Не могу разобраться с методами ИКСИ и ИМСИ

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Яна
Трудный подросток
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: НЖ,АВ,ЕМЦ
Где было удачное ЭКО: ЕМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Не могу разобраться с методами ИКСИ и ИМСИ

Сообщение Яна

Анна, добрый день!
Я уже Вам писала как-то , но вопросы меня всё равно мучают.Так вот, если у мужа диагноз терратозоосермия, является ли это уже показанием к ИМСИ или ИКСИ может быть достаточно.И если всё-таки делают ИКСИ, то можно ли чисто визуально определить лучше спермограмма стала или ухудшилась по сравнению с прошлыми результатами, чтобы не делать ИМСИ.В целом меня интересует какие могут быть предпосылки для одного или другого метода с таким диагнозом.Может ли ИМСИ спасти ситуацию , если уже с морфологией какие-то проблемы?
И еще..эмбриологи в клинике сказали, что эмбрионы плохо делились(то есть в этом они видят основную причину неудачи, других пока не обнаружили и не обнаруживали на момент протокола) возможно из-за наличия вакуолей и поэтому мужа отправили делать ЭМИС.То есть тут вопрос стоит не в том, что эмбрионы как и люди по природе все разные, а в том, что у них возможно какие-то дефекты.Можно ли было это обнаружить при ИМСИ?И вообще..можно ли было предвидеть такую ситуацию с диагнозом терратозооспермия и делая простое ИКСИ?

Спасибо!
Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно большое и идёт маленькими шажками...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу разобраться с методами ИКСИ и ИМСИ

Сообщение врач15

Маю писал(а):Анна, добрый день!
Я уже Вам писала как-то , но вопросы меня всё равно мучают.Так вот, если у мужа диагноз терратозоосермия, является ли это уже показанием к ИМСИ или ИКСИ может быть достаточно.И если всё-таки делают ИКСИ, то можно ли чисто визуально определить лучше спермограмма стала или ухудшилась по сравнению с прошлыми результатами, чтобы не делать ИМСИ.В целом меня интересует какие могут быть предпосылки для одного или другого метода с таким диагнозом.Может ли ИМСИ спасти ситуацию , если уже с морфологией какие-то проблемы?
И еще..эмбриологи в клинике сказали, что эмбрионы плохо делились(то есть в этом они видят основную причину неудачи, других пока не обнаружили и не обнаруживали на момент протокола) возможно из-за наличия вакуолей и поэтому мужа отправили делать ЭМИС.То есть тут вопрос стоит не в том, что эмбрионы как и люди по природе все разные, а в том, что у них возможно какие-то дефекты.Можно ли было это обнаружить при ИМСИ?И вообще..можно ли было предвидеть такую ситуацию с диагнозом терратозооспермия и делая простое ИКСИ?

Спасибо!
Здравствуйте! Метод ИМСИ - относительно новый и далеко не однозначный. Существуют различные мнения о ео целесообразности и эффективности. Просто тератозооспермия не является показанием к ИМСИ. Грубые патологии (например крупные вакуоли в головке сперматозоида) видны и при увеличении 400х - при котором стандартно выполняется ИКСИ, более тонкие аномалии (мелкие вакуоли) не видны, но и не доказано, что они существенно влияют на результат. Показаниями к ИМСИ может быть привычное невынашивание или отсутствие имплантации в нескольких попытках ИКСИ. Если, выполняя обычное ИКСИ, эмбриологи не видели сперматозоидов без грубой патологии (крупных вакуолей), то и при ИМСИ их уж тем более не найдут. Если же, напротив, были сперматозоиды с идеальной морфологией при увеличении 400х, то скорее всего ИМСИ не даст видимых преимуществ.
Рассуждаю об этом пока теоретически скорее, т.к. в нашей клинике ИМСИ пока не проводится, нет собственных данных, а данные коллег, имеющих опыт ИМСИ, противоречивы, увы.
Не знаю, ответила ли я на Ваши вопросы...
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru