Болевой порог у недоношенных детей

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Болевой порог у недоношенных детей

Сообщение root

Преждевременно родившиеся дети испытывают более сильные болевые ощущения, чем малыши, появившиеся на свет в срок, убеждены исследователи из больницы Юниверсити-Колледжа (Великобритания).

Болезненное послеродовое лечение негативно влияет на мозг недоношенных детей, вследствие чего они становятся более восприимчивы к боли. Этот эффект может сохраняться только в детстве, а может и на протяжении всей жизни. А вот на поглаживания и объятия недоношенные дети реагируют так же, как их родившиеся вовремя сверстники.

Эксперимент проводился с участием пятнадцати младенцев. Половина из них родилась в срок, на 40-й неделе беременности, остальные ― в период с 24 по 32 неделю (после рождения они провели в больнице как минимум по 40 дней).

Специалисты брали кровь у детей из пятки и замеряли их болевые ощущения, отслеживая мозговую активность. Оказалось, что недоношенные сильнее прочих реагируют на укол в пятку. Однако при нежном прикосновении к пятке мозговая активность малышей из обеих групп была одинаковой.

Авторы открытия рекомендуют во время болезненных процедур давать недоношенным малышам максимально возможное количество обезболивающих препаратов, чтобы в последующей жизни у них не возникало проблем с повышенной чувствительностью к боли.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru