Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онкологических заболеваниях у мужчины

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онкологических заболеваниях у мужчины

Сообщение root

Актуальность замораживания не только сперматозоидов, но и яйцеклеток, очень высока в последнее время. Мужчине, больному раком, следует сдать сперму до начала онкологического лечения. В этом случае шансы на последующее зачатие очень сильно увеличиваются.

Онкологические заболевания способствуют тому, что возможность наступления беременности у супруги снижается. Но эти шансы становятся намного выше, если женщине делают экстракорпоральное оплодотворение или ИКСИ с использованием сперматозоидов, которые предварительно (до того, как супругу назначили химиотерапию) были заморожены.
Как показали исследования, проведённые в США, частота наступления беременности в результате ЭКО, в случае, когда супруг, больной раком, до начала лечения сдал сперму для криоконсервирования, составила более 50%. Из 118 женщин забеременели 85, в результате чего на свет появились 126 долгожданных малышей.

Таким образом, подтверждается эффективность такого метода, как замораживание спермы, в случае, если супруг страдает онкологическим заболеванием. Криоконсервация спермы способна подарить шанс на рождения ребёнка с помощью ЭКО многим семьям, даже если мужчина после химиотерапевтического лечения потерял возможность к зачатию.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Лошадка
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лошадка

Слышала случайно разговор врачей - один другому говорил, что своих пациентов не направляет в криобанк перед лечением - "незачем им больных детей плодить". Что, и правда рак может передаваться детям?
Gela78
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Пока ищем, только что перенесли операцию, которая и есть причина бесплодия. Мужской фактор. Хочу найти, пока муж восстанавливается после операции.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Gela78

Я не знаю. У нас как раз ровно такой случай . Господи, если бы нам попался такой врач :( :( :shock: это был бы шок и для него, и для меня. Не знаю, насколько велика вероятность унаследовать расположенность.. Но вот к примеру у меня якобы нет наследственности.. Однако, бабушка моя умерла непонятно от чего, очень сильно похудела.. Просто никто не обследовал.. И вот бы кто-то решил, что незачем ей рожать детей, иметь внуков..

Я понимаю риск.. Но надеюсь, что все будет хорошо.. Я полюбила своего мужа и не хочу думать о том, что его могло бы не быть. Да, сейчас трудно, была сложнейшая операция и все еще не миновал кризис. И может быть, будет еще труднее.. Не знаю. Что будет, то и переживу. Но я хочу его детей. А не чьих-то.. Тем более - кто гарантирует, что у донора нет этого в генах, а просто еще не проявилось? Или у любого другого мужчины.
Лошадка
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лошадка

Я думаю, со своими пациентами врачи не так откровенны, как между собой - просто "забудут" порекомендовать сохранить сперму. А человек сам, скорее всего, и не подумает об этом - у него другие проблемы в такой момент на первом плане.

Я думаю, все-таки они неправы. Большая часть онкозаболеваний не наследуется, особенно те, что бывают у молодых, как лимфома Ходжкина, например. И в любом случае, даже если какая-то склонность наследуется, там далеко не 100% вероятность. И вообще это не повод отказываться от детей - ну вот, например, у Анджелины Джоли явно наследуемая склонность к раку молочной железы обнаружилась - там какая-то огромная вероятность у нее была, процентов 80, - и что? даже если бы она сейчас не приняла мер, все равно она уже прожила достаточно долгую жизнь. А если б ее родители отказались иметь детей, предполагая такое - разве лучше было бы?
Так что - Gela78, не сомневайтесь, все будет у вас хорошо. Тем более, и медицина тоже не стоит на месте, есть надежды, что дальше лучше все будет. (Это я и себя обнадеживаю тоже, в подобном положении близкие мне люди).

Удачи вам!
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Lencia

Мне кажется, врачи не могут решать за больного раком, иметь ему детей или нет.
Лена_др
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:42
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лена_др

Юридически - не могут, а практически - им ничего за это не будет, если они "забыли" предупредить
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Lencia

Лена_др писал(а):Юридически - не могут, а практически - им ничего за это не будет, если они "забыли" предупредить
К сожалению это правда жизни :(
Лошадка
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лошадка

Честно говоря, меня очень задел тот случайно услышанный разговор, и я много времени потратила, чтобы найти информацию в интернете - правда ли рак может наследоваться, и в какой степени.
В общем, во-первых, злокачественные опухоли все разные, и наследуются в разной степени. Во-вторых, наследуется все-таки обычно не сама болезнь, а предрасположенность - и она никогда не 100%. Даже если есть определенная мутация, связанная с раком - это все равно только вероятность, а не приговор.
Главное, что я вынесла из своего поиска - ничего еще науке точно не известно, вопросов больше, чем ответов. А как появляется новый ответ, вместе с ним еще куча вопросов.

В целом - онкология - не повод отказываться от детей, (так же как и другие болезни - ко всем почти склонность наследуется в какой-то степени). Так что - сохраняем сперму и не сомневаемся.

Вот плохо только, что кому-то могут не дать вовремя нужной информации...
Лена_др
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:42
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лена_др

Может ли кто посоветовать, в каком криобанке в Москве лучше сохранить сперму? Предполагается, что на несколько лет, хотелось бы надежности. Есть у кого-нибудь (может, у знакомых?) такой опыт?
Аватара пользователя
Пушшшинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
3 инсеминации
Где было удачное ЭКО: еще впереди
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Пушшшинка

У нас тоже такая же ситауация была 5 лет назад. Мужу поставили диагноз Лимфома Ходжика 3 стадия. Ни о чем таком как консервация спермы мы не думали, да ни кто и не предлагал. Да и не знали мы что у меня еще и шеечный фактор. Год почти он пролечился химия, луч. Через 1,5-2 года сдал сперму, она оказалась отличного качества. Сейчас у него ремиссия,да и не думаем мы больше об этом, бережемся как можем. Пережили и слава Богу. Хотя ни какай наследственности у него не было т.е. ни кто из родственников по-материнской и по-отцовской линии, не болел и тем более не умирал от рака. А его вот коснулось, хотя иммунитет мощный да и вообще практически ни чем не болел.Теперь вот решаем вопросы с ЭКО. А консервировать я думаю надо, лучше перестраховаться. Никогда не знаешь какие там наверху у них планы на тебя.
Лошадка
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Криоконсервация спермы повышает шансы на зачатие при онк

Сообщение Лошадка

Пушшшинка писал(а):Год почти он пролечился химия, луч. Через 1,5-2 года сдал сперму, она оказалась отличного качества.
Это здорово повезло ему. Там несколько факторов - какое у человека здоровье во всем остальном, какие протоколы лечения (есть более и менее "Злые", начинают-то всегда с щадящих, а уж помогут ли? - если нет, переходят к более тяжелым), и еще устойчивость самой сперматогенной ткани тоже разная бывает, и не совсем понятно, от чего зависит.
В общем, конечно, лучше подстраховаться заранее - стоит-то оно недорого совсем. (В сравнении с лечением зубов, например).
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru