Отказ кушать с ложки

Консультирует врач-педиатр Орлова Елена Александровна, МЦ «Заботливый Доктор»
Закрыто
Аватара пользователя
МамаОля
Спелая ягодка
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12,5
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз

Отказ кушать с ложки

Сообщение МамаОля

Добрый вечер, Елена Александровна!
Я родила в июле замечательного малыша - мальчик, 3180, 50см, 8/8 Апгар, ПКС, ЭКО+ИКСИ+крио. Первое время, до 3,5 месяцев я кормила смесью и около 200 мл в день своего молока. Сейчас только на козьей смеси (МД-Мил).
С 4 месяцев мы ввели прикорм. Начали с овощей (кабачок, цветная и брокколи капусты, морковь, тыква, горошек и т.п.и т.д., и только разрешенные овощи в это возрасте). Картофель исключили - сильные колики, горошек нам не подошел, но не пучило, просто не понравился, на тыкву посыпало. С 5 месяцев ввели яйцо (желток перепелиный), каши безмолочные -гречневая, овсяная, кукурузная, злаковая. Съедали овощи, которые повкуснее по 80 граммов в день, каши, гречку и овсянку, граммов по 60 в день. Весь прикорм даю с ложки. Но вот с неделю не могу ничего сыну вложить в рот: выталкивает языком или давится. Я не настаиваю и как только он начинает истерить( кричать и выгибаться) даю бутылочку со смесью.. Но , когда рекламный блок, успеваю дать граммов по 50 овощей и по 40 каши. Куурузную кашу и злаковую отказался есть. Прибавка в весе хорошая, растем норамльно, развитие ребенка соответсвует возрасту ( по словам врача).
Вопрос:
С чем может связан такой отказ от прикорма? Сначала ел нормально, а вот с неделю навык глотания куда-то делся. Неделю назад приблизительно у нас показался зубик, еще под десной,но беленький кусочек виден и сын постоянно чешет ту сторону на которой лезет зубчик. Может ли отказ от еды связан быть с зубом? Смесь даю через соску - ест нормально, но все равно в меньшем кол-ве , прибилзительно граммов на 20 меньше ( сейчас наша норма 180-200). Иногда соску просто грызет.
Если сформулировать конкретнее ,то что беспокоит, то это отказ есть с ложки.
Нужно подождать или нужно уже паниковать?

Надежда видит невидимое, чувствует неосязаемое и совершает невозможное.
АПЧХИ от Princesska и Принцессулечки
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказ кушать с ложки

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день. Скорее всего отказ от еды с ложки связан с прорезыванием зуба. Для проверки Вы можете за 20 минут до кормления смазать место, где прорезывается зуб мазью (Колгейт, Дентинокс). Если ребенок будет кушать охотно, значит проблема связана с прорезыванием зуба. Если нет, обратитесь на очную консультацию к педиатру.
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru