Новый способ скрининга ооцитов способен положительно влиять на успешность попыток ЭКО

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Новый способ скрининга ооцитов способен положительно влиять на успешность попыток ЭКО

Сообщение root

Уникальная методика была разработана специалистами британского центра по лечению бесплодия. Суть новой технологии заключается в сравнительной геномной гибридизации. Данная методика скрининга уже способствовала наступлению беременности у пациентки в возрасте 41-го года.

Эффективность ЭКО на сегодняшний день не превышает 30-35 %. Причины неудач нередко кроются в аномалиях хромосом яйцеклетки. У женщин, чей возраст превысил 40 лет, этот дефекты хромосом имеют до 75% ооцитов. С помощью новой методики скрининга врач, выполнив лазером отверстие, может получить полярное тельце. Оно является полной копией хромосом, из которых состоит яйцеклетка. Таким образом, проверив полярное тельце на наличие аномалий, специалист определяет качество яйцеклетки, не повреждая её основной генетический материал.

Данная методика не совсем нова, её испробовали ранее в США. Но проблема заключалась в том, что её осуществление занимало очень много времени. Британские специалисты сумели сократить этот период в 5 раз, что позволяет завершить процесс в течение одного цикла. Тестирование яйцеклеток осуществляется до процедуры оплодотворения яйцеклетки, поэтому никаких моральных проблем в этой ситуации нет, так как уничтожения зародышей не происходит. Врач просто проверяет имеющиеся ооциты на жизнеспособность, при этом оплодотворяются только самые качественные из них.

Пациентка, которая забеременела с помощью данной методики, перенесла до этого 13 неудачных попыток ЭКО, три беременности закончились выкидышем. Если бы очередная попытка ЭКО проводилась без осуществления скрининга, шансы на успех не превысили бы и 7%. В процессе скрининга выяснилось, что из 9 яйцеклеток жизнеспособными оказались лишь 2. Именно они и были оплодотворены и перенесены в полость матки. На данный момент женщина находится на седьмом месяце беременности.

Директор британской клиники, доктор Simon Fishel заявил, что репродуктологи стремятся уменьшить риск развития многоплодной беременности в процессе ЭКО, вследствие чего практикуется перенос всего одного эмбриона. Без применения скрининга такая стратегия может стать причиной увеличения количества неудачных попыток ЭКО. Но проверка яйцеклеток на жизнеспособность позволяет достичь оптимального результата. Единственный нюанс: затраты на лечение бесплодия в этом случае достигнут почти 2000 фунтов, оплатить такую сумму страховой фонд не в состоянии. ПО этой причине британское общество фертильности полагает, что работа в этом направлении должна продолжаться.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:50, всего редактировалось 2 раза.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru