Можно ли "запрограммировать" будущего ребенка?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Можно ли "запрограммировать" будущего ребенка?

Сообщение root

Успешное развитие репродуктивных технологий привело не только к тому, что все больше бездетных людей обретают счастье стать матерями и отцами, но и к увеличению количества мифов, опасений, преждевременных прогнозов, сопровождающих данную тематику в СМИ.

Обращаясь к произведениям научной фантастики, и антиутопиям, публицисты и общественные деятели порой утверждают, что скоро можно будет, как в супермаркете, выбрать детей требуемого пола, с нужными родителям «цветовыми параметрами». Реально ли это? А если реально – как скоро наступит такое «светлое будущее»?

Сергею Лебедеву, президенту группы компаний Свитчайлд, члену рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий задали вопрос: «Существует ли технология, способная проверить и «скорректировать» будущего ребенка под запросы родителей?

В ответ Сергей Лебедев сообщил, что подобная технология существует уже сегодня. Это ПГД или ПГС (предимплантационная генетическая диагностика, она же предимплантационный генетический скрининг), которая используется для того, чтобы до переноса эмбриона в полость матки производить его генетическое тестирование. Высокая стоимость и техническая сложность данной процедуры приводят к тому, что к ней прибегают не так часто.

Генетический скрининг делают на том этапе, когда эмбриону всего несколько часов, и он представляет собой небольшое скопление клеток-бластомеров. Предимплантационная генетическая диагностика не вредит дальнейшему развитию эмбриона. К данной технологии специалисты прибегают исключительно при проведении ЭКО. Она никоим образом не нарушает «естественный ход вещей», наоборот, становится аналогом существующего в природе процесса «отсеивания» нежизнеспособных эмбрионов или зародышей с генетическими аномалиями.
Последний раз редактировалось root 30 ноя 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru