Re: Законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» (Азербайджан)

Азербайджан, Грузия, Молдова, Кыргызстан и Казакстан. Клиники, обсуждения, мнения и впечатления.
Ответить
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» (Азербайджан)

Сообщение Явлена

http://www.day.az/news/society/141907.html


Ганира Пашаева: «До обсуждения в парламенте закон о репродуктивном здоровье следовало бы внести на общественное обсуждение»



26 Декабря 2008 [11:16] - Day.Az

Распечатать





До обсуждения законопроекта «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» следовало бы провести его общественные обсуждения, чтобы все поняли целесообразность этого закона.


Как передает Day.Az, так, выступая на ток-шоу «Əks mövqe» («Альтернативная позиция») на Day.Az Radio, заявила депутат Ганира Пашаева.


Напомним, что темой обсуждения были «итоги законотворческой работы в 2008 году».


По ее мнению, до обсуждений в парламенты специалисты в этой сфере должны были выступить в СМИ и информировать общественность о том, что говорится в этом законе, и для решения каких проблем он нужен.


«Суть проблемы в том, что многие не поняли философию этого закона, и потому начали говорить о том, какие проблемы этот закон может создать в Азербайджане. Я верю, что теперь, когда ведутся общественные обсуждения, даже противники этого закона, увидят, чего хочет закон и что будет он регулировать. Самое главное - следует учесть, какие проблемы в стране в настоящее время имеются с репродуктивным здоровьем и сколько граждан сталкиваются с семейной трагедией, причина которой - в репродуктивном нездоровье», - сказала она.


По ее словам, законопроект предусматривает не только искусственное оплодотворение и суррогатное материнство, так как в нем есть много других статей.


«Если конкретно говорить о двух статьях закона, которые вызвали бурные обсуждения, то, приняв, их мы не говорим, чтобы все поголовно должны заняться искусственным оплодотворением и суррогатным материнством. Эти пункты предназначены для семей, которые долгие годы по тем или иным причинам не могут иметь детей естественным способом.


В настоящее время ни для кого не секрет, что прибегают к пути искусственного оплодотворения, и, если взять статистику, то все поймут, насколько эта актуальная проблема. Противники закона должны, в первую очередь, понять ту истину, что люди, у которых получается естественным путем зачать ребенка, никогда не пойдут на искусственное оплодотворение. Это нужно семьям, которые долгие годы не могут иметь ребенка», - сказала она.


Г.Пашаева отметила, что в законопроекте четко говорится, что к методу искусственного оплодотворения могут прибегнуть только люди, которые находятся в официальном браке.


Касаясь пункта о суррогатном материнстве, депутат отметила, что в законе следует четко указать, в каких моментах можно прибегнуть к этому.


«Кто-то из женщин имеет порок сердца и не может перенести роды. То есть она может потерять свою жизнь во время родов. Таким людям законом следует официально разрешить использовать метод суррогатного материнства. В законе следует указать, что женщина, которая пожелает быть суррогатной матерью, может только один раз пойти на это. Она не может в целях коммерции использовать это, и в случае нарушения законодательства женщина должна быть серьезно наказана», - сказала она.


Эмиль Гулиев

Day.Az
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Продолжаются дискуссии вокруг закона «О репродуктивном здоровье и планировании семьи»

Сообщение Явлена

Продолжаются дискуссии вокруг закона «О репродуктивном здоровье и планировании семьи»



Баку. Кемаля Гулиева – АПА. Закон «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» возвращен Милли Меджлисом на доработку, однако дискуссии в связи с проектом все еще не утихли. Некоторые неправительственные организации уже выдвигают свои предложения в связи с дополнениями и изменениями в законопроект.


Как сообщил АПА руководитель Ассоциации врачей Азербайджана (АВА) Галиб Алиев, по мнению представляемой им структуры, содержание и дух вышеуказанного закона необходимо изменить. Предложив назвать закон «Профилактика бесплодия, репродуктивные права граждан и государственные гарантии в их осуществлении», Г.Алиев сообщил, что закон должен принимать бесплодного человека как больного и государство обязано взять на себя профилактику этой болезни. Наряду с этим законом должна быть доработана Государственная программа «Репродуктивные права и государственное обеспечение граждан» и защищены все права бесплодных людей: «Есть такие профессии, занятие которыми может вызвать проблему бесплодия. В Государственной программе должен отразиться пункт, запрещающий принимать на эту работу женщин в возрасте 25-30 лет». Отметив, что наибольшее недовольство вызвали пункты законопроекта, связанные с суррогатным материнством, искусственным оплодотворением и др., Алиев сообщил, что эти пункты могут регулироваться международным законодательством: «Положения о суррогатном материнстве в законе могут не отразиться, однако может быть указано, что не предусмотренные законом статьи регулируются международным законодательством». По словам Г.Алиева, АВА намерена провести общественное обсуждение и обобщить мнения всех заинтересованных сторон до обсуждения законопроекта в ММ.


Как заявил АПА председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам социальной политики Хады Раджабли, часть предложений в связи с законопроектом являются популистскими: «Брать за основу такие факторы, как религия, национально-нравственные ценности, мораль – это болтовня. Те, кто говорят о национально-нравственных ценностях, сами едут в Иран, делают там те же операции и спокойно возвращаются в Баку. Разве Иран не консервативней, чем наша страна?». По словам Х.Раджабли, комиссия собирала предложения в связи с законопроектом на протяжении трех лет и дважды проводила открытые обсуждения. Вопрос репродуктивного здоровья отразился также в предвыборной платформе президента Ильхама Алиева: «Основное недовольство в Милли Меджлисе вызвал вопрос суррогатного материнства. Мы намерены внести изменения в этой пункт. Однако вместо того, чтобы брать ребенка с улицы, предпочтительнее принять в семью ребенка с хорошими генетическими данными». По словам Г.Раджабли, действующее азербайджанское законодательство позволяет принять законопроект в нынешней форме: «Мы хотели, чтобы отношения в этой области еще более регулировались. Принятие закона «Об образовании» 11 лет тянулось в Милли Меджлисе. В этом законе есть такие положения, что если бы закон был принят 11 лет назад, то сегодня нам не пришлось бы ломать голову.


Поэтому возможно, что статья о суррогатном материнстве сегодня не будет принята, однако через 5 лет это произойдет. Но есть один вопрос - в Азербайджане подобные операции делаются, что же будет в последствии?». Г.Раджабли отметил, что пока неизвестно, будет ли обсуждаться законопроект на весенней сессии парламента.
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» (Азербайджан)

Сообщение Фартовая Мыша

Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru