преднизолон_поддержка ЭКО

Закрыто
Anne30
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: В Европе

преднизолон_поддержка ЭКО

Сообщение Anne30

Юлия Анатольевна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Мы делаем ЭКО из-за мужского фактора, а со мной все нормально.
Завтра у меня перенос эмбриона (бластомер 2-3 день), а я так и не начала пить преднизолон, который мне прописали. До сих пор мучаюсь вопросом, принимать его или нет. Прописали каждый вечер по 10 мг до 12 недели беременности (и с первого дня цикла). Протокол у нас короткий, с антагонистами: кололи менопур и цетротайд.

Дело в том, что мне не делали никакого анализа крови на антитела и т.п., но преднизолон входит в стандартный "пакет" в этой клинике, наряду с фольсаном, дюфастоном, эстрофемом и прогестероном (все это я принимаю как положено). Я прочитала в интернете, что преднизолон прописывают только по показаниям, но мы живем не в России и здесь, к сожалению, с врачами говорить бесполезно, здесь стараются анализы крови по минимуму делать. Я уже пыталась поговорить, но мне сказали, что преднизолон пить надо обязательно, чтоб иммунная система не "выкинула" эмбрион как нечто инородное. А я не хочу подавлять иммунную систему, и так постоянно простужаюсь... Еще и других побочных действий у преднизолона полно.

Лет 5 назад я делала иммунограмму, там все было ок, то есть аутоиммунных заболеваний у меня нет. До стимуляции делала анализ крови на гормоны, тоже все в порядке; гормоны вообще всегда в порядке были.

Так что, умоляю, подскажите: пить мне преднизолон или нет? И раз я не начала его вовремя, то не будет ли хуже начать его в "неправильное" время? Ведь уже 13 день цикла и завтра перенос.

Огромное спасибо и с нетерпением жду Вашего ответа!
Анна
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: преднизолон_поддержка ЭКО

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Анна! В настоящее время доказано, что глюкокортикоидная терапия необходима лишь в случаях гиперандрогении у женщины. В других случаях польза не доказана, а вот риск нарушения имплантации, прерывания беременности и др. от преднизолона и др. аналогов очевиден. Если нет показаний, не вижу необходимости в его приеме.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru