Белорусская церковь и закон о вспомогательных репродуктивных технологиях: есть мнение!

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Белорусская церковь и закон о вспомогательных репродуктивных технологиях: есть мнение!

Сообщение root

Официальный взгляд белорусских иерархов на готовящийся в стране Закон Республики Белорусь выложен на главном портале Белорусской Православной Церкви.

Мнение выработано в ходе многочисленных дебатов по поводу принятия закона в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса и озвучен пресс-секретарем Минского Епархиального управления протоиереем Сергеем Лепиным.

Признавая, что у будущего закона имеются свои позитивные моменты: проблема обретет свои правовые рамки, возникнет множество дискуссий вокруг будущего закона, Сергей Лепин все же в целом оценивает грядущий в Белоруси законопроект в негативном ключе. В частности, на тему суррогатного материнства, он заявил, что это сомнительный бизнес развивающихся стран. Протоиерей высказался в том ключе, что опасается, как бы при существующих условиях Беларусь не стала настоящим репродуктивным Эльдорадо.

По словам Лепина, Православная Церковь готова признать ВРТ при некоторых условиях. Прежде всего, в решение проблемы бесплодия не привлекается третья сторона, то есть недопустимым признается использование донорской спермы и яйцеклеток. Кроме того, необходимо подсаживать все оплодотворенные яйцеклетки, не уничтожая невостребованные и не передавая их третьим лицам. Иными словами, церковь не имеет ничего против вспомогательных репродуктивных технологий, если они не посягают на нерушимость и исключительность брачных уз и на жизнь зародышей.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru