ЭКО не усиливает риск младенческого лейкоза

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

ЭКО не усиливает риск младенческого лейкоза

Сообщение root

Риск младенческого лейкоза для детей, зачатых с помощью ВРТ, не выше, чем для детей, зачатых естественным путем. Крупнейшее на сегодня исследование на этот счет проведено в Университете Миннесоты в Миннеаполисе.

Считается, что младенческий лейкоз, которым заболевают дети первого года жизни, отличается от лейкозов, возникающих в более позднем возрасте. Заболевание это чрезвычайно редкое, в США регистрируется около 150 случаев в год.

Ранее существовала гипотеза, что младенческий лейкоз может быть связан с ВРТ. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, группа медиков наблюдала 443 больных ребенка (с диагнозом установленым между 1996 и 2006 гг) и 324 здоровых.

В результате связи между использованием технологий искусственного оплодотворения и младенческим лейкозом не выявлено. Правда, риск оказался повышен для тех детей, чьи матери не пытались забеременеть самостоятельно, по сравнению с детьми, чьи матери предпринимали такие попытки в течение года. Однако к этим результатам не следует относиться так уж серьезно, подчеркивают исследователи.
Во всяком случае, резкое увеличение риска младенческого лейкоза в связи с бесплодием и его лечением можно исключить. Тогда как вопрос о возможной связи между применением ВРТ и раком детского возраста остается открытым, и ждет новых исследований в этом направлении.
Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru