Нужно ли вводить возрастной ценз для проведения ЭКО?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужно ли вводить возрастной ценз для проведения ЭКО?

Сообщение root

Комментарий Президента группы компаний «Свитчайлд», члена рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий Сергея Лебедева для meddayly.ru

Сергей Лебедев в беседе с корреспондентом meddayly.ru прокомментировал новость о женщине, родившей троих детей в возрасте шестидесяти шести лет.

С точки зрения С. Лебедева, вопрос о необходимости возрастного ценза для женщин, проходящих процедуру экстракорпорального оплодотворения, достаточно сложен с этической точки зрения.

С одной стороны, лишать женщину возможности стать матерью жестоко, но есть и другие моменты, которые необходимо учитывать. Во-первых, беременность в возрасте за пятьдесят и старше чревата различными осложнениями, которые могут представлять угрозу для здоровья и даже жизни как ребенка, так и матери.

Во-вторых, необходимо участь следующие моменты. Женщина выходит на пенсию в пятьдесят пять лет. Средняя продолжительность жизни мужчины в России пятьдесят девять лет. Что касается пенсии, то ее размер вряд ли позволит обеспечить ребенка всем необходимым. Резюмируя сказанное, мы приходим к выводу, что типичная молодая мама в возрасте за шестьдесят – одинокая женщина с совокупным доходом семьи менее девяти тысяч рублей. Кроме того, не следует забывать о том, что воспитание ребенка – это нелегкий процесс, который требует серьезных усилий. Не говоря уж о том, что малыша нужно успеть вырастить. А значит, надо задуматься о том, что с ним будет, если мама - возраст есть возраст! – умрет.

Сергей Лебедев отмечает, что ограничение возраста женщин, желающий пройти процедуру ЭКО, имеет место во многих странах мира. Собственно, косвенно такой ценз существует и в нашей стране, поскольку сделать экстракорпоральное оплодотворение за счет федерального бюджета , например, в Московской области можно только до тридцати восьми лет (в различных регионах РФ эта цифра колеблется от тридцати пяти до сорока пяти). С точки зрения президента Благотворительного Фонда «Формула рождения», необходимость введения верхней планки назрела, хотя какой именно должна быть эта возрастная граница – вопрос дискуссионный.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru