Отбор качественных сперматозоидов

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Отбор качественных сперматозоидов

Сообщение root

Метод отбора сперматозоидов с высоким показателем целостности ДНК разработали американские ученые. Такие клетки увеличивают вероятность зачатия и произведения на свет здорового потомства при ЭКО.

Проводящиеся сегодня исследования мужской фертильности позволяют оценить концентрацию спермы и подвижность сперматозоидов, но при этом не дают информации, насколько пригоден для оплодотворения содержащийся в мужских половых клетках генетический материал.

При естественном зачатии отбор наиболее "качественного" сперматозоида проводит сама яйцеклетка. Однако при ЭКО путем ИКСИ такой отбор невозможен. И вот исследователи из Йельского университета разработали метод селекции клеток, максимально приближенный к природному.

Образцы спермы, взятой у 50 мужчин, они наносили на поверхность, часть которой была обработана гиалуроновой кислотой – компонентом оболочки яйцеклетки. При маркировке сперматозоидов с целостной и фрагментированной ДНК флюоресцирующими красителями разных цветов выяснилось, что клетки с неповрежденным геномом лучше остальных связываются с этим веществом.

Таким образом, отбор сперматозоидов по сродству к гиалуроновой кислоте позволяет повысить результативность ИКСИ и снизить вероятность генетических нарушений у потомства.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru