Плохое оплодотворение при ИКСИ

Закрыто
Аватара пользователя
Kissmiss
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 14 май 2011, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК
Где было удачное ЭКО: сами справились )))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 121 раз

Плохое оплодотворение при ИКСИ

Сообщение Kissmiss

Добрый день!
Мне 36 лет, мужу 39, вторичное бесплодие. У меня в норме все, что можно (гормоны, овуляция, эндометрий, трубы и т. д.).
У мужа в анамнезе астенотератозооспермия (полтора года назад). Спермограмму выровняли практически до нормы (концентрация 65-75 млн в мл, общий объем 5-6 мл, подвижность А+В 45-49%, морфология по Крюгеру 12%, МАР-тест 1%, и такие показатели сохранялись на протяжении года, в том числе в последней СГ 2 месяца назад).
Я в длинном протоколе (диферелин, гонал 300 ед 5 дней, потом перговерис 5 дней по 300 ед, овитрель 10000 ед). Вчера взяли 16 яйцеклеток, из них 10 отличниц, остальные 6 немного недозрелых. У мужа неожиданно получилось только 14 млн сперматозоидов после обработки, от второй порции получили еще 2 млн, но решено было делать ИКСИ 10 отличным ооцитам, остальным - ЭКО.
Сегодня выяснилось, что из 10 отличных клеток, которым делали ИКСИ, оплодотворилась всего одна, еще одна - аномально. А из шести клеток, которым делали ЭКО, оплодотворилось 5.
Почему такой низкий процент оплодотворения при ИКСИ? Ведь эти клетки были лидерами, и сперматозоидов отбирали лучших, и оплодотворяли принудительно. В чем может быть причина?
Какие шансы у клеток, оплодотворенных ЭКО?
Продаю беременную одежду 44-46 размера. Пишите в личку.

Просто стала мамой в 2013 году

Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Плохое оплодотворение при ИКСИ

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Kissmiss! Сначала о хорошем. Эмбрионы после ЭКО, как правило, развиваются лучше чем после ИКСИ. Таким образом, при пограничной морфологии по крюгеру есть все шансы получить нормальные эмбрионы. По поводу странностей с ИКСИ не могу дать ответ, т.к. сам не понимаю причину! Еще у меня возник вопрос: как до принятия решения об ЭКО или ИКСИ эмбриологи оценили зрелость ооцитов? Зрелость можно оценить после ферментативной очистки от кумулюса, а после нее нельзя сделать ЭКО!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Аватара пользователя
Kissmiss
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 14 май 2011, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК
Где было удачное ЭКО: сами справились )))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Плохое оплодотворение при ИКСИ

Сообщение Kissmiss

Андрей Николаевич, спасибо за ответ!
Я, честно говоря, не знаю, как оценивали зрелость ооцитов, сказали, что есть признаки незрелости у шести, и вот им будут делать ЭКО, потому что незрелым нельзя делать ИКСИ.
Сегодня мне перезвонили и сказали, что дооплодотворилсся еще один ооцит, то есть сейчас у нас семь 4-клеточных эмбриона. Я так обрадовалась, что не уточнила, их экошных дополнительный эмбриончик или из иксишных.
И все же какие могут быть причины? Слабость ооцитов? Слабость отобранных сперматозоидов? Травма ооцита в процессе ИКСИ?
Продаю беременную одежду 44-46 размера. Пишите в личку.

Просто стала мамой в 2013 году

Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Плохое оплодотворение при ИКСИ

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Kissmiss! Признаки незрелости и правда существуют (хотя клетки могут с тем же успехом оказаться зрелыми) и очень удачно, что 6 клеткам сделали ЭКО. Семь нормальных эмбрионов - это неплохо; в общем случае на заморозку хороших не будет, но для переноса должны дорасти! Точно предположить причину такого повального отсутствия оплодотворения при ИКСИ на фоне отличного при ЭКО я не могу. Возможность оплодотворения при ИКСИ на 95% зависит от качества клетки и на 5% от других факторов (при условии хорошего опытного эмбриолога). Может быть полученные клетки все были не до конца сформированы и если в случае с ЭКО они дозрели за сутки, то при ИКСИ просто не успели. Однако, если эмбриолог выжидает определенное время (примерно 2 часа) после пункции, такой ситуации быть не должно...
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru