Будут ли выдавать патенты на процедуры, связанные с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Будут ли выдавать патенты на процедуры, связанные с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток?

Сообщение root

Началось все двадцать лет назад, когда ученый Оливер Брюстле собирался получить патент на методику получения нервных клеток из эмбриональных стволовых клеток человека. На исследователя подали в суд представители Greenpeace, и дело рассматривалось Верховным судом Германии, откуда в 2009 году перекочевало в Евросуд.

Генеральный адвокат суда Ив Бот отметил, что стволовые клетки далеко не то же самое, что эмбрионы, поскольку не в состоянии развиваться в человека. Тем не менее, поскольку стволовая клетка выделяется из эмбриона, то разрешение на ее использование может привести к тому, что будут уничтожаться эмбрионы человека, что противоречит существующим этическим нормам.

Собственно, это пока только предварительное заключение, которое будет рассматриваться в Большой палате Европейского суда. Окончательного вердикта следует ожидать в течение следующих нескольких месяцев. При этом, каково бы ни было принятое решение, оно не будет являться обязательным для исполнения, хотя, вне всяческих сомнений, напрямую повлияет на законы ЕС в этой области.

На данный момент отношение к этой проблеме в разных странах варьируется. Так, например, в Швеции исследования с использованием любых человеческих эмбриональных клеток вполне законны. А вот в Германии эксперименты возможны лишь с теми из них, которые были выделены до мая 2007 года, причем не на территории страны, а за рубежом.

Законы Евросоюза по этому вопросу весьма неоднозначны. Создатели соответствующих правил очень туманно формулируют мысль, в том числе когда речь заходит о тех клетках, которые выделяются из эмбрионов, оставшихся после проведения экстракорпорального оплодотворения.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru