Гистероскопия

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
В следующем цикле можно сделать.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Gaga999
Впервые замужем
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Gaga999

Доброго времени суток, Ирина Геннадьевна. Прошу Вас проконсультируйте по некоторым вопросам :
У меня в 2010 году была обнаружена миома размерами 5-7мм, не росла, когда я ее наблюдала каждые пол годика. В 2011 году из за МФ ( азооспермия, но при биопсии сперматозоидов много) нас отправили на ЭКО-ИКСИ, после стимуляции моя миома выросла до 5см, перенос делали трехдневочек на эндометрия 8,5мм, но, видимо из за миомы, расположенной в дне матки и деформирующей полость, эмбриончики не прижились, даже не было имплантации(( затем в 2012 году мы получили квоту на ЭКО в ЦПСиР на Севастопольском, там меня взяли в реестр, но не допустили до протокола из за размеров миомы((( в декабре 2012 мне сделали лапараскопию по удалению этой миомы со вскрытие матки, в мае 2013 меня простимулировали и заморозили 12 криоэмбрионов..но при пункции выявили синехии, в июне 2013 сделали гистеру по рассечению синехий, назначили гормональную терапию с 5дц Фемостон 2/10 + Дивигель 1гр, фоллиевая кислота, омега 3, тромбо асс, с 16дц Дюфастон до 25дц отмена и месячные, в августе 2013 снова диагностическая гистера и снова синехии - рассекли и поставили спираль Мультилоад и снова ЗГТ с 5дц Дивигель 2гр в день, фол кислота, омега 3, вит Е, ангиовит, тромбо асс, с 16дц Дюфастон 2т 2 раза в день и те же витамины..ноябрь 2013 гистероскопия и О чудо! Синехий нет! Начинаем подготовку с декабря для КРИО, Эстрожель начинаем с 5дц по 1,5гр 3 раза в день, фолька, омега 3, тромбо асс, вит Е, ангиовит, эндометрий на 8дц - 5мм, врач добавляет Эстрожель по 2,5гр 3 раза в день, Прогинова по 1 т 3 раза в день и те же витамины, на 13 дц происходит овуляция и эндометрий на узи 6мм - меня снимают с крио((( январь принимаю те же препараты и гормоны вместо Эстрожель Дивигель по 3гр - эндометрий на узи - 5мм - отмена переноса, сейчас те же препараты и гормоны + 12 сеансов магнитотерапии - на 21дц (10.02.2014) эндометрий 4,1мм(((( врач разводит руками!!!!
Подскажите, пожалуйста, может ли такое количество гормонов и препаратов, которые я принимаю угнетать рост эндометрия? Принимаю все это уже с августа 2013. Я заметила, что чем больше доза гормонов, тем тоньше эндометрий.
Плюс ко всему появился ужасный зуд в интимных местах, предполагала, что это начало молочницы, от приема такого количества препаратов, поставила Гинифорт, зуд во влагалище прекратился, но сзади еще появляется время от времени, отменила все препараты и гормоны и витамины, грешу на дисбактериоз или аллергию на какой то из препаратов, так как инфекций быть не может, половой партнер один, а мы с мужем оба проверялись в 2011 было чисто перед эко, последние мазки на флору, цитологию я сдавала в сентябре 2013 все в пределах нормы. Подскажите, что делать с эндометрием? В выписках о результатах гистероскопий написано ЭНДОМЕТРИЙ СООТВЕТСТВУЕТ ФАЗЕ СЕКРЕЦИИ, БЛЕДНО РОЗОВЫЙ. Никаких эндометриозов, эндометриозов и тд нет. Трубы обе проходимы, синехий нет. Гистеру делали на 8дц.
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Зверюшка - заразный азооспермический!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Наточки - двойняшковый и заразный!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от bydymama заразный прилипучий!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Lusssya весенее двойняшковое!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Капучинки заразнючий!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Нет, эти препараты не могут угнетать рост эндометрия.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Gaga999
Впервые замужем
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Gaga999

Спасибо огромное, Ирина Геннадьевна, за ответ.
А могли бы Вы мне подсказать, видя мой анамнез, что бы Вы предприняли в такой ситуации с такой пациенткой, как я? Может быть мне сменить эти препараты, так как они на меня не действую? Может просто пару циклов отдохнуть от всех препаратов и посмотреть как растет эндометрий без них? Я сдала на 4дц Эстрадиол, результат ошарашил 555,7 при нормах лаборатории до 167 в 1 фазе цикла figase подскажите, как мне быть, не оставьте без внимания, пожалуйста. Магнитотерапия не помогла, закончила процедуры дней 10 назад, физио мне противопоказана, так как была миома. Сейчас отменила все гормональные препараты, принимаю только Актовегин, Омега 3, ангиовит, витамин Е, делаю упражнения, для разгона крови в малом тазу, ставлю пиявки на крестец, пуп, лобную кость, половые губы...надеюсь, хоть что то поможет. Если эндометрий то 6мм, то 4мм, то 5мм - значит ли это, что рецепторная функция эндометрия не нарушена и если добавить в крио протоколе дозы эстрадиола можно будет его дорастить чуть больше, чем 6мм?
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Зверюшка - заразный азооспермический!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Наточки - двойняшковый и заразный!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от bydymama заразный прилипучий!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Lusssya весенее двойняшковое!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Капучинки заразнючий!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Я думаю, есть смысл передохнуть, посмотреть, как растет в естественном цикле, а потом в криопротоколе брать бОльшие дозы эстрогенов.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
elochka
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Мира. Поколение Некст
Где было удачное ЭКО: Поколение Некст .Врач Белоконь И.П.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение elochka

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Было 5 эко . Подсадили отличника пятидневку. Имплантации не было. хгч0 .На следующем цикле на 5 день сделали гистероскопию.
--Слизистая цервикального канала без патологий, слизистая полости матки неравномерно утолщена.,розового цвета. Полость матки треугольная. Слева и справа в области устьев маточных труб и по передней стенки визуализируется полипы эндометрия 5*6 мм.розового цвета. Эндометрий тонкий обрывистый .-- Полипы эндометрия резецированы Отправлены на гистологию . В/в введено амоксиклав 1,2г

Результаты гистологии::
Гистология В присланном материале свертки крови слизь с лейкоцитами,обрывки слизистой оболочки цервикального канала с выраженным воспалением,.очагами плоскоклеточной метаплазии и фокусами железистой гиперплазии, мелкие фрагменты железисто фиброзного полипа слизистой оболочки цервикального канала.

Это воспаление было от того что была подсадка? И что дальше делать.
от Маруши: АПЧИИИ АПЧИИ АПЧИИИ
От mamOlenushka тебе персональное двойняшковое свеженькое АААППЧЧХХИИИИ!!!
от Pupsan: Персонально для elochka!!! АААППЧЧЧИИИХХХИИ из роддома заразнючие!!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Нет, это не от переноса эмбрионов. Мне кажется, надо пролечить гиперплазию и полипы.
С уважением, И.Г. Торганова
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение Алён-ка

Здравствуйте Ирина Геннадьевна. После неудачного первого протокола назначили пайпель-биопсию эндометрия. Диагноз: гистологическая картина смешанного гипопластического эндометрия. Скажите пожалуйста что это такое? Страшно ли? Долго и как лечится? Есть ли шансы удачного ЭКО? Спасибо большое.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Картина недостаточно развитого эндометрия. Я думаю, Ваш врач подберет Вам адекватное лечение.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
sweetty
Трудный подросток
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ИИ в клинике ЭКО;
3 протокола в ЦКТ,4. 5в идк
Где было удачное ЭКО: идк 2015
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение sweetty

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
Проведена Гистероскопия диагностическая после 2-го пролетного протокола. в Результа те полость матки чистая, без особенностей, полипов нет.
Результат гистологии следующий: Кусочки эндометрия фазы пролиферации с небольшой круглоклеточной инфильтрофикацией, преимущественно периваскулярной. Кусочки эндометрия с фиброзом стромы,возможно, части полипа эндометрия

Подскажите,потребуется ли лечение какой-либо по этим результатам. СОбираюсь еще сделать бак посев эгдометрия- что он может выявить?
Я мама Пироженки и это лучшее что есть на свете.
Персональноеt АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ от Ванессы 63, tatyanaslozh, от Ааааааааапппппппччччхххххииии на тебя персональное улыбающееся, прилипучее! от Обожульки!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

sweetty, здравствуйте.
Невозможно проводить лечение только на основе гистологического заключения. При составлении плана лечения учитывается еще множество факторов, поэтому нужно положиться на мнение Вашего врача.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Gaga999
Впервые замужем
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Gaga999

Ирина Геннадьевна , добрый день :flowerfacepink: можно вопросик, а как Вы думаете, Свечи с Виагрой дают эффект для кровотока в матке и роста эндометрия? Столько написано об этих свечах и есть результаты в росте эндометрия, хотелось бы узнать мнение врача специалиста. Спасибо заранее :flowerfacepink:
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Зверюшка - заразный азооспермический!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Наточки - двойняшковый и заразный!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от bydymama заразный прилипучий!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Lusssya весенее двойняшковое!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Капучинки заразнючий!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
К сожалению, у меня нет опыта работы с этим препаратом.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Gaga999
Впервые замужем
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Gaga999

Добрый день, доктор! Можно вопрос: в четверг на 15дц мне делали лазерную диагностику эндометрия, врач говорит, что страшных отклонений нет вроде, но эндометрий всего 3,6мм и это на дозах гормонов Прогинова 8шт и Дивигель 6 пакетиков по гр в день...в ЕЦ эндометрий самостоятельно дорастает до 5-6мм...врач написал заключение, не могли бы его пояснить, пожалуйста: Снижение аэробности (оглигелации , почерк еле понятен, могу ошибаться в букве), микроциркуляция эндометрия. Пролиферативная активность эндометрия соответствует дню цикла, однако слегка снижена. Морфологически эндометрий не структурирован. Как понять это заключение и что можно предпринять? Заранее благодарю.
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Зверюшка - заразный азооспермический!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Наточки - двойняшковый и заразный!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от bydymama заразный прилипучий!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Lusssya весенее двойняшковое!!!
АААПППЧЧЧХХХИИИ от Капучинки заразнючий!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Не зная Вашего анамнеза, невозможно верно интерпретировать заключение.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Жистина Лилия
Девица на выданье
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК г.Самара, ММА Сеченова, Центр Здоровья г. Пенза
Где было удачное ЭКО: вера, только вера
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение Жистина Лилия

Здравствуйте! Сделали 4 июля гистероскопию с РДВ.
результат гистологии: слизь, обрывки эктоэндоцерквиса и полипозного эндометрия с фиброзом стромы (ц/канал) и фрагмент фазы секреции, средняя стадия. Железисто-фиброзный полип эндоцерквиса (полость матки).
Это я так поняла гиперплазия? И насколько она у меня запущена? как можно лечить?
Лилия, апчхиии на тебя персональное, счастливое и долгожданное, т.к. ты сейчас в ожидании! Пусть всё получится!!! от Elena_K
Аватара пользователя
pomaschka//
Девица на выданье
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 14лет
В каких клиниках проводилось лечение: клиники Сибири
Где было удачное ЭКО: Medica г.Новокузнецк
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение pomaschka//

Здравствуйте Ирина Геннадьевна. 2 июля на 19 ДЦ сделали гистероскопию, по результатам гистологии: эндометрий ранней-средней ст. фазы секреции. Не исключается полип эндометрия. как-то не понятно он все же есть или нет???? после гистероскопии немного мазало около недели, на 8 день пошла алая кровь (очень скудно) 2 дня, затем немного еще помазало. Если началом цикла считать когда началась алая кровь, то на 8 ДЦ (сегодня) сделала узи, по результату узи - эндометрий 2-3 мм (скудный). Подскажите пожалуйста - это нормально в след цикле после гистероскопии или нет?
http://www.youtube.com/watch?v=ZRvDptyjdeA
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Лилия, здравствуйте.
У Вас патология эндометрия - полип, который убрали при выскабливании. По поводу целесообразности лечения решить может только лечащий врач, который знает Вашу историю болезни.
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

pomaschka//, здравствуйте.
Да, так бывает. Надо подождать следующего цикла.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru