Гистероскопия

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Татьяна Петрова
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 22:30

Re: Гистероскопия

Сообщение Татьяна Петрова

Ирина Геннадьевна,спасибо за быстрый ответ!Это снова Татьяна Петрова.Что бы Вас не дергать, позвонила в Вашу клинику, мне девочки сказали на рецепшене , что офисную гистероскопию у Вас в клинике не делают.Может посоветуете клинику и врача, которым Вы доверяете или можно у Вас сделать? И можно ли делать гистероскопию во втором цикле после эко и на какой день цикла?Заранее спасибо за ответ.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Таня, не стесняйтесь - звоните мне, я обо всем Вам расскажу.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Лучистая
Девица на выданье
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Мама-1, Мать и дитя-9
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Лучистая

Ирина Геннадьевна, здравствуйте!
Сделала офисную гистероскопию на 7 дц, наблюдала процесс на экране. Внутри были видны множество красных точек (написали в заключении петехиальные кровоизлияния), сама полость была ровная, но в одно месте была "неровность" - взяли биопсию. По результатам биопсии - все нормально, хронического эндометрита и прочего нет. Подскажите, эти петехиальные кровоизлияния могут как-то повлиять на результат протокола - это нестрашно? Из-за чего они появляются?
Заранее спасибо!
Сынок родился 18.08.2014
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Лучистая, здравствуйте.
Обычно слизистая так и выглядит. У Вас все хорошо.
С уважением, И.Г. Торганова
viktoriay
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение viktoriay

Прокоментируйте пожалуста анализ гистологии.В соскобе из п/м.фрагменты эндометрия с железами в состоянии сложной типичной железестой гиперплазии.
1.Можно ли забаременнеть путем эко с таким дагнозом?
2.Назначили норколют,достаточно ли этого лечения?
Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

viktoriay, здравствуйте.
1. Конечно, можно.
2. Лечение адекватное.
С уважением, И.Г. Торганова
viktoriay
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение viktoriay

Спасибо Вам огромное,что так быстро ответили)))Буду готовиться.
Аватара пользователя
ЛюВеНа
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: большой
В каких клиниках проводилось лечение: Чикагская Клиника ВРТ, Ив.-Фр. клиника ВРТ, Виктория, Надия
Где было удачное ЭКО: Чикагская Клиника ВРТ, Ив.-Фр. клиника ВРТ
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение ЛюВеНа

Добрый день, Уважаемая Ирина Геннадьевна!
После двух неудачных ЭКО в ноябре 2011 г была проведена гистероскопия, заключение гистологии: аденоматозный полип эндометрия с воспалением, участки аденоматоза. Зеркала пересматривали онкологи, рака нет. Лечение не проводилось. Я поменяла клинику.06.07.2012 проведена подготовительная гистероскопия перед протоколом ЭКО. Гистологическое заключение: Гистологически в исследуемом метериале, обнаружен скудный материал раздробленных очагов микрополипов, в основном, стромального типа с очагами сосудистых ядер и единичными железами диаметром 40-60 мкм., в строме единичные лимфоциты. Патологоанатомический диагноз: Микрополипоз эндометрия стромального (преобладание) типа. Репродуктолог сказал, что можно вступать в протокол, что у меня все нормально. Консультация была по телефону. Я попыталась для себя почитать про полипы стромального типа в инете и не нашла вообще никакой информации...я в растерянности и обеспокоена таким диагнозом. Не могли бы Вы хотя бы в нескольких словах объяснить темному человеку что может означать такой диагноз и есть ли повод для беспокойства.
Заранее благодарна, Наталия!
Luna.08: АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ТЕБЯ БАЦЫЛЬНО-ПРИЛИПУЧЕЕ
Аленка+1: на тебя и от нас Девчачье заразно-приставучее ААААППППППЧЧЧЧХХХХИИИИИ

Honey_irina: ААППЧЧХХИИ самый заразным, двойняшковым, прилипучим и удачливым
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Наташа, здравствуйте.
Не волнуйтесь - в этом диагнозе нет ничего страшного. Наверное, Ваш репродуктолог прав: пока все хорошо - можно начинать протокол.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
_Аришка_
Впервые замужем
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 720 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение _Аришка_

Уважаемая Ирина Геннадьевна, добрый день
У меня была гистероскопия, результаты анализов еще не готовы, но врач увидела неровности в эндометрии. Лечащий врач посоветовала до результатов начать пить норколют в этом цикле, с 16ого по 25ий день, и так наверно 3 цикла. Остальные назначения будут после результатов.
Скажите пож-а, могу ли я надеяться на естественную беременность при приеме норколюта по схеме 16-25 день цикла? Могут ли эти неровности быть результатом двух эко и криопротокола?
Бесплодие неясного генеза, две неудачные попытки эко, следующий протокол будет не раньше ноября.
Заранее благодарю!

Заразные чихи от: Allisa, kalina_77, Валькирия77, Белка-87
Ежиха
Пока в пеленках
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: ЦКБ РАН Ясенево
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Ежиха

Уважаемая Ирина Геннадьевна, добрый день! У меня следующая ситуация: 36 лет, мужской фактор, поликистоз яичноков, 4 совпадения по HLA-II кл., было 3 ИКСИ ( не считая крио), ответ яичников хороший, каждый раз брали больше 20 клеток, перенос был по 2,3 эмбриона, вроде бы все хорошо, но ХГЧ повышается до 50 на 14 ДПП и все... За все время, что я наблюдаюсь у врачей мне ни разу не назначили сделать гистероскопию! Врач говорит, что эндометрий нормальный и данная процедура мне не нужна! Неужели она все видит по УЗИ? при каких параметрах эндометрия назначают гистероскопию?
Дорогой Аист, мы знаем, что ты в пути и ждем тебя!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

_Аришка_ , здравствуйте.
Да, на фоне приема нарколута в таком режиме беременность наступить может.
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Ежиха, здравствуйте.
Да, УЗИ позволяет хорошо видеть эндометрий. Но если Вы переживаете, сделайте офисную гистероскопию - при минимальном вмешательстве мы получим максимум информации.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Бусинка киевская
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя. Севостьянова О.С.
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Бусинка киевская

Ирина Геннадьевна!

Подскажите пожалуйста - после неудачного ЭКО+ИКСИ (не было даже имплантации)- была проведена офисная гистероскопия.
Сразу после процедуры врач сказала, что ничего плохого не увидела, будем ждать гистологию.
Пришла гистология - микрополипоз. :help:

1. Может ли быть такое, что не увидели микрополипы при гистероскопии...? как?
2. Назначили дюфастон с 15 по 25 день 2 раза в день - на 3 месяца и в КРИО.

Достаточно такого лечение? начиталась на форме, что полипы надо только удалять......
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю, Ваш врач прав и лечение достаточное.
С уважением. И.Г. Торганова
molli*
Пока в пеленках
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение molli*

Здравствуйте Ирина Генадьевна. У меня в в июле было неудачное ЭКО. Месячные после отмены поддержки начались вчера. В этом месяце я хочу пройти гистероскопию. Могу ли я сделать гистеру в этом цикле(сразу после ЭКО ) или прием горманальных препаратов поддержки и укола дифирилина может как то"исказить" картину и необходимо что бы прошло время ? После укола дифирелина 3,75 прошло 58 дней. Через какое время после гистероскопии можно идти в новый протокол.Спасибо за ответ.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Гистероскопию можно делать и в этом цикле. В следующем после гистероскопии цикле, если все хорошо, можно начинать следующий протокол.
С уважением, И.Г. Торганова
molli*
Пока в пеленках
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение molli*

Ирина Геннадьевна большое спасибо за быстрый ответ. Еще вопросик - если гистероскопию делать в первую фазу (9день) можно ли на 17 д.ц начать принимать утрожестан. Я не хочу, чтобы сбился цикл. (есть на это причины). Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

molli*, конечно, можно.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
tikowka
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Тюмень Малыш 1свежий+ 2 крио
Откуда: Россия
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение tikowka

Здравствуйте. Ирина Геннадьевна, прокомментируйте пожалуйста результат гистологии. Хронический умеренной степени выраженности со слабовыраженными склеротическими изменениями неактивный эндометрит. Массы фибрина, диффузно инфильтрированные нейтрофильными гранулоцитами. Регистрируется высокая бациллярная обсеменённость тканей. Особенно меня напугало вот это - Массы фибрина, диффузно инфильтрированные нейтрофильными гранулоцитами. что это??? Спасибо.
Ника-ника
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Ника-ника

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
В июле у меня был первый неудачный протокол. Причина ЭКО мужской фактор. Подсаживали 1 пятидневку - к сожалению, не было даже имплантации, хотя эмбрион был 5-ти дневный. Перед подсадкой врач сказал, что подсаживаемый эмбрион - ранняя бластоциста. После неудачи врач сказал 2 цикла отдыхать и снова к нему, дополнительных анализов не назначил - ни лапароскопии, ни гистероскопии...По узи и гормонам, да и вообще, моя общая клиническая картина - без патологий, поэтому резона в лапароскопии или гистероскопии он не видит. Как вы думаете, если по узи эндометрий нормальный, по дням цикла рост соответствует, в моем естественном цикле он после овуляции пышный, на 21 дм.ц. 12 мм, нужно ли мне сделать диагностическую гистероскопии или не стоит, ведь это как-никак вмешательство в организм? Очень-очень жду Вашего ответа, потому-что очень доверяю Вашему мнению. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Ляльчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ, НИИ ОММ
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Ляльчик

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! У меня было два не удачных ЭКО. Обследована полностью. Сейчас предстоит третья попытка и я сама предложила репродуктологу сделать пайпель-биопсию или МВА эндометрия с гистологией и ИГХ. Но врач, у которого я наблюдаюсь, не поддержал это, объяснив, что патологии эндометрия на УЗИ нет, в протоколах эндометрий растет хорошо, в т.ч. и без эстрогенов и ровно год назад у меня была гистероскопия с раздельным выскабливанием, где патологии не обнаружили. Однако я хочу исключить все возможные причины неудач и еще прочитала в статье, что МВА эндометрия перед протоколом ЭКО увеличивает процент беременностей. Считаете ли Вы целесообразным проведение данной процедуры? На какой день лучше делать? Если провести на 19-22 день цикла, то при отсутствии патологии эндометрия можно ли будет вступать в новый протокол уже в следующем цикле? Буду благодарна Вам за ответ.
Копилочка самых забеременительных чихов от: radugamur, Ната_В, Оле4ка, Katochka, Eroshka, Nissya, Veryasik, yulchonok-aistenok, Олесенок, Svetochek_25, εὐφορία, Nenia, Жанна80
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Ника-ника, здравствуйте.
Офисную гистероскопию делать можно, это минимальное вмешательство, а Вы сами будете спокойны, что с маткой все хорошо.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
lalagerl12
Веселая дошкольница
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник. 2012 Москва Врач Кузнецова
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение lalagerl12

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.
После неудачного ЭКО решили сделать гистероскопию. сделала неделю назад. Врач сказал все чисто, хорошо. Результат биопсии через 2 недели. Врач ушла в отпуск. После процедура я три дня ставила клиндацин и пью трихопол 10 дней. Через три-четыре дня после гистеры начало мазать, сегодня 8 день мажет до сих пор. Это нормально? Или надо уже волноваться? Может тогда к другому врачу идти?! Спасибо
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Думаю, нужно сделать УЗИ, тогда все станет ясно.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
netalli
Трудный подросток
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: более 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ"Малыш"Тюмень
АВА-ПЕТЕР Санкт -Петербург
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение netalli

Здравствуйте,Ирина Геннадьевна!
Результат гистологии,диагноз: хр.умеренный эндометрит.
Назначено следующее лечение: Доксициклин 1т/2р в день-14 дней;Метронидазол 1т/2р в день-14 дней;Дюфастон с 16-25ДЦ
Мы собираемся в протокол через 2-3 месяца,подскажите лечение нужно пройти сейчас или перед протоколом?
И еще один вопрос-нужно ли что то принимать,чтобы не было дисбактериоза и молочницы?
Заранее благодарю!


Персональные,забеременительные АПЧЧХИИИ от: БеременюшкаЯ//Shilyatka//Леля-Оля//Ирина_96
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю,что да.
С уважением ,И.Г.Торганова.
Аватара пользователя
Смородина
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:58
Пол: Женский
Откуда: МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Смородина

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологии после гистероскопии
Описание макро:
Обильный соскоб

Описание микро:
частицы эндометрия фазы пролиферации, поверхностные частицы эндоцервикса.

Ко врачу еще не скоро, хотелось бы узнать будет ли какое-то доп.лечение или это норма?
МОИ ЖЕЛАНИЯ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ
Аватара пользователя
Смородина
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:58
Пол: Женский
Откуда: МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Смородина

И еще вопрос немного не по теме, но все же. Неоднократно перед каждой попыткой ЭКО сдавала кровь на инфекции IGg и IGm. В очередной раз назначено сдать, но задумалась, нужно ли каждый раз пересдавать IGg (всегда положительный) или достаточно IGm
МОИ ЖЕЛАНИЯ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Гистология в пределах нормы. Достаточно сдать 1Gm.
С уважением ,И.Г.Торганова.
IReHa
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Эко содействие

Re: Гистероскопия

Сообщение IReHa

Ирина Геннадьевна, добрый день! Вопрос такой: было две гистороскопии по поводу удаления полипов за несколько лет. Сейчас начала подготовку к ЭКО, при проведении УЗИ снова обнаружили полип. Врач рекомендует гистеру, которая по идее должна состояться 14.10.2013, далее с этого же дня начинать принимать марвелон (ОК), далее ждем менструации и с перого дня цикла, а это примерно 14.11.2013 - идем в протокол. Такая скоропостижность свзяна именно с тем, что полипы могут появится снова. Тогда вопрос - стоит ли вообще принимать ОК? Как вы считаете, не стоит ли подождать ноябрь и в протокол идти в декабре?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Можно поступить и так и так. Главное, провести гистероскопию и удалить полип.
С уважением, И.Г. Торганова
Ника-ника
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Ника-ника

Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Ника-ника, здравствуйте.
Офисную гистероскопию делать можно, это минимальное вмешательство, а Вы сами будете спокойны, что с маткой все хорошо.
С уважением, И.Г. Торганова
Ирина Геннадьевна, добрый день! Всё-таки сделали мне в субботу офисную гистероскопию и пайпель-биопсию на 7 д.м.ц. Накануне, во второй фазе цикла у меня был тонкий эндометрий - 8 мм, хотя раньше такого не было до неудачного протокола((((( Вот и настоял мой врач сделать оф.гистеру.
Результаты: полость матки треугольной, правильной формы, не расширена, не деформирована. Трубные углы слева, справа свободные. Устья маточных труб слева, справа видны, свободны, открыты. Эндометрий однородный, без десквамированных участков, окраска местами ярко-розовый, подслизнутые кровоизлияния, соответствует фазе ранней пролиферации. Сосудистый рисунок усилен. Эндоцервикс без омобенностей обычного вида с сохраненной складчатостью и обычным сосудистым рисунком. Типичным способом (пайпель) взята биопсия эндометрия.
Заключение: Хронический эндометрит.
Назначено лечение сразу же с дня гистероскопии:
Юнидокс по 1 т х 2 раза - 7 дней
Трихопол по 1 т х 3 раза - 7 дней
Свечи Лонгидаза на ночь - 10 дней
Свечи Полиоксидоний утром - 10 дней
Во время гистеры врач обратил внимание на слизистую матки: она была бледно-розовая местами в красную точечку. Это он и сказал может быть хр. эндометрит. Но я прочитала, что эти микрокровоизлияния - норма в данной фазе цикла. Очень бы хотелось Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Адекватно ли поставлен предварительный диагноз хр. эндометрит по описанной мною картине гистероскопии?
2. Правильно ли назначено лечение сразу после гистероскопии, а не с первого дня следующего цикла?
3. Всегда ли тонкий эндометрий - это признак хр.эндометрита, если раньше по узи такого не было?
4. Может ли диагноз гистероскопии не подтвердиться результатами биопсии?
5. Вылечивается ли хронический эндометрит? Можно ли идти в протокол или лучше его пролечить?
Извините за такое длинное сообщение, но Ваше мнение для меня очень важно!
Спасибо заранее!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Ника-ника, здравствуйте.
1. По описанию никакой патологии нет. Давайте дождемся результатов биопсии и тогда будем решать по поводу лечения.
2. Тонкий эндометрий не характерен для хронического эндометрита.
С уважением, И.Г. Торганова
Ника-ника
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Ника-ника

Ирина Геннадьевна, пришел мой анализ. Вот скопировала оттуда:
Гистологическое исследование
Вид материала: Ткань эндометрия.
Макроописание: Бурые кусочки объемом 0, 5 см 3.
Микроописание: В скудном присланном материале кровь, слизь, единичные фрагменты шеечных желез и эндометрия.
Заключение: В пределах присланного скудного материала патологии нет.
Это значит все нормально или нет? Что такое "в скудном", это значит недостаточном?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru