2 внематочных- только ЭКО?

Закрыто
Аватара пользователя
kukla81
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение kukla81

Здравствуйте.Мне 31 год,в 2009 году перенесла внематочную на правой трубе на сроке 7 недель с сохранением трубы.В 2011 вторая внематочная замершая срок 6 недель трубу сохранили.Думаю сделать повторную лапораскопию,но думаю есть ли смысл?Беременностей после второй операции не было.Что лучше сделать попробовать поправить трубы на лапороскопии или сразу готовиться на ЭКО?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: 2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Велик шанс после реконструктивных операций на трубах снова внематочной беременности. Нужно сделать ГСГ - посмотреть проходимость труб и наличие гидро - и сактосальпинксов. Учитывая внематочные беременности, оперативные вмешательства, эти патологии возможны. С ними ЭКО нежелательно - сначала операция.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
kukla81
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

Re: 2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение kukla81

Спасибо.Вобщем если я правильно поняла все равно сначала сделать лапороскопию,а потом по обстоятельствам?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: 2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Если Вы сначала сделаете ГСГ, то возможно и не нужна будет лапароскопия. Например, в случае, если нет воспалительных изменений на трубах.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
kukla81
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

Re: 2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение kukla81

Дело в том,что даже если там и нет воспаления,но они не проходимы поправить их можно только на лапороскопии.Мне не хочеться подвергать себя двум процедурам особенно ГСГ.Или вы имели в виду что все таки в моем случае естественная беременность не возможна и мне нужно просто узнать есть или нет воспаления и готовиться с ЭКО?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: 2 внематочных- только ЭКО?

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Дело в том, что пластика маточных труб очень часто ведет к опять же внематочным беременностям. поэтому, думаю, делать лапароскопию только, если есть воспалительные изменения, для их удаления. Т.к. очаг инфекции для ЭКО неприемлем. Вы не беременеете после второй внематочной уже год, соответственно надо искать причину. Если Вы сделаете ГСГ и трубы проходимы, значит обследоваться дальше. А если непроходимы и нет на них других изменений, то тогда готовиться к ЭКО.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru