Сперматозоиды из стволовых клеток вызвали фурор в СМИ

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Сперматозоиды из стволовых клеток вызвали фурор в СМИ

Сообщение root

Клетки человеческой спермы в лабораторных условиях создали британские ученые из Института стволовых клеток (NESCI) в Ньюкасле. Сперматозоиды выращены в пробирке из эмбриональных стволовых клеток.

Исследователи надеются, что полученная таким образом сперма будет служить полезной моделью для изучения сперматозоидов и причин мужского бесплодия. Последовательная химическая обработка стволовых клеток стимулировала их трансформацию сначала в зародышевые, а затем и зрелые клетки спермы. У полученных таким образом сперматозоидов выросли хвосты, также они отличались большой подвижностью. И кроме того, содержали положенные 23 хромосомы, по сравнению с 46 хромосомами во всех других клетках человека (кроме яйцеклеток, которые также содержат только 23 хромосомы — когда сперма оплодотворяет яйцеклетку, в результате слияния и образуется в общей сложности 46 хромосом).

Исследователи подчеркивают важность события, поскольку оно позволит в деталях изучать процесс формирования спермы, что может привести к лучшему пониманию причин мужского бесплодия, а значит разработать новые способы его преодоления. Это также позволит изучить, как клетки, участвующие в размножении, страдают от токсинов, например, почему мальчики с лейкемией, которые проходят химиотерапию, становятся бесплодными.

Исследование вызвало много споров, однако, с высказанными в СМИ предположениями, что эта работа может привести к абсолютной ненужности мужчин для продолжения человеческого рода, ученые категорически не согласны.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru