Скрининг первого триместра

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Anaris
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:48
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Скрининг первого триместра

Сообщение Anaris

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна,
очень нужен совет по следующему вопросу.

Мне 40 лет, есть ребенок 15 лет от первого брака, от второго брака удалось забеременеть с помощью ЭКО (у мужа азооспермия) с 4-ой попытки. Сейчас идет 13-я неделя беременности.
4 дня назад мне сделали скрининг 1-го триместра. По результатам детального УЗИ врач сказал, что никаких проблем не обнаружено. Потом я получила на руки отчет по скринингу и у меня возникло несколько вопросов (следует отметить, что я сейчас живу в Египте, в Каире, здесь же было сделано ЭКО и все анализы, но вскоре я собираюсь в родной С-Петербург, где и планирую наблюдать беременность и рожать малыша):
1. Среди прочих показателей, которые укладываются в норму, есть показатель FL, который равен 4.0 мм, что обозначено как существенно меньше нормы. Что это за показатель? Насколько серьезно его отклонение от нормы?
2. Другой показатель CORD обозначен с комментарием Abnormal. Насколько это может быть серьезно?
3. Врачи не направили меня на анализы крови на ХГЧ и PAPP-A. Могу ли я сделать и интерпретировать их самостоятельно спустя несколько дней после скрининга? Если да, и есть в этом смысл - как они правильно называются на английском языке (для лаборатории)?
4. Врач, который проводил скрининг, рекомендовал гинекологу направить меня на кариотипирование плода из-за моего возраста. Насколько это необходимо и оправдан риск его проведения? Можно ли провести этот анализ неинвазивным методом, безопасным для ребенка?

Большое спасибо заранее!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Скрининг первого триместра

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Мне кажется, что стоит с результатами анализа обратиться к врачу генетику, который и определяет необходимость дальнейших исследований.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru