Тройня – это всегда непросто, считают норвежские ученые

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Тройня – это всегда непросто, считают норвежские ученые

Сообщение root

Биологи этой страны обеспокоены увеличением числа троен в течение последних десятилетий. Во-первых, тройни при рождении умирают в 10 раз чаще, чем дети из одноплодной беременности.

По результатам исследования более чем 2-х миллионов беременностей норвежек между 1967 и 2006 годами (причем, за исключением случаев применения ЭКО), группа ученых обнаружила заметный рост частоты рождения троен (она выросла более чем в 2.5 раза).

В течение всего изучаемого периода, смертность детей в последнем триместре беременности, при родах и в первую неделю после них неуклонно снижалась как для одноплодных, так и для многоплодных беременностей. И все равно, смертность при рождении тройни остается очень высокой.

В Великобритании с 2000 по 2007 год частота рождения троен снизилась, что связано с введением практики подсаживания женщинам после ЭКО не более 2-х эмбрионов.

Но, оказывается, рост многоплодия может быть и не связан с ЭКО, как демонстрируют норвежские данные.
Вынашивание тройни практически всегда требует специальных процедур, а здоровье детей из тройни хуже, чем здоровье двойняшек и «обычных» младенцев.

Вообще вероятность появления зачатых естественным путем близнецов статистически описывается законом Хеллина, согласно которому частота беременностей N детьми одновременно приблизительно равна одному случаю на 89 в степени N-1. То есть вероятность появления двойни примерно равна 1:89, тройни - 1:892 = 1:7921, четверни - 1:893 = 1:704969 и так далее. Однако это зависит еще и от расы и национальности родителей. У китайцев двойни рождаются лишь в одном случае из 250 (не делается ли там редукция «лишних» эмбрионов? В последнее время от этой страны можно всего ожидать), у японцев – в одном из 150, у афроамериканцев - в одном из 60, а у жителей Нигерии каждая 22 беременность – двойня! У европейцев естественные двойни тоже бывают довольно часто - в среднем, одна на каждые 69 беременностей. Однако и тут национальность имеет значение: для Англии, соотношение составляет около 1:76, а вот в Норвегии, Дании и Нидерландах - 1:49. Так что норвежских ученых можно понять.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru