Эко при эндометриозе

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне -31 год, мужу-42 года. 4 месяца назад сделала лапароскопию с гистероскопией. Диагноз-аденомеоз, эндометриоз 4 степени, тяжелый спаечный процесс. Одну трубу удалили-гематосальпинкс. Вторая-проходима, но спаена, и забеременеть через нее-нельзя. Назначили 3 укола диферелина 3,75. Спермограмма-норма.Уже их сделала, врач репродуктолог сказал ждать,когда начнутся месячные, а потом будет смотреть.Она хочет пропустить 2 цикла месячных, и на 3 цикл-протокол. Супердлинный протокол не советовала, сказала, что более приемлем в моем случае-выйти из климакса, а потом-в протокол.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Сколько длится эффект лечения эндометриоза диферелином? Через 3-4 цикла месячных он не вернется? Если вернется,то как он повлияет на протокол ЭКО?
2. В случае неудачного протокола, нужно будет опять уходить в климакс перед протоколом?
3.Репродуктолог летом собирается в отпуск, и если мы не успеем с циклами, можно ли пропустить 4-5 циклов месячных, или лучше идти к другому врачу, чтобы не было рецедива эдометриоза и не терять время?
4. Я слышала, что уколы диферелина и препараты для стимуляции сгущают кровь, нужно ли сдавать доп. анализы-д-димер и т.д., и пить аспирин и его аналоги?
5. По поводу эко в летом? Уменьшается ли результативность?
6. Можно ли подсаживать один эмбрион? Шансы на имплантацию у одного такие же, как если подсаживать двоих?
Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
1. К сожалению, диферелин не лечит эндометриоз, а используется как пред- или послеоперационное лечение. Пока Вы его проводите, эндометриоз не возникнет, как только прекращаете, может рецидивировать, но, конечно, не так быстро.
2. Я думаю, нет.
3. Считаю, что этот вопрос стоит обсудить с Вашим врачом.
4. Это зависит от исходной гемостазиограммы, решение принимает Ваш лечащий врач.
5. От времени года результативность ЭКО не зависит.
6. При переносе двух эмбрионов шансы на беременность выше, но, конечно, если Вы хотите, этот момент можно обговорить и перенести одного.
С уважением, И.Г. Торганова
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Спасибо большое за ваши ответы. Подскажите пожалуйста, как я поняла диферелин могли и не назначать, он перед эко не нужен, не повышает шансы? Мне на операции с эндометриозом ничего не делали, не прижигали, все спаено, зачем тогда я его проколола?

И через сколько циклов месячных может быть рецидив, в любом случае эндометриоз, я так понимаю, вернется? И нужно ли спешить с протоколом?

И как эндометриоз влияет на результативность эко - могут быть плохие клетки, или еще как то? А аденомеоз? Может из-за него не быть имплантации?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

1. Как я понимаю, диферелин был назначен Вам как послеоперационное лечение. То, что Вы его прокололи, очень хорошо.
2. Эндометриоз может не рецидивировать, и прогнозировать, как будет развиваться ситуация, невозможно.
3. ЭКО стоит делать как можно быстрее.
4. Надо сделать ЭКО, тогда все станет ясно и с качеством клеток, и с имплантацией.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Викуля
Девица на выданье
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 08:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Викуля

Ирина Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли эндометриоз яйчников и полости повлиять на имплантацию в крио протоколе или он влияет только на качество клеток. Заранее спасибо за ответ.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Нет,в крио протоколе эндометриоз влияния не оказывает.
С уважением,И.Г.Торганова
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Добрый день, Подскажите пожалуйста. Протокол эко решили отложить до октября из-за отпуска врача. Такой вопрос: можно на 6 дней поехать на море в крым с моим заболеванием (сидеть под зонтом в тени, и днем уходить с пляжа), или лучше не рисковать и никуда не ехать? И как жара может повлиять на эндометриоз (сейчас 2 цикл месячных после выхода из климакса)
И еще такой вопрос-сейчас 2 цикл месячных-и опять болит живот, а на второй день-очень обильно и сгустки. Это значит, что эндометриоз вернулся? Может до осени стоит попить жанин 63 таблетки,чтобы эффект лечения диферелином остался, так как до протокола пройдет 6 циклов месячных?
Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
1. На море ехать можно, но нужно беречься от прямых солнечных лучей - это еще никому не было полезно.
2. Прямой зависимости эндометриоза от солнечной активности не выявлено.
3. Прием Жанин стоит обсудить с Вашим лечащим врачом.
С уважением, И.Г. Торганова
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Алён-ка

Здравствуйте, скажите пожалуйста на что влияет эндометриоз при ЭКО. Причина неудач? Наличие коричневых выделений это плохо?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Эндометриоз бывает двух видов: наружный и внутренний. Какая форма у Вас?
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
MiMi
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение MiMi

Добрый день уважаемая Ирина Геннадьевна!
Можете мне что-нибудь посоветовать:
В кратце о себе - делали 5 посадок (два забора яйцеклеток), в результате ничего, один раз только была внематочная после 3-й подсадки (прикрепился к прямой кишке, как туда попал не понятно...).
В итоге после этих сильных гормональных стимуляций (второй протакол сильная гипера, еле вывели) и неудач у меня через год после последней подсадки начались проблемы со здоровьем. Я стала жутко поправляться, толстеть с огромной скоростью, отдышка, плохое самочувствие, начал расти живот, из-за чего я обратилась к врачу, сделали узи, а у была меня одна небольшая миома, которая у меня была ранее долгое время и не росла - выросла до 5 см, и еще появились две 3 см и 2 см в стенках матки с ростом внутрь ее. И в груди уплотнения (взяли пункцию - исследуют пока)...В итоге было принято решение и сделали мне полосную операцию, удалили 3 миомы, и эндомеозный узел.
Дальше после операции я ждала месячных как сказал врач, чтобы после этого назначить какое-то лечение. Ждали ждали, задержка уже в три недели, врач всё же не дожидаясь месячных дал отмашку начать пить Ярину. Я пропила месяц они пришли, не сразу, только через неделю. И вот уже 14 день мажут до сих пор не знаю что делать. Но вопрос у меня сейчас не в этом, в том что когда я приехала в клинику где делали операцию и меня случайно посмотрел не мой "палатный" доктор, а заведующая, и сказал что вам не нужно было никакую Ярину назначать, начинайте пить Визанну! Хорошо врачи конечно работают, но это тоже другая тема.
Пить Визанну я не готова, так как там очень много побочных действий, которые мне совсем не нужны, мне и так хватает проблем:(... Посоветовать больше не с кем! Обращаюсь к Вам уважаемая Ирина Геннадьевна как к большому специалисту. И еще мне маммолог не советует Визанну принимать с моими проблемами с грудью. Вдруг мне ОПЯТЬ врач назначил не то что нужно!?:(...Что мне делать, помогите пожалуйста! Куда пойти куда податься, получается после такой операции я так и не получила должного лечения. Делала УЗИ на 7 день цикла, эндометрий большой 11 мм.....
P/S. Планирую беременность спустя нужный срок после такой операции (6-9 месяцев) или ЭКО (есть крио эмбрионы еще) или как-то естественным путем ( у мужа полное бесплодие)... Подскажите что-нибудь ради Бога! Спасибо за понимание!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Видите ли, тактика ведения пациентов после такой операции может быть разной. Ничего криминального Вам не назначили, применяют и Визанну и Ярину. Другой вопрос, что по каким-то соображениям Визанну не рекомендует пить маммолог.
С уважением, И.Г. Торганова
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Алён-ка

Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Здравствуйте.
Эндометриоз бывает двух видов: наружный и внутренний. Какая форма у Вас?
С уважением, И.Г. Торганова
Ирина Геннадьевна, у меня эндометриоз яичников и матки. Была операция в 2010 года, повторно врач не рекомендует делать из-за того, что была резекция.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Конечно ,влияет, тем более,что у Вас поражены и матка и яичники.
С уважением ,И.Г.Торганова.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Алён-ка

Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Здравствуйте.
Конечно ,влияет, тем более,что у Вас поражены и матка и яичники.
С уважением ,И.Г.Торганова.
Тогда если повторную не рекомендуют, что вы можете посоветовать в качестве подготовки к успешному эко? В случае лекарственной подготовки возможно ли удачное эко? На что конкретно влияет эндометриоз : рост клеток, имплантация? Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Если есть внутренний эндометриоз матки, то он может мешать имплантации. Поскольку у Вас резицированные яичники и опять есть киста, то и количество созревающих фолликулов будет меньше.
С уважением, И.Г. Торганова
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Добрый день. Подскажите пожалуйста. готовлюсь к протоколу эко. У меня эндометриоз. Год назад колола диферелин 3 месяца. Была в климаксе. После выхода из него-постоянные эндометриозные включения с кровью в яичниках.(не кисты) Был 1 в одном яичнике. Уже 4-в обеих.Пью примолют-нор по назначению врача во второй фазе цикла. Они никуда не уходят. Врач в протокол не берет. И так уже 7 месяцев. Но они никуда не уходят из цикла в цикл они на месте. Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста можно с ними идти в длинный протокол? Диферелин может их убрать или подлечить? И чем чреват протокол с эндометриозом яичников? Проблемы при пункции, плохое качество яйцеклеток? И как их лечить?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я не совсем поняла, что за включения видны при УЗИ? Можно увидеть эндометриоидные кисты, но эндометриоидные "глазки" не видны.
С уважением, И.Г. Торганова
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Наверное кисты. Врач говорит-кистозные образования в двух яичниках.1 из 4 по узи-размер-36мм на 19 мм. Подскажите пожалуйста. Эти кистозные эндометриозные образования будут мешать при пункции? Чем это чревато? Их нельзя никак пунктировать? Как я понимаю лечить их бесполезно? Диферелин в длинном протоколе их никак не уменьшит? Они могут повлиять негативно на рост клеток?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Если они не мешают созреванию фолликулов, то можно делать стимуляцию. Пунктировать их нельзя, и диферелин не поможет.
С уважением, И.Г. Торганова
Брюнеточк@
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 18 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Брюнеточк@

Спасибо большое за ответ.
1. А если будут мешать созреванию фолликулов-то каким образом-плохо расти клетки и плохого качества (амг у меня 2,4 при норме 1-2,5, возраст 32 года), то меня снимут с протокола?
2.Я так понимаю оперировать их не имеет смысла? Они могут появиться опять (у меня эндометриоз 4 степени)?
3.Я год назад уже была в климаксе 5 месяцев, этих кист раньше не было, а теперь они появились. Значит диферелин не помогает, нет смысла опять в климакс уходить?
4.И главный для меня вопрос: Если на пункции врач эти кисты заденет-будет ухудшение эндометриоза в яичниках, станет больше кист, инфекция попадет в фолликулы? И что потом делать? Или я слишком паникую?
5. У вас были такие пациенты, как я? Какие протоколы вы применяли с эндометриоидными кистами?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Эко при эндометриозе

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Диферелин применяют как до- или послеоперационное лечение. Одним диферелином вылечить эндометриоидные кисты невозможно. Ничего плохого после пункции не будет. В моей практике такие пациенты, конечно, были, и каждый раз ситуация решается в индивидуальном порядке.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru