Страница 1 из 1

От продолжительности менструального цикла зависит яичниковый резерв

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:17
root
Шведские ученые, доктор Томас Бродин и его коллеги проделали исследование, цель которого - определить, может ли продолжительность менструального цикла использоваться как маркер яичникового резерва.

Была проанализирована частота успешных беременностей и родов в 6 271 циклах IVF/ICSI в отношении продолжительности менструального цикла. В результате ученые выяснили, что продолжительность менструального цикла линейно коррелирууется с частотой беременности и родов, даже учитывая возрастной фактор. По их словам: «Окно максимальной фертильности находилось приблизительно за 4-5 дней до овуляции и в день овуляции. Шанс родов после IVF/ICSI почти удваивался для женщин с длиной менструального цикла более 34 дней по сравнению с женщинами с длиной менструального цикла короче, чем 26 дней». Также доктор Браун отметил, что с увеличением возраста средняя продолжительность менструального цикла сокращалась, приблизительно на два дня с двадцати до сорока-пятидесяти лет. Он полагает, что «продолжительность менструального цикла может использоваться как легкодоступный скрининг яичникового резерва, и сокращенный цикл может указать заранее, что женская фертильность снижается».

Результаты исследования были опубликованы в ноябрьском выпуске «Fertility and Sterility».

Re: От продолжительности менструального цикла зависит яичник

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 13:42
Opset
У меня цикл был 30, потом 28, потом стала замечать, что не редкость уже циклы по 24 дня. Вопрос гинекологу не дал столь однозначного ответа. Потом начались вопросы о причине бесплодия. И причина была найдена в резко сниженном овариальном резерве. Др словами я медленно иду к климаксу, хотя мне сейчас всего 33 года.
Эх... мне бы эту статью лет 5-7 назад дать почитать :(

Re: От продолжительности менструального цикла зависит яичник

СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 13:47
pirojk
Opset писал(а):У меня цикл был 30, потом 28, потом стала замечать, что не редкость уже циклы по 24 дня. Вопрос гинекологу не дал столь однозначного ответа. Потом начались вопросы о причине бесплодия. И причина была найдена в резко сниженном овариальном резерве. Др словами я медленно иду к климаксу, хотя мне сейчас всего 33 года.
Эх... мне бы эту статью лет 5-7 назад дать почитать :(
а чтоб изменилось? увы, вряд ли что-то изменилось:(((((

Re: От продолжительности менструального цикла зависит яичник

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:15
Тусик69
У меня меськи начались в 10 лет,сейчас 43 года.Всю жизнь был стабильный цикл 25-26 дней,практически без сбоев.Несколько лет назад после ЗБ и чистки был гормональный сбой,месек не было по 2 месяца.Врачи сказали-климакс.Потом все наладилось.Прошло несколько лет.АМГ 0,25.Потом прошло еще года три. Сейчас у меня самостоятельная бер-ть 21 нед,но я думала,что вот,климакс пришел обещанный... [lol] и бер-ть заметила в 19 недель.... Так что все эти расчеты- это теория вероятностей.....

Re: От продолжительности менструального цикла зависит яичник

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:48
Lulull
Тусик69 писал(а):У меня меськи начались в 10 лет,сейчас 43 года.Всю жизнь был стабильный цикл 25-26 дней,практически без сбоев.Несколько лет назад после ЗБ и чистки был гормональный сбой,месек не было по 2 месяца.Врачи сказали-климакс.Потом все наладилось.Прошло несколько лет.АМГ 0,25.Потом прошло еще года три. Сейчас у меня самостоятельная бер-ть 21 нед,но я думала,что вот,климакс пришел обещанный... [lol] и бер-ть заметила в 19 недель.... Так что все эти расчеты- это теория вероятностей.....
Вот это да!!!!!!!!!!!!!!! поздравляю. Просто нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!