качество яйцеклеток

Аватара пользователя
Натали3108
Пока в пеленках
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧиЭКО Ростов, Имплант
Где было удачное ЭКО: В Импланте с волшебницей ЛИ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Натали3108

Марина Владимировна, здравствуйте. Я Вам уже задавала вопросы по поводу протоколов и сейчас хотела бы получить Ваши комментарии.
Дата пункции ___30.01.14___ Время __8:30___ День цикла____14____
Кол-во фолликулов пунктировано____4____ Кол-во ооцитов___1___ ВХ__НЕТ___
Условия культивирования_____37ºС, 5,8%СО2______ИКСИ/СМ_____
Medi Cult (IVF, ISM1, B.A., UTM)
30.01.14 - получили одну яйцеклетку (правая), М2, полярное тельце присутствует, дефекты отсутствуют
31.01.14 - нет пронуклеусов
Перенос отменен
Показатели спермограммы:
Количество______26_________х10/6 мл. Объем______1,8______ мл.
Подвижность: А____31_____% В_____18_____% С____8______% D____43______%
Способ обработки эякулята _______swim up_______ Время _______11:00________
Среда обработки _____Sperm Preparation Medium (Medi Cult)_____
Результат обработки эякулята:
Концентрация сп ____13_______х10/6 мл. Объем _______0,5 мл__________
Прогрессивно подвижные сперматозоиды: _____________50_____________%


Дата пункции ___25.06.14___ Время ____9:00___ День цикла___13__
Кол-во фолликулов пунктировано____5___ Кол-во ооцитов____3__ ВХ___НЕТ__
Условия культивирования_____37ºС, 5,8%СО2_______ИКСИ/СМ_____
Medi Cult (IVF, ISM1, B.A., UTM)
25.06.14 - получили три яйцеклетки (две левых, одна правая), М1, ИКСИ с доростом, полярное тельце отсутствует во всех яйцеклетках
26.06.14 - яйцеклетки М2, у всех наличие пронуклеусов
27.06.14 - стадии развития и оценки эмбрионов следующие первая ЯК 3PN, вторая ЯК 5PN, третья ЯК -2Pb
28.06.14 - перенесли одну ЯК 5B
Показатели спермограммы:
Количество________31______х10/6 мл. Объем____2,0________ мл.
Подвижность: А_____48____% В_____13____% С____7____% D___32_____%
Способ обработки эякулята _______swim up_______ Время ____11:00_______
Среда обработки _____Sperm Preparation Medium (Medi Cult)_____
Результат обработки эякулята:
Концентрация сп _____22______х10/6 мл. Объем _________0,5 мл________
Прогрессивно подвижные сперматозоиды: _____________70_________%
Аватара пользователя
Викуля Мамуля
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 00:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Парамонова
Где было удачное ЭКО: Парамонова
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 3032 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Викуля Мамуля

Здравствуйте, Марина Владимировна. Моя история 2 брак 10 лет и столько же пытались завести совместных детей. в 1 браке и у меня и у мужа есть дети. Обследование и лечение особых проблем у нас нет у мужа спермограмма отличная , у меня основная проблемы тонкий эндометрий , но и с этой проблемой быстро справились эндометрий сразу отреагировал на лечение. Но беременность не возникала никогда. Пошла на эко 12 яйцеклеток со слов врачей отличного качества , но оплодотворилась только 1 правда очень хорошего качества подсадили на 3 день 8А. Теперь жду и очень надеюсь на удачу. Я хочу задать вам вопрос, как вы считаете почему всего 1 это что такая несовместимость? И скажите пожалуйста можно ли было на этом этап определить что нам обязательно надо ИКСИ, так как нам никто это не предложил, а наоборот говорили об очень хороших переспективах.
Аватара пользователя
Лапуля
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 23:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ (2), ЦРЧ(1), Санаториум Репромеда Чехия (2), Ава-Петер (2)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Качество яйцеклеток

Сообщение Лапуля

Здравствуйте Марина Владимировна. Постараюсь изложить коротко проблему… На сегодня нам с муже по 36 лет. Вместе 3,5 года. Кариотипы у обоих в норме. Мои гормоны гипофиза, щитовидки и яичников – в норме (данные годичной давности, в протоколах Чехи не делали анализы гормонов).
У меня беременностей не было даже не могу точно определить по каким причинам (предохранение лет до 26.., подготовка-лечение- обследование, попытки недолго ок. полугода, болезнь первого мужа – снова предохранения, выяснение о спайках в трубах)
У мужа до первого брака – аборт. В первом браке двое деток (младшей 5 лет и куча абортов).
Январь 2012 года - лапараскопия – одна труба не прочищена т.к. спаяна с яичником, вторая прочищена от спаек, сделана резекция яичника.
Сентябрь 2012 года – короткий протокол на пурегоне. Выращено ок 14 клеток. Оплодотворились ок 10 - ИКСИ. Подсадка на 3 день 2 эмбринов отличного качества.
Февраль 2013 года - короткий протокол на пурегоне с корректировкой менопуром. Выращено ок 10 клеток (не помню точно). Оплодотворились ок 8 - ИКСИ. Подсадка на 5 день 2 эмбринов – отличник и хорошист с минусом.
Апрель – гистероскопия – выявлена гиперплазия эндометрия. До протокола лечение репрутологом не назначено.
Июнь 2013 года – короткий протокол на перговерисе – выращено 3 клеточки все оплодотворились ИКСИ – подсадка на 3 день с хетчингом одной
Июль-сентябрь – прием визанны для отдыха яичников и лечения гиперплазии.
Феравль 2014 – Чехия – длинный протокол на дифферелине 3,75 на 21 д.ц. и Гонал-Ф всего 2000 ед. Получено ок. 12 клеток. Оплодотворились ок 10 ПИКСИ.
Развитие эмбрионов, февраль 2014. Развитие по дням - 2-3-5 дни
1) 4-10-компактаня морула, фрагментация
2) 4-10-компактная морула, фрагментация
3) 4-9-морула, фрагментация
4) 4-5-компактная морула, фрагментация
5) 4-10-морула, фрагментация
6) 4-5-7
7)5-9-9
Еще 3 эмбриона, которые были пятиклеточные на 2е сутки, остались пятиклеточными на третьи, не были отбиопсированными.
У ВСЕХ 7 эмбрионов была найдена комплексная анэуплоидия - что отвечало морфологической картине., культивация была закончена на 5е сутки культивирования.
Август 2014 – Чехия – длинный протокол на дифферелине 3,75 на 21 д.ц. и Гонал-Ф всего 2000 ед. Получено ок. 18 клеток. Найдено ооцитов 13. ПИКСИ-13. Оплодотворились 11.
Август 2014 развитие эмбрионов. Развитие по дням (2-3-5-6 дни)
1) 2-6-10-10 клеток
2) 4-7-хечтующаяся бластоциста биопсия, криоконсервация 5е сутки
3) 4-8-морула
4) 4-8-компактная морула - компактная морула, лизис
5) 3-7-7-7
6) 3-3-3-3
7) 4-8-компактная морула - компактная морула, лизис
8) 4-4-4, лизис
9) 4-7-компактная морула - компактная морула, лизис
10) 6-7-8-9, лизис
11) 6-7-12-12, лизис
С учетом анамнеза (замедленное разве эмбрионов, отсутствие эуплоидных эмбронов к трансферу в предыдущих циклах) 4 и 5 августа произведена биопсия полярных телец 11 ооцитов для возможности последующего проведения предимплантационного генетического срининга анеуплоидий ооцитов.
Проведена пятидневная культивация эмбрионов, на 5е сутки проведена биопсия одного эмбриона, развившегося до стадии бластоцисты. Эмбрион был заморожен. Проведена ПГС методикой микрочипов 24sure на клетках трофектодермы , исследованы все хромосомы.
Результат ПГС: у исследованного эмбриона определены нарушения: +1pter22-1, +3, +6 эмбрион исключен из дальнейшей культивации. Показатели спермограммы в последнем протоколе: - 72 млн/мл, 42% прогрессивно подвижных сперматозоидов, 10% нормальных форм. После обработки: 5 млн/мл, 80 % подвижных.

1.Есть ли смысл нам обследовать взятые оба полярных тельца моих яйцеклеток? Что это покажет? Конкретно хорошие ли были эти 11 яйцеклеток? И дальше что? Это покажет, что мои яйцеклетки всегда плохие? В семье никогда ни у кого ни у каких родственников не было генетических отклонений. Чем можно улучшить качество яйцеклеток? ( читала статью про мелатонин во время протокола).
2.Есть ли возможность получить здоровые эмбрионы со своими яйцеклетками? Или это приговор к ДЯ?
3.Если ли смысл сделать лапараскопию совмещенную с гистероскопией для очередной прочистки трубы и комплексного обследования эндометрия на предмет отсутствия каких либо образований после стольких эко и пробовать самим? Есть сомнения, что стимуляция ухудшает качество яйцеклетки.. Но… нам по 36.. времени пробовать самим все меньше.. :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help:
Ах, сокровище ты мое, мёд душе, жду тебя очень много лет. Маячок я зажгла – ты лети уже мой малыш на мечты моей светлый, яркий свет!!!!
Аватара пользователя
Вик-Вик
Трудный подросток
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: КМЦ, Смелова Е.С. 1 протокол
МиД СПБ, Фео, 1 протокол
КМЦ, Смелова 2-ой протокол
Где было удачное ЭКО: КМЦ, Смелова
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Вик-Вик

А тут врач вообще бывает?
Маргарита 12 января 2016 г.

Я так ждала тебя, родная, И так люблю тебя теперь,
Все беды быстро забываю, ты к счастью мне открыла дверь.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Вика5, здравствуйте.
Учитывая низкий процент оплодотворения, в случае следующей попытки целесообразно проведение ИКСИ. Возможно, возникшая проблема связана с недочетами ооцитов (утолщение zona pellucida и т.д.) либо сперматозоидов (высокий процент фрагментации ДНК), который нельзя оценить при стандартной спермограмме.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Виктория К, здравствуйте.
Проведение биопсии полярного тельца ооцита позволяет диагностировать наличие анеуплодий ооцитов. Однако, в процессе оплодотворения возможно формирование генетических и хромосомных аномалий, выявить которые можно на 3-й и 5-й день культивирования. Использование методики SGH на стадии бластоцисты является наиболее информативным.
Я не увидела информации о результатах анализа полярных телец. Данный анализ будет характеризовать только полученные 11 ооцитов.
Я считаю маловероятным, что кто-то может сделать однозначный вывод о неудовлетворительном качестве всех Ваших ооцитов.
С точки зрения доказательной медицины не существует эффективных лекарственных препаратов, способных улучшить качество ооцитов (насколько мне известно).
Если рассматривать перспективы использования Ваших яйцеклеток, анализ биопсированных в последней попытке полярных телец был бы полезен.
Альтернативой ЭКО в стимулированном цикле является IVF в естественном цикле. Это позволит использовать модификации ИКСИ для проведения оплодотворения.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Вик-Вик, здравствуйте.
Могу только предположить, что речь идет о дегенеративных ооцитах - они могут иметь только оболочку и при денудировании после ЭКО ее могут не увидеть.
Варианты "разрушения" яйцеклеток мне неизвестны. Причиной наличия дегенеративных ооцитов вероятнее всего является СПКЯ.
Думаю, по результатам данной попытки делать прогнозы преждевременно.
Наличие СПКЯ, который неблагоприятно влияет на качество яйцеклеток, низкий процент оплодотворения являются показанием для проведения ИКСИ в следующей попытке.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Галеева Наталья Леонидовна, здравствуйте.
В первой попытке получен зрелый ооцит, в котором описывается отсутствие дефектов. Причины отсутствия оплодотворения из протокола непонятны.
При второй попытке получены незрелые ооциты. Из протокола могу предположить, что на этой стадии и сделали ИКСИ (термин ИКСИ с доростом не соответствует принятой терминологии).
К первому дню культивирования описывается наличие зрелых ооцитов с пронуклеусами (признак оплодотворенных яйцеклеток).
Однако, при описании в день 2 две зиготы имеют неправильное оплодотворение. Они не подлежат переносу. Третья яйцеклетка к третьим суткам имела 5 бластомеров и выраженную фрагментацию - она была перенесена.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru