Пробуждение спящих фолликулов может повысить рождаемость

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Пробуждение спящих фолликулов может повысить рождаемость

Сообщение root

Способ активировать яйцеклетки, находящиеся в состоянии покоя, и тем самым увеличить шансы на зачатие, нашли американские исследователи. Правда пока что только в опытах на мышах.

Как известно, самки млекопитающих рождаются с миллионами яйцеклеток, но созревает и способна к оплодотворению лишь небольшая их часть, остальные же спят. Ученые успешно «разбудили» покоящиеся яйцеклетки, обработав яичники новорожденных мышек особым химическим веществом, которое стимулирует рост клеток и пересадив их суррогатным мышам. Спустя две недели яичники содержали больше зрелых фолликулов, чем яичники необработанных контрольных мышей в соотношении 5:58. Кроме того, когда полученные яйцеклетки были оплодотворены в пробирке и имплантированы в суррогатных матерей, из них получилось 20 здоровых детенышей.

Чтобы убедиться, что данная техника возможна для человека, исследователи стимулировали фрагменты тканей человеческих яичников. После имплантации их также суррогатной мыши, зрелых фолликулов в них оказалось в четыре раза больше, чем у контрольных мышей. Так как по этическим причинам эти яйцеклетки не могли быть оплодотворены, пока трудно оценить, насколько успешно дальнейшее применение данной технологии к людям. Однако авторы исследований надеются, что женщины за 40, а также женщины, которые заморозили ткани яичников накануне лечения онкологии или женщины с преждевременным угасанием функции яичников обязательно смогут воспользоваться его результатами.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru