В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Закрыто
Аватара пользователя
Nosorogek
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Надия, ВВВ
Где было удачное ЭКО: Надия
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 107 раз

В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Nosorogek

Добрый день, Марина Владимировна. Подскажите, пожалуйста. Мне 30, мужу 36. У нас неясный генез. АМГ 2,25, узи, гормоны в норме, у мужа спермограмма - норма. У нас был 1-й неудачный длинный протокол. ХГЧ меньше 0,1. Получили 9 яйцеклеток, оплодотворилось 9 с помощью ИКСИ. По словам врача на 3-и сутки наши все 9 клеток были отличного и хорошего качества. На 5-й день была подсадка, врач сказал, что клетки начали отставать на пол суток в развитии. Итого подсадили 1 раннюю бластоцисту и 1 морулу. Еще 2 морулы доращивали для заморозки до бластоцист, но они остановились в развитии. Подскажите, из-за чего началось отставание и что можно сделать? Врач говорит, нужно еще 1 попытку сделать. Есть ли шанс, что в следующем протоколе наши клеточки будут сильными и не будут отставать в развитии? Или все повторится? Заранее спасибо.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Ирина2203, здравствуйте.
Качество эмбрионов зависит как от качества ооцитов, так и от качества сперматозоидов. Не все дефекты возможно оценить при проведении стандартной спермограммы. В подобной ситуации можно рекомендовать проведение ЭМИС (для решения вопроса о необходимости выполнения ИМСИ либо ПИКСИ).
Качество ооцитов может улучшиться при проведении следующих стимуляций.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
verita
Задорная первоклашка
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:19

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение verita

Уважаемая Марина Владимировна!!!!
У меня след ситуация ,нам с мужем по 28 лет,мф+жф(у мужа плохая морфология 1%норм форм,у меня отсутствуют трубы),делали 3попытку,эко+имси , короткий протокол,получили 13клеток,из них только 6зрелых,получили 4эмбриона,одного отсеяли т.к был с тремя пронуклеусами,остальных 3-х наблюдали,на 3 день стали отставать в развитии,два эмбриона на третий день были по 2,3клетки,один эмбрион -на вторые сутки был двухклеточным,на третьи стал четырехклеточным,в общем он и дожил до 5-го дня и сказали что развивался,его и перенесли.про классификацию по буквам ничего не сказали,сказали что он на стадии перехода от морулы к бластоцисте.результат я еще не знаю .
Как на ваш взгляд,есть ли шансы забеременеть с таким эмбрионом и может ли он догнать развитие в матке???
При случае неудачи,что можно еще сделать для улучшения качества эмбрионов???(я перед протоколом принимала ок фемоден,муж-витамины)
Заранее спасибо.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

verita, здравствуйте.
Безусловно, отставание в скорости дробления является плохим прогностическим признаком, но шанс на удачный результат всегда остается. Использование длинного протокола (если есть такая возможность, учитывая данные УЗИ и гормонального исследования), в большинстве случаев, позволяет получить ооциты более высокого качества.
Принимая во внимание низкий процент сперматозоидов с нормальной морфологией, целесообразно проведение PICSI+IMSI как дополнительного критерия отбора сперматозоидов.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Nissya
Спелая ягодка
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7,5
В каких клиниках проводилось лечение: 1 ИИ-пролет
1 ЭКО- БэбиБум, Пермь -пролет
2 ЭКО- БэбиБум, Пермь -пролет
3-е ЦСМ, Екатеринбург-сыночек
4 КРИО ЦСМ - пролет
5 КИРМ Екатеринбург -?
Где было удачное ЭКО: ЦСМ г. Екатеринбург. Врач Е.Н. Маясина
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Nissya

Добрый день.
2 протокол-Эмбрионы перенесли на 5 день- 1 некаветирующаяся (могу неправильно написать) морула и 7в и 6в- все отстали в развитии, но не остановились. Такое количество эмбрионов получено из 6 яйцеклеток путем ИКСИ. У нас олигоастенотератозооспермия (кариотип -норма).
в Прошлом протоколе из 8 зрелых ЯЦ получено 5 эмбрионов, до 3 дня дожили 8а,8в и 6в- протокол неудачный.

1. Скажите какая вероятность или шансы на то что эмбрионы приживутся.
2. Были ли у Вас удачи с такими эмбрионами?
3. Если все в норме, могут ли среды клиники влиять на отставание эмбрионов.
Спасибо.
У нас получилось! Я МАМА!!!

Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Nissya, здравствуйте.
Безусловно, соответствие стадии развития эмбриона дню культивирования является важным прогностическим критерием, вероятность наступления беременности в этом случае - выше. Но наличие морулы оставляет надежду на положительный результат.
Большинство клиник используют среды, учитывающие потребности эмбриона на каждой стадии развития. Поэтому маловероятно, что это явилось причиной возникновения подобной ситуации.
При выраженной олигоастенозооспермии целесообразно использование методик, позволяющих отобрать сперматозоиды лучшего качества: ИМСИ и\или ПИКСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
verita
Задорная первоклашка
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:19

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение verita

Марина Владимировна!!!здравствуйте!
Я вам уже писала здесь.была третья неудачная попытка,сегодня консультировалась на эту тему,получила информацию,что плохие эмбрионы получилось не из-за сг,а так как ооциты были плохого качества,из 13было 6зрелых,остальные дегенеративные и незрелые и даже из этих шести зрелых получился один пяти дневный эмбрион.как вы считаете с чем может быть связано плохое качество ооцитов??(много было с темной цитоплазмой)мне 28 лет,бесплодие вторичное,протоколы были длин,короткий и крио.может ли качество клеток измениться в след попытке и что можно сделать для их улучшения??может ли курение влиять на это??так как курила перед протоколом.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Безусловно, доказано, что курение отрицательно влияет на репродуктивное здоровье и угнетает функцию яичников. Негативно на качестве ооцитов сказывается наличие эндометриоза и СПКЯ.
Уточните, какой был протокол (длинный\короткий) и какого качества были получены ооциты при первой попытке.
Качество ооцитов от попытки к попытке может улучшаться.
Вы не указываете качество оплодотворенных ооцитов. Уточните, есть ли проблемы в спермограмме. Возможно, целесообразно рассматривать проведение ИКСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
marmaledy
Трудный подросток
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Киев. Надия. ВВВ, АЛ
Где было удачное ЭКО: Надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение marmaledy

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Сейчас мне - 36, беременостей никогда не было, мужу - 40, кариотипы в норме, АМГ - 3,18, сопутствующих заболеваний нет, изначально у нас неясный генез, за последний год у мужа резко упал показатель морфологии - с 67% (в 2007 г.) до 7 %. Было 4 протокола ЭКО.
1 свежий (в 2007 г.) - получено 15 ЯК, зрелых 7 ЯК, их оплодотворили методом ИКСИ, перенос на 3-е сутки. ХГЧ - 0. Все эмбрионы высокого класа (А).
2 крио (2008 и 2011 г.) - переносили оставшиеся 3-х дневные эмбрионы. ХГЧ - 0.
4 свежий (закончился вчера) - было взято 18 ЯК, зрелых 7 ЯК, ИКСИ+ИМСИ. Доращивание до 5-ти дней. На 3-е сутки - все эмбрионы тоже высокого класа, без фрагментаций, со слов доктора красивые и правильные 8-ми клеточные бластомеры. Но все эмбрионы на 3-е сутки остановили развитие. Переноса не было.
Мнение врача, раз наши эмбрионы не дорастают до 5-ти дней, значит есть какие-то нарушения или у мужа, или у меня. Эмбрион не может начать развиваться самостоятельно. Нам предложили ДС или ДЯ.
Скажите, пожалуйста:
1. Наш выход только ДС или ДЯ? И смысла пытаться со своими клетками уже нет?
2. Возможно ли какими-то методами, анализами выявить всё таки в ком из нас изначально причина неудач. В СГ или в ЯК, чтобы знать что нам нужно ДС или ДЯ? И уже потом идти в протокол.
3. В обоих протоколах у меня большой % незрелых ЯК? С чем это может быть связано? Может причина таки во мне?
4. На сколько редкий наш случай и как поступают в вашей клинике.
Спасибо большое!

Заразилась чихами от bel4ik777 , Натки, Feshka, Ангел28, Мамусик , Усик, Махаончик.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

marmaledy, здравствуйте.
Учитывая большое количество полученных яйцеклеток, я думаю, однозначно рекомендовать использование ДЯ нецелесообразно. Возможно, выбор другого протокола стимуляции поможет получить больший процент зрелых яйцеклеток и улучшить их качество.
Остановка в развитии на стадии 8-клеточных бластоцист позволяет предположить не только наличие низкого процента сперматозоидов с нормальной морфологией, но и присутствие высокого процента незрелого хроматина. Проведение ЭМИС поможет с уточнением диагноза. Комбинированное проведение ИМСИ и ПИКСИ дает шанс решить данную проблему.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Бегущая_за_детём
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ и чудо-беременность самостоятельная
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 11 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Бегущая_за_детём

Здравствуйте Марина Владимировна!
Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько это возможно.
Мне 29, Мужу 41. ЖФ (СПКЯ со стойким отсутствием овуляции, хр.эндометрит с плохо нарастающим эндометрием, спайки в правой трубе, рассечены на лапароскопии в 2010 г.). По СГ все в норме (Мар тест отрицательный, обычные критерии тоже все в норме, морфология по крюгеру ниже нормы - 11,5% нормальных). Кариотип в норме у обоих. У меня повышен Андростендион, последние 4 года на дексаметазоне 1/4 таб. Периодически повышается РМФК.
За плечами 3 протокола ЭКО без имплантации.
Все три протокола короткие.
Первый ЭКО: пурегон+оргалутран. пунктировали 13 фолликулов, получили 8 клеток, оплодотворились 5, к 5 суткам было 3 бластоцисты и 2 морулы, бластоцисты все с фрагментацией - их все и перенесли. Оставшиеся морулы на 6 день остановились в развитии. ХГ-0,1.
Второй ЭКО:гонал+ цетротид. 17 фоликулов- 10 клеток- 8 эмбрионов. Почти все фолликулы промывали, чтобы добыть клетки. На 5 сутки 3 морулы и 5 бластоцист, 3 из которых отстают в развитии на сутки. Двое лучших - цитирую эмбриолога "тоже не отличники". Все оставшиеся эмбрионы остановились в развитии на 6 день. На крио опять ничего не осталось. ХГ 0,1
Третий ЭКО: гонал +декапептил. 13 фолликулов-9 клеток, одна из которых незрелая-7 эмбрионов (два из которых с 3 пронукеусами отбраковали). На 5 сутки 4 бластоцисты, из которых 2 отстают в развитии на сутки, 1 морула. Переносили 3 бластоцисты. ХГ 0,1. И опять все оставшиеся эмбрионы остановились в развитии на 6-е сутки.
После последнего протокола мне пояснили,что эмбрионы малоклеточные, их качество не очень хорошее. ОДнако до 3 дня они развиваются как по учебнику, а с 4 начинаются все "сюрпризы". Эта же ситуация была и в предыдущих протоколах. Еще, несмотря на то,что у меня СПКЯ и всегда репродуктолог очень боится СГЯ, а в результате фолликулы растут неравномерно и всегда не так, как от них ожидают.
Как Вы считаете, с чем может быть связано такое развитие, начиная с 4 дня? и то, что на крио ничего не остается?
Можно ли еще сдать какие-то анализы, чтобы узнать причину низкого качества эмбрионов и попытаться скорректировать ее?
я очень скоро выношу и рожу здоровых малышей!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Остановка в развитии эмбрионов может быть связана как с качеством яйцеклеток, так и с качеством сперматозоидов, поскольку в этот период происходит активация эмбрионального генома.
Наличие СПКЯ в большинстве случаев вызывает дефекты ооцитов, которые могут неблагоприятно влиять на дробление.
Я бы хотела акцентировать внимание на необходимость дополнительных методик отбора сперматозоидов (учитывая проблемы с морфологией), проведение ИМСИ и\или ПИКСИ. Это практически исключит вероятность получения зигот с 3-мя пронуклеусами.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
marmaledy
Трудный подросток
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Киев. Надия. ВВВ, АЛ
Где было удачное ЭКО: Надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение marmaledy

Марина Владимировна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Недавно закончился свежий протокол без переноса. Врач сказал, что все эмбрионы остановились в развитии на 3-е сутки (я писала Вам немного выше). Но после разговора с эмбриологом выяснила, что это не так. И есть эмбрионы, которые дотянули до 5-ти суток, но качество их плохое. А 1 эмбрион на 5-е сутки был морулой и на 6-е стал ранней бластоцистой. Его заморозили и сказали, что у него есть шанс. Было ИКСИ+ИМСИ. Скажите, этот шанс очень минимален и может стоит сразу идти в свежий протокол? Или криопротокол в моем случае имеет смысл? Мне дали фото с эмбриоскопа, это 4-е и 5-е сутки развития (я понимаю, что по фото судить сложно, но все же). Очень нужен Ваш совет. Большое спасибо!
Вложения
1.jpeg
1.jpeg (66.58 КБ) 16745 просмотров

Заразилась чихами от bel4ik777 , Натки, Feshka, Ангел28, Мамусик , Усик, Махаончик.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: В чем причина отставания в развитии эмбрионов?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

marmaledy, здравствуйте.
На первом фото эмбрион на стадии 8-бластомеров,хорошего качества. На втором фото действительно ранняя
бластоциста удовлетворительного качества.Тот факт,что эмбрион достиг этой стадии развития на шестые
сутки снижает шанс на благоприятный результат.Однако учитывая Ваш анамнез,я бы не оценивала шанс в
криопротоколе как минимальный.
С уважением ,Шапневская М.В.
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru