Найдены генетические причины эндометриоза

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Найдены генетические причины эндометриоза

Сообщение root

Специалисты из США и Австралии выделили генетические особенности, присущие тем женщинам, у которых развился эндометриоз.

Как рассказывают биологи, им удалось выделить первую и седьмую хромосому, которые ответственны за развитие этого заболевания. Так, седьмая хромосома контролирует те гены, которые регулируют развитие матки и ее внутреннего слоя. Что касается первой, то она неразрывно связана с тем геном, который отвечает за метаболизм гормонов и развитие детородной системы организма.

Ученые отмечают, что открытие генетической природы эндометриоза является настоящим прорывом в этой области. В дальнейшем, прогнозируют специалисты, можно будет проводить диагностику заболевания на клеточном уровне.

Напомним, эндометриоз развивается у женщин в период фертильности и приводит к неконтролируемому разрастанию слоя эндометрия, которым выстилается полость матки. Среди основных жалоб: боли в нижней части живота, длительные менструации, возникновение болевых ощущений в процессе полового акта, при дефекации или мочеиспускании. Самым же главным осложнением эндометриоза является бесплодие, из-за чего многим женщинам приходится обращаться к ВРТ. Увы, достаточно часто в этом случае процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) становится единственным способом планирования ребенка.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru