Не стали матерью – не беда

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
аделия
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Не стали матерью – не беда

Сообщение аделия

Здравствуйте милые дорогие красивые женщины!

Моё послание адресуется в первую очередь тем, кто идет по трудному, полному препятствий и разочарований пути, к тем, кто еще не обрел счастье материнства. Я считаю, что на сегодняшний день я прошла весь этот путь от начала до конца, от банального лечения молочницы до ЭКО, но я по прежнему не «мама». После неудачной попытки, оправившись от шока и разочарования, я поменяла врача-гинеколога и все начала сначала – УЗИ, гормоны, антибиотики, лазер, куча разных анализов. Перед очередной лапораскопией я вдруг поняла, что уже проходила все это много лет назад, когда только узнала, что не смогу иметь детей (мне было 18), выходит так, что круг замкнулся, и этот круг может превратиться в спираль, если не остановиться.
Мы пришли в этот мир, чтобы жить в нем, найти свое место, свое призвание, получить профессию, помогать людям, любить, страдать, дружить, прощать. Этот список можно продолжать до бесконечности, и наше заветное – родить ребенка, тоже есть в нем. Но почему же мы ставим во главе угла именно это желание, почему мы культивируем рождение ребенка, а не путешествия, например, или свое ремесло. Жизнь полна прекрасного, жизнь многообразна и любой человек может найти множество возможностей для самореализации. Направьте свою энергию в другое русло, а может вы принесете больше пользы себе, своим близким или даже всему человечеству.
Кто-то из вас может решить, что я уговариваю вас отказаться от борьбы за право стать матерью, нет, не в коем случае. Я просто прошу вас: не загоняйте себя в эти рамки, не ограничивайте вашу жизнь только этой проблемой. Лекарства и переживания способны сделать из нас молодых старух, депрессии, которые неизбежно сопровождают неудачи и разочарования не делают нас краше, мы вроде бы убеждаем себя, что потеря красоты и здоровья – это жертва, которую мы должны принести за счастье материнства, но кому нужна эта жертва. Нам – нет, мы теряем здоровье, а может и несколько лет жизни, нашим мужьям – тоже, нет, им нужна здоровая и красивая женщина, ребенку, который появится на свет – поверьте, он это никогда не поймет и не оценит, тогда зачем все эти жертвы? Живите, наслаждайтесь жизнью, приносите пользу людям, любите себя и своих близких. А если ваш сын или маленькая дочка должны появиться на свет – они обязательно появятся вопреки всему, что говорят врачи. А если, случиться, что вы так и не стали матерью – не беда, вы сделали что-то другое в жизни и может быть тысячи чьих-то мам посмотрят на вас и скажут: А вот бы мы так прожили жизнь! У каждого своя судьба.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение Алиса+

Аделия, может не стоит копировать одно и то же сообщение в разных темах. Позиция Ваша ясна, и не у одной у Вас она такая. И агитировали нас тут и не раз, думаю кому-то эта позиция окажется близка. Но вряд ли они останутся на форуме, у них будут культивироваться другие желания, они их будут реализовывать, Пробирка им станет неинтересна.
аделия писал(а):Мы пришли в этот мир, чтобы жить в нем, найти свое место, свое призвание, получить профессию, помогать людям, любить, страдать, дружить, прощать. Этот список можно продолжать до бесконечности, и наше заветное – родить ребенка, тоже есть в нем. Но почему же мы ставим во главе угла именно это желание, почему мы культивируем рождение ребенка, а не путешествия, например, или свое ремесло. Жизнь полна прекрасного, жизнь многообразна и любой человек может найти множество возможностей для самореализации. Направьте свою энергию в другое русло, а может вы принесете больше пользы себе, своим близким или даже всему человечеству.
...... Лекарства и переживания способны сделать из нас молодых старух, депрессии, которые неизбежно сопровождают неудачи и разочарования не делают нас краше, мы вроде бы убеждаем себя, что потеря красоты и здоровья – это жертва, которую мы должны принести за счастье материнства, но кому нужна эта жертва....
Имея детей и стремясь к ним, мы вовсе не перестаем искать свое место в жизни, помогать людям, любить, страдать....
Желание ребенка иметь вопреки всему я ставила потому, что всему человечеству по большому счету чихать на меня, да и я слабо понимаю что такое ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, а вот мааахонький человечек , который изрисует обои, описает полы, поцелует тебя, состроит рожу, вытащит тебя из любой ситуации и состояния, потому что ты понимаешь ради него стоит жить. Ни ремесло, ни путешествия, не будут дурным голосом орать : "Мамаааа! " и лететь к тебе распростерши объятья.
И жертва принесения здоровья на алтарь материнства, она относительна. Здоровье вообще штука тонкая, не материнство, так что-то другое (экологическая обстановка, несчастный случай, нервы затраченные на то, чтобы стать лучшим или хотя бы профи в своем ремесле..) что угодно может его подорвать.
Да и вообще, как говаривала приятельница моей мама: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет".
Про то, что может сделать из нас старух, я видела кучу девочек, которые расцветали уже даже от одной надежды , мысли о том что они могут стать мамами. И уж простите на старух они не были похожи.

Я очень сочувствую Вам, ваша ситуация тяжела, вы нашли себе выход, решили что эта борьба Вам не нужна. Хорошо что Вы нашли свой путь, но боюсь, тут у вас будет мало единомышленников.
Будьте готовы к тому, что будут ярые противники этой позиции, люди которые и перенесли очень многое и боролись и победили и даже те кто не победил, но еще борется. У них есть свой путь и на этом пути надо барахтаться как та лягушка, пока не появится кусочек масла, дающий новую жизнь и надежду.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение LOL

Аделия, скажите, а с чего Вы взяли, что здесь у кого-то другие мысли о своём месте в жизни?
До кучи хочется ещё и материнства. И все здесь стараются.
Вы какой-то ущербный портрет нарисовали. Депрессивная старушка, потратившая всю жизнь на ЭКО. Жесть. Вы не туда попали. Здесь таких нет.

Ну не вышло у Вас, не захотели, забили болт. А при чём здесь форум, где все пришли к выводу, что дети нужны, и их ничто не заменит?
Не нужно подменять понятия.
Сравнивать материнство и самореализацию не совсем верно. Вы исходите из того, что женщины реализуются в материнстве. Да, безусловно, у нас, женщин, есть такая отдушина. Но чаще детей хотят по другим причинам.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение buzik- ПУЗИК

аделия - эх, как тебя приплющило ... 8-). Тебе срочно надо напиться с подружками 8-)
Аватара пользователя
Нора.Ц.
Девица на выданье
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:44
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение Нора.Ц.

После повторной операции по восстановлению труб, оперирующий меня хирург, порекомендовала попасть на прием к ведущему иммунологу в городе- профессору Р-ну. После долгих поисков по всем мед. центрам, я наконец то записалась к нему на приём . Через 2 месяца, после 5ти часового ожидания в очереди(все пациенты были записаны на 15ть часов), я попала в кабинет того светилы. Откинувшись на спинку кресла, забросив ногу на ногу, он выслушал все мои вопросы. Объяснил присутствующим на приеме студентам, что такое ЭКО, дословно- дети из пробирки. А потом рассказал мне про то, что: "В этой жизни очень много интересного и кроме детей. Лично он нашел себя в работе и зачем мне (молодой,красивой) тратить свою жизнь на решение этого вопроса".Пригласил на приём в другой диагностический центр-у него "там времени больше" . Меня в тот момент, как кирпичом-по голове, сколько надежд уплывало из под ног.Я ему ответила,что:" он мужчина и вряд ли он нашел бы себя в рождении детей". Потом, после такого врачебного приема- я ревела сутки. С того дня прошло 11 лет, прочитала ваш пост и вся картинка перед глазами всплыла. За плечами 3 попытки ЭКО, было 3-4 года "жизни для себя"-только нет в ней смысла. И как мне их жаль эти 3-4года.Готовлюсь делать- победную 4ю. Аделия, я прочитала ваши призывы жить и ждать когда судьба подарит-думаю, что вы себя пытаетесь настроить на такую позицию. Почему -нет, пожалуйста . Только здесь объединяет людей желание и цель, иметь ребенка, а не то как без него легко, просто и интересно жить. А ещё, многие из нас по мед. показаниям,- только на судьбу уповать, уже и не могут. Удачи Вам.
"Попробуй"- шепнула мечта.

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение Марика (королевамать)

аделия, вообще-то я пришла в наш мир, чтобы сделать ВСЕ ЭТО - а не что-то одно. Поэтому замена ребенка карьерой/путешествиями/и тыды - не более, чем суррогат, мантра при отсутствии детей. Карьеру не будешь любить каждой клеточкой своего тела, каждой мышцей своего сердца, каждым кусочком своей души - так, чтобы даже когда тебе очень-очень плохо и больно, смотреть на нее и искренне улыбаться от счастья.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Киса 7

Марика, +1000!
А еще весь этот успех надоедает. И хочется поделиться всем, что есть с крохотным человечком - показать ему елки и березки, научить копать снег лопатой и песок совочком, кормить с ним гулечек и катать на лошадке. И заново ощутить, какая классная штука жизнь.
А вот мужа такого, которому жена нужна молодая и красивая - точно не хочу. Ибо жена/муж прежде всего должны быть любимыми и родными.
aleksandra1979
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 май 2009, 02:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: "Москворечье"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение aleksandra1979

Мне кажется здесь подойдёт выражение про то, что сытый голодного не поймёт(я имею ввиду то, что в основном ответили на данную тему девочки, ставшие матерями). Аделия, сочуствую Вам, что Вы не познали радость материнства. Но ребёнка, такого родного, сладкого, пахнущего молочком не заменишь ни карьерой, ни путешествиями, ничем другим. Уж я то это точно знаю! :)
мои мальчики родились 22.01.2009 г.
аделия
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение аделия

Спасибо всем кто откликнулся на мое послание. Наверное Я действительно ошиблась форумом. Не буду развивать свою тему. Если вы все действительно думаете, то что написали мне в ответ, я очень рада, значит во многих вопросах я заблуждаюсь и надо пересмотреть свое отношение к материнству и детям (не к своему личному, а вообще). Но одно я могу сказать точно, что когда я после ЭКО, ожидая результата, сидела сутками на этом сайте, это не только не поддержало меня, но и поттолкнуло к депрессии. А что тогда говорить об сегоднешнем моём посещении. Я никого не критиковала и не хотела обидеть, хотелось поддержать таких же женщин как я. И к сожалению я знаю много истории тяжелой судьбы женщин после долгожданного рождения ребенка.Возможно этим я себя утешаю, но это мой способ справиться со своей проблемой. Я желаю всем здоровых, красивых и счастливых деток. А я поищу силы в себе, что-то форум наводит на меня тоску.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение *Iriska*

Нора.Ц. писал(а): За плечами 3 попытки ЭКО, было 3-4 года "жизни для себя"-только нет в ней смысла.
Н-да, а для меня эти 3-4 года ЭКО были одними из лучших, столько всего интересного сделать успела, думала же: вот-вот скоро будет не до того [lol]
Почему-то все обычно ставят такую дилемму: либо бороться, либо отказаться. Позиция Емели на печи "ничего не делать, само всё придёт" мне не близка, но почему, собственно, нельзя просто делать, ходить и делать протоколы, без борьбы, мы же все ходим на работу, всякие другие обязанности выполняем, и никто же не называет это борьбой и не предлагает всё бросить.
По-моему, все напряги из-за мнения, что беременность должна, обязана случаться у всех сама собой. Но это не так. Для 15% всякой живности, включая мышек, собачек и нас, людей, бесплодие - норма, а никакая не болезнь. И никакие божьи промыслы или судьба тут рядом не валялись, так что уповать на них не приходится. Просто мы, в отличие от мышек и собачек, имеем иные варианты, вот и надо их реализовывать.
А для избежания душевных травм от походов по врачам (признаться, очень не люблю сидеть в очередях и чувствовать себя объектом врачебных манипуляций) я сделала одну простейшую вещь: выбрала уютную частную клинику, ходить в которую было одно удовольствие. Чаёк, кофеёк, персональное внимание - и чесслово, я к ним эти 4 года как "в гости к бабушке" ездила [lol]

И ещё, немного разочарую тех, кто считает ЭКО испытанием. Настоящее испытание будет после рождение ребёнка. Большинство браков разваливается, кто-то при этом остаётся вместе формально, кто-то разбегается, немногие сильные духом свинчивают из разломков брака более удачную конструкцию и живут счастливо, но опыт показывает - это очень и очень непросто, и душевные силы тут требуются реально, в отличие от перемалываний экошных неудач. И первые полгода жизни с ребёнком для некоторых становятся таким испытанием, такой борьбой за выживание, что протокольные годы вспоминаются как передышка перед бурей о;)

Я всё это к заявлениям о том, в какой жизни есть смысл, а в какой нет. Очень неоднозначный вопрос, очень. Про счастье тоже. Рискну предположить, что в любой жизни есть свой смысл и своё счастье. При наличии гибкости и умения рулить обстоятельствами. А иначе, пожалуй, ни в какой о;)
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение *Iriska*

аделия писал(а): надо пересмотреть свое отношение к материнству и детям (не к своему личному, а вообще).
"Вообще отношение", не личное, это коллективное что ли figase [lol] ? Такое бывает [lol] ?
По-моему, это как средняя температура по больнице.
У меня много приятельниц чайлдфри, и не экошниц-неудачниц, а абсолютно фертильных, и это нормальное (и очень мне понятное confusion ) отношение к материнству. И также у меня появились приятельницы, что называется, "все в детях", абсолютно счастливые.
Нету тут никакого единого отношения, тут как в сексе, все позы хороши, лишь бы партнёров устраивало.
Я вот ищу своё собственное отношение к этому делу, и не так-то это просто, должна сказать. Часто я очень и очень завидую моим знакомым чайлдфри, но вместе с тем я нахожу нечто интересное в общении с ребёнком, а именно, мне очень нравится читать восхищение и удивление в его глазах, когда он открывает для себя что-то новое. Но это - всё, т е всё остальное, включая нудный уход за младенцем, меня скорее напрягает, чем радует. Но я видела, как многие мамочки кайфуют от всяких шапочек/клизмочек/бутылочек, тут каждому своё, это (отношение к материнству) такая же индивидуальная вещь, как и жизнь вообще.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение LOL

Гы... я вообще только здесь о чайлдфри узнала. figase Я ваще така тёмная! confusion
Аделия, зачем пересматривать своё отношение, с которым Вам жить комфортно?
Я этого не хотела, отвечая. Просто моё мнение иное. Мнение же не одно на всех о;)
Ваня родился 30.09.2008
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

obnimalka :) obnimalka obnimalka Аделия ,спрасибо что вы поделились вашими взглядами на жизнь. Это ваш выбор и он достоин уважения как и любой другой.
Осмелюсь немного дополнить, что ваш выбор можно или даже нужно рассматривать как рекомендацию но уже после неизбежного выхода из пробирки . Ну когда уже использованы все возможности .... А до этого момента мне думается надо пытаться бороться ,чтоб потом не было мучительно больно за прожитые годы. Ведь надежда умирает последней . help help help
Аватара пользователя
быстроножка
Веселая дошкольница
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 18:57
Пол: Женский
Откуда: Белгород

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение быстроножка

Аделия, я вас понимаю... и поддерживаю, сама из тех, кто отказался от борьбы. 12 лет лечения, три попытки ЭКО. И вот когда я поняла что схожу с ума, что рушится семья, действительно подорвано здоровье, да и возраст, я решила сказать стоп! И знаете, мне стало легче.
Девочки, милые, не осуждайте нас. Поверьте, к сожалению и большому, иногда с пробирки уходят без детей... А вот жить без этого форума уже не можем, болеем и переживаем за всех вас, потому что сами все прошли.
И если когда-то наше моральное состояние и решение изменится, думаю вы нас только поддержите obnimalka
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

быстроножка писал(а):Аделия, я вас понимаю... и поддерживаю, сама из тех, кто отказался от борьбы. 12 лет лечения, три попытки ЭКО. И вот когда я поняла что схожу с ума, что рушится семья, действительно подорвано здоровье, да и возраст, я решила сказать стоп! И знаете, мне стало легче.
Девочки, милые, не осуждайте нас. Поверьте, к сожалению и большому, иногда с пробирки уходят без детей... А вот жить без этого форума уже не можем, болеем и переживаем за всех вас, потому что сами все прошли.
И если когда-то наше моральное состояние и решение изменится, думаю вы нас только поддержите obnimalka
obnimalka помоему осуждать дело неблагодарное..... obnimalka просто обидно за тех кто еще борьбу и не начинал или в пол силы... :(
8-) ну а если боролся до конца как мог и не вышло конечно нужно пересматривать ценности ориентиры-иначе никак дальше жить невозможно. 8-) :) obnimalka
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Vera

аделия писал(а):... Я просто прошу вас: не загоняйте себя в эти рамки, не ограничивайте вашу жизнь только этой проблемой.
Аделия, а что Вас подтолкнуло к подобному наставлению к женщинам? Если Вы к чему-то пришли, то почему вы решили что то, что помогло Вам поможет многим? Не факт. Это Ваш путь. Ваше решение. Делиться им можно и нужно, но - к чему призывы?
Я не верю что "пробирка" загоняет в депрессию ;) - здесь можно увидеть так много вариантов решения проблемы, что высока вероятность найти и свой. Я на этом форуме "встретила" так много сильных, умных, интересных женщин у которых есть чему научиться, о чём подумать читая и кста, форум как раз помог мне понять что Жизнь, она не сужается до рамок "получилось/не получилось", что и после неудачи она продолжается и так много возможностей впереди.
Когда я не могла заБ. один хороший врач задал мне вопрос "чего ты хочешь"? забеременеть? как-то он привел меня к осознанию того факта, что я хочу чтоб в моей жизни был Ре, чтобы было в чьих глазах видеть, как писала Ириска, удивление и восхищение открытиями.
А путей много.
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мы программируем себе бесплодие?

Сообщение EKA

LOL писал(а):
Вы какой-то ущербный портрет нарисовали. Депрессивная старушка, потратившая всю жизнь на ЭКО. Жесть. Вы не туда попали. Здесь таких нет.
Есть, есь. confusion И детьми это потом не лечится. Может пост поможет таким, которые не могут ходить "целевыми" дорожками без чрезмерного фанатизма.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение LOL

ЕКА, было бы здорово, если бы могло помочь.
Надеюсь, ты не о себе? figase golova
Мне казалось, но я могу ошибаться, что каждая понимает своё стремление к детям. Здесь уже были темы типа "когда надо остановиться?". Просто остановиться бывает сложно. Преимущества бездетного образа жизни очевидны, и они не цепляют.
Скорее эту тему лучше назвать "стоит ли начинать?"
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Радуга

аделия писал(а): а может вы принесете больше пользы себе, своим близким или даже всему человечеству.
нашим мужьям – тоже, нет, им нужна здоровая и красивая женщина,
ребенку, который появится на свет – поверьте, он это никогда не поймет и не оценит
может быть тысячи чьих-то мам посмотрят на вас и скажут: А вот бы мы так прожили жизнь!
Если бы этот пост был лишь способом переосмыслить жизнь!
Отнюдь. Именно эти мысли - не способ переосмысливания, не способ борьбы со стрессом. Это тупик. И вот почему (см оставленные мною цитаты из поста):
1. речь о пользе конкретной человеческой жизни невозможно вести ВНЕ контекста - какая польза? кому? вы помните, кто был ваш пра-пра-пра-пра-прадедушка? чем он занимался, как его хотя бы звали? что от него осталось? а вы благодаря ему живете. Это касается и всей полноты жизни - путешествия, интересная работа. Кому она кроме вас и вашего узкого в историческом смысле круга нужна? ваша работа. Чьи имена остались в истории? кого мы помним? Но путешествия - это чертовски приятно ))) соглашусь на все 100.
2. про мужей и их острой необходимости в здоровых и красивых женщинах - ну почему же вы остановились - а где размеры? цвет глаз и длина ноги? в которых нуждаются наши мужья. вы о ком, простите - о женщинах или коровах/лошадях?
3. разве детей рожают для того, чтобы они это оценили и поняли? это как утешительный приз? как награда?
4. какой важный мотив - пусть весь мир завидует. а еще лучше тысячи и тысячи мам. и правда есть чему?

Вывод: отказ от ребенка и борьбы за него - бесполезно (и небезопасно) принимать как структурирующий жизнь бесплодной женщины при наличии мотивов - гордости (высокой пользе чьей-то конкретной жизни) и зависти (тысячемамской), а так же столь важной роли мужской оценки и благодарности со стороны окружающих (мужа, ребенка и т.д.).
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение СвятаяV

"Не стали матерью – не беда"... Для кого-то действительно - не беда... Но думается, что только для тех, кто сам выбрал себе жизнь без ребенка, независимо от своей фертильности.
У меня бездетные женщины вызывают жалость. Какими бы успешными они не были... Потому что теперь я действительно знаю, каково это - быть матерью...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Samanta

Сложный это вопрос.. Я слишком давно мама и уже не знаю как это - жизнь БЕЗ детей, но мне кажется, если нужен именно ребенок, а не плакат " Я фертильна!", то после нескольких неудачных эко можно просто взять готовенького сладкого малыша. И не придется всю жизнь себя уговаривать, что мне, мол, и без детворы хорошо. Кстати, я очень спокойно отношусь к детям и вполне понимаю чайлдфри. Но вот сама ей никак не являюсь.
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

СвятаяV писал(а):"Не стали матерью – не беда"... Для кого-то действительно - не беда... Но думается, что только для тех, кто сам выбрал себе жизнь без ребенка, независимо от своей фертильности.
У меня бездетные женщины вызывают жалость. Какими бы успешными они не были... Потому что теперь я действительно знаю, каково это - быть матерью...
Ну уж так выражаться .... :think: Если вам Г-дь подарил ребенка, так благодарите Его за ЭТО, а не жалейте высокомерно других.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение СвятаяV

и все таки я люблю писал(а): Ну уж так выражаться .... :think: Если вам Г-дь подарил ребенка, так благодарите Его за ЭТО, а не жалейте высокомерно других.
Я не жалею ВЫСОКОМЕРНО, я жалею от всей души! Жалею тех, кто смирился со своей бездетностью!Хочется обнять такую женщину и посоветовать всё-таки ей бороться за детей, забив на карьеру и пользу для общества!
А Господа я каждый день благодарю, что после 5 ЭКО, я смогла усыновить и полюбить своего сына всем сердцем!

Я женщина, и этим я права!..
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение кладовка

СвятаяV,
+100
я вот тоже жалею бездетных женщин. Не делаю это публично, конечно. Но без жалости относиться не могу. Для себя я понимала, что без детей жить не буду долго. не получится самим - ЭКО, не сложится после 3-4 ЭКО - буду усыновлять.
никогда не скрываю от бездетных знакомых, что у меня были проблемы с зачатием, хотя, конечно, свое ЭКО со всеми встречными-поперечными не обсуждаю. и в разговорах даже с неблизкими бездетными женщинами не стесняюсь сказать, что долго мудохалась с деторождением. после этого практически 100% из них начинают жаловаться-советоваться-консультироваться, забывая, что я им не подружка. И выясняется, что почти все или лечатся, или экошничают. И мой пример им внушает надежду.
у меня была коллега, чайлдфри из чаилдфри. Все как из журнала - успешная, образованная, обеспеченная, любительница путешествий, как я их называю "конкордом на Барбадос", салоны-лошади-теннис по воскресеньям. 45 лет, три брака за спиной. При том, что она весьма агрессивная чайлдфри - очень грамотно могла разглагольствовать, какая это обуза - дети и как семейственность обкрадывает духовный мир женщины. призывать ее "не опускать руки" глупо, я молчала в тряпочку. Потом как-то дочка моя полдня провела у нас в офисе. Эта девушка от нее не отходила несколько часов, только что попку не мыла.
как ее не жалеть?
Для меня жалость - не оскорбительное и не унизительное для объекта жалости чувство. и тем более не высокомерное.
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

СвятаяV писал(а):
и все таки я люблю писал(а): Ну уж так выражаться .... :think: Если вам Г-дь подарил ребенка, так благодарите Его за ЭТО, а не жалейте высокомерно других.
Я не жалею ВЫСОКОМЕРНО, я жалею от всей души! Жалею тех, кто смирился со своей бездетностью!Хочется обнять такую женщину и посоветовать всё-таки ей бороться за детей, забив на карьеру и пользу для общества!
А Господа я каждый день благодарю, что после 5 ЭКО, я смогла усыновить и полюбить своего сына всем сердцем!
flowers рада за вас ,что смогли-удается не всем flowers
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Samanta

не всем и рожденных удается любить, не всем хорошо без детей, все мы разные, но все-таки странно на месте автора ветки именно в этом форуме выдвинуть свой лозунг.
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

кладовка писал(а):СвятаяV,
+100
я вот тоже жалею бездетных женщин. Не делаю это публично, конечно. Но без жалости относиться не могу. Для себя я понимала, что без детей жить не буду долго. не получится самим - ЭКО, не сложится после 3-4 ЭКО - буду усыновлять.
никогда не скрываю от бездетных знакомых, что у меня были проблемы с зачатием, хотя, конечно, свое ЭКО со всеми встречными-поперечными не обсуждаю. и в разговорах даже с неблизкими бездетными женщинами не стесняюсь сказать, что долго мудохалась с деторождением. после этого практически 100% из них начинают жаловаться-советоваться-консультироваться, забывая, что я им не подружка. И выясняется, что почти все или лечатся, или экошничают. И мой пример им внушает надежду.
у меня была коллега, чайлдфри из чаилдфри. Все как из журнала - успешная, образованная, обеспеченная, любительница путешествий, как я их называю "конкордом на Барбадос", салоны-лошади-теннис по воскресеньям. 45 лет, три брака за спиной. При том, что она весьма агрессивная чайлдфри - очень грамотно могла разглагольствовать, какая это обуза - дети и как семейственность обкрадывает духовный мир женщины. призывать ее "не опускать руки" глупо, я молчала в тряпочку. Потом как-то дочка моя полдня провела у нас в офисе. Эта девушка от нее не отходила несколько часов, только что попку не мыла.
как ее не жалеть?
Для меня жалость - не оскорбительное и не унизительное для объекта жалости чувство. и тем более не высокомерное.
Кто -то может решиться на усыновление кто-то нет. Тому масса причин ,так же как у всех разная мотивация иметь РЕ. По-заказу полюбить тоже невозможно .Истории с усыновлением бывают разные . Знаю две трагичные истории с усыновлением. Одна произошла еще в России с моими бывшими соседями по-подьезду .
Усыновила семья девочку,была она моей однокласницей. Обычная семья пьющих точно не было .Родители с нее пылинки сдували . В 16 лет (в момент получения пасспорта) она узнала ,что ее усыновили. Сбежала из дому (кризис у нее начался ) .Потом казалось бы все утреслось.Через много лет, когда ее отец приемный умер от рака ,она даже не пришла на похороны. Я разговаривала с ее мамой -она в шоке !Девушка и матери приемной уже годами не звонит!
Последний раз редактировалось и все таки я люблю 28 июн 2010, 16:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Samanta

Таких же трагичных душещипательных историй гораздо больше с родными детьми. Которые плюют на родителей. На которых плюют родители. И даже убивают друг друга эти кровные родственнички! Так что не в способе дело. Дело в мозгах.
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

Samanta писал(а):Таких же трагичных душещипательных историй гораздо больше с родными детьми. Которые плюют на родителей. На которых плюют родители. И даже убивают друг друга эти кровные родственнички! Так что не в способе дело. Дело в мозгах.
Так в том то и дело ,что не так все просто с усыновлением. Можно всю душу отдать усыновленному ребенку . Но ведь никогда не знаешь что произойдет с ним в душе ,когда он узнает об усыновлении.???
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение buzik- ПУЗИК

и все таки я люблю -
Знаю две трагичные истории с усыновлением. Одна произошла еще в России с моими бывшими соседями по-подьезду .
Усыновила семья девочку,была она моей однокласницей. Обычная семья пьющих точно не было .Родители с нее пылинки сдували . В 16 лет (в момент получения пасспорта) она узнала ,что ее усыновили. Сбежала из дому (кризис у нее начался ) .Потом казалось бы все утреслось.Через много лет, когда ее отец приемный умер от рака ,она даже не пришла на похороны. Я разговаривала с ее мамой -она в шоке !Девушка и матери приемной уже годами не звонит!
- да это очень положительна история. Люди получили удовольствие от выращивания малышки. Девочка выросла не в ДД и нормально устроена в жизни.
Кстати, считаю, что если не имитировали, то скрывать усыновление и не нужно из-за подобных рисков.

И родной может в 22 МГУ закончить, а в 25 спиться от трагичной любви :-D 8-).
Последний раз редактировалось buzik- ПУЗИК 28 июн 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Samanta

и все таки я люблю писал(а): Так в том то и дело ,что не так все просто с усыновлением. Можно всю душу отдать усыновленному ребенку . Но ведь никогда не знаешь что произойдет с ним в душе ,когда он узнает об усыновлении.???
Так и с рождением не так все просто! Никогда не знаешь, что и в каком периоде с ребенком может случиться! А вдруг родителям придется развестись и жениться заново? Как на это посмотрит дитя? Вдруг выбросится?! Так что с такой логикой страшно и рожать и усыновлять и вообще жить;) И, кстати, не факт что нужно скрывать усыновление от ребенка.
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

buzik- ПУЗИК писал(а):и все таки я люблю -
Знаю две трагичные истории с усыновлением. Одна произошла еще в России с моими бывшими соседями по-подьезду .
Усыновила семья девочку,была она моей однокласницей. Обычная семья пьющих точно не было .Родители с нее пылинки сдували . В 16 лет (в момент получения пасспорта) она узнала ,что ее усыновили. Сбежала из дому (кризис у нее начался ) .Потом казалось бы все утреслось.Через много лет, когда ее отец приемный умер от рака ,она даже не пришла на похороны. Я разговаривала с ее мамой -она в шоке !Девушка и матери приемной уже годами не звонит!
- да это очень положительна история. Люди получили удовольствие от выращивания малышки. Девочка выросла не в ДД и нормально устроена в жизни.

И родной может в 22 МГУ закончить, а в 25 спиться от трагичной любви :-D 8-)
и одновременно от родителей отказывается?
и все таки я люблю
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:00

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение и все таки я люблю

Samanta писал(а):
и все таки я люблю писал(а): Так в том то и дело ,что не так все просто с усыновлением. Можно всю душу отдать усыновленному ребенку . Но ведь никогда не знаешь что произойдет с ним в душе ,когда он узнает об усыновлении.???
Так и с рождением не так все просто! Никогда не знаешь, что и в каком периоде с ребенком может случиться! А вдруг родителям придется развестись и жениться заново? Как на это посмотрит дитя? Вдруг выбросится?! Так что с такой логикой страшно и рожать и усыновлять и вообще жить;) И, кстати, не факт что нужно скрывать усыновление от ребенка.
0:-) ну что вообще уже несколько тем в одной куче-каша какая-то 0:-)
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение buzik- ПУЗИК

и все таки я люблю - я считаю, что как раз скрывать усыновление, в случае, если не имитируешь - ошибка.
Я пару лет отработала в американском агенстве по усыновлениям. Дело было 15 лет назад. Никто усыновления не скрывал - трагичных историй нет.

Ну отказался ребенок от родителей, зато хоть жив. Лучше, чем спиться насмерть.
Жить в дд лучше, что ли?

Честно - для меня ваша история не шибко трагична.
Я с 19 до 25-ти где-то оч мало внимания родителям уделяла, причины те же - обида на то, что не было контакта и доверия.
Потом я повзрослела и поумнела немножко - поняла и пожалела родителей :)

как там - "зафлудим недорого"? :-D :-D :-D 8-) 8-) 8-)
Аватара пользователя
Рика
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:56

Re: Не стали матерью – не беда

Сообщение Рика

(ничего, что я по сабжу? :))
Еще в юности я прочитала статью в журнале «Работница» - «Свободна – от чего?», в которой обсуждалось письмо в журнал женщины, не имеющей и не желающей иметь детей и довольной своей жизнью (тогда термин «чайлд-фри» еще не был в ходу). И мне очень хорошо запомнилось высказывание одной из участниц дискуссии, что это всё до поры, до времени, что пройдет, мол, N лет и будет плакать эта бездетная женщина от тоски и будет готова отдать всё за обкаканные пеленки своего ребенка. Тогда я еще о детях не думала, хотя уверена была, что они у меня появятся, потом когда-нибудь. Но это «всё отдать за обкаканные пеленки» просто шокировало.
Мне и тогда и сейчас кажется, что такая позиция также экстремальна, как и позиция агрессивных чайлд-фри. И те и другие считают, что только они знают, как нужно, как правильно и как хорошо. А «другой лагерь» только притворяется и хорахорится, а на самом деле несчастен (как, например, в истории Кладовки про «конкордом на Барбадос»). А я знаю, что можно быть довольным жизнью и имея, и не имея детей.
Вынужденное отсутствие детей может быть не карой небесной и не крахом всей жизни, а одной из нереализованных возможностей. Не надо жалеть женщин бездетных, в жалости всегда есть элемент снисходительности, что бы не говорили.
Я в теме ЭКО третий год. И последний. И если не получится – без детей тоже будет жизнь, моя, счастливая.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru