В прошлом году в Казани был побит рекорд рождаемости

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

В прошлом году в Казани был побит рекорд рождаемости

Сообщение root

В 2010 году в Казани побит рекорд рождаемости, установленный двадцать лет назад.

В прошлом году в роддомах столицы Татарстана на свет появились более шестнадцати тысяч малышей. Среди «передовиков» также Набережные Челны (более семи тысяч новорожденных) и Нижнекамский район (три тысячи с лишним детишек). А вот в Арском, Бугульминском, Альметьевском и ряде других районов ситуация менее оптимистическая.

C начала XXI века демографическая ситуация в республике уровень рождаемости постоянно повышается, при том, что уровень смертности, хоть и не сокращается, но остается на прежнем уровне. Однако в Татарстане, как и в России в целом, отмечают снижение количества женщин детородного возраста. Более того, эксперты выражают тревогу относительно грядущего демографического кризиса, когда фертильного возраста начинают достигать люди, рожденные в девяностые. А поскольку именно в этот период наблюдался серьезнейший спад рождаемости, то количество женщин детородного возраста сократится и восстановится только через десятилетие, когда подрастут девочки, родившиеся уже в нулевых.

Согласно статистическим данным, представленным НИЦ семьи и демографии АН Татарстана, в системе общечеловеческих ценностей современной молодежи семья по-прежнему остается на верхних позициях, уступая только здоровью, но значительно превосходя материальную обеспеченность. При этом интересно, что порядка 60% молодых людей берут за образец свою собственную семью вне зависимости от того, позитивно или негативно они оценивают взаимоотношения внутри нее.

Большая часть опрошенных заявили о том, что планируют двоих детей. На рождение тройни ориентирована только треть юного населения Татарстана. Что касается демографов, то для преодоления кризиса они предлагают активнее внедрять в сознание молодежи представление о модели семьи с тремя детьми.

И еще один аспект проблемы: бесплодность многих семей. Эта проблема решается в том числе с помощью выделения федеральных и областных квот на проведение экстракорпорального оплодотворения. Однако, исходя из того, что в очереди «за ребенком» сейчас стоит около пяти с половиной миллионов российских женщин, до решения вопроса еще очень и очень далеко.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru