открытая биопсия с микроскопом

Закрыто
ptawka86
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

открытая биопсия с микроскопом

Сообщение ptawka86

Добрый день, Марина Владимировна.
Подскажите пожалуйста, может быть вопрос и не по вашей деятельности, просто не знаю куда его задать.
Мужу 28 лет, поставили диагноз азооспермия. В детстве свинкой не болел, хирургических вмешательств и инфекций не было. Три спермограммы (одна из них сделана в ручную) показали отсутствие сперматозоидов. Гармоны в норме, УЗИ, ТРУЗИ показало что все в норме. АЗФ фактор - мутаций нет, Кариотип-ждем, муковисцидоз - нет, размеры яичков 3,7/2,2/1,6 и 3,7/2,3/1,7.
Дело в том, что я настаиваю на открытую биопсию с микроскопом - micro-TESE, при которой как я понимаю эмбриолог сразу смотрит качество спермы и если что можно сразу исследовать и другой участок, но многие врачи предлагают сделать сначала пункцию, и если там ничего нет, то уже делать открытую. Целесообразен ли мой ход или лучше послушать предложения врачей? Заранее большое спасибо.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: открытая биопсия с микроскопом

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
В подобной ситуации я согласна с тактикой, предложенной Вам врачами. Оптимально, если после проведения аспирации, в случае отсутствия сперматозоидов, сделать micro-TESE.
С уважением, М.В. Шапневчская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru