Пренатальная диагностика – классический метод

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Пренатальная диагностика – классический метод

Сообщение root

О существовании наследственных заболеваний люди узнали очень давно. Борьба с ними зачастую не приводит к успеху, но прогрессивные технологии сделали возможным предупреждение этих тяжёлых недугов.

Генетики знают о генах и локусах для нескольких тысяч заболеваний, передающихся по наследству. Но, как правило, чаще всего лечение сводится лишь к облегчению состояния больного.

В последнее время специалисты делают ставку на пренатальную диагностику наследственных заболеваний. Её выполняют в том случае, если родители входят в группу риска, то есть, в семье уже имеются больные с заболеваниями, передающимися по наследству, либо, если кто-то из супругов является носителем мутации.

Специалист медико-генетического центра проводит необходимую консультацию, определяя, насколько высок риск передачи будущему ребёнку наследственного заболевания. Чем больше биологического материала будет получено - не только от супругов, но и от других членов семьи – тем выше информативность генетического исследования.

Если беременность наступила, то с помощью пренатальной диагностики наследственных заболеваний можно определить наличие большинства наследственных и врождённых заболеваний плода. С помощью инвазивных процедур специалисты получают материал, необходимый для исследования. Обычно это околоплодные воды или кровь плода.

В 1-ом, 2-ом и 3-ем триместрах беременности выполняется амниоцентез – процедура, при которой для исследования берутся околоплодные воды. Оптимальный срок для проведения амниоцентеза – 16-20 недель беременности. При кордоцентезе осуществляется пункция пуповины, которую выполняют через стенку матки. Эта процедура выполняется обычно при сроке беременности 22-25 недель, и позволяет определить наличие хромосомных, иммунологических, генетических и инфекционных патологий.

Если в процессе исследования определяется наличие генетической или хромосомной аномалии, которая не поддаётся эффективному лечению, беременность, как правило, прерывают. Происходит это уже при довольно большом сроке, когда выполнение аборта уже невозможно из-за риска развития многочисленных осложнений, в том числе и бесплодия. Безусловно, подобный исход - это огромный стресс для супругов, особенно, если эта беременность была долгожданной.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru