Страница 1 из 1

Ученые нашли еще одну причину преждевременных родов

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:40
root
Ученые выдвинули гипотезу, которая призвана объяснить причину преждевременных родов.

Безусловно, исследователи не пытаются представить эту причину как единственную. Преждевременные роды могут спровоцированы и другими факторами: инфицирование плода в периоде гестации, стрессовая ситуация, многоплодная беременность (которая достаточно часто возникает после проведения процедуры ЭКО) и т.д. Однако во многих случаях акушерам-гинекологам не удается выявить причины, и, возможно, виновниками этих необъяснимых случаев являются именно кальцинаты.

И прежде было известно о том, что кальцинированные наночастицы присутствуют у больных атеросклерозом и другими заболеваниями. Ученые решили выяснить, не приводят ли кристаллы кальция, помимо прочего, и к разрушению оболочек плода, тем самым провоцируя преждевременные роды.

Чтобы найти доказательства своей версии, ученые изучили состав амниотической жидкости. В образовании этих наночастиц принимает самое непосредственное участие белок фетуин. Специалисты выяснили, что в амниотической жидкости у женщин, чьи роды были преждевременными, уровень этого протеина был значительно ниже, чем у тех, кто родил в срок.

Ценность исследования заключается в том, что своевременно выявляя уровень фетуина в амниотической жидкости, можно формировать группу риска в связи с возможностью преждевременных родов и проводить терапию, начиная с ранних сроков беременности.