Почему возникает многоплодная беременность?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Почему возникает многоплодная беременность?

Сообщение root

Благодаря развитию вспомогательных репродуктивных технологий, многоплодная беременность у многих начинает ассоциироваться с экстракорпоральным оплодотворением.

В данном случае двойняшки и тройняшки рождаются в результате того, что в матку будущей мамы имплантируют несколько эмбрионов. А поскольку предварительно оплодотворяются несколько яйцеклеток, то новорожденные малыши не являются копиями друг друга, а похожи так же, как обычные братья и сестры. То есть могут быть внешне совсем разными. А вот близнецы, похожие как две капли воды ( их называют монозиготными, то есть появившимися из одной клетки) могут родиться только в результате естественного зачатия.

Обычно в яичниках женщины в каждом менструальном цикле созревает только один доминантный фолликул, и поэтому для увеличения эффективности ЭКО применяют стимуляцию суперовуляции, в результате которой появляется несколько ооцитов, готовых к оплодотворению.

Однако иногда подобное случается и без применения специальных препаратов. И если созревшие в одном или разных яичниках яйцеклетки одновременно оплодотворяются разными сперматозоидами, то в результате на свет появятся дизиготные близнецы. Возможен также вариант, когда один доминантный фолликул содержит несколько яйцеклеток – в таком случае после их оплодотворения также начнут развиваться двуяйцовые близнецы.

В исключительных случаях после оплодотворения яйцеклетки в одном менструальном цикле уже при развивающейся беременности в яичниках в следующем цикле снова созревает доминантный фолликул и происходит овуляция. В таком случае возможно оплодотворение еще одного ооцита. И тогда в матке начнут развиваться два эмбриона - причем возраст у них будет разным.

Примерно в тридцати процентах случаев возникновения многоплодной беременности в результате естественного зачатия близнецы развиваются из одной яйцеклетки. На ранних этапах развития зигота по невыясненным причинам делится на два отдельных организма. Естественно, оба они оказываются идентичными. Как отмечают специалисты, такое деление возможно в период от двух дней до двух недель с момента оплодотворения яйцеклетки.

В том случае если разделение произошло на самых ранних сроках (спустя два-три дня после оплодотворения), у каждого эмбриона присутствует отдельный хорион, из которого затем образуется отдельная же плацента. Кроме того, каждый из них находится в собственном амниотическом пузыре.

Если зигота делится в период с четвертого по седьмой день, на этапе, когда клетки, из которых будет сформирован хорион, уже оказались отделены от тех, из которых развивается непосредственно эмбрион, то у двух разделенных плодов оказывается одна плацента на двоих. Однако, поскольку к этому моменту еще не произошла закладка амниотических клеток, амниотические полости у каждого из них будут собственные.

Если деление происходит с восьмого по двенадцатый день, то у эмбрионов будут общими и плацента, и амниотическая полость, в которой они находятся.

Если зигота начинает делиться на позднем этапе, с тринадцатого по пятнадцатый день от момента оплодотворения, то полного разделения не происходит, из-за чего у близнецов остается сращение в той или иной части тела.

Согласно статистическим данным, чаще всего многояйцовые близнецы появляются на свет в странах Африки. А вот, например, для Японии рождение двойняшек, не говоря уж о тройняшках, большая редкость. Что же касается рождения монозиготных близнецов, то в данном случае географическая и этническая составляющая роли не играют: однояйцовые сестры и братья рождаются примерно в четырех случаях из тысячи.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
пчелка_Майя
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 07:15

Re: Почему возникает многоплодная беременность?

Сообщение пчелка_Майя

а я была бы непротив двойни:))) у нас в роду никогда двоен или близнецов не было
laira
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:30

Re: Почему возникает многоплодная беременность?

Сообщение laira

пчелка_Майя писал(а):а я была бы непротив двойни:))) у нас в роду никогда двоен или близнецов не было
:-D я вот тоже ЗА подсадку 2 эмбрионов и пусть оба приживутся и будет {baby} {baby} конечно, есть опасность в вынашивании двойни и в воспитании тоже есть свои нюансы, но у меня племянники-близнецы. так что подсказать будет кому
Гамиля
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:29

Re: Почему возникает многоплодная беременность?

Сообщение Гамиля

а я честно побаиваюсь двойни, но хотелось бы
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru