Синдром Тернера-Шерешевского - одна из причин раннего климакса

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Синдром Тернера-Шерешевского - одна из причин раннего климакса

Сообщение root

У некоторых женщин менопауза может наступать раньше обычного возраста. Причем если в некоторых случаях климакс отмечается в возрасте за тридцать, то иногда функция яичников может угасать даже в пубертатном периоде.

Синдром Тернера – это заболевание, при котором у женщины вместо набора ХХ женских хромосом присутствует только одна, либо одна из Х-хромосом имеет структурную патологию. Изначально закладываясь в нормальном количестве, половые клетки к моменту рождения ребенка претерпевают обратное развитие, вследствие чего фолликулярный запас яичников к этому моменту либо крайне скуден, либо отсутствует вообще. Соответственно, яичники не вырабатывают половые гормоны, что приводит к недоразвитию половой системы, первичной аменорее (отсутствию менструации) и дальнейшему бесплодию. У Сары Джонсон был диагностирован мозаичный вариант синдрома Тернера. Это означает, что в организме присутствуют как клетки с патологическим кариотипом, так и нормальные. Как правило, в этом случае у пациенток отмечается развитие вторичных половых признаков и гениталий. Прогноз и шансы забеременеть при этом напрямую зависят от соотношения измененных и обычных клеток.

Для двадцатисемилетней женщины единственной надеждой остается экстракорпоральное оплодотворение с использованием донорских ооцитов. Супруги уже предпринимали попытку ЭКО, однако она закончилась неудачей. Теперь им вновь остается ждать, пока кто-нибудь не согласится пожертвовать для Сары свои яйцеклетки.

Помимо синдрома Тернера-Шерешевского, в основе ранней менопаузы могут лежать лучевая или химиотерапия, травмы, инфекционные и аутоиммунные заболевания.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru