Британские исследователи вычислили идеальное количество ооцитов для ЭКО

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Британские исследователи вычислили идеальное количество ооцитов для ЭКО

Сообщение root

Комментарий Президента группы компаний «Свитчайлд», члена рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий Сергея Лебедева.

Не так давно в СМИ появилась новость о том, что британскими специалистами проведены исследования, призванные определить, какое количество яйцеклеток, забираемых в ходе пункции, может гарантировать успех экстракорпорального оплодотворения. Авторы работы отмечают, что выводы основаны на анализе данных о четырехстах тысячах циклах ЭКО за предшествующие исследованию пятнадцать лет.

По мнению Сергея Лебедева, логика ученых ясна и практически безупречна: действительно, чем меньше ооцитов получено в результате стимуляции суперовуляции, тем меньше шансов на получение эмбрионов в результате ЭКО. Очевидно, что какие-то яйцеклетки отбраковываются, какие-то по разным причинам не оплодотворяются и наконец не все эмбрионы приживаются после имплантации.

Соответственно, чем большее число ооцитов созревает, тем дальше этот процесс отстоит от естественного, когда в одном цикле должна созревать одна яйцеклетка. А значит, ниже становится абстрактное качество ооцитов, но повышается риск развития осложнений в результате применения гонадотропных препаратов.

А успех ЭКО - это всегда совокупность факторов, среди которых и состояние здоровья женщины, и ее возраст, и качество оборудования в клинике ЭКО, и профессионализм репродуктологов и эмбриологов.

Таким образом, по мнению С. Лебедева, золотая середина, которая требуется для успеха процедуры, безусловно существует, но определяться должна исключительно в индивидуальном порядке высококвалифицированным врачом.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Марочка_27
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:35

Re: Британские исследователи вычислили идеальное количество

Сообщение Марочка_27

Я где-то читала, что это количество 15 штук(по мнению британских врачей). Мне кажется, что это полная ерунда, у меня взяли 15 и что... у кого-то 2
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru