Нужны ли России узкопрофильные ЭКО-специалисты?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужны ли России узкопрофильные ЭКО-специалисты?

Сообщение root

Президент компании «Свитчайлд» и Благотворительного Фонда «Формула рождения» Сергей Лебедев в беседе с корреспондентом meddaily.ru прокомментировал известие о том, что в России планируют начать подготовку узкопрофильных специалистов в области репродуктологии.

Обычно, отметил Сергей Лебедев, введению новой специальности предшествуют многочисленные согласования на разных уровнях, дебаты внутри медицинского сообщества и серьезная предварительная работа. Однако сейчас информации о грядущих нововведениях крайне мало. Не исключено, что речь идет о планах на будущее, каковым до момента реализации еще весьма далеко. Или, например, о специализации на основе уже полученного высшего образования, то есть своего рода курсах повышения квалификации.

Во всяком случае, можно наверняка говорить о том, что с министерством образования данная инициатива пока согласована не была, а значит, о дипломах – по крайней мере, гособразца – говорить рано.

Г-н Лебедев отметил, что не уверен в целесообразности этой программы. По его словам, делать специальностью ЭКО примерно то же самое, что «выпускать терапевтов для женщин от тридцати до сорока лет». Дело в том, что на данный момент вузы готовят врачей по специализациям «эмбриология» и «акушерство-гинекология», а в процессе работы в репродуктологических клиниках врачи приобретают те самые узкоспециальные навыки, которые необходимы для работы в области вспомогательных репродуктивных технологий.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru