МСОМЕ

Закрыто
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

МСОМЕ

Сообщение ZinaAl

Здравствуйте!

Мы продолжаем очень долгую историю. За спиной 14 лет брака без единой беременности, 7 ИИ и 11 протоколов ЭКО - все с нулевым ХГЧ. Мне проверили все что только можно, не нашли никаких проблем, кроме того, что в мои 38 лет уже слегка повышен ФСГ(последний раз был 13) и стимулируют меня высокими дозами (до 450 ед) Но при этом получают 12-15 ЯК. У мужа до сих пор был проверен только кариотип (норма), и сделана обычная спермограмма, про которую говорили что она просто отличная (концетрация в разных проверках от 50 до 120 млн, подвижность от 50 до 80%, морфология бльше 30%). Наш новый врач порекомендовал проверить сперму методом МСОМЕ. Результат шокировал - диагноз гиперспермия (в пробе было 1.5 млрд. сперматозоидов! ). Из 150 проверенных подвижных сперматозоидов 1 - 1-й степени, еще 2 - 2-й, остальные 147 - непригодны к оплодотворению! В письме моему врачу проф. Бартов написал "полученный результат обьясняет прошлые неудачи ИКСИ, в след. протоколе рекомендовано ИМСИ"

Инфекций у мужа нет - проверили, в анамнезе у него гипертония и сахарный диабет 2-го типа, обе болезни компенсированы ежедневными таблетками.

Мой вопрос - слышали ли Вы о случаях, когда при отличной обычной спермограмме по всем параметрам - реальная морфология близка к 0? Может ли полученный результат анализов обьяснять все наше бесплодие, и следует ли надеяться на ИМСИ?

Заранее спасибо за ответ.

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
При стандартной исследовании морфологии сперматозоидов нет возможности столь тщательной оценки, которую дают МСОМЕ и ИМСИ. Эта возможность достигается за счет осмотра сперматозоидов при очень большом увеличении.
При хороших показателях спермограммы возможна ситуация, когда процент морфологически нормальных сперматозоидов очень низкий. В подобных случаях целесообразно проведение процедуры ИМСИ.
Согласна с тем, что результаты МСОМЕ объясняют неудачные попытки, т.к. обычно при таких исходных данных страдают качество дробления и развитие эмбрионов.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение ZinaAl

Еще раз здравствуйте!

Мы провели протокол с ИМСИ и сейчас я в томительных 2 неделях ожидания. Взяли у меня 13 ЯК (из них 12 зрелых, сказали что выглядят они очень хорошо), оплодотворили сперматозоидами полученными ИМСИ. В выписке из ИМСИ написано что отобрали 30 штук - все 1 класса. Оплодотворилось 7. На 2 день было 6 эмбрионов - 4 4 и 5 клеток класса А, и еще 3 которые врач оценил как средние - 3-4 клеточные класса ВС (15% фрагментации). 3 лучших 2-дневки мне подсадили. 3 похуже оставили растить до 5 дня, они не развились в бластоцисты. Я немножко волнуюсь - не слишком ли мало оплодоворений, всего половина, ведь спермиков отбирали самых-самых? И качество эмбрионов высшее только у 3 из них?

Мне 38 лет, ФСГ 13, других проблем нет, стимуляция была короткий агонист-протокол на половинке декапептила и 5 ампулах менопура.

Спасибо за ответ.

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
На качество эмбрионов влияет не только качество сперматозоидов,но и качество ооцитов. Высокий уровень ФСГ и
поздний репродуктивный возраст неблагоприятно влияет на генетику яйцеклетки.Это приводит к нетипичному
расположению веретена деления и как следствие,снижению процента оплодотворения и качества дробления.
С уважением ,Шапневская М.В.
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение ZinaAl

Пролет - опять с нулевым ХГЧ. То есть за спиной 9 свежих протоколов+3 крио - все с нулевым ХГЧ. Все подсадки были 2-3 дневных эмбрионов, последний раз 3 неидеальных, но хороших эмбриона оставили растить до 5 дня - они все остановились в развитии. До этого еще в 2 протоколах пытались растить свыше 3 дня - всегда остановка в развитии. Напрашивается вывод, что ни 1 из наших эмбрионов (ни в лаборатории, ни у меня в матке) просто не развиваются. Мы еще не говорили с нашим врачом, но похоже придется обращаться к донорству - ДЯ или ДС. И я и муж готовы к обоим вариантам. Но дело в том, что в нашей стране ДС намного проще и с финансовой и с физической точки зрения чем ДЯ. (Протокол оплатит мед. страховка, мы оплатим только ДС, а в случае с ДЯ нужно лететь за границу и оплачивать все)

Муж говорит, иди делай ДС и не раздумывай, а я в жутких сомнениях. Прошу Вашего совета. Итак, наша ситуация. Нам по 38 лет. Живем с 24 лет, не было ни 1 беременности. У меня из "минусов" только возраст и повышенный ФСГ. Абсолютно здорова. У мужа была свинка в детстве в тяжелой форме, сегодня сахарный диабет и гипертония. Нормальный кариотип, нормальная спермограмма, но проверка МСОМЕ показала, что процент сперматозоидов с нормальным строением ядра очень низкий. У меня была беременность в 19 лет (до мужа), у мужа не беременела ни я, ни прежние его подруги, хотя он всегда практиковал прерванный половой акт в качестве предохранения(ненадежный метод). То есть прямых показаний нет ни к ДС, ни к ДЯ, но мне кажется скорее причина в муже, а не во мне.

Очень интересно Ваше мнение - что нам стоит делать дальше? Пробовать еще раз протокол с ИМСИ? ДЯ? ДС?

Заранее благодарна за ответ.

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Повышенный уровень ФСГ и поздний репродуктивный возраст неблагоприятно влияют на качество ооцитов.
Учитывая результаты МСОМЕ, целесообразно проведение ИМСИ. Принципиальный вопрос, удастся ли найти достаточное количество сперматозоидов с нормальным строением ядра.
Использование ДС для оплодотворения всех ооцитов или какой-то их части позволяет понять: связана ли остановка в развитии с качеством сперматозоидов или стоит подумать о программе с использованием ДЯ. Однако, даже при использовании ДС рекомендовано проведение ИКСИ (учитывая уплотнение блестящей оболочки у пациенток позднего репродуктивного возраста).
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение ZinaAl

Здравствуйте еще раз. Я посмотрела эмбриологический лист с последнего протокола.

Пошли в работу 12 зрелых ЯК, оплодотворялись с помощью ИМСИ.
1 день: 7 с 2-мя пронуклеусами, 3 с 3-мя пронуклеусами 2 не оплодотворились. Итого 7.
2 день: 1 остановилась в развитии, остальные 5А, 4А, 4АВ, 4ВС, 4ВС, 2ВС. Подсадили 3 лучших (результат был 0), остальные оставили до 5 дня.
3 день: которая была 2ВС остановилась, 2 другие стали 7ВС и 7ВС.
4 день: нет информации.
5 день: оба ооцита не изменились с 3 дня.

Лаборатория очень хорошая.

Прокомментируйте пожалуйста результаты. Образование 3 пронуклеусов, если я правильно понимаю, в случае ИМСИ - это "вина" недозрелых или бракованных ЯК? Или могли быть плохие сперматозоиды даже после ИМСИ? Фрагментация и остановка в развитии после 3-го дня - это "вина" сперматозоида или ЯК? Или невозможно ответить однозначно?

Заранее спасибо за ответ.

В ближайшие месяцы у меня будет именно такой протокол как Вы советовали - будет оплодотворение половины ооцитов спермой мужа после ИМСИ, половины спермой донора с помощью ИКСИ и наблюдение за ними до 5 дня. Я сказала, мне неважно если нечего будет подсаживать, хочу ответа на вопрос "кто виноват и что делать".

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Образование зигот с тремя пронуклеусами может быть результатом как невыделения второго полярного тельца, так и оплодотворения ооцита сперматозоидом с диплоидным набором хромосом. В некоторых случаях по размерам пронуклеусов и наличию или отсутствию второго полярного тельца можно сделать вывод о причине. Однако, возможна ситуация, например, при фрагментации полярных телец, когда однозначный вывод сделать затруднительно.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение ZinaAl

Извините, что флужу в теме вопросов-ответов, но может девочкам в ситуации похожей на мою, будет интересно знать чем закончилась история. ИМСИ - работает!

Мы решили в последний раз попробовать протокол с ИМСИ, и этот протокол был 13-м - счастливым. Было получено 11 ЯК, 8 оплодотворились, до 5-го дня дожило 5, подсадили 1 морулу и 2 бластоцисты, имплантировались все 3, их видели на УЗИ в 5 акушерских недель, в 6 недель видеди уже только 2 - один с сердцебиением, один нет, в 7 недель были оба с сердцебиением, и в 8 недель тот, что отставал - остановился в развитии. То есть за один раз я получила и биохимическую беременность, и замершую беременность, и - слава богу - нормальную беременность. Наш сынок родился 3640 вес и 51 рост и с оценкой 9/10 по Апгар. И еще ждут 2 бластоциста, замороженных на 6-й день.

Счастливый протокол проходил за месяц до моего 39-летия (это о позднем репродуктивном возрасте :) ).

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: МСОМЕ

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Подобные новости флудом назвать нельзя :) Наилучшие пожелания Вам и малышу!
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru