качество яйцеклеток

Аватара пользователя
Все будет
Спелая ягодка
Сообщения: 4656
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: клиника Нуриевых
Откуда: Казань
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Все будет

здравствуйте! у меня вопрос.......могут ли частые попытки эко влиять на ответ яичников . я сейчас опять в протоколе,но доза у меня уже 200-275,раньше 075-100. почему мои яичники не хотят отвечать на стимуляцию? почему им понадобилась доза в 2 раза больше? или такое бывает?( и я заметила что с каждым протоколом все меньше яйцеклеток) мне 28 лет и что то я начала переживать....может им отдых нужен?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

катюшка999, здравствуйте.
Видите ли, дать ответ на Ваш вопрос можно только при комплексной оценке анамнеза, УЗ-картины яичников, результатов гормонального исследования и т.д.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Марина-марина

Добрый день Марина Владимировна! Скажите пожалуйста... я могу надеяться на эмбрион хорошего кач-ва и есть ли тут упущения врачей...описываю ситуацию.. Все мои гормоны в норме вкл АМГ,ФСГ, ЛГ,ТТГ(2,1 при норме до 3,5) и т.д.У меня нет ни эндометриоза,ни эндометрита, ни гидросаль-са.Мне будет 37 в октябре... и вот вся моя история...2003-выкидышь на 26 нед -инфекция внутриутробная, 2011-внематочная... беременности естественные... после иду на эко 1 протокол длинный(гонал-ф) сразу после приема Ярины(а ее начинаю пить сразу после внематочной) на 7 марта фолик 19мм..но врачи принимают решение ВСЕХ перенести на 11 марта и идти отмечать праздники...пункция 11 марта..берут эту 1 клетку...и как сказал эмбриолог ооочень слабенькую... но на 9дпп хгч-22 на 13 -190 а на 17-14.5 упал... в августе того же года иду в короткий протокол (пурегон) выросло 5 фоликов по узи в пятницу они по 18 и 19мм..а пункцию назначают на вторник...и...и берут опять 1 клетку..но хорошего кач-ва..при переносе на 2 день эмбриолог сказал кач-во 3АА... получилась ЗБ на 3-4 нед... в этом году протокол короткий в мае(менопур) зреет 2 клетки...приезжаю на узи в понедельник одна 24мм вторая 15мм!!!!! пукция на среду и.... и берут опять одну и слабенькую... так вот суть моего вопроса...может ли влиять на кач-во ПРЕПАРАТЫ СТИМУЛЯЦИИ и РАЗМЕР ДОРОЩЕННОГО ФОЛИКУЛА... ведь в 1 и 3 протоколе как бы передержанные фоликулы... а во 2 пукция вовремя была... и есть ли у меня шансы на свою хорошую клетку в 4 протоколе?или искать донорскую?Заранее благодарю за ответ. :inlove:
Yanochka1
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Yanochka1

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 30 лет, мужу 34, У меня всё в норме (гормоны, трубы проходимы, своя овуляция), в принципе не плохой отклик на стимуляцию. У мужа астенозооспермия, долго лечим, периодически ситуация улучшается и показатели практически доходят до нормы ВОЗ. После проведения ЭКО+ИКСИ ситуация такова: взяли 22 яйцеклетки, про их качество не знаю, к сожалению, ничего, оплодотворилось 9, к 4 дню культивации 7 остановились в развитии. На 5-й день перенесли морулу и раннюю бластоцисту, шансов на имплантацию со слов врача 20%. Почему, если делали ИКСИ так мало оплодотворилось яйцеклеток? Возможно пробовать просто ЭКО или хотя бы 50/50? Может ли изменится качество яйцеклеток от препаратов для стимуляции (длинный протокол: диферелин, фостимон, мерионал)? В чем причина остановки в росте такого большого количества эмбрионов? Получается что эмбрионы, которые перенесли, хоть и пережили 3-й день, но по срокам все равно отстают в развитии и шансов на имплантацию у них не много?
Наперед спасибо за ответ!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Марина-марина, здравствуйте.
На качество яйцеклеток может влиять множество факторов. Для того, чтобы проанализировать ситуацию, необходима точная информация, какие недочеты и дефекты имели ооциты. Это позволит оценить перспективы получения яйцеклеток хорошего качества в следующей попытке.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Yanochka1, здравствуйте.
Процент оплодотворения при проведении ИКСИ зависит от качества ооцитов и сперматозоидов. Существуют определенные дефекты яйцеклеток, которые резко снижают шансы на успешное оплодотворение. Учитывая тенденцию к остановке в развитии эмбрионов, можно предположить, что сперматозоиды могли нести большой процент фрагментированной ДНК. В подобной ситуации целесообразно использование методики ПИКСИ. При применении длинного протокола, в большинстве случаев, качество ооцитов выше. Перенесенные эмбрионы имеют достаточно высокие шансы на имплантацию.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Мамочка Маргариточки
Впервые замужем
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СБП им. Пирогова, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 840 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Мамочка Маргариточки

Добрый день Мария Владимировна! У меня возник вопрос, почему во время пункции пунктируют так много пустых клеток не дозрелых. Какие причины, причём если брать прошлые протоколы, то у девочек с клеточками не было таких проблем. Возможно ли это от качества принимаемых препоратов или количества дней стимуляции?
К счастью меня это не коснулось, пугает то, что практически у половины экошниц в последенее время проблемы с клеточками.
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

Добрый день , Мария Владимировна! Скажите, какой шанс на беременность при переносе 3 бластоцист хорошего качества в крио на згт( прогинова 1/3 раза в день, крайнон 2 апликатора в день утро/вечер, курантил 3 / в день, кардиомагнил 1 р в день, фолиевая кислота 2 т / вдень) достаточная ли поддержка в моем случае? Спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

nazeli, здравствуйте.
Думаю, приобретение препаратов у официальных партнеров и поставщиков является разумным шагом в данной ситуации.
Количество и качество полученных ооцитов будет зависеть от объема и качества фолликулярного резерва, выбранной схемы стимуляции, тактики ее проведения, т.е. от тех факторов, которые можно оценить только индивидуально.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Юля 26
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Юля 26

Здравствуйте, у меня было три коротких протокола всегда брали более 10 яицеклеток, но оплодотворялось 70%, но к третьему дню оставалось: один-хорошего качества, два не очень. Эмбриолог говорит, что дело в муже. Его будем лечить, но я бы тоже хоте какие-нибудь витамины попить, подскажить чтоб не навредить? Заранее спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Selena37, здравствуйте.
К сожалению, недостаточность приведенных данных не позволяет дать развернутый ответ на Ваш вопрос. Однако, поддержка у Вас адекватная, шансы, конечно, есть.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
conejita
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 01:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: за рубежом, консультации в Москве - на Севастопольском

Re: качество яйцеклеток

Сообщение conejita

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Делала ЭКО не в России (короткий протокол, начинали 5 сентября: Ganapeptil Dayly по 1,4 ампулы; далее Gonal (по 300) + HMG (по 300, потом дозу уменьшили по 150 и отменили Gonal) Далее за 36 часов до пункции Овидрел 2 ампулы) Есть мужской фактор, поэтому делали ИКСИ и текст ANEXINA. С одной стороны как будто успех: 43 года, 7 яйцеклеток, оплодотворились 6, до переноса дожили 3. Перенос на 4 день. Посадили 3 эмбриона (по словам врача все очень хорошего качества, по их классификации категория 1). Не прижились. (ХГЧ на 13 день 1.3 при норме от 5, повтор на 17 день - 0.7. По версии врача - имплантации не было, плохое качество яйцеклеток. Рекомендует повторный протокол через цикл (в ноябре) В анамнезе: резекция правого яичника почти 3 года назад (эндометриодная киста, потом Люкрин-депо 3 укола), эндометриоз (после операции как будто все нормализовались, ничего не беспокоит), неразвивающая беременность (почти 10 лет назад на очень маленьком сроке 4 -4,5 недели по данным узи). Я думаю - может быть была все же имплантация и повторилась история с неразвивающейся беременностью? (количества лет бесплодия не могу указать, так как на протяжении этих 10 лет почти всегда была одна и половой жизнью жила очень редко, эксперименты начали регулярно не так давно когда появился постоянный партнер). В Москве делали анализ генетической предрасположенности к тромбофилии (повышенный риск) (поэтому в поддержке кололи Клексан) Еще определяли сниженное усвоение фолата. (это означает что плохо устаивается фолиевая кислота? нужна больше дозу в поддержке?) Цитирую: "... след.особенности генотипа:
- гетерозиготное (присутсвует только одна аллель-пары) относительно варианта генов метилентетрагидрофолатредуктазы6 фактора XIII, фибриногена, эндотелиальной NO- синтазы, р22phox субъединицы NADPH оксидазы, гликопротеина IIIa
-гомозиготное (присктствуют обе аллели пары) относительномутантного варианта генов ингибитора активатора плазминогена I типа, гликопротеина Ia, ангиотензиногена".
Гистероскопия накануне протокола - все хорошо, миомы 2 маленькие не внутри (определяются очень давно по узи) Немного изменен эндометрий (в начальной стадии - proliferativo inicial).
Мужской фактор (потому делали ИКСИ и тест ANEXINA)
Меня беспокоит: мог ли влиять ТТГ (TSH) на процесс? В Москве врачи говорили "ужас", здесь - как-то спокойно к этому относятся. Перед началом протокола был 3,16, по окончании 5.6 (менялся на протяжении последних лет от 3,17 до 4.6 эндокринологи кроме йодомарина ничего не рекомендовали) T3 1.9 Пила только йодомарин 200 (о чем жалею и думаю не в этом ли причина неудачи) Сейчас назначили по 50 гр л-тироксин. Есть маленькие узлы (давно и небольшие - "мелкие коллоидные узлы щитовидной железы 0.3 и 0,4 см - это данные узи до протокола).
Антимюллеров гормон. за 2 месяца до начала протокола 0.85 (странно - сначала был "менее 1,16", дальше через месяц почти определялся как 0,85, сейчас сдала анализ, ждать результаты 3 недели)
ЛГ до протокола 4.86
ФСГ 4.50 до протокола
Было сильно занижено цинк и сывороточное железо (поэтому за 2 месяца до протокола начала пить витамины Ангиовиот, Берокка, Аква Д3, железо, цинк)
В поддержке после переноса: утрожестан 600 в сутки (поделено на 2 или 3 дозы),. крайнон гель на ночь, фоллиевая кислота (800) и клеклан 40. Я еще продолжала пить свои "московские витамины" (ангиовин, берокка, цикн, аква ДЗ, железо сначала сорбифер дурулес потом когда закончился перешла на мальтофер)
Прошу прощения, что так много информации, но может быть это поможет Вам сориентироваться в ситуации. Что произошло на Ваш взгляд и самое главное - Ваши рекомендации, как поступить сейчас? (о донорстве речь не идет, хочу пробовать сама, знаю что возраст не в мою пользу, но по анализам как будто не все так плохо). Не понимаю если "качество яйцеклеток плохое" из-за возраста уже, то для чего повторный протокол? Оно может меняться в разные циклы? Читала в ваших рекомендацих, что длинный протокол лучше для качества яйцеклеток. Но пишут, что для "возраста поле 40" предпочтительнее короткий протокол. Хетчинг не делали, здешний врач не очень в него верит. В Москве на консультации рекомендовали делать крио (как будто органинизм должен отдохнуть от стимуляции и роста показателей гормонов), здесь врач говорит что это не нужно и никак не влияет. Окно имплантации по его словам было выбрано правильно. Еще вопрос: витамины принимать до повторного протокола или дать организму передышку? Пока не в Москве, так что прийти на консультацию не могу, поэтому пишу. Спасибо большое! Очень жду Вашего ответа! Елена
солнце
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение солнце

Добрый день!
У меня было проведено эко в ЕЦ, получен 1 эмбрион, оплодотворен в эко. На 3-е сутки развития был 7А, на 5-е- компактная морула.
На 6-е сутки развития бластоциста получилась 4ВС, ее заморозили.
Как вы считаете, у такого эмбриона есть шансы на дальнейшую имплантацию. Программа планируется с Сур. Мамой.
Скажите пожалуйста, а сами среды и реактивы влияют на эмбрионы? Может их лучше морозить на 3-е сутки? Т.к. Потом они почему то хуже становятся ...
Скажите пожалуйста, его отставание в развитии больше с вязано с качеством моей ЯК? (Спермогр. норма)
Заранее благодарю за ответ!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

conejita, здравствуйте.
Относительно приема витаминов, я полагаю, можно сделать перерыв и ориентироваться только на назначения лечащего врача.
Коррекция функции щитовидной железы необходима, поэтому все рекомендации эндокринолога, безусловно, нужно выполнять.
Решение о выборе схемы стимуляции принимается индивидуально с учетом анамнеза. Применение длинного протокола целесообразно только при определенных условиях (качество яйцеклетки может меняться от попытки к попытке, так же как и наличие генетических дефектов, которые могут влиять на дробление и имплантацию эмбриона).
Вспомогательный хэтчинг действительно должен проводиться по показаниям, после оценки плотности и толщины zona pellucida.
Рекомендовать криоконсервацию в Вашем случае я бы тоже не стала.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

солнце, здравствуйте.
Решение о продленном культивировании принимается индивидуально при выборе тактики проведения эмбриологического этапа.
Криоконсервацию на 3-й день культивирования при проведении ЭКО в ЕЦ я считаю предпочтительней.
Причины отставания в развитии можно оценить при наличии полной информации о качестве полученного ооцита, имел ли он дефекты и недочеты, снижающие шансы на дальнейшее качественное дробление и имплантацию.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
agnesa
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: Верю, надеюсь, борюсь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение agnesa

Здравствуйте, Марина Владимировна.
В том году, отвечая одной из девочек, Вы писали: "Существует ряд публикаций, в которых указывается, что инсулинорезистентность опосредованно ведет к увеличению выработки андрогенов, т.е. усугубляет их отрицательное влияние на качество ооцитов."

У меня вопрос: Обратимо ли длительное влияние андрогенов на яичники и фолликулярный аппарат?

Обоснование вопроса: У меня нерегулярные месячные с 11 лет (иногда аменорея по полгода, повышены андрогены, 5-6 лет на КОК), окончательный диагноз поликистоз/инсулинорезистентность удалось установить только 5 лет назад, принимаю глюкофаж, месячные регулярно, овуляция по узи есть, гормоны пришли в норму Но мне сейчас 34, т е много лет на мои яичники воздействовали андрогены. Могло быть многолетнее воздействие андрогенов на мои клетки необратимо?
Не могу заБ (2 эко - короткий и длинный - пролеты, ответ яичников хороший по 8-9 фолл в каждом, яйцеклетки получают, оплодотворяется меньше половины - ИКСИ, к 3-4 дню все отстающие, до 5 дня не доживали). У мужа тоже есть большие проблемы с морфологией и подвижностью в СГ (простатит, варикоцеле оперированное).

С уважением,
А.
Аватара пользователя
Юля@Я
Девица на выданье
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Медика (АОВ)
Медика Магушка
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Юля@Я

Агнеса вам Л,С,
Аватара пользователя
*Чайка*
Спелая ягодка
Сообщения: 4611
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение *Чайка*

Добрый день, Марина Владимировна!
Мне 41 год. У нас бесплодие неясного генеза. С 2008 года было 7 протоколов.
В 6 протоколах получали от 15 до 7 ооцитов отличного качества. Протоколы были длинные. Эмбрионы всегда были класса А, переносили на 5-й день, но не было имплантации. Правда до 5-го дня даже из 10 эмбрионов доживали только 3.
После 6-го протокола чудесным образом случилась самостоятельная беременность, но к сожалению она замерла. Генетический анализ показал, что была триплоидия.
7-й протокол был короткий, в декабре 2013, сразу после приема ОК, так как несколько циклов не "уходила" киста желтого тела. Получили всего 3 клеточки очень плохого качества, однако оплодотворились все. На 3-е сутки остался один эмбрион на стадии двух бластомеров.
Я думаю, на качество ооцитов повлияли ОК, а врач связывает эту ситуацию с моим возрастом. Неужели с момента 6-го протокола (май 2012 года) резко могли произойти такие изменения в качестве ооцитов? Протокол с ДЯ я не рассматриваю. Неужели для меня уже нет возможности получить хорошие клетки?

Заранее благодарю за ответ!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

agnesa, здравствуйте.
При последующих попытках возможно получение ооцитов более качества. В Вашей ситуации целесообразно использование дополнительных методик отбора сперматозоидов ИМСИ\ПИКСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

*Чайка*, здравствуйте.
Состояние яичников может определить только лечащий врач на основании комплексной оценки гормонального исследования и УЗИ. От этого будут зависеть перспективы дальнейших попыток.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
margo-k78
Задорная первоклашка
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3,5
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, Консилиум
Где было удачное ЭКО: нет
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение margo-k78

Здравствуйте, у меня следующая проблема:в течение 3х лет бесплодия было: 2013 февраль гистероскопия по поводу удаления полипов диагноз-гиперплазия эндометрия, назначено дюфастон с 16 по 25 дц.В апреле экстренная лапароскопия по поводу двухстороннего воспаления придатков (андексид), после проверялись на ЗППП все чисто. В 2012 случайно было выявлено на узи агенезия правой почки. левая почка слегка увеличена и находится на месте как у всех людей. ОАМ и ОАК в норме. Сдала АМГ 0,35. Также у меня полное удвоение матки. Сравнила узи до лапароскопии и после яичники уменьшились хотя ничего на них не делали. обратилась в центр ВРТ предложили ДЯ, мы пока против, т.к читала, что есть положительные протоколы с первого раза и при меньшем АМГ.
Первый протокол был в ЕЦ не успели поймать овуляцию, т.к. было всего 1 узи а у меня ранняя Овуляция на 8-9 дц. В центр предоставлены справки от терапевта, уролога и нефролога, что ЭКО и беременность не противопоказаны. второй протокол на 9 дц пунктировали 1 яйцеклетку, оплодотворили методом ИКСИ т.к у мужу тератозоспермия. На 3 дц деление на 2 клетки, на конец 3 дня 4 клетки и остановка в делении. Говорят, что плохая яйцеклетка. А как это определяется, после пункции даже не озвучили была ли она зрелая т.к. её забрали размером 17мм.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Перед проведением ИКСИ яйцеклетка очищается, после этого эмбриолог может оценить ее зрелость и качество. Существуют недочеты в качестве ооцита, которые отрицательно влияют на дробление и имплантацию эмбриона.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Kristi_na
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:39
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Поблагодарили: 1 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Kristi_na

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на удачную имплантацию у 3-х дневного эмбриона 5B?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Эмбрионы 3-го дня культивирования должны достигать стадии 6-8 бластомеров. В Вашей ситуации наблюдается незначительное отставание в скорости дробления, а также присутствует фрагментация, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Funny Bunny
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, Эко содействие
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Funny Bunny

На пункции взяли 8 ооцитов, из них судя по эмбриологическому протоколу М2 - 2 шт, М1 - 2 шт, GV - 3 шт Atr - 1 шт. Оплодотворились и на третий день подсадили только 2, но отличного качества.
Прошу прокомментировать качество оцитов, и с чем это может быть связано? как можно в дальнейшем улучшить их качество? Мне 28 лет, АМГ-4,5, яичник один, протокол был с ИКСИ.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
В соответствии с эмбриологическим протоколом из полученных ооцитов только 2 были зрелые, 5 - незрелые, 1 - атретический. На вопрос, с чем это может быть связано, может ответить только лечащий врач, который знаком с Вашим анамнезом и сможет проанализировать ситуацию.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Юля@Я
Девица на выданье
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Медика (АОВ)
Медика Магушка
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Юля@Я

Добрый день! Марина Владимировна на сколько целесообразно проведение ИКСИ в случае когда у женщины СПКЯ у мужчины астенозооспермия? Сейчас 3 протокол, первые два длинный 15 ооцитов оплодотворение ЭКо 8 подсадка на 3 сутки 3 эмбриона качество 8А-В результат - хгч 1. Второй короткий Взяли 26 ооцитов - оплодотворение только 4 методом ЭКо. Предлагали подсадку на 2 сутки 2 эмбриона качества как сказал эмбриолог на троечку. Отказалась, после 3 суток все эмбрионы перестали делиться. Без подсадки. Сейчас трети протокол в той же клинике длинный протокол, вообще СПкя и астенозооспермия являются показанием к проведению ИКСИ ?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Юля, здравствуйте.
Астенозооспермия является прямым показанием к проведению ИКСИ. При СПКЯ ооциты часто имеют утолщенную блестящую оболочку, что может затруднить оплодотворение. В Вашей ситуации, с учетом низкого процента оплодотворения в предыдущих попытках, я бы, безусловно, рекомендовала проведение ИКСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Натали3108
Пока в пеленках
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧиЭКО Ростов, Имплант
Где было удачное ЭКО: В Импланте с волшебницей ЛИ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Натали3108

Добрый день, Марина Владимировна!
Мне 35, мужу 37, у меня не было ни одной беременности, у мужа есть ребенок 11 лет. Его СГ практически нормальная. Прокомментируйте, что надо сделать до следующей попытки ЭКО.
Были две попытки ЭКО+ИКСИ в Ростове (короткие протоколы):
- первая в янвре 2014: стимуляция менопур 225 - 8 дней, оргалутран 0,25 - 3 дня, прегнил -10000, росли 7 фолликулов (это все и маленькие и большие), получен 1 ооцит, переноса не было в связи с отсутствие оплодотворения. До следующей попытки было назначено дюфастон 1тх2р в течении 10 дней, фемостон 2/10 2 цикла, коагулограмма+РФМК+Д-димер (все в пределах нормы), 17-ОН только в утренние часы (1,39 при норме 0,1-0,8), а вечером в пределах нормы.
- вторая попытка в июне 2014: стимуляция гонал-Ф 225 - 9 дней, цетротид 0,25 - 5 дней, прегнил 10000, росли большие 5 фолликулов (не считая мелких), получено 3 ооцита, перенесли 1 эмбрион, после переноса утрожестан 200х3, преднизолон 5мгх1, курантил 25мгх 3, ХГ на 14 день переноса 0,238.
Результаты гормонов:
АМГ 1,568 1,0-2,5 нг/мл
ФСГ 4,87 2,8-11,1 мМЕ/мл
ЛГ 4,96 1,1-11,6 мМЕ/мл
Е2 573 99-903, пмоль/л
Пролактин 246 40-530 мМЕ/л
Тестостерон общий 0,506 0,06-0,82 нг/мл
Тестостерон свободный 2,544 До 4,1 пг/мл
Кортизол 8.00 444 138-690 нмоль/л
Кортизол 17.00 174 138-690 нмоль/л
17-ГОП 8.00 1,39 0,1-0,8 нг/мл
17-ГОП 17.00 0,41 0,1-0,8 нг/мл
ДГА-С 5,89 0,95-11,7 мкмоль/л
СТГ 0,1 0,06-5,0 нг/мл
Т3 3,73 2,8-6,5 пмоль/л
Т4 14,65 12-22 пмоль/л
Антитела к рецепторам ТТГ 0,3 До 1,75 МЕ/л
АКТГ 28,5 До 46 пг/мл
Прогестерон 0,919 1,0-3,8 нмоль/л
Секс-связывающий глобулин 85,88 26,1-110 нмоль/л
ТТГ 2,52 0,27-4,2 мкМЕ/мл
УЗИ органов малого таза на 15 день цикла
Матка: размер 47х42х35 мм;
Форма: грушевидная;
Наружный контур: четкий;
Положение: anteversio;
Структура миометрия: однородная;
Полость матки: не деформирована;
Толщина эндометрия: 10 мм;
Структура эндометрия: однородная;
Правый яичник: размеры: 34х23 мм;
Локализация: обычная;
Структура: в нем фолликул 17 мм;
Левый яичник: размеры: 29х16 мм;
Локализация: обычная;
Структура: в нем фолликулы 5мм, 4мм;
Диагноз после гистероскопии: хронический эндометрит, гиперплазия эндометрия.
Врачи толком никакого объяснения не дают, почему так мало яйцеклеток, если АМГ 1,568, почему не все оплодотворяются. Эмбриолог сделал предположение, что яйцеклетки недоразвитые. Собираюсь сменить клинику на Харьков "Имплант". Подскажите, в чем может быть причина и что нужно еще обследовать.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Фолликулярный резерв можно оценить только при комплексной оценке гормональных исследований и УЗИ.
Отсутствие и низкий процент оплодотворения может быть связан как с низким качеством ооцитов, так и сперматозоидов. В связи с этим при следующей попытке целесообразно использовать дополнительные методики отбора сперматозоидов (ПИКСИ) и среды культивирования, содержащие факторы роста.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Натали3108
Пока в пеленках
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧиЭКО Ростов, Имплант
Где было удачное ЭКО: В Импланте с волшебницей ЛИ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Натали3108

Марина Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить, а методики отбора сперматозоидов ПИКСИ и ИМСИ сильно отличаются, если в клинике ПИКСИ нет, можно ли использовать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ. И вопрос по поводу сред, какие это среды культивирования, содержащие факторы роста и подходят ли среды PrimoVision для этого?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
При проведении ИМСИ отбираются сперматозоиды с нормальной морфологией, но они могут иметь "незрелый" хроматин, т.е. некомпактизированный.
Сперматозоиды со зрелым хроматином позволяет отобрать только проведение ПИКСИ. Используются специальные чашки с нанесенным на поверхность гиалуронином, с которым связываются сперматозоиды с компактизированным хроматином.
Среды с фактором роста выпускает только компания MediCult.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
glugla
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: 1Клиника Кировский, клиника Кулакова
Где было удачное ЭКО: 1 клиника Кировский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение glugla

Здравствуйте, 4 протокол, яйцеклетки всегда были в порядке, только в этот раз на 2 день после пункции мне сказали, что есть претензии к моим яйцеклеткам, у них нарушена полярность, хотя яйцеклетки делятся.Врас сказала что это связано с генетикой. Кариотип у меня и у мужа в порядке, без отклонений. Сказали, что подсадку будут делать на 5 день. Нарушение полярности это очень серьезно?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Полярность зигот имеет прогностическое значение при оценке качества дробления и дальнейшего развития эмбриона.
Какие генетические аспекты имелись в виду Вашим врачом, лучше уточнить у нее.
Достоверной информации о связи нарушения поляризации зигот и генетических аномалий я не встречала.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Вик-Вик
Трудный подросток
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: КМЦ, Смелова Е.С. 1 протокол
МиД СПБ, Фео, 1 протокол
КМЦ, Смелова 2-ой протокол
Где было удачное ЭКО: КМЦ, Смелова
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Вик-Вик

Марина Владимировна, день добрый! у меня был первый протокол ЭКО. мне 27 мужу 28. решились на него, потому что самостоятельно беременность не получалось. У мужа проблем нет у меня СКПЯ, овуляция есть при применении декапептила в начале цикла, либо при стимуляции гоналом. В течениии года овуляция есть, беремннности нет. Лапароскопия и гистероскопия проблем кроме вышеописанных не нашли. Итак протокол, есть 6 клеток (боялись гиперстимуляции, т.к АМГ высокий), половина из которых со слов врача распались в период оплодотворения. То есть изначально они выглядели нормальными, а при оплодотворении начали разрушаться. ИКСИ мы не делали. Оплодотворилось их них все-таки 3, но один потом развиваться перестал, двоих пересадили на 5-ый день, но они были к тому моменту только морулами. На третий день врач оценивала их как хороших, точнее не могу сказать, к сожалению. Моя репродуктолого сказала, что она такого не встречала, и что это независит от протокола и порядка стимуляции, что это врожденное мое качество таких клеток и поэтому самостоятельно я не беремененю скорее всего.У меня к Вам следующие вопросы:
1. встречались ли Вы в своей практике с такой ситуацией?
2. Возможна ли беременность со своими клетками.
3. Какие меры Вы порекомендовали бы предпринять для улучшения ситуации, если это возможно.
4. Если учесть, что было все же 2 эмбриона, имеет смыл применение ИКСИ в следующем протоколе и может ли это улучшить качество полученных эмбрионов. В этом протоколе врач побоялась делать ИКСИ, т.к клетки итак развалились без постороннего вмешательства.
Маргарита 12 января 2016 г.

Я так ждала тебя, родная, И так люблю тебя теперь,
Все беды быстро забываю, ты к счастью мне открыла дверь.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru