Страница 1 из 1

В Москве растёт рождаемость

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 06:36
root
Москвички стали чаще рожать – об этом говорят скупые цифры статистики. По итогам 2010 года рождаемость в столице может увеличиться на на 6-7 % по сравнению с прошлым годом.

Людмила Швецова, первый заместитель мэра, руководитель комплекса социальной сферы Москвы уверена, что в этом году ожидается рождение около 124 000 детей.

Она также отметила, что подобный прогноз был ожидаемым, в связи с чем в последние 3 года в столице активно создаётся инфраструктура, необходимая для нормального развития малышей. Кроме того, формируются благоприятные условия для родителей, в том числе и тех, кто решил не останавливаться на рождении одного или двух детей.

Количество многодетных семей увеличилось в Москве за последние 3 года в два раза. По мнению Людмилы Швецовой, в немалой степени этому способствовал тот факт, что статус многодетной семья сохраняет до тех пор, пока совершеннолетия не достигнет самый младший ребёнок. Всё это время семья не теряет права на льготы. На сегодняшний день в Москве состоят на учёте почти 70 000 многодетных семей, причём в 79-ти семьях воспитывается 10 или более детей.

Реализация стратегии, направленной на повышение рождаемости, включает в себя и финансирование за счёт бюджета вспомогательных репродуктивных технологий. За это время в Центре планирования семьи было осуществлено более 1700 процедур ЭКО. В результате на свет появилось 320 «детей из пробирки».