Почему мужской эмбрион может начать развиваться по женскому типу

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Почему мужской эмбрион может начать развиваться по женскому типу

Сообщение root

Ученые установили, что от мужчины до женщины – один шаг. Нарушения одного-единственного гена могут служить причиной того, что эмбрион, призванный стать мужчиной, начинает развиваться нетипичным образом – по женскому типу.

Исследователи наблюдали за представителями двух семейств, в которых наблюдалась подобная мутация. Роль гена заключается в том, что он дает возможность яичникам «превратиться» в яички. Напомним, разница в хромосомном наборе мужчин и женщин заключается в том, что прекрасная половина человечества обладает комбинацией XX, а сильная – XY. Соответственно, во втором случае нарушения гена приводили к тому, что развития яичек не происходило, зато эмбрион приобретал женские характеристики, что впоследствии приводило к формированию половых органов по женскому типу, а также проявлению вторичных женских половых признаков.

По заявлению одного из авторов исследования, до настоящего времени удавалось выявлять лишь немногим больше 20% от общего числа развития подобных аномалий, однако открытие нового гена позволит медикам не только повысить эффективность диагностики, но и осуществлять клинический контроль над пациентами с такими аномалиями.

По мнению специалистов, это открытие является настоящим прорывом в области генетики, поскольку дает возможность иначе взглянуть на сам процесс формирования мужской репродуктивной системы и в значительной степени увеличивает возможности диагностики нарушений.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru