качество яйцеклеток

lisun
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:27

качество яйцеклеток

Сообщение lisun

Здравствуйте.У меня СКЯП и не проходимость труб.возраст 28 лет.мужу 29 лет.Проходили короткий протокол на гонале 150 - 7дней, потом на менопуре 150 еще 4 дня.Во время протокола поднялся сахар крови до 11,6 ч/з 2 часа после нагрузки глюкозой, ТТГ был на начало протокола 3,5(норма до 4).в связи с этим весь протокол принемала сиофор 1500 в день и L- тироксин 50мг.Выросло 10 фоликулов.У мужа плохая морфология сперматозойдов, поэтому назначили ИМСИ.При пункции получено 8 яйцеклеток и не одна из них не оплодотворилась.Что делать дальше? Какой шанс со своими ЯК
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Качество яйцеклеток при использовании различных протоколов стимуляции может изменяться. Использование длинного протокола часто повышает качество ооцитов. Вашему супругу необходима консультация андролога, который назначит лечение для улучшения качества сперматозоидов (результаты можно оценить не ранее, чем через три месяца).
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
Margo_001
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:24

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Margo_001

Добрый день! Подскажите! После короткого протокола (деферилин, пурегон) было получено 25ЯК на следующий день после пункции, сказали, что 10 из ЯК с каким то изъяном все в дырах как «сыр» сама видела снимки. По какой причине это могло произойти? Остальные 15 ЯК были, оплодотворены до третьего дня подсадки дожили только 3, 3 подсадили результат нулевой.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Margo_001, здравствуйте.
На качество яйцеклетки влияют сопутствующие заболевания, такие как эндометриоз и СПКЯ. Описанные Вами дефекты цитоплазмы могут быть вакуолями либо зонами некроза. Возможно, в Вашем случае целесообразно проведение ИКСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
vetdoktor
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение vetdoktor

добрый вечер.
очень прошу вас представить мне фотографии ооцитов различающихся по степени зрелости,или дать ссылку,где искать.
заранее благодарен
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Интересующую Вас информацию можно найти в следующем издании: The Encyclopedia of Visual Medicine Series/ An Atlas of Human Blastocysts. Lucinda L. Veeck, Nikica Zaninovic.
С уважением, М.В. Шапневская
vetdoktor
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение vetdoktor

Благодарен вам за ответ.нашел.
Скажите,а в свое клинике Вы используете pH метр для измерения уровня pH в культуральных средах находящихся в инкубаторе(или доверяете показателю 5% СО2 на инкубаторе)?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Для поддержания оптимального рН в культуральных средах в своей клинике мы используем рН-метр. Используемый рН-метр фирмы "Research instruments" позволяет проводить мониторинг в постоянном режиме.
С уважением, М.В. Шапневская
A-НЮСЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:13

Re: качество яйцеклеток

Сообщение A-НЮСЯ

Марина Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что означают слова "темная цитоплазма яйцеклеток" в эмбриологическом листе. Доктор сказала, что качество клеток не очень хорошее. От чего возникает эта самая "темная цитоплазма" и как она влияет на забеременивание? У меня уже четыре пролетных протокола (все были короткие). Может как раз в этом моя неудача? Что необходимо сделать для улучшения качества яйцеклеток и для того, чтобы цитоплазма была нормальной?
Заранее спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
На качество яйцеклеток отрицательно влияет наличие эндометриоза, СПКЯ. Длинный протокол позволяет в большинстве случаев получить яйцеклетки лучшего качества. Но окончательное решение о выборе протокола принимает лечащий врач, опираясь на данные результатов анализов и УЗ-исследования.
С уважением, М.В. Шапневская
A-НЮСЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:13

Re: качество яйцеклеток

Сообщение A-НЮСЯ

Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
На качество яйцеклеток отрицательно влияет наличие эндометриоза, СПКЯ. Длинный протокол позволяет в большинстве случаев получить яйцеклетки лучшего качества. Но окончательное решение о выборе протокола принимает лечащий врач, опираясь на данные результатов анализов и УЗ-исследования.
С уважением, М.В. Шапневская
Марина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Хочу еще спросить. Да, у меня эндомериоз яичника (левого), его резецировали наполовину при лапароскопии в 2007г. и удалили эндометриоидные очаги на брюшине. Но у меня же правый яичник здоровый и там тоже зреют фоликулы, тогда почему ВСЕ клетки, полученные из двух яичников, с "темной цитоплазмой"??? А может, мне стоит снова лапароскопию сделать? Может уже и правый яичник с эндометриозом? Поэтому такой :( результат :*-(
Еще раз спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Отсутствие очага эндометриоза в правом яичнике не исключает системного влияния этого заболевания. Если на УЗИ не обнаруживают эндометриоидной кисты, проведение лапароскопии нецелесообразно, т.к. это может уменьшить овариальный резерв. Возможно, стоит рассмотреть уместность проведения длинного протокола с целью подготовки яичников к стимуляции.
С уважением, М.В. Шапневская
A-НЮСЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:13

Re: качество яйцеклеток

Сообщение A-НЮСЯ

Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
Отсутствие очага эндометриоза в правом яичнике не исключает системного влияния этого заболевания. Если на УЗИ не обнаруживают эндометриоидной кисты, проведение лапароскопии нецелесообразно, т.к. это может уменьшить овариальный резерв. Возможно, стоит рассмотреть уместность проведения длинного протокола с целью подготовки яичников к стимуляции.
С уважением, М.В. Шапневская
Марина Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Никаких кист по УЗИ, вроде бы, нет. А длинный протокол у меня был однажды , но ничем не закончился, т.к. почему-то после менсис не отторгся эндометрий figase , сняли с протокола. Хочу попробовать в естествен.цикле...знаю, что шансов мало, но может без стимуляции клетка будет получше? :think:
Хочу еще спросить: У меня всегда эмбрионы -"отличники" или "Хорошие" (по словам эмбриолога), например, во втором протоколе (он у меня самый лучший по показателям, хотя и пролетный) из 8 клеток оплодотворилось 7, до бластоцист дожили 5, подсадили 2 отобранные отличного качества....Но увы :( Получается, что и с плохими ЯК могут быть хорошие эмбрионы? Или это только на начальном этапе? А потом что-то с ними происходит, как раз из-за качества ЯК?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Процент оплодотворения и количество полученных бластоцист хорошие. Возможно, в Вашем случае у яйцеклетки и, следовательно, эмбрионов утолщена зона pellucida, т.е. оболочка. В таком случае можно рекомендовать проведение вспомогательного хэтчинга перед переносом.
С уважением, М.В. Шапневская
A-НЮСЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:13

Re: качество яйцеклеток

Сообщение A-НЮСЯ

Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
Процент оплодотворения и количество полученных бластоцист хорошие. Возможно, в Вашем случае у яйцеклетки и, следовательно, эмбрионов утолщена зона pellucida, т.е. оболочка. В таком случае можно рекомендовать проведение вспомогательного хэтчинга перед переносом.
С уважением, М.В. Шапневская
Марина Владимировна, большое спасибо за ответ!
Но как я понимаю, хэтчинг делают только бластоцистам. А т.к. у меня в последних протоколах совсем мало клеток получается, а соответственно и мало эмбрионов (2шт), то эмбриолог не рискует доращивать их до бластоцист и поэтому подсаживают 3-х дневные эмбрионы. Теперь получается, что выход только в том, чтобы сменить протокол?
И еще: подскажите, пожалуйста, в последнем протоколе из 5 клеток 2 оплодоворились неправильно, эмбриолог их назвала "триплоидами" вроде, что-то там неправильно с хромосомами...В чем может быть причина такого неправильного оплодотворения?
Еще раз спасибо Вам за ответ.
Аватара пользователя
Nat 007
Трудный подросток
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Nat 007

Здравствуйте! мне 37 лет,есть ребенок 11 лет. Удалены правые придатки,левая труба запаяна ESSURE. в длинном протоколе на дифферелине -депо созрело 4 фолликула и была фолликулярная киста. оплодотворились 3 клетки,качество 2-х клеточные В,В,С . подсадили на 2 день. результат-0. амг-1,58. фсг-9.08,ингибин в-49. лг-5,7. Возможно ли пытаться забаременить эко со своими клетками или надо настраиваться на донорскуюяк??? Заранее спасибо за ответ!!!
Сын- 2000г Дочка-2013г
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Этот вопрос можете решить только Вы сами. Пока при пункции получают собственные яйцеклетки, всегда есть шанс наступления беременности.
С уважением, М.В. Шапневская
Ттатьяна
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:53

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Ттатьяна

Здравствуйте, Марина Владимировна! Простите за настойчивость,Вы бы не могли охарактеризовать возможные причины развития эмбрионов по следующему сценарию (соответственно стадия пронуклеусы с указанием ядерности, 2,3 день) :
№ як
1 2РN Ps 2В 5В
2 1РN 2В 4В
3 2РN Ps 4В 4С
4 2РN Ps 2С st
5 2РN Ps 4В 7В ЕТ
6 2РN Pd 2В st
7 2РN Pd 5В 5C
8 1РN 2В st
9 2РN Ps 1 st
10 1РN 3В 4В
11 2РN Ps 2В st
12 2РN Ps 1 st
13 1РN ЗВ 6В ЕТ
14 0РN

Что означет 1,2,0 PN, Ps, Pd?
Мой возраст 33, муж 40, Я:на 2 -3 д.м.ц. ФСГ-4,44, ЛГ -3,88, АМГ до этого сдавала -1,79, диагноз СПКЯ, энометриоз отсутствует; муж (по данным клиники до разжижения) :Объем -5,5, Конц.-29 А %- 3, В%-31, С%-16, D%-50, протокл короткий.
Заранее, благодарна за ответ.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
При правильном оплодотворении зиготы содержат 2 пронуклеоса (PN), остальные сокращения характеризуют нуклеоли (ядрышки).
При подобных показателях спермограммы рекомендовано проведение ИКСИ. Стимуляция овуляции по длинному протоколу в большинстве случаев улучшает качество ооцитов и, следовательно, эмбрионов.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
КИСO34
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Откуда: Краснодар край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение КИСO34

Здравствуйте, ув доктор!М не -35 Мужу-50.у него от первого брака здоровая девочка. Была ЗБ 5-6 недель в 2006 году В сент-окт 1 пртокол-короткий,на пурегоне 7 дней по 300 и 4 дня по 200 и менопур,цетродид,хорагон 10тыс Получили 4 фолликула,3 из них-пустые,а 1 -с дегенеративной яйцеклеткой Правый яичник резецирован ,АМГ в январе 2011г-1.05,ФСГ ближе к верхней границе нормы
Будьте добры,ответьте на такие вопросы:
1. При каких обстоятельствах могут быть пустые фолликулы и дегенеративная яйцеклетка? Какие нюансы на это влияют?У родственников всё нормально!Живём в экологически более или менее благоприятной местности.
2.Может ли смена схемы стимуляции улучшить ситуацию с яйцеклетками?Или лучше сразу думать о донорских яцеклетках?
3.Как влияет на яйцеклетки инъекция хорагона,поставленная на сутки позже,чем планировалось?Время с момента инъекции хорагона и до пункции было соблюдено чётко-35 часов(фолликулы самостоятельно не совулировали -забор был произведён при пункции)
Спасибо!
ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!Грею КИСУЛЮ -ЛАПУЛЮ!!!
Аватара пользователя
глафира77
Впервые замужем
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ, врач Махалова Н.А. в удачной попытке эмбриолог Кожевников
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение глафира77

Здравствуйте Марина Владимировна! Помогите мне советом, собираюсь в программу с ДЯ, ДЯ и по фенотипу и группе мне подходит, по УЗИ поставили подозрение на внутренний эндометриоз , яичники без потологии( в одном яичнике 9 фоликулов , в другом 7), вот я вся в сомнениях стоит ли брать мне этого донора. Повлияет ли внутренний эндометриоз на качество яйцеклеток? help
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Для КИСO34
Здравствуйте.
Причинами неудачной стимуляции могут быть сопутствующие заболевания , такие как эндометриоз. Вы не указываете причину
резекции яичника. Учитывая замершую беременность в анамнезе , целесообразно проверить кариотипы.
Смена схемы стимуляции может улучшить качество яйцеклеток. Однако этот вопрос Вы должны решать с лечащим врачом
(необходима комплексная оценка УЗИ и гормонального исследования).
Более позднее назначение "Хорагона" не могло вызвать дегенерацию ооцита. Если не было овуляции , значит причина
пустых фолликулов другая.
С уважением , Шапневская М.В.
Аватара пользователя
КИСO34
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Откуда: Краснодар край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение КИСO34

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Вы меня успокоили в плане инъекции хорагона и качества яйцеклеток!
Резекция правого яичника была по поводу дермоидной кисты в 2007г,после ЗБ в 2006,всегда высокий пролактин,на тот момент я не принимала препараты.Кариотип у меня -46 ХХ,муж не сдавал,но у него есть от первого брака дочь или это не имеет значение?
1.Есть ли необходимость ему пройти кариотипирование,возраст 50лет?
2.Как вы относитесь к обследованию на ломкость и неслучайную инактивацию Х-хромосомы в моём случае?Поможет ли данное обслед в подборе тактики и схемы стимуляции или лишь носит информативный характер?
СПАСИБО!
ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!Грею КИСУЛЮ -ЛАПУЛЮ!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Здесь требуется уточнение: принимаете ли Вы на настоящий момент препараты для коррекции пролактина? Удается ли достичь нормальных значений? Высокий уровень пролактина отрицательно влияет на результаты стимуляции суперовуляции.
Считаю целесообразным обратиться на консультацию к генетику для выбора обследования. Это поможет решить вопрос о возможности использования собственных ооцитов или переходе на программу с ДЯ.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
Julty
Заводная старушенция
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: БО
МиД
Где было удачное ЭКО: В МиДе
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Сергиев Посад, МО
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Julty

Добрый день, Марина Владимировна.
Позади выкидыш 10-летней давности (тогда причину установить и не пытались) и с тех пор бесплодие неясного генеза, отклонений в гормональном фоне, физиологии, генетике и т.д. нет. МФ -нет.
Сейчас во втором протоколе.
1 протокол. Диферелин депо, через 18 дней стимуляция на Гонале 150. Прегнил 10000. На 16 день пункция - 10 ооцитов. 1 дегенеративный, 3-не оплодотворились. На третий день 6 штук отличников. Перенесли трех, трех оставили доращивать до 5-ого дня. Не дожили (причину эмбриологи объяснить не смогли :angry: )
2 протокол (через 4 месяца после 1-ого). Диферелин депо, через 18 дней стимуляция на хумоге, 11 дней 225МЕ, еще 6 дней 375МЕ. Овитрель. Пункция только на 20 день стимуляции. Взяли 17 ооцитов. Из них 5 - дегенеративных. Из 12-ти оплодотворились только три. На третий день перенесли всех трех качества 8в, 8вс, 6в.
На мои вопросы эмбриолог опять не дал ответов, ни почему не провели ИКСИ, ни почему не произошло оплодотворение, что могло на это повлиять.
Марина Владимировна, я понимаю, что мне нужно менять клинику (если эмбриологи не могут объяснить, что происходит и почему).
Но у меня к Вам вопрос.
При моём стаже бесплодия, возрасте (33г.) и двух проведенных протоколах можно ли судить, что причина бесплодия в некачественных яйцеклетках и в след.протокол нужно идти с ДЯ?
Возможно ли при проведении ЭКО истощение овариального резерва, если до протоколов овуляция была регулярно, а гормоны в норме всегда?
Между первым и вторым протоколом у меня своей овуляции не было. Значит ли это, что без ЭКО её уже и не будет? Мог ли этот факт повлиять на качество ЯК во втором протоколе?
Простите, если не все вопросы по теме - пытаюсь разобраться.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
wonderful
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 01:41

что может случится с генетически хорошими эмбрионами?

Сообщение wonderful

Здравствуйте Марина Владимировна! У меня СРКМ .И я и муж сдавали генетику всё в порядке никаких отклонений нет.ЭКО делаем уже 2 года.Была одна замершая беременоость на сроке 6 недель.Понятно что протоколы только с суррогатными матерями.При стимуляции обычно длинный протокол получают 10-17 ЯК .подсаживали и на 3 и на 5 день.В последнем протоколе на Гонале Ф дозы по 450 всё время пунктировали 22 ЯК.Получили 11 эмбрионов провели PGD( на 7 хромосом диагностику) получили 3 генетически нормальных бластоцисты класса BL2АА,BL1,BL5AB.из остальных тоже получились бластоцисты только с генетикой не в порядке.И на 10 день ХГЧ3.На вопросы врач отвечает что могут быть дегенераивные изменения в цитоплазме.Хорошо почему тогда их не видно до 5 дня и что такое может происходить с эмбрионами после подсадки?Уже 6 протокол.Возраст 40 лет.И какие ещё варианты ?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Для Julty
Здравствуйте.
Учитывая хороший ответ на стимуляцию суперовуляции, думаю, говорить о необходимости перехода на программу с использованием ДО преждевременно. Проведение процедуры ИКСИ повысит процент оплодотворения и качество эмбрионов. Проводимые попытки ЭКО не влияют на овариальный резерв.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
Irina31
Девица на выданье
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна, Сирг
(3 свежих, 2 крио)
Где было удачное ЭКО: Сирг
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Irina31

Здравствуйте Марина Анатольевна. Первая попытка эко в 2010г, была удачной, но случился выкидыш на позднем сроке. Стимуляция пурегон+цитроцид, 17 клеток из них оплодотворились 7, 5 отличного качества. В этом году 2-я попытка Эко+Икси, стимуляция гонал+диферелин взяли 6 клеток, пригодных к ополдотворению было3, оплодотворилась всего одна, которая на 3-й день перестала делиться, с чем это может быть связано? И почему левый яичник не ответил на стимуляцию, ведь до этого в прошлом цикле там была овуляция?
[url=http://line.romanticcollection.ru]
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Решение о выборе схемы стимуляции принимает лечащий врач на основании данных гормонального исследования и оценки результатов УЗИ. Возможно, в Вашем случае следует подобрать более адекватные дозы препаратов.
С уважением, М.В. Шапневская
Perchik
Пока в пеленках
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:13

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Perchik

Марина Владимировна, подскажите пожалуйста.
Влияет ли на качество клеток прием перед ЭКО в течении 3-4 циклов противозачаточных таблеток Ярина? у меня АМГ 0,189, и чтоб как то сохранить я пью ОК. перед ЭКО. Или лучше принимать какие то другие ОК?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ЯПлакса
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:40

Re: качество яйцеклеток

Сообщение ЯПлакса

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в процессе ЭКО были получены и имплантированы клеточки В это , как я поняла как бы "2 сорт", в случае наступления беременности это как то отражается на здоровье будущего ребенка?
Аватара пользователя
mimi_
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:57
Пол: Женский
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение mimi_

Здравствуйте. У меня мало яйцеклеток образуется и ФСГ 22,8. Мне назначили овариамин и эпифамин в первые 10-15 ДЦ. И еще дюфастон с 16 ДЦ. Можно ли в одном цикле принимать эти препараты? И правильно ли что овариамин нужно пить одновременно с эпифамином?
Я вернулась. Не прошло и 2,5 лет.....
oven: АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ Ты заражена на 100 % Мы с тобой!!!! Держим с Маней thumbsup
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Подобная схема лечения возможна.
С уважением , Шапневская М.В.
Аватара пользователя
Милана1977
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС в Пушкине, НИИАГ им.Д.О.Отта
Где было удачное ЭКО: НИИАГ им.Д.О.Отта
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Милана1977

Здравствуйте, Марина Владимировна.
В длинном протоколе взяли 17 ЯК, делали ИКСИ-ИМСИ, 12 оплодотворилось, 11 продолжали делиться. На 3-й день подсадили 8А и 7А. Остальных оставили доращивать до 5-го дня. На 5-й день они все отстали в развитии, решили понаблюдать еще 1 день. На 6-й день они еще больше отстали, хотя были все класса А. В общем на заморозку ничего не осталось. Может это недоработка эмбриологов? Или среды у них не очень хорошие? Почему столько хороших эмбрионов отстали в развитии?

На меня заразно почихали: elgri, oks89041821, Ulduz21, Ерошка23, adaptacija, СюсиПуси, :Ёжик: , Stepa , Lina81 Agatka, Любимочк@ , ксанка26 , Все будет ОК! , kabanda, Ютта, КораЛЛка
Аватара пользователя
julia31
Трудный подросток
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ, МиД
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение julia31

Добрый день! Уважаемая Марина Владимировна у меня к вам два вопроса:

1. Было два длинных протокола, один из них не выходя из искусственного климакса, в обоих протоколах было по 16 клеток и только 2 клетки хорошего качества, а остальные с темной цитоплазмой, которые все же оплодотворились, но до 5 дня не дожили. Стимуляция пурегон и менопур. Возраст 36 лет, по анализам гормоны, генетика и кариотип все в норме, у мужа спермограмма хорошая.
Вопрос: темная цитоплазма и клеток это генетическая проблема или особенность организма и что можно сделать для улучшения качества яйцеклеток? Есть ли шанс забеременеть со своими клетками или нужна ДЯ?

2. В естественном цикле без препаратв, укола прегнила не было, пробовали пунктировать фолликул, но уже сделали три попытки в течение трех месяцев, а фолликул все время пустой, т.е. в нем есть только жидкость и нет клеточных элементов. В связи с тем что в протоколах были хорошие клетки эмбриолог выдвинул версию, что в моем случае яйценосный бугорок с яйцеклеткой отделяется раньше от фолликула, т.е. прежде чем он сдувается и на момент пункции фолликул еще есть по УЗИ, но он уже пустой.
Вопрос: Возможно ли такое развитие событий, ни разу не слышала что такое бывает?

Заранее спасибо за ответ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru