Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы – теперь родители не смогут заранее узнать пол будущего ребенка

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы – теперь родители не смогут заранее узнать пол будущего ребенка

Сообщение root

Принята резолюция, согласно которой медикам запрещено раскрывать родителям половую принадлежность ребенка до момента его рождения.

Мера эта направлена на предотвращение абортов по гендерному признаку, которые распространены в таких странах, как Албания, Азербайджан, Армения. До нынешнего года проблема селективных абортов в Совете Европы активно не муссировалась - что в целом понятно, поскольку далеко не для всех государств, входящих в Евросоюз, эта тема актуальна. Однако после того как был заслушан доклад, в котором приводились конкретные цифры, игнорировать столь вопиющие факты оказалось уже сложно. Согласно статистике, на сто новорожденных женского пола в этих странах приходится около ста двенадцати мальчиков. В силу традиций здесь стараются рожать наследников, и многие женщины, узнав о том, что ждут малыша «не того» пола, прерывают беременность.

Данная мера признана целесообразной, но поскольку принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция должна быть руководством к действию для все без исключения членов Евросоюза, рады такому повороту событий не все.

В частности, в Молдове к такому запрету относятся весьма неоднозначно, ибо селективные аборты не относятся к местным реалиям. По мнению ряда специалистов, граждан тем самым лишают права на получение информации, а знать пол ребенка заранее хочет большинство будущих родителей. При этом акушеры-гинекологи не уверены, что решение Ассамблеи будет неукоснительно исполняться: при желании на УЗИ мама с папой могут сами рассмотреть на экране монитора, кто у них вскоре родится. Тем не менее, многие отмечают, что у делегатов от Молдовы просто не было другого выбора, кроме как проголосовать за принятие резолюции, поскольку, будучи членом международной организации, страна должна пытаться действовать в интересах каждого из государств, входящих в союз.
Последний раз редактировалось root 06 окт 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Berta11
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:08

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение Berta11

Когда 12 лет бесплодие, и не хватает уже никаких сил ни моральных, ни материальных продолжать надеяться и лечиться, эта проблема кажется очень надуманной. Конечно, разные бывают ситуации, но в целом, я думаю,
природе видней, кого и сколько надо. Согласна с данной резолюцией.
Аватара пользователя
LedOK
Девица на выданье
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ Самара
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение LedOK

root писал(а):Принята резолюция, согласно которой медикам запрещено раскрывать родителям половую принадлежность ребенка до момента его рождения.

...Мера эта направлена на предотвращение абортов по гендерному признаку.
Интересно, а предпринимаются хоть какие-нибудь меры по предотвращению аборотов в целом...?
Продаю б/у комбинезон для беременных в отличном состоянии,осень-зима.Пишите ЛС
Иван Алексеевич (21.10.12)
Лена_др
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:42
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение Лена_др

Да, у некоторых народов стремление заполучить наследника выходит за границы разумного... Со мной в роддоме (специализированном, для тех, у кого проблемы с сердцем) лежала женщина, у которой были проблемы с сердцем более чем серьезные, было уже 4 (!) дочки, причем всех рожала кесаревым сечением (иначе не выжила бы) - но мужу (с Кавказа) нужен мальчик - и, видимо, пока жена жива - попытки будут продолжаться... Не знаю, правда, помогло ли бы этой несчастной женщине знание, что она опять беременна девочкой...
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение МашкаРастеряшка

А мне кажется эта резолюция (как и некоторые другие ЕС) ничего не изменит. Будут делать нелегально или куда то ездить. В Ирландии, Италии и Польшие очень строгие законы по абортам. Не знаю как в Ирландии и Италии, но из Польши многие ездят в Чехию или же делают подпольно в страшных условиях. Иногда бывает еще хуже врачи отказываются делать аборт и или рождаются дети с очень серьезным генетическими заболеваниями, или же у мам значительно ухудшается здоровье. Мне кажется, более длительная процедура, но более эффективная - социальные и воспитательные программы.
Аватара пользователя
Леди Ло
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 22:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение Леди Ло

МашкаРастеряшка писал(а):А мне кажется эта резолюция (как и некоторые другие ЕС) ничего не изменит. Будут делать нелегально или куда то ездить. В Ирландии, Италии и Польшие очень строгие законы по абортам. Не знаю как в Ирландии и Италии, но из Польши многие ездят в Чехию или же делают подпольно в страшных условиях. Иногда бывает еще хуже врачи отказываются делать аборт и или рождаются дети с очень серьезным генетическими заболеваниями, или же у мам значительно ухудшается здоровье. Мне кажется, более длительная процедура, но более эффективная - социальные и воспитательные программы.
эта резолюция носит рекомендательный характер, т.е. скажем по русски: пустозвонство
Аватара пользователя
Zagadka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:13
Пол: Женский

Re: Принята резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сообщение Zagadka

Идея хорошая, но вряд ли поможет решить проблему с абортами.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru