Золотой стандарт лечения кист яичников и ГЭ

Консультации д.м.н., врача акушера-гинеколога Мкртчян Анны Араратовны
Закрыто
Аватара пользователя
Таблетка
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: Беби-Бум г. Пермь
Где было удачное ЭКО: Нигде, беременность наступила естественным путём
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Золотой стандарт лечения кист яичников и ГЭ

Сообщение Таблетка

Добрый день.
Мне 37 лет, планирую завести второго ребёнка. Первому 2 года 10 месяцев. Рождению первого малыша предшествовали 2 неудачные попытки ЭКО, беременность наступила сама, родоразрешение - КС. Малыш здоровый, беременность протекала относительно нормально, причина КС - отсутствие родовой деятельности, начало перехаживания. Доктор, делавшая мне КС, сказала, что у меня возникло воспаление матки в нижнем сегменте. Спустя примерно полтора года после КС я снова забеременела, но, к сожалению, беременность замерла на сроке 6-7 недель, при этом на УЗИ было отставание в размерах и темпах роста ПЯ (размер ПЯ соответствовал 3-4 недели, размер эмбриона 6 недель, акушерский срок был 7 недель), гистологический диагноз - децидуит. Выждав полгода, я пошла обследоваться на предмет подготовки к новой беременности и обнаружила, что у меня нет овуляции, вместо фолликулов растут кисты, уровень всех гормонов в норме, особое беспокойство вызывает киста в правом Я, размером 1,8-2см, которая наблюдается у меня примерно с мая прошлого года (что позволяет судить о её наличии с апреля прошлого года). Ещё УЗИ показало хронический эндометрит (нечёткость границ, структуры и контуров эндометрия). Эндометрит проявлял себя мажущими выделениями (капля утром - остаток дня чисто) перед менстр. за 3-5 дней. До выскабливания этого не было. Прошла лечение по схеме антибиотики+иммуномодулятор+метаболическая терапия+физиотерапия (андрогин). Провела дополнительные обследования системы гемостаза и фолатного цикла (ранее сдавала только на 3 мутации: лейдена, протромбина (норм.гомозиготы) и МТГФР (гетерозигота), теперь на 8 мутаций гемостаза и 4 фолатного цикла - фолатный цикл - все гетерозигота, гемостаз - фактор 7 - гетерозигота, остальные - норм.гомозигота), из остальных показателей гемостазиограммы моему врачу не понравился гомоцистеин (укладывался в лабораторные нормы до 12, у меня он тогда был 10,7, спорить с врачом не стала, она консультируется с главным гематологом города, которая настаивает на снижении этого показателя для планирующих беременность до 8, сейчас он у меня 8,26, возможно это региональные нормы для Перми). Пока снижала гомоцистеин (витамины группы В, высокие дозы фолиевой к-ты) заметила, что месячные стали менее обильными и более короткими, больше коричневой мазни, чем крови в течении последних 2-х циклов. Последнее УЗИ показало, что у меня 2 кисты по 2см в обоих Я и эндометрий 13мм на 9 д.м.ц. В связи с отсутствием овуляции я планировала гормональную стимуляцию овуляции, с кистами и гиперплазией, я так понимаю, это не возможно.
Вопросы:
1. По замершей беременности: есть ли смысл перепроверять гистологию (в этой больнице децидуит ставят всем при любой клинической картине, так как выскабливание проводят не в операционной, а в перевязочной, без всякого контроля в момент операции (УЗИ или гистероскоп) - или это стандарт лечения при ЗБ и я зря придираюсь?
2. В ближайшее время перепроверю щитовидку и пролактин (в начале осени они были в норме).
3. Какой нынче золотой стандарт лечения кист яичников и гиперплазии эндометрия? КОК или искусственный климакс или что-то ещё? Как скоро в моём варианте можно приступить к лечению, как данное лечение влияет на уровень гомоцистеина?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru