полностью взял вину на себя, что детей нет, потому что у него самого проблемы, а я - здорова. Ну естественно, свекор уже вряд ли будет меня долбить, а своему сыну он тоже лишний раз не захочет давить на больную мозоль.
Пускай ваш муж, если он смелый, тоже скажет, что проблема в нем. Все сразу успокоятся. Родного сына ведь никто не захочет мучить, это только невесток можно :-D
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Конфетка_1988 писал(а):Бесило меня раньше и то, что свекровь говорила, что оказывается, когда семейные молодые пары заводят собаку( она где то это услышала) , то у них дети типа не появяться, или якобы молодожёны уже не заходят детей заводить) отговаривали нас, как будто я слона хотела в дом привести ))) а я собаку с детства хотела, как в мультике про малыша и карлсона, когда ему на день рождение не подарили, а потом подарили собаку, только я выросла и сама Ее себе завела ! Как будто моя собака влияет на показатели спермограммы или на эндометрий или ещё на что... а то что собака лечит душу никто не думал. Все выговорилась на ночь , простите))))
Здесь форум такой, чтобы только и выговаривались все :-D
Меня на работе поразило, когда мои коллеги (женщины лет 55-60) обсуждали своих снох, которые не могут забеременеть по 2-3-5 лет. И они такие говорят: "Вот чего без детей живут, взяли бы лучше ребенка из детдома, а то я уже с внуками хочу нянчиться".
При этом дети им ничего не рассказывают. Может, они пока не хотят иметь детей, или не получается, или к ЭКО готовятся.
А свекровки уже им советуют детей из детдома брать. :wall: И главное, ОНИ (!!!!) хотят с внуками нянчиться, а про своих детей не думают, которые хотят попытаться родить СВОЕГО ребенка.
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Издалека я

Ага...ну вот возьмут, допустим, из детдома, потом эти же тетки и будут еще больше пилить своих снох, типа сами растите, это не моя кровь, да что он тупой такой, да в кого этот ребенок, а ты ( сноха) - пустоцвет, вот роди сначала, если не рожала, то ты не женщина...вот прям вижу сейчас как наяву, физиономию одной такой тетки, вечно брюзжала...по поводу и без... и вот спрашивается: зачем же грязью сноху то поливала, ведь сын то ее , любит жену свою! И с ней он счастлив!
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
alina123
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 07:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение alina123

Потому что женщины, которые не испытали проблем с зачатием, даже не представляют, что творится в душе у бесплодных женщин.
Когда я была молодая и наивная (лет 15-20), тоже думала, что бесплодие бывает только если женщина вела беспорядочную половую жизнь, переболела всем подряд и делала много абортов. Типа ну вот блудила, согрешила, теперь расплачивается. Ну поплачет немного и возьмет ребенка из детдома. И что меня это никогда не коснется, потому что я вся такая хорошая, ничем никогда не болела и муж у меня - один единственный половой партнер. И что тема ЭКО меня никогда не коснется. Да простит меня Бог за такие мои мысли. Теперь понимаю, как сильно я ошибалась.
Вот и бабы эти скорее всего так же считают. У них всё быстро и легко произошло. А у кого не получается - отброс общества. Ну и довольствуйтесь приемным ребенком.
Думают, сказали какую-нибудь ерунду, спросили, почему нет детей, а у девушки от ушей отскочило, она сразу и забыла про вопрос и живет себе беззаботной жизнью. Знали бы они, сколько слез потом проливается после каждого такого некорректного вопроса... Сытый голодной не разумеет.
Поэтому я вообще теперь перестала задавать вопросы девушкам, когда она замуж выйдет и когда ребенка планируют завести. Может, для нее это больная тема.
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

alina123 писал(а):Елена, пускай ваш муж поговорит со своей мамой наедине, чтобы она к вам больше не лезла.
Боюсь, не наш вариант...много раз просила его, поговори, чтоб не цеплялись ко мне, но ... воз и ныне там... он сам максимально ограничивает общение с ней (только при напоминании может позвонить), а уж в гостях у них... сбегает своими делами заниматься в другую комнату... а мне-то уйти некуда (типа неприлично), вот и сижу на одном месте... просила много раз не оставлять меня наедине... но пока не получается... говорит мне муж, не принимай близко к сердцу, пропускай мимо ушей все... я же научился и выжил...
А накатило все вышеописанное после вчерашней очередной лекции от свекрови по телефону...пустырник пригодился :)
А в праздник на их территории среди только их знакомых, родных (мои не будут присутствовать)... только спина супруга в защиту!
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

alina123 писал(а):Потому что женщины, которые не испытали проблем с зачатием, даже не представляют, что творится в душе у бесплодных женщин.
Поэтому я вообще теперь перестала задавать вопросы девушкам, когда она замуж выйдет и когда ребенка планируют завести. Может, для нее это больная тема.
Я полностью согласна с этим! Никогда не спрашиваю про личное... на работе с девушкой одной с такой же проблемой встретимся случайно: ты как, и я как... и все у нас будет!!!
Однажды, на очередной вопрос от подруги, как у тебя там продвигается? - ответила, что сейчас банкинг по 1 клеточке, так у подруги непроизвольный смешок вырвался, что по 1 клеточке...не со зла... а я расстроилась... для меня это тяжело... а ей это не понять... она то в 20 лет родила... и бабушкой уже скоро будет...
А другая знакомая, обсуждая финансовые трудности, сказала: "тебе - то что волноваться, на детей тратиться не надо... все можно на салоны красоты тратить, а нам вот на деток надо..." я подумала - отличные салоны красоты - уколы, пункция и слезы, когда все цены автоматически измеряются в стоимости уколов на очередную стимуляцию... и не хотят вроде обидеть, непроизвольно получается...
И свекровь хочет внуков... понятно... но за столько лет можно и не трындеть при каждой встрече об этом... а уж завести с ними разговор об усыновлении... я пас... :mouse: пока есть шансы и возможность будем пытаться и молчать....

И пусть наши эмоции на все это будут как у танка броня :)
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Издалека я

Да уж, к сожалению спина то вашего М как то сбегает в другую комнату...
Вам бы все таки отшить свекровь как то надо...а у нее есть проблемы со здоровьем? Такие вьедливые тетки очень любят обсасывать свои болячки , рассказывать что и как у них стреляет, что они пьют...может на ее тупые вопросы вам самой ее спросить? Да, конечно, вам это не интересно, но может она заткнется хотя бы по вашему поводы и трендеть по своему поводу начнет?
Еще вариант , все таки " нагрубить" - скажите ей - вы со своими некорректными вопросами ставите меня в тупик, считаю, что это только наше с мужем дело, а в вас чувство такта, как у носорога )))
Да, меня тоже бесит, когда мне говорят, ну у нас же дети, а у тебя нет...типа купи вот это для нас, ты же подруга...или, ой, а че так дорого, за юбку, ты же быстро сшила, а у меня зарплата через неделю, а сыну еще подарок надо... ответ: идите все нафиг, не я вам детей делала, все "подруги" ушли в сад)))
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Елена80
Трудный подросток
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП им. Кулакова, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Елена80

Издалека я писал(а):Да уж, к сожалению спина то вашего М как то сбегает в другую комнату...
Вам бы все таки отшить свекровь как то надо...а у нее есть проблемы со здоровьем? Такие вьедливые тетки очень любят обсасывать свои болячки , рассказывать что и как у них стреляет, что они пьют...может на ее тупые вопросы вам самой ее спросить? Да, конечно, вам это не интересно, но может она заткнется хотя бы по вашему поводы и трендеть по своему поводу начнет?
На людях не бросает :) всегда рядом... Только дома у них, считает, что ничего страшного... он же рядом всего в соседней комнате, а не на луне :(
А про болячки уже проходили :) Это любимая тема :) порой палочка выручалочка, но, если бы не переживания за нас, ничего бы не болело...
Пыталась я по-первости отвечать, что не хочу обсуждать эту тему, что мы сами, вдвоем разберемся, но только хуже становилось из-за непочтительности к ее персоне...
Из-за двух отрицательных скандальных момента с ней, к которым не была готова и вылилось это в мой сильнейший эмоц срыв, теперь я все время, как натянутая струна при встрече (ушки на макушке), и знаю уже что за чем следует, какая тема за какой... но как только расслабляюсь, что ура... не спросили.. так оп... получи фашист вопрос... :)

Девочки, спасибо большое за участие :) разболталась я... давненько не было такого... раз уже пилюлю от нее съела на этой неделе, то до торжества можно расслабиться и уж к праздникам подготовиться :)
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Что отвечать на вопросы "ну когда же в вас будет лялька?

Сообщение Издалека я

Елена, вы , видимо, очень мягкий добрый человечек))) ну как же вы это терпите? Кошмар!..
Я бы так не смогла...как это все выматывает, эти бестактные вопросы, да еще и публично...сравнение с кобылкой сильно конечно... Да, и мне так кажется, что меня сравнивают с бывшими женами моего М, типа и умница и умелица, а вот родить не может...а вот @ смогла и & смогла, а эта не может...и ведь в голову им не придет, что вторичное бесплодие у М тоже может быть...а М мой, думаю трусит сказать, что в нем дело, а я как обос...аная хожу. Недавно, приехавший брат его с умным видом об эндометрии рассуждал, типа проверить бы, смешно, чес слово...я не выдержала уже этого, рявкнула, что у меня все хорошо, могу справки показать...противно, конечно...думаю, что после этого М мой наедине с родней рассекретился... потому что я сказала, что СО МНОЙ обсуждать нечего, все вопросы не ко мне...но вот вопрос, надолго ли этого хватит...как же все надоело...у М опять " заходы", неделю на СГ загнать не могу, он же в другом городе сдает, сейчас он там, по работе, а я далеко, вот неужели даже для этого 600 км пилить придется и за руку вести...такая дорогая СГ получится))) опять))) ...где то сегодня написала, что надоело усе, хочу вина...вот и пью, дорвалась))) но вы , девочки, так не делайте))), это плохо)))
Все будет хорошо
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru