Беременность при высоком ФСГ

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Rimusik
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: -

Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Rimusik

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Пол женский. Рост 164, вес 58 кг. Детей нет. Абортов, выкидышей не было. Месячные начались в 12 лет. Регулярные, обильные, продолжительность 28 дн. В 2009 г. была сделана операция лапаротомия – апоплексия яичника. В июне 2012 г. проведена лапароскопия по удалению эндометриойдных кист яичника (лапароскопия, рассечение спаек, хромосальпингоскопия, цистэктомия с обеих сторон, гистероскопия). В октябре 2012 г. сданы анализы на гормоны на 3 день МЦ. Результаты следующие: ТТГ – 2,222; Т4 – 10,08; ФСГ – 27,70; ЛГ – 10,73; Пролактин – 19.51; Тестостерон – 1,22. У мужа спермограмма хорошая. Проведены две инсеминации, безрезультатно. В феврале 2013 г. пересдала анализ на ФСГ и АМГ. Результаты: ФСГ – 22,1; АМГ – 0,24. Очень хотим с мужем своих детей. Какие существуют способы и методы забеременеть в нашем случае? В чем может быть причина высокого ФСГ? Можно ли снизить ФСГ и пойти на ЭКО?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
ФСГ отображает ситуацию с фолликулярным запасом яичников. По данным Ваших гормонов он очень снижен. Думаю, Вам надо срочно обратиться к врачу-репродуктологу.
С уважением, И.Г. Торганова
Rimusik
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: -

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Rimusik

Уважаемая Ирина Геннадьевна!
Наш гениколог-репродуктолог (мы ему доверяем) ведет нас с 2012 года. Он и делал все назначения. Было принято решение о ЭКО в естественном цикле. На последней консультации после осмотра (а мы мониторили созревание фолликула и овуляцию) наш врач заговорил о возможно далекой перспективе ЭКО с ДЯ. Мы с мужем приехали домой очень расстроенными. Но руке решили не опускать, а бороться до конца. Мы верим, что у нас получиться со своей яйцеклеткой. Поэтому решили сами разобраться в сложившемся. Перечитали кучу литературы. Да не все так просто, но есть случаи наступления беременности и в такой ситуации. Хотим разобраться с причинами. Понятно, что все эти операции снизили овариальной запас. Как вы считаете, ко мне может быть применимо: "Причина высокого ФСГ - малое количество овариальной ткани и дефицит ингибина и эстрадиола. Это состояние называется ГИпергонадотропный Гипогонадизм". Могло ли причиной моего состояния стать "эндометриоз" (последняя гистероскопия - аденомиоз). Если да, то, как Вы считаете, есть ли смысл лечить аденомиоз в надежде на хоть какое-то восстановление функций яичников, ну и снижение ФСГ.

С Уважением, Римма.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Римма, аденомиоз - это эндометриоз матки и не имеет никакого отношения к яичникам. У Вас не гипогонадотропный гиподинамизм, а (вследствие перенесенной операции) истощение яичников. Попробовать ЭКО в естественном цикле, конечно, стоит.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
НаткаБир
Задорная первоклашка
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Хабаровский ПЦ 1, Красноярск 1, Ю.Корея 6
Где было удачное ЭКО: Солнечная страна
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение НаткаБир

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, может ли высокий ФСГ повлиять на падение эстрадиол и ХГЧ на 17 дпп?
12 дпп - ХГЧ 189, Е2 - 341,4 pg/ml
15 дпп - ХГЧ 670, Е2 - 264 pg/ml
17 дпп - ХГЧ 600, Е2 - 191,5 pg/ml
Подсаживали одну трехдневку.
И поможет ли в таком случае дополнительная эстрогенновая поддержка.
В поддержке 2 кринона, 1 мл прогестерона, 6 мг прогиновы, 2500 ед. Фрагмина.

Заранее спасибо за ответ!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Высокий ФСГ на уже наступившую беременность влияния не оказывает. Поддержка у Вас адекватная, надо пересдать ХГ через 3-4 дня.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
пантелка
Трудный подросток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17
Где было удачное ЭКО: "Эмбрион" г.Москва врач Кечиян К.Н.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение пантелка

Здравствуйте! А есть какието особенности при уже наступившей беременности с помощью ЭКО, при гипогонадотропной аменореии (первичная аменорея)? У меня очень занижен ЛГ и ФСГ! Беременность наступила... сейчас 10ДПП... очень переживаю ! Нужны ли еще дополнительные анализы какието, и т.л. Я сейчас только на поддержке ( дюфастон, прегнил, утрожетсан)
Заранее спасибо за ответ!
Бывают такие люди, которых лучше не исправлять и ничего им не советовать и, тем более, не доказывать... От них просто надо быть подальше...
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Нет, ничего дополнительно ни сдавать, ни принимать не нужно.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Legenda-Mama
Задорная первоклашка
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 14:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Партус", "ЦСМ"-сняли с протокола из-за ↑ФСГ,"Ава-Петер" у ТВ.
Где было удачное ЭКО: Идет. ТТТ
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Legenda-Mama

Здравствуйте.Сдавала в марте 2013ггормоны.ФСГ-5.85,ЛГ-2.74. АМГ-0.98. В июле 2013 была лапара по поводу удаления эндометриоидной кисты с лева. Сдала зате АМГ-0.65. Упал.В январе короткий протокол-пролет. Получено 6 ооцитов. Дожили до 5 дня только три.Три и подсадили. В апреле 2014г.гормон ФСГ-8.42,ЛГ-3.16. 30 июня вступила в короткий протокол. На 3й д.ц в день начала стимуляции сдала гормоны. ФСГ-41.3,ЛГ-14.15,Е2-56,ПРОГ-0.5,ТТГ-1.8.Вопрос. Каким образом ФСГ и ЛГ могли повысится за такое короткое время и на такой высокий уровень??? Я понимаю,если бы они у меня постоянно высокие были,и меня бы не удивило такое повышение. Но когда все в норме и такой шок......Могла ли лаба ошибиться??? И могло ли поспособствовать повышению ФСГ и ЛГ сильный стресс и нервное потрясение перенесенные за неделю до сдачи этих гормонов? Спасибо. Жду ответа.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов-они начнут сбываться!!!Персонально-берементосные Аааапчхиии от:Аааапчи от Мамочки Юли беременными,активно-пинающимися,заразноприлипающимися,БеременюшкаЯ,Kevad,Azaliya,Смитик.
Я Маринулик-МАМУЛИК!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Беременность при высоком ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Надо еще раз пересдать гормоны. Стресс на уровень этих гормонов не влияет.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru