Страница 1 из 1

Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы – теперь родители не смогут заранее узнать пол будущего ребенка

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 17:06
root
Принята резолюция, согласно которой медикам запрещено раскрывать родителям половую принадлежность ребенка до момента его рождения.

Мера эта направлена на предотвращение абортов по гендерному признаку, которые распространены в таких странах, как Албания, Азербайджан, Армения. До нынешнего года проблема селективных абортов в Совете Европы активно не муссировалась - что в целом понятно, поскольку далеко не для всех государств, входящих в Евросоюз, эта тема актуальна. Однако после того как был заслушан доклад, в котором приводились конкретные цифры, игнорировать столь вопиющие факты оказалось уже сложно. Согласно статистике, на сто новорожденных женского пола в этих странах приходится около ста двенадцати мальчиков. В силу традиций здесь стараются рожать наследников, и многие женщины, узнав о том, что ждут малыша «не того» пола, прерывают беременность.

Данная мера признана целесообразной, но поскольку принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция должна быть руководством к действию для все без исключения членов Евросоюза, рады такому повороту событий не все.

В частности, в Молдове к такому запрету относятся весьма неоднозначно, ибо селективные аборты не относятся к местным реалиям. По мнению ряда специалистов, граждан тем самым лишают права на получение информации, а знать пол ребенка заранее хочет большинство будущих родителей. При этом акушеры-гинекологи не уверены, что решение Ассамблеи будет неукоснительно исполняться: при желании на УЗИ мама с папой могут сами рассмотреть на экране монитора, кто у них вскоре родится. Тем не менее, многие отмечают, что у делегатов от Молдовы просто не было другого выбора, кроме как проголосовать за принятие резолюции, поскольку, будучи членом международной организации, страна должна пытаться действовать в интересах каждого из государств, входящих в союз.

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:43
Berta11
Когда 12 лет бесплодие, и не хватает уже никаких сил ни моральных, ни материальных продолжать надеяться и лечиться, эта проблема кажется очень надуманной. Конечно, разные бывают ситуации, но в целом, я думаю,
природе видней, кого и сколько надо. Согласна с данной резолюцией.

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 13:07
LedOK
root писал(а):Принята резолюция, согласно которой медикам запрещено раскрывать родителям половую принадлежность ребенка до момента его рождения.

...Мера эта направлена на предотвращение абортов по гендерному признаку.
Интересно, а предпринимаются хоть какие-нибудь меры по предотвращению аборотов в целом...?

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:04
Лена_др
Да, у некоторых народов стремление заполучить наследника выходит за границы разумного... Со мной в роддоме (специализированном, для тех, у кого проблемы с сердцем) лежала женщина, у которой были проблемы с сердцем более чем серьезные, было уже 4 (!) дочки, причем всех рожала кесаревым сечением (иначе не выжила бы) - но мужу (с Кавказа) нужен мальчик - и, видимо, пока жена жива - попытки будут продолжаться... Не знаю, правда, помогло ли бы этой несчастной женщине знание, что она опять беременна девочкой...

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 14:06
МашкаРастеряшка
А мне кажется эта резолюция (как и некоторые другие ЕС) ничего не изменит. Будут делать нелегально или куда то ездить. В Ирландии, Италии и Польшие очень строгие законы по абортам. Не знаю как в Ирландии и Италии, но из Польши многие ездят в Чехию или же делают подпольно в страшных условиях. Иногда бывает еще хуже врачи отказываются делать аборт и или рождаются дети с очень серьезным генетическими заболеваниями, или же у мам значительно ухудшается здоровье. Мне кажется, более длительная процедура, но более эффективная - социальные и воспитательные программы.

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 20:45
Леди Ло
МашкаРастеряшка писал(а):А мне кажется эта резолюция (как и некоторые другие ЕС) ничего не изменит. Будут делать нелегально или куда то ездить. В Ирландии, Италии и Польшие очень строгие законы по абортам. Не знаю как в Ирландии и Италии, но из Польши многие ездят в Чехию или же делают подпольно в страшных условиях. Иногда бывает еще хуже врачи отказываются делать аборт и или рождаются дети с очень серьезным генетическими заболеваниями, или же у мам значительно ухудшается здоровье. Мне кажется, более длительная процедура, но более эффективная - социальные и воспитательные программы.
эта резолюция носит рекомендательный характер, т.е. скажем по русски: пустозвонство

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 11:26
Zagadka
Идея хорошая, но вряд ли поможет решить проблему с абортами.