Re: Первые шаги усыновления

Где? Как? Что делать? Помогаем друг другу советами и ссылками.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

Сначала лучше почитать усыновительские форумы, там много ненужной, но много и очень нужной информации. Старайтесь только отключить эмоции, собирайте информацию : как вести себя в опеке, что спрашивать, как отвечать на вопросы. Потом идите в опеку с паспортом. Можете сходить сначала одна, без мужа. Поговорите с ними, доброжелательно, спокойно. В большинстве опек работают совершенно адекватные тети, вопреки мнениям на форумах. )) В опеке вам дадут бланк для прохождения мед. обследования. Так все и закрутится, постепенно. Главное, не торопитесь, и не реагируйте на чужие страшилки и неприятные рассказы. Весь путь расписывать нет смысла, он у Вас свой будет, и вопросы лучше задавать уже по ходу дела и тем, кто этим профессионально занимается. Главное, не спешите. Удачи Вам!))
Дуся
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Дуся

Толька, добрый день!

Очень рада, что Вы появились на форуме. Хочется спросить, как у вас дела, как вы растете. Расскажите, если можно, конечно.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Явлена

Да да.. Я тоже обрадовалась , когда увидела, что толька появилась.


Спасибо, что заглядываешь!


Привет сынульке!
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

Спасибо, девчата. Заглядываю, есть такое дело, просто времени мало. Парень стал подрастать, бегать больше, спать меньше. Все есть, и радость, и слезы, и его и мои. Постоянно за него волнуюсь и переживаю, даже во сне, вот такая я стала ненормальная мама. Или просто ненормальная. Интересно, это все такие? Последний бзик - сокрушаюсь иногда, что не взяла сразу двоих. Знаю, знаю, и с одним-то адаптация была сказочная. Но сейчас уверена, что для детей, да и для родителей это гораздо интереснее. смоьрю на детишек, наших ровестников, у кого братики-сестрички рядом, здорово это, и играют вместе и учатся друг у друга, и хвалятся старшими. Кстати, ненавязчивый совет автору топика. Все. все, молчу, молчу.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Явлена

Как радостно читать твои строчки!


Насчет второго -согласна..


Но ведь все в твоих руках..


Я вот мечтаю сейчас немного подрастить сыночка и за Лизочкой/Лидочкой топ -топ..
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Пуня

Тольке - вот-вот, все же возможно - ты тем более человек опытный, все уже проходила. Я к тебе за консультацией обращаться буду


Явлене - давай вместе к лету за девочками топ-топ Я собираюсь
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Явлена

Пунечка, так значит у тебя второй мальчик будет?? пОЗДРАВЛЯЮ!


ВРяд ли к лету соберешься, вЕДЬ хлопотах будешь..Я в сентябре планировала.. Так что, ежели чего, свисти..
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Пуня

Явленочка - да у меня второй мальчик. Я ужасно рада Вообще такая сентиментальная стала, смотрю на фотки с УЗИ и плачу от счастья. И волнуюсь ужасно - по сравнению с первой беременностью - просто совсем ку-ку стала


Ну, а по теме - я двойняшку буду пытаться усыновить (если получится). Сейчас работаю над этим вопросом. Буду в курсе дуржать
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Явлена

Боже, какое чудо! Ну ты просто герой!


Молодчинка! Нет слов!


Поздравляю и желаю удачи во всех делах!


Легкой беременности и удачи в удочерении!
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Пуня

Спасибо, Явленочка. Главное, чтобы все получилось, вот тогда и будем радоваться.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

нет, это можно сказать осмотр "для галочки". на самом деле они прекрасно разбираются в людях и видят, кто к ним пришел. Поэтому состояние квартиры - это самое последнее, что их волнует. Ну конечно, неплохо бы при осмотре показать, где вы собираетесь положить ребенка спать, а где он будет играть. Но покупать заранее в квартиру ничего не надо. главное, вести себя уверенно в любых инстанциях. Хотя это порой бывает очень нелегко. Внутри у меня, например, очень часто все дрожало. Теперь я понимаю, что это было от неуверенности и незнания. Например, все без исключения врачи ОЧЕНЬ доброжелательно относились и пропускали без очереди в кабинеты, когда собирала медицину. Некоторые смотрели, как на героя , из чего делаю выводы - усыновляют все же очень редко. И дело это для них редкое - подписывать подобные бумаги.
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

Могу добавить и своего опыта( мамы своей любимой доченьки, такой родной), если интерестно. Особой доброжелательности врачей при получении медицинской справки не заметила( но мне было всё равно), скорее смотрели как на инопланетян. С квартирой в московской опеке тоже были проблемы, заявили, что положено 12 кв.м. на человека, а у нас так не получалось. Я попросила дать мне все документы, а усыновлять мы поехали в провинцию, где очень удивились московскому требованию о 12 кв. м, т.к.в законодательстве РФ ( в семейном кодксе)такого требования нет. Кстати, если вы ещё не выбрали какого-то конкретного малыша, то совет собрав документы поезжайте в какую-нибудь соседнюю область. Как-то в провинции проще, без волокиты и с большим радушием относятся. Будут еще вопросы задавайте! Удачи!
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

Мы тоже усыновляли в области, а не в Москве. Да, проще однозначно. Но заключение о возможности быть усыновителями ( с которым и можно ездить потом по всей России и искать) дает опека по месту жительства, поэтому к тетям из опеки, если у кого-то не складывается, как у нас, все равно нужно искать подход. Что касается врачей, то может нам и тут повезло, а может просто когда говоришь с ними с улыбкой и по-доброму объясняешь ситуацию, реакция ответная такая же. У меня осталось очень хорошее ощущение от прохождения медицины.
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

Толька, я написала про сбор медицинских справок абсолютно без негатива, просто рассказала,что так тоже бывает. Я и не ждала какого-то особого отношения. А заключение о возможности быть усыновителем,действительно, надо получать по месту жительства в опеке. Мы взяли у неё это заключение( хотя она говорила,что с нашей квартирой у нас будут проблемы, с кв.метрами) и поехали в провинцию.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

Координаты дома ребенка в области мне дала инспектор опеки, почему именно этого дома, не стала спрашивать. Но если честно, потом, когда уже ищешь ребенка, понимаешь, что нет "плохих" ДР , нет ДР, где собраны, к примеру, только здоровые, красивые дети, это же все понимают. Просто есть ДР, где персонал порой ведет себя так, что хочется сразу оттуда уйти.

Ребенка опека Вам может найти, ваша опека, если в районе есть дома ребенка, принадлежащие территориально к данной опеке. Тогда они имеют на руках анкеты детей, с фотографиями, в большинстве случаев очень плохими, по которым невозможно понять ничего. Во всех анкетах сразу отпугивают диагнозы, это второй момент, на который не надо обращать внимаение. Просто надо просить дать направление на посещение ребенка ( дают на одного ребенка), и уже на месте говорить с завом, чтобы показали еще. Если в Вашей опеке нет домов ребенка, и опека никого не советует ( а как правило они всегда все равно что-то советуют), залезайте в интернет, берите список опек по районам и звоните, уточняйте приемные часы, потом к ним, а они уже направление в ДР на посещение дадут. Я Вам бы никакой ДР конкретно советовать не стала и ни от какого бы отговаривать не стала, просто потому, что поняла - все это так индивидуально, и отношение к тебе, и нахождение "своего".
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение толька

Мальчик. Дольше получалось оформить документы.Где-то полтора месяца, кажется. Но мы никуда не спешили. Конечно, когда в процессе читаешь форумы, и там иногда у кого-то просто гонка идет - быстрее оформить, быстрее забрать. Забрать - да, но оформлять спешить нужно только в одном случает - имитация беременности. Даже когда Вы сделаете выбор, Вас никто не будет торопить подписывать. Кажется неделю ( или две... блин, забыла уже ) дают думать.
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

FRAISE,мы знали конкретный город и что там есть дом ребенка. Получив заключение московской опеки о том, что можем быть усыновителями, поехали. Пришли в городской отдел образования, там тоже есть отдел опеки, написали заявление, что хотели бы усыновить ребеночка. И там милая тётенька просмотрев все наши документы( кстати очень удивилась про требования в Москве о 12 кв. м на человека), дала напрвление в дом ребенка. Просто направление, никаких конкретных анкет детей мы не выдели. В доме ребенка нас сразу приняли, стали показывать деток. Долго этого делеть не пришлось, т.к. мы остановились на второй показанной девочке.

И ещё не бойтесь диагнозов в карте ребенка( говорю как врач), их пишут кучей, каждый специалист обязательно найдет что-то своё.С диагнозом "здоров" детишек в домах ребенка нет. Как правило всё преодолевается, как только ребеночек попадает домой.
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

Fraise, извини,что долго не отвечала. Отставание в развитии бывает психическим( здесь много параметров- например, речь, определение цветов и т.п.) и физическим( рост,вес). У деток до 6 мес. разницы с домашними практически нет, затем постепенно появляюся различия. Дома с ребеночком занимаются все,кто есть( родители, бабушки, дедушки), а с ребеночком в доме ребенка уже как получается.Все эти различия стираются,когда ребенок попадает в семью, в атмосферу заботы. Чем раньше ребенок попадает в семью, тем лучше, но в тоже время у более маленького ребеночка больше риска пропустить серьёзное отклонение в здоровье, чем у более старшего.Здесь "палка о двух концах". Решать, конечно, вам.

Насколько я понимаю,вы ещё не совсем морально готовы к усыновлению. Не торопипесь. На мой взгляд, этого нужно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сильно хотеть,осознанно идти к этому шагу, тогда и проблемы, не будут казаться страшными ,да и мнение родственников не будет давлеть.
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

Возраст я хотела, чем меньше, тем лучше, чтобы проити как можно больше с ребеночком. Беременность я не иммитировала.
Аватара пользователя
Natalek
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:59
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Natalek

Незнайка, ответьте пожалуйста, если шансы взять ребеночка ну очень маленького возраста, и как на самом деле это бывает?. И стоит ли ждать полного усыновления или лучше взять под опеку, чтобы малыш сразу попал домой? какие трудности в этих случаях?

А Вы в каком возрасте взяли малыша?
А знаешь, ВСЁ ещё будет!
от ПТВэшка : мой первый чих за беременность АПЧХИ на тебя, самое драгоценное и долгожданное, выстраданное и вымоленное, пинающее, щекастое и любимое!!!!!!
от kisulik АПЧИИииииииии на Натальюшку самым выдержанным беременным и очень заразным!!!!!!!ПЛИИИиииииииииии
Аватара пользователя
Natalek
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:59
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Natalek

ну и еще к Вам вопрос: изменилось ли к Вам отношение окружающих после появления у Вас малыша (родственники, коллеги, соседи т .д.)и как Вы это ощущаете?
А знаешь, ВСЁ ещё будет!
от ПТВэшка : мой первый чих за беременность АПЧХИ на тебя, самое драгоценное и долгожданное, выстраданное и вымоленное, пинающее, щекастое и любимое!!!!!!
от kisulik АПЧИИииииииии на Натальюшку самым выдержанным беременным и очень заразным!!!!!!!ПЛИИИиииииииииии
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Незнайка30

FRAISE,не обижайся,если я неправильно поняла.Безусловно, желание стать мамой ОГРОМНОЕ.Желаю поменьше препятсвий на этом пути(выберешь ли ты усыновление или ЭКО/ИКСИ- поскольку мужской фактор).

Natalek, я не знаю механизма усыновления ещё из роддома, но думаю такое возможно. Я увидела свою дочу, когда ей было 2 мес, через месяц мы забрали её домой( просто у меня были проблемы,чтобы отпраситься на работе в рабочие дни, подать документы в суд и сам суд происходит в рабочие дни,плюс ещё надо было доехать до города,где усыновляли). Действительно, Фатинья права,есть такое положение,что возраст ребенка до 6 мес. можно изменять на "+","-" 3 мес,т.е. усыновляя 3 мес ребенка,вы можете сделать его новорожденным. На отношенеи коллег,родственников и прочих я не обращаю внимание,по принципу "умный промолчит, дурак не догадается". Если у кого-то появится негатив, перестану общаться с этим человеком.

Кстати, на www. 7ya.ru, есть конференция,посвященная вопросам усыновления, почитайте, там и специалисты и просто усыновители потенциальные и состоявшиеся. Там грамотно ответят на вопросы.

Но так или иначе,я вернулась к теме ЭКО, хочу ещё деток.
Аватара пользователя
Natalek
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:59
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Natalek

Спасибо, Незнайка!!!К теме ЭКО я все равно вернусь (думаю ,что года через 1,5). Читаю топики и удивляюсь: неужели только у меня бьется это мысль: отношение к усыновленному и к родному? я боюсь этого, боюсь ОЧЕНЬ, что к своему генетическому (а свой все равно будет! я просто в это очень верю, но просто не сейчас) буду относиться по другому. Удивляюсь, что и Пуня и Явлена, имея (одна сына и другая пузожителя)родных детей, собираются усыновлять. Или одна я такая трусиха?!? подруга говорит, что если есть такие мысли, значит я еще не созрала к усыновлению. Но мне и хочется и страшно.
А знаешь, ВСЁ ещё будет!
от ПТВэшка : мой первый чих за беременность АПЧХИ на тебя, самое драгоценное и долгожданное, выстраданное и вымоленное, пинающее, щекастое и любимое!!!!!!
от kisulik АПЧИИииииииии на Натальюшку самым выдержанным беременным и очень заразным!!!!!!!ПЛИИИиииииииииии
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Бибигюль

Natalek писал(а) чт, 01 февраля 2007 17:49
Спасибо, Удивляюсь, что и Пуня и Явлена, имея (одна сына и другая пузожителя)родных детей, собираются усыновлять. Или одна я такая трусиха?!? подруга говорит, что если есть такие мысли, значит я еще не созрала к усыновлению. Но мне и хочется и страшно.


Нет, ты не трусиха, просто когда становишься мамой, то уже без разницы каким способом у тебя появился ребенок (ЭКО, ЭКО-см, усыновленный)- ты просто мама со всеми стандартными детско-родительскими проблемами, кризисами, и очень быстро забывается, вернее перестает быть актуальным способ появления малыша в семье. Поэтому девочки, осознав и прожив это, задумываются об усыновлении.


Ольга Болкап, где-то в топиках ниже приводила статистику западного усыновления, что родители уже имеющие детей, гораздо лучшие усыновители, чем те, кто усыновляет впервые.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение Явлена

Все именно так , как и написала Бибчик!


ВОт у меня это именно так и воспринимается!


Наталек, ты не торопись..Любое решение долдно быть вызревшим и тогда сомнения не будут слышны. Я задавала себе точно такие же вопросы, у меня были такие же (если не больше) терзания- сомнения.. Но знаешь, вот именно когда у меня появился ребенок я вдруг поняла, как многое что казалось мне важным тогда, до появления ребенка в семье, вдруг перестало быть таковым!

Можно пойти по пути Незнайки30.Сначала усыновить, а потом сделать ЭКО, ведь возраст позволяет,а можно и наоборот , ЭКО,. а потом усыновлять.


Все мы разные, и каждый найдет свой вариант!


Удачи!
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые шаги усыновления

Сообщение KаTочка

Вот и я боялась-боялась, а потом надоело боятся. Отпустило.

Поняла что справлюсь. Гораздо тяжелее понять это моему супругу(молодому и здоровому, способного иметь детей)

Одно радует- он не сказал категоричного нет.

Вопрос времени надеюсь.

А по мне, я бы сейчас усыновила, просто потому что хочу приёмного ребёнка (лучше 2-х ) и продолжала делать братика или сестричку методом ЭКО.
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru