Орторексия может провоцировать бесплодие

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Орторексия может провоцировать бесплодие

Сообщение root

В мире сравнительно недавно зафиксировали еще одно заболевание, связанное с нарушениями приема пищи. Плюс к уже знакомым нам булимии и анорексии.

Орторексия рождается из вполне, казалось бы, похвального желания вести здоровый образ жизни и, соответственно, употреблять не менее здоровую пищу. Отказываясь от вредных сладостей, копченостей и кофеина, вопреки обещаниям многочисленных диетологов, эти люди не начинают светиться счастьем. А желание питаться правильно постепенно становится манией.

Впервые об этом нарушении упомянул более десяти лет назад доктор Брэтмен. Люди, у которых навязчивая идея вести самый здоровый из всех здоровых образов жизни развивается на протяжении достаточно долгого времени, становятся подвержены депрессии и различным соматическим заболеваниям, быстро превращающимся в хронические.

Специалисты с сожалением отмечают тот факт, что орторексию диагностировать не так-то просто. А меж тем заболевания костной системы, инфаркт и инсульт могут развиться у поборников здорового образа жизни с высокой вероятностью. У женщин отмечаются нарушения менструального цикла, хроническая усталость, развивается бесплодие.

Однако фанатиков этим не запугать. С тем же упорством они продолжают вкушать полезное, выражая явное неудовольствие при виде куска жареного мяса. Помимо этого, пациенты с орторексией начинают усиленно заниматься спортом и становятся завсегдатаями тренажерных залов. На определенном этапе многие женщины уже не только не могут, но и не хотят иметь детей. Дело в том, что беременность может прервать тренировочный процесс, благодаря которому несчастные получают некоторое количество эндорфинов.

Согласно статистическим данным, в группе риска находятся одинокие работающие женщины в возрасте около тридцати.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru